Меню

Чем "страшнее" стукнуться?..

AD
Ёжкина мать
10 ноя 2005, 22:15
Глуповато, но очень важно - что страшнее по последствиям для малыхи - удар затылком или лобиком?
Простите и поймите...
10 ноя 2005, 22:36
Мне врач-травматолог сказал, что опасно, когда малыш ударяется волосистой частью головы, а при ударе лбом травм обычно не бывает.
Ёжкина мать
10 ноя 2005, 22:37
Ой, спасибо... Отлегло немного... Я склонна была так считать, но всё таки не была уверенна...
10 ноя 2005, 23:24
Я слышала, что хуже всего-затылком.:( А лбом-как раз самое безобидное.
Ёжкина мать
10 ноя 2005, 23:54
И вам спасибо! :-) Вижу, что у неё всё хорошо - веселая... :-)
10 ноя 2005, 23:56
Ну лбом самое безопасное, потом идет затылок и самое опасное - виски.
Ёжкина мать
11 ноя 2005, 00:31
Дай Бог, чтоб если и ударяться, то только лобиком!!! :-) Спасибо за ответ!!! :-)
12 ноя 2005, 13:48
Имейте всегда при себе Арнику (гомеопатическая мазь). У меня одна в рюкзаке на прогулке, а другая - на столе дома. Ни одного синяка, если сразу помазать ушиб жирненько:)
Ёжкина мать
13 ноя 2005, 12:30
Спасибо, приобрету!!! :-)
13 ноя 2005, 23:19
Правда, суперВЕЩЬ!!!
13 ноя 2005, 23:22
Затылком,лбы у них крепкие,хотя смотря на что упасть,но самое страшное-виском.
Anonymous
10 ноя 2005, 22:21
Затылком.
Ёжкина мать
10 ноя 2005, 22:36
Спасибо!
12 ноя 2005, 00:33
да, и я тоже самое слышала про затылок...
12 ноя 2005, 15:47
Для меня это не очень хорошие новости! расскажите какие последствия, несоклько дней назад сынуля упал на затылок, он сидел на своей машинке и потом вместе с машинкой назад откинулся, во дворе у нас бетон! Он сильно очень плакал мин 10, но его не рвало.
Блин теперь мне не спокойно!!!А как узнать впорядке ли он?
(с транслита)
12 ноя 2005, 20:50
Думаю, если бы было что-то серьезное, то за насколько дней вы бы уже заметили.
12 ноя 2005, 22:14
да,тоже так думаю.А плкать оч.сильно мог из-за страха - у меня ребенок рыдает просто страшным образом,когда падает навзничь,даже если видно,что практически не ударился-просто очень боится именно таких падений.
13 ноя 2005, 12:31
Я думаю, проявилось бы уже, если что-то не так было бы - сон нарушился бы и т.п. Не волнуйтесь!
Ёжкина мать
13 ноя 2005, 12:33
Леда, спасибо. :-)
14 ноя 2005, 01:23
Ой, а чем страшно то? У меня дочурка часто падает затылком:-( Все ее пытаюсь научить садиться на попу, а не падать затылком, но пока не очень то получается... Ну вот, теперь переживать буду...
AD
AD
ровно две недели назад моя старшенькая стукнулась лбом об стену... результат-сотрясение мозга. Рвоты не было. Рвота обычно свидетельствует о сопутствующих осложнениях, а если сотрясение мозга без осложнений (гематома внутречерпная и т.д.) то рвоты нету.
13 ноя 2005, 12:32
А как вы определили, что сотрясение? Что её беспокоило? Или вы сразу к врачу обратились?
мы сразу поехали в травму, там ей сделали рентген и определили сотрясение
14 ноя 2005, 18:24
по рентгену нельзя определить сотрясение, он определяет целостность кости. Мы тоже падали и на скорой отправились в больницу, там пощупали и направили на рентген.. после долгих разговоров и наседаний на врача, она сказала, что рентген нужен для проверки есть ли трещина или нет, и все! а сотрясение, было или нет, определит врач. Мы от больницы тоже отказались и нам тоже написали сотрясение, хотя врач толком и не осмотрел, когда узнал, что ложиться мы не будем.. так и сказал, "что вы мое время отбираете?" супер, да?
как странно... мы когда в травму приехали я все уши врачу прожужжала "у нас не сотрясение? А похоже на сотрясение? А как узнать сотрясение?" И врач сказала, что сможет сказать только после рентгена. Все реакции и рефлексы у нас были в норме. Когда снимок принесли, она посмотрела и сказала "Ну что ж.. будем ложиться... сотрясение у вас!" и после того как я отказалась стала пугать меня всяческими страшными последствиями. Но я всё равно ушла, написав расписку.
и, кст, не было ни нарушений сна, она не жаловалась ни на что, её не тошнило, голова не кружилась. Это говорит только о том, что не было сопутствующих осложнений. Мы ушли домой под расписку, но нас предупредили, что если заметим хоть какое-то изменение в поведении ребёнка, будь то вялость или наоборот возбуждение, или ещё что-то (влоть до того, как она моргает), то сразу вызывать скорую, это может быть внутречерепная гематома или ещё какое-то осложнение.
14 ноя 2005, 00:59
а какое лечение вам назначали? Сынуля только что перед сном влетел лбом в косяк :-( сейчас спит, ночь уже, а я места себе не нахожу :-(
мы пьём ноотропил, и строгий постельный режим.
14 ноя 2005, 11:58
Спасибо, понятно. Т.е. - если нет осложений (рвоты и всяких дркгих жалоб), просто покой, да? И наблюдать за поведением?
да, вплоть до того, как ребёнок моргает наблюдать
Anonymous
14 ноя 2005, 04:09
Ну нет никакой разницы, чем стукаться, лбом или затылком - если сильный удар, последствия могут быть плохие и неважно каким местом головы ударился.

Просто когда ребенок падает лбом, он инстинктивно выставляет руки, даже нос защищает!
Т.Е. удар демфируется.

Если ребенок падает затылком - это как правило ничем не защищенный удар и приходится полностью на череп головы.

Лучше не падать на голову вообще. :-(
14 ноя 2005, 20:23
Если бы это было возможно... Нет, наверное бывают такие аккуратные дети, которые не падают, но это, увы! не наш случай...
14 ноя 2005, 11:51
Ну вообще конечно затылком страшнее, а виском еще страшнее, лоб самое безопасное место при ударе головой!
14 ноя 2005, 16:12
У меня малыш в пять месяцев с дивана "вонзился" лбом в пол, думала, что сойду с ума от переживаний. Ничего все обошлось только шишка была будь здоров да ревел от обиды и боли. Сейчас уже в школу пошел, голова "варит" нормально:))).
15 ноя 2005, 11:44
мне педиатр говорила что если орёт, значит все нормально, а если молчит и прикладывается, тогда надо бить тревогу. мы уже столько бухались. и со стула и на кафель...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325