Меню

Внутричерепное давление

AD
11 ноя 2005, 18:31
оно же - гипертензионный синдром:(( Девочки, у кого было у деток, как проявлялось, когда переломный момент?
нас из роддома сразу направили в 18 больницу,провалялись с лечением 3 недели, выписали домой, а в местной поликлинике педиатр намеряла СВОИМ сантиметром увеличение объема головы на 1,5см за неделю...
я так надеюсь на то что сантиметрами меряли разными. позвонила врачу в 18ую, говорит все равно на консультац через месяц приедешь, посмотрим.
Так переживаю за своего малыша :(( Что делать? может кто подскажет хорошего невропатолога опытного..чтоб для верности и спокойствия еще посмотрели.... СПАСИБО!
11 ноя 2005, 20:26
Я слышала очень много хорошего о мед. центре "Невромед", там есть доктор-невропатолог Зайцев, моей знакомой он буквально вытянул девочку, которой раойнные и роддомовские врачи прочили инвалидность. Посмотрите здесь http://www.nevromed.ru/content/part_1/kak_nas_nayti/
11 ноя 2005, 22:27
Внутричерепное давление не измеряют сантиметром! И по поводу ВЧД лучше общаться не с педиатром, а с невропатологом.
13 ноя 2005, 18:17
ага
11 ноя 2005, 22:50
Обзаведитесь своим сантиметром и измеряйте регулярно. Таблицы роста головы у меня в паспорте можете найти, если дома нет. Кроме этого должны быть другие беспокоящие признаки ВЧД.
Если все-таки ВЧД, то берите направление и езжайте в НПЦ мед.помощи детям с врожд. невр. заболеваниями. Ул Авиаторов, 38. 439-4087, -0298. Лучше консультации и обследований чем там, нигде не получите. Ну может еще в РДКБ, но лично там не была, а отзывы хорошие.
13 ноя 2005, 01:59
Увеличение головы - это гидроцефальный синдром, и то - не факт!
Нам ставили гипертензионно-гидроцефальный синдром, хотя голова не росла стремительно. Но были были на приеме в НИИ педиатрии, о котором я потом слышала не очень хорошие отзывы. Поэтому невропатолога посоветовать не могу. ПРосто делали НСГ в нескольких местах, патологии больше нигде, кроме как в НИИ педиатрии, не обнаружили.
Говорят, хорошие невропатологи в Семашко.
Удачи!
13 ноя 2005, 13:40
К невропатологу-обязательно. Помимо НСГ, нужно еще и ЭХОЭГ делать.У нас то же самое, хотя нам уже почти 5 лет.НСГ уже не сделаешь, а ЭХОЭГ периодически делаем в Филатовской у доктора Горбачева.И там же у невропатолога наблюдаемся.
13 ноя 2005, 18:03
мы с ВЧД наблюдались в Семашко у врача Адамии. остались довольны. нравится, что есть вся аппаратура для исследования и специалисты именно по нейросонограмме и доплерографии головного мозга
14 ноя 2005, 12:20
Угу, педиатры - они молодцы. Могут так приложить молодую мамочку! Чтоб жизнь малиной земляничной не казалась :-(. Вот ссылка - окружность головы детей. У Вас мальчик, я правильно поняла? http://www.olgris.kiev.ua/ru/cr_m_0.shtml

И еще. Нас с ребенком в месяц невропатолог отправила в больницу - в куче диагнозов был и такой: разница в окружности ножек. По прибытии в больницу мне тамошняя врач прочла в карте, что разница была 2 мм (!!! ха-ха три раза), измерено обычным портновским сантиметром :-). В общем, мы с ней вместе смеялись
14 ноя 2005, 12:08
Девушка успокойтесь у нас с неврологией вообще ужас был такой, я каждый день рыдала, и ВЧД у нас и межполушарная щель увеличина, и желудочки расширины били, сейчас нам 6,5 и все прошло само сабой, у детей а особенно кесарных, или перенесших гипаксию, это частое явление, оно само все пройдет, а вот если и после года симптомы останутся, то тогда нужно уже будет лечить!
14 ноя 2005, 19:37
Не соглашусь с Вами. У нас тоже и ВЧД и внутричерепная гематома была. Но нам попался хороший невропатолог.Она говорила, что самое лучшее время для устранения неврологических проблем, как раз до года. Потом может быть хуже(неуправляемость детей, гиперактивность, неусидчивость и т.д.-это все последствия нелеченных неврологических проблем).
15 ноя 2005, 11:20
Спорить я не буду, я не педиатр и не невропатолог, возможно вы и правы в том, что степени тяжести у всех разные и проявления, я просто много раз слышала и читала, что особенно кесарных детей не трогают с неврологией, что к году все само пройдет, главное создать ребенку хороший режим и хорошую атмосферу в доме (эмоциональную), но возможно в некоторых случаях лечение и нужно, мы тоже прошли курс лечения, но улучшений я не увидела, стала просто настой трав давать, и вот нам сейчас 6,5 в принципе все у нас прошло, а по поводу гиперактивности, так это необязательно из-за неврологии, просто одни дети спокойные, а другие непоседы:)
15 ноя 2005, 18:30
Не знаю, не знаю. Одного курса, возможно, было мало.Мы лечились с 2 месяцев до года.А насчет кесарят, тоже не соглашусь. Наша невропатолог "досталась" нам по наследству от моей подруги. У нее было кесарево и у дочки повышено ВЧД. Им назначили не фенибут как нам, а фенобарбитал.Они тоже не хотели пить таблетки, но врач сказала, что если не лечиться, то в переходном возрасте ребенок может быть неуправляемым. Я не врач и считаю невозможным отменять назначения профессионального врача (не одного), только потому, что мне что-то не понравилось.
14 ноя 2005, 20:13
У нас тоже гипоксия, кесарево, все из-за отслойки плаценты. И такая же ерунда с неврологией, как у вас и желудочки увеличены, и ВЧД. Скажите, а лечение вы какое-то проходили? Нам постоянно назначают диуретики, типа диакарба. Пьем через 3 мес, сейчас 1 год и 2 мес.
15 ноя 2005, 11:10
Да я тоже прошла один курс лечения диакарб, танакан и калий, еще пили глицин, но улучшений я не видела, все как было так и оставалось и я дальше не стала пичкать ребенка химией, давала пить настой из трав, в том числе и мочегонку, хотя результата особо так же не замечала, а сейчас все само прошло:)
15 ноя 2005, 12:56
мы после роддома попали в 18ую, там кололи витамин Б6, актовегин, потом давали к-то мочегонное 3 дня через 1, массаж, электрофорез с эуфелином, парафин на ручки и ножки - видать от гипертонуса....
15 ноя 2005, 16:12
Вот и у нас то же самое, правда мы еще недоношенные сильно. Диакарб пили курсами наверное до 7 месчцев. Потом нам сказали его отменить, т.к. уже не помогает он нам. Помимо этого кололи кортексин, церебролизин, пили глицин, когитум, В6, дибазол, энцефабол. Сейчас вот опять церебролизин колоть будем. Правда УЗИ нас не радует. желудочки расширены, но говорят, что главное, чтобы они резко не росли и ребенок развивался. Вы нормально развиваетесь?
15 ноя 2005, 18:01
Мы тоже кололи и колем кортексин, церебролизин. Пили энцефабол, глицин, вся та же схема. Развиваемся со значительным отставанием. Нам еще ставят генетический синдром, поэтому я и не пойму что к чему, что от чего. Какой у вас родник? мне один опытный невропатолог говорил, что при этих проблемах, хорошо, если родник закрывается медленно (сама-то я думала наоборот).
22 ноя 2005, 16:51
Родничок у нас где-то 1,5-2см. Педиатр сказала, что нормальный. А развиваемся мы тоже с отставанием, но все ж таки надеюсь, что догоним.
22 ноя 2005, 18:35
Ну это конечно же нормальный. У нас был 4 см в вашем возрасте. В принципе, я из-за это стараюсь сильно не переживать. Витамин Д3 будем пить. А Вы догоните всех и перегоните :-))) Как говорят, в 16 лет никто вас не спросит, во сколько вы начали ходить и держать головку. Будет все равно...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325