Меню

В чем причина анемии?

AD
11 ноя 2005, 15:41
Я тут уже писала, что у моекго ребенка низкий гемоглобин и железо. За 1 месяц гемоглобин упал на 14 едениц! Но в чем причина этого?
1. В недостаточном питании? Мой ребенок мало ест, но это ведь не может быть причиной. Ведь дети едят столько ,сколько им нужно, и невозможно "запихнуть" в него больше, чем он хочет
2.Скрытом заболевании?
3. Еще слышала ,что причиной может стать патогенная микрофлора кишечника, из-за которой железо не усваивается?
11 ноя 2005, 15:52
а вы поднимали гемоглобин "мальтофером" например? Если вы что-то делали для поднятия гемоглобина, но результат все-равно не достигнут, может, стоит проконсультироваться со специалистом? (я не педиатра имею ввиду, а более узкого профессионала, если не ошибаюсь - гемологи этим занимаются).
И потом, вы написали, что упал на 14 единиц, а какой он у вас сейчас? Может, ваш гемоглобин в норме?
11 ноя 2005, 16:03
Пока ничего не пили, ждали повторного анализа. Сейчас гемоглобин 90,уровень железа 4,3
11 ноя 2005, 16:26
Очень низкий. У моего сына 110, нам сейчас сразу назначили Феррум Лек и фолиевую кислоту, кучу обследований, потом контрольный анализ крови сдадим. А у Вас в анализе измененные эритроциты есть? У моего сына нашлт и врач сказала, что это показывает на длительную нелеченую анемию. Кстати, мой сын тоже плохо ест, может все от этого?
11 ноя 2005, 18:10
вообще-то 110 - это нижняя граница нормы, и при таком гемоглобине препараты железа не назначают
вот нормы:
http://www.gradusnik.ru/rus/doctor/lab/k-oakprog
12 ноя 2005, 00:31
куча обследований - это что именно? и кто ВАм назначил? думаю просто, мы с ВАми в одной пол-ке наблюдаемся.У нас к тому же аналогичная картина-постоянно гемогл.на таком уровне+в посл. время эти изменнеые эритроциты...
12 ноя 2005, 12:18
Мы в 149 п-ке, а Вы в какой? Назначил педиатр: УЗИ щитовидки, УЗИ брюшной полости (проверят печень, селезенку, поджелудочную железу и надпочечники). После этого еще что-то будут назначать.
12 ноя 2005, 12:23
и мы там же.Понятно, в общем Узи...нам только насчет щитовидки ничего не говорили ни разу, и то слава Богу...а объяснили как-то назначения? почему узи именно этих органов?
12 ноя 2005, 12:39
Врач сказала, что при снижении функции щитовидки (а на узи это определится как слишком маленькая щитовидка), может быть анемия. Если на узи это будет, то назначат анализы на гормоны щитовидки.
При патологии внутренних органов тоже бывает анемия. Вообще она сказала, что для возникновения анемии может быть куча причин, надо будет исключать одну за другой, чтобы найти истинную.
12 ноя 2005, 22:16
ясно.Спасибо большое.Может,напиишите потом о результатх?
13 ноя 2005, 13:01
Постараюсь не забыть и написать Вам на мыло.
12 ноя 2005, 23:56
Ваш врач прав, еще добавлю, что B 12-дефицитная (пернициозная) может маскироваться железодефицитной ( а при гипотиреозе, если его диагностируют, именно в этом направлении и надо проводить дальнейшие обследования).
11 ноя 2005, 18:49
http://www.invitro.ru/oak.html#Hb
11 ноя 2005, 18:02
Анализ крови, в принципе, в пределах нормы. Один врач говорит ,что лейкоциты на пределе нормы ,другой - лимфоциты. А с плохим аппетитом я не знаю, что делать. Вот интересно устроить опрос, у всех ли малокушающих детей анемия?
Еще одну причину прочла - быстрый рост.
Вообщем, надо идти разбираться к хорошему врачу. У нас в поликлинике на причины не смотрят. Но ведь анемия - это следжствие каких-то изменений в организме и надо выяснить - каких.
КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ВАМ НАЗНПАЧИЛИ?
11 ноя 2005, 18:26
Про плохой аппетит. Здест получается замкнутый круг - анемия способствует плохому аппетиту, а недостаточное питание усугубляет анемию.
У нас тоже низкий гемоглобин 104, принимаем актиферрин. Вроде бы стали кушать лучше.
11 ноя 2005, 18:48
Кому ни скажешь: у моего ребенка анемия,- сразу: кормить надо лучше! Как будто я его не кормлю! Достали уже родственники!!!
Не ест он много! Сейчас болел ,вообще неделю почти ничего не ел. Если бы не низкий гемоглобин, я бы насчет еды не беспокоилась! А тут до того у же дошло ,что предлагаю ему на выбор несколько блюд ,лишь бы он хоть чего-нибудь съел! А он съест чуть-чуть и все! Но ,может, это еще неокончившаяся болезнь так влияет.
11 ноя 2005, 18:53
Так вы после болезни анализ сдавали? Подождите тогда немножко, пусть ребенок в себя придет - и пересдайте
12 ноя 2005, 02:06
Движение и свежий воздух вам нужен обязательно, как ни банален совет; попробуйте легкоусваиваемое железо (имею ввиду растительную пищу), внимание обратите, чтобы не шли одновременно с железосодержащими продуктами продукты, содержание кальций. Железосодержащие употребляйте с чем-то, содержащим витамин С. Ну, наверное, эти советы знаете, на всякий случай пишу. Мальтофер и прочее - не всегда выход, нужно с врачом очень знающим и внимательным советоваться.
Понижение уровня гемоглобина еще характерно при прорезающихся зубах.
12 ноя 2005, 05:44
есть специальные анализы крови, которые помогут установить причину низкого гемоглобина.Просто я сама анемией страдаю, так что приходилось сдавать много раз.:-( Надо поговорить со специалистом обязательно. Врач все грамотно должен объяснить. Я когда сама в инете смотрела инфу по этим анализам - запутаться можно. Там схема ввиде дерева, тесты разрастаются по мере усложнения и точности диагностики.
12 ноя 2005, 12:25
а можно попдробнее про сепц. анал=зы? что именно Вы имеете в виду?(не подумайте,что эти вопросы исключают консульт.спец-та)
AD
AD
12 ноя 2005, 19:16
в том то и дело, что я не врач и не смогу объяснить более подробно.:-(Просто я сдавала не раз подобные анализы,пока не установили в чем причина моей анемии на данный момент.Я хотела сказать, что причину анемии можно установить путем специальных анализов крови.Узнав причину врач назначит терапию.Ведь те же препараты железа очень разные,ну и дозировка соответственно.А может быть можно будет и без них обойтись.Здоровья вашему малышу!
12 ноя 2005, 19:27
добавлю еще, что анализ,которы делают вначале(общий анализ крови) является базисным. Потом определяют тип анемии.И далее уже зависит от результатов этого теста.Если железодифицитная(как в моем случае) делают соответствующие тесты. Мне делали до приема препаратов,во время приема и после.Знаю, что тесты разные(на усвоение железа, на заболевания кроветворной системы и пр).
12 ноя 2005, 22:17
ага,ясно.Спасибо большое.
13 ноя 2005, 03:18
пожалуйста:-)
12 ноя 2005, 23:58
в некоторых случаях может потребоваться пункция костного мозга, чтобы выявить вид анемии. Не пугайтесь, это довольно информативная процедура и страшного в ней ничего нет.
13 ноя 2005, 14:47
ужасы Вы какие-то рассказываете :-(((
13 ноя 2005, 15:17
Ну вам виднее...
Во-первых, с подобной проблемой нужно топать к гематологу. Выяснять причины анемии (вы уверены, что она из-за недостатка железа?) и наблюдать ее развитие в динамике.
Во-вторых, от питания зависит многое. Но не от количества, а от выбора продуктов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325