Меню

Кривошейка? Помогите!

AD
12 ноя 2005, 10:28
Нам 2,5 месяца. Он постоянно смотрит в одну сторону, в другую голова раньше совсем не ворочалась. Как результат - слежали голову. Купили специальную подушку, голова лучше стала. Сделали физиопроцедуры, пьем кавинтон, мажу мазь троксавазин. Стал поворачивать голову, но очень не уверенно и держит ее не долго на ту сторону, поворачивает назад. Но, при этом, щека у него краснеет, и вот этого я уже боюсь, все ли у нас хорошо. Ко врачу еще не скоро. Массаж будем делать только через две недели. У кого такое было, пделитесь советом.
12 ноя 2005, 10:32
у брата моего было такое. так моя свекровь 3 месяца возила ребенка на массажи. и все прошло. попробуй начать сама массаж.
12 ноя 2005, 10:47
ничего себе у вас комплекс... не много ли для такого малыша. Нам помог массаж... буквально после 4-х сеансов - всё нормаально стало
12 ноя 2005, 11:12
Что вы имели ввиду под словом комплекс? Комплекс - лечения, комплекс - проблем с шеей. Я вот тоже жду массажа, 28 должны начать делать.
12 ноя 2005, 11:24
комплекс лечения... имхо многовато!
12 ноя 2005, 11:40
Так многовато, и особо не помогает, все равно смотрит в одну только сторону, вся надежда на массаж. Да и я все время его во сне на другой бок разворачиваю, только плохо получается , сопротивляется.
12 ноя 2005, 19:42
Я согласна с Natt-a. Для такого малыша такие средства. При мышечной кривошее массаж и лечение положением .....и все!
12 ноя 2005, 21:51
Но там видимо помимо кривошеи какие-то неврологические проблемы... Да и кривошея, если она не врожденная - может быть следствием проблем в шейном отделе позвоночника, соотвественно, ухудшено кровоснабжение мозга
14 ноя 2005, 13:31
согласна, заочно судить об этиологии кривошеи ребенка нельзя. Тут нужно узнать мнение врачей, ортопеда и невропотолога.
12 ноя 2005, 18:20
А изначально, в р/д, кривошею не ставили? Просто существует врожденная кривошея, когда одна из грудинноключично-сосцевидных мышц укорочена и, в большинстве случаев, уплотнена в центре, а есть т.н. привычное положение головы, которое вырабатывается у ребенка, если он постоянно лежит на одну сторону, мама кормит из одной груди и держит на одной руке, свет-игрушки в кроватке постоянно с одной и той же стороны. Привычное положение головы может перерасти во вторичную кривошею, если им не заниматься. Врожденная же кривошея видна сразу и как правило все назначения делаются еще невропатологом в р/д - массаж, физиотерапия, ЛФК - чем раньше начать ее исправлять, тем проще. Но что бы у вас ни было - советую все же показать малыша врачу и поскорее начать курс массажа, если нет возможности - хотя бы делать то, что можете сделать Вы сами - игрушки вешаем с "нелюбимой" стороны, подкладывать укладочки с двух сторон (или хотя бы со стороны, куда он поворачивает голову) , чтоб малыш держал ее ровно; носить ребеночка вертикально так, чтобы Ваше лицо не давало ему поворачивать головку в "любимую сторону" (например, если ребенок держит голову все время вправо, то носить его нужно - лицом к себе на правой руке, чтоб его правая щечка касалась Вашей правой щеки; лицом от себя - на левой руке - его правая щечка касается Вашей левой щеки); при купании "плавать" на "любимом" боку - ребенок рефлекторно будет поворачивать голову в противоположную сторону, дабы не попадала вода; упражнения гиперкоррекции: ребенок лежит на спине головой к краю стола, 1 человек фиксирует ему плечики, второй - обхватывает головку и 1) мягко, пружиня поворачивает ее в "нелюбимую сторону" и наклоняет в "любимую", 2)выводит голову в центральное положение и наклоняет вперед так, чтобы подбородочек касался груди. Все делается очень мягко, медленно, аккуратно!!! Троксевазин тут вам никак не поможет - мышцу с одной стороны надо растягивать, с другой - тонизировать, а не просто согревать. Если есть вопросы - напишите мне на мыло, постараюсь объяснить доходчивее, но упражнения лучше 1 раз увидеть, так довольно трудно понять-объяснить. Удачи Вам! Главное - не запускайте, если заниматься каждый день, то исправить все можно довольно быстро!
12 ноя 2005, 23:01
очень дельные и правильные советы!!! мы боремся со своей кривошеей уже девятый месяц остался совсем небольшой наклончик в сторону спазмированной мышци, ну и головка еще не совсем выпрямилась делали абсолютно все что описала Layra, плюс еще каждый месяц добавлялись новые упражнения по мере роста ребенка все это делаетса под контролем физиотерапевта мы стоим у нее на учете с месяца и будет стоять до тех пор, пока она нас не отпустит, обещает распрощаться с нами после наших первых шагов вообще думаю что лучше бороться с этой бякой под присмотром профессионалов (с транслита)
13 ноя 2005, 17:09
Естественно, все следует делать под контролем медиков, ведь многие упражнения сделать правильно можно только после того, как несколько раз сама увидишь, как это делается, а малейшая ошибка здесь приводит к тому, что влияние оказывается не на те мышцы, соотвественно, получить можем прямопротивоположный результат. Я дала рекомендации на тот случай, когда до врача и массажиста раньше 2 недель автор не доберется - жалко терять полмесяца
16 ноя 2005, 01:43
еще раз соглашусь :) (с транслита)
14 ноя 2005, 09:39
Спали мы на подушке специальной, делали массаж, оно конечно помогает, но улучшения заметила сразу после того, как начала ложить ребёнка на противоположный бочок той стороны, в которую клонилась головка. Спали так, где-то около месяца.
15 ноя 2005, 16:15
У нас тоже кривошейка была. Когда начал хорошо держать голову, то стал поворачивать в разные стороны, хотя мы и массаж делали и подушку тоже использовали. Просто подождите немного. А массажиста попросите шейку более тщательно помассировать.
12 ноя 2005, 11:32
Все у вас будет нормально. Поверьте.
12 ноя 2005, 11:56
Конечно будет нормально. Кривошея хорошо поддается лечению. Очень эффективно: массаж после парафина.
12 ноя 2005, 19:13
У моего старшего ребенка тоже был такой признак. Она смотрела и поворачивала голову в одну сторону. Исправляется массажем, ортопедическая подушка (не на весь день, а на несколько часов в сутки выкладывать), и старайтесь устроить ребенка так в коляске или кроватке, что бы он смотрел в противоположную кривошеи сторону (повесьте ему игрушку, разговаривайте с ним, развлекайте - что б на "удобной стороне" ребенку бало бы скучно. Это быстро исправится, если рано начать. :)
12 ноя 2005, 19:59
Нам массаж помог и физиопроцедуры. Делали все где-то в 1 мес.
12 ноя 2005, 20:02
Нам тоже 2,5 месяца почти, тоже лечим шейку (выявили при осмотре в 1 месяц и УЗИ, легкая степень, ребенку не причиняет дискомфорта)- у нас хороший невропатолог, его рекомендации - массаж ( прошли 1 курс), упражнения на мячике, специальное плавание - нам показал специалист, сейчас делаем сами. И еще одеваем на 3 часа в день воротник Шанца (шейный бандажик для самых маленьких). Дочка раньше тоже головку поворачивала чаще в одну сторону, чем в другую - я перевешивала игрушки на "проблемный" бочок, сама старалась находиться с нужной для нее стороны и т.д. Если шейкой заниматься, то все быстро приходит в норму. Удачи Вам!
AD
AD
14 ноя 2005, 00:17
Сама упражнения делать не буду. Страшно. Дождемся массажиста. Сейчас поворачиваю его в "любимую сторону" чаще, на руках ношу, он и сам иногда голову туда крутит. Раньше не вертел. Только долго не держит, устает. Мышцы похоже слабые. Беспокоит только то, что когда ребенок находится в положении вертикальном и повернул голову в "Любимую сторону" щека краснеет :( В горизонтальном положении он голову поворачивает и все хорошо, покраснения этого нет.
14 ноя 2005, 09:58
У моего Миши была сильная кривошея. Делали упражнения на шаре. Мануалист нам посоветовали и показал как. Классная вещь. Особенно хорошо - положить ребеночка на бочок на шар и покачивать слегка. Именно против той стороны, куда клонится шейка. А потом нам поставили "ошейник" на пару дней. Такой специальный воротничок. И в общем то все прошло постепенно. Удачи вам. Кавинтон мы тоже пили, но это не от кривошейки, а для мозга. А мази- что-то я сомневаюсь в их необходимости. Хороший массажист - это лучше всего в такой ситуации..
14 ноя 2005, 14:11
Когда на руках носите , старайтесь , чтобы ребёнок был "собран", т.е. обе ручки впереди , а не одна у Вас за спиной . Почаще кладите на живот и фиксируйте попку , прижимайте её ,т.е . чтобы ребёнок стремился поднимать головку и вертеть ею , а не "ползти" , ну и игрушками развлекайте на нелюбимой стороне . Когда переворачиваете со спины на животик , начинайте с ножек и задержитесь на несколько секунд на боку , фиксируя за попку , т.е. ножки уже повёрнуты , а туловище ещё на боку . Ребёнок будет тянуть шейку и поднимать головку . Когда лежит на спине , старайтесь чтобы тоже быд собран , т.. ручки перед собой , а не по сторонам - кладите на грудь игрушки , чтобы он к ним тянулся , лучше мячик , чтобы раскрыть руку , часто рука с нелюбилой стороны сжата в кулачок .
14 ноя 2005, 12:29
Вам бы массажик.
14 ноя 2005, 18:24
Делала массаж. Сама. Научила массажистка. Три раза в день пять "упражнений" по 5-7 раз. За месяц все прошло.
14 ноя 2005, 23:57
Мы делали 2 курса электрофореза и 3 курса массажа. Все ОК.
Делали массаж, электрофорез и ортопедическую укладку с мешочком риса. Помогло.
21 ноя 2005, 01:16
А что за укладка с рисом? Мне интересно, т.к. кладу с любимой стороны мешок с солью, но Машка все равно ухитряется туда голову повернуть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325