Меню

как написать отказ от прививок?

AD
09 ноя 2005, 14:52
Помогите, пожалуйста, написать отказ от прививок (замучили уже - "не дадим рецепт на молочку, пока не привьетесь"). Если можно - киньте ссылки или сам текст, чтоб в поликлинику уже с готовой бумажкой идти. И еще - кому этот отказ отдавать, участковой? Или самой вклеить в карту?
Спасибо.
09 ноя 2005, 15:17
Очень просто.

Заявление.
Я, мама такого-то, отказываюсь от проведения профилактических прививок моему ребёнку на основании Закона об иммунопрофилактике РФ.

Число, подпись.

Важно: отказ пишется не на бумажке, которая вклеивается в карту, а в самой карте. Придёте к Вашему педиатру, скажете, что хотите написать отказ. И всё.
Вообще, как только они понимают, что Вы знаете свои права, всякое давление практически прекращается.

Вот Вам на всякий случай: http://yastrebov.chat.ru/law.htmll
10 ноя 2005, 13:40
Отказ пишется на имя заведующей поликлиники. Я писала на листочке, который потом вклеился в карту. Но не знаю, может, в каких-то поликлиниках нужно и в самой карте писать. По тексту все тоже самое, только в конце добавляла - о послествиях предупреждена, ответственность беру на себя.
10 ноя 2005, 15:31
"о послествиях предупреждена, ответственность беру на себя." - а вот это лишнее, ИМХО. А если Вы ребёнка привьёте, врачи что ли на себя ответственность возьмут? Как бы не так! :(
11 ноя 2005, 00:13
Я лично тоже полагаю, что это лишнее, но мне дали именно такую форму.:-( С удовольствием, этого бы не писала.
10 ноя 2005, 16:51
http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=19

я написала дома, отнесла педиатру, она подклеила в карточку:) ну параллельно еще узнала много нового о себе и о ребенке, типа у такой мамаши из леса вообще ребенок загнется, а ведь жалко, такой хороший:)
ну хоть перестали терроризировать телефонными звонками:)
10 ноя 2005, 17:27
Во, искала этот образец на е-маме, но никак не предполагала, что он находится в разделе "Советы юриста" :).
10 ноя 2005, 17:35
:) я тоже долго в этот раз искала, по поиску только нашла:) когда сама писала, оно как-то быстрее нашлось:)
11 ноя 2005, 01:17
Директору детсада

г - ну (ФИО директора)


Заявление
Я, (фамилия, имя, отчество), в соответствии со ст. № 32 Основ Законодательства РФ" Об охране здоровья граждан" от 22. 07. 1993 г., запрещающей принудительное медицинское вмешательство, и ст. № 5 Закона РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17. 09. 1998 г., заявляю об отказе от всех прививок и биопроб для моего сына/дочери (ФИО ребенка).

Дата

Подпись

1) Напишите отказ по всей форме, подпишитесь, вклейте в карту.
2) На обложке карте красным карандашом (фломастером) крупно напишите (или на отдельной бумажке, а бумажку приклейте): отказ от прививок и биопроб.
11 ноя 2005, 16:35
:):) Представляю себе выпученные глаза садовской/школьной медсестры: "А что такое биопроба???" Я бы уточнила: "... биопроб, в частности реакции Манту".
11 ноя 2005, 16:50
а вот так?:)))

Уважаемый [фтизиатр/педиатр/заведующий поликлиникой]!
Мне стало известно Ваше требование о постановке [моей дочери/моему сыну] [Ф.И.О] пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей)
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для [моей дочери/моего сына] в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в СМИ. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
С уважением,
[Ф.И.О]"
11 ноя 2005, 18:16
Не нужно ничего подобного. Это заявление Вы взыли у Ястребова, в нем высказана личная точка зрения непрофессионала.
Просто сошлитесь на статьи законов и ст. 33 Закона об охране здоровья граждан, и объяснять Вас никто не заставит.
Понимаете, все врачи - тоже люди. И когда им предлагают непрофессиональную оценку их работы, то хочется пару слов сказать. Всем. И чтобы не провоцировать никого - просто откажитесь, без оценок.
То же, кстати, относится и к медработникам. Я сама никогда не даю оценок действиям мам, которые отказываются от БЦЖ и Манту - мое дело дать полную информацию, причем не из Инета, а из официальных публикаций, а что делать с ребенком - это уже мамины проблемы.
11 ноя 2005, 20:32
на счет заявления не буду спорить, мне его прислали.
и я не задавалась если честно его корнями и проч.

на счет пробы манту.
Вы знаете, можно спорить об этом бесконечно.
Я лично знаю батюшку, у которого 2-е детей пострадали от прививок.
А старшая после проб матну заболела туберкулезом.
Или даже не корректно так .... а скорее всего так: врач диагностировал туберкулезный процесс.
У ребенка по всему телу после пробы манту на теле стали возникать множественные гнойники - на груди, под мышками, за ухом...
А самое интересное, что эту пробу поставили ей насильно. Она отказывалась и говорила, что нельзя ее колоть уколами...ан нет.
медсестра посчитала это за бред. И вколола.
Потом приходила каяться, она его прихожанкой оказалась....а процесс то обратно не вернуть.
У нее работа, план.
Вот такие заботы о детях.

Для меня это информация.
а не то, что говорит мне врач, отводя взгляд.
один раз имела удовольствие общаться с врачем из детской поликлиники.
Вы знаете....пока врачи не перестанут с нами общаться как с идиотами, вот таки езаявления имеют смысл. Ибо у них один ответ на все мои вопросы: "Мамашка, Вы врач? Нет? Тогда вам все равно это не понять!".

извините автор топика за многословие.
Просто уважать можно профессионалов, а не людей, стремящихся заработать денег на людях.
11 ноя 2005, 18:25
Я согласна с Джайной, хотя я и не врач.
Я бы тоже сослалась только на законы. Кроме того, я для себя решила всё-таки делать Манту, другое дело, что не в саду, когда медсестре заблагорассудится, а только в п-ке, когда я сочту возможным.
11 ноя 2005, 20:36
а в роддоме как??
11 ноя 2005, 23:03
так же, они вам сами продиктуют
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325