Меню

4 недели подряд плохой ночной сон.Невропатолог?

AD
09 ноя 2005, 13:50
Девочки, помогите советом. Малышу полгодика. Уже 4 недели спит из рук вон плохо ночью. Просыпается каждые 40-50 минут. Сразу в плач. Соски и укачивания не помогают. Только сися. Успокаивается быстро, соснёт пару минут и спать дальше. С самого рождения и до 5 месяцев спал хорошо. просыпался в 3 ночи и в 5 утра покушать. Не плакал при просыпании, покряхтывал. Ложимся в 22,00, прсыпаемся в 8-9,00. Днём кушает через 2-2,5 часа. Полное ГВ. Днём бодр и весел, ползает, занимается своими делами. Спит днём 2 раза по часу. Дёсна не набухшие. Как думаете, есть повод обратиться к нервопатологу? Просто в последние 4 дня ещё и не уложить спать вечером. Весь выгибается, елозит, крутится, кричит.
Дома у нас мир и дружба. Стрессов нет ни у нас с папой, ни у малыша.
Спасибо всем за ответы.
09 ноя 2005, 14:34
может отопление? Попробуйте как следует проветривать перед сном...
09 ноя 2005, 14:54
Проветриваю по 5-6 раз в день. температура дома 21,5, влажность 60%. Пробовала одевать теплее на ночь, толку не было. Спит в футболочке и памперсе. Ночью прогревается комната до 22,5
09 ноя 2005, 14:58
Оль, может это связано с тем, что он у тебя теперь по квартире ползает, набирается новых впечатлений и поэтому ночью из него так эмоции выходят?
09 ноя 2005, 15:02
У меня та же история. Просыпаемся раз 5 за ночь кушать сисю. У нас это началось с 5,5 месяцев и как раз полезли зубы, причем без опухания десен. Врач сказала терпеть, т.к. глицин мы пьем и чай специальный Хипп успокаивающий, но никакого результата.
09 ноя 2005, 15:07
А может не наедается? Вы прикорм ввели уже?
09 ноя 2005, 17:20
Ввели прикорм уже с неделю. я думаю, наедается, тогда бы и днём чаще просил сисю.
09 ноя 2005, 17:05
У нас точно такая фигня с 6 месяцев. Уже больше 2х месяцев так спим. Ходили к невропатологу. Все нормально. Врач все списывает на зубы. Успокоительные чаи не помогают. Беби-дент, кстати тоже. Мажу на ночь, ну засыпаем от него полегче. А, еще с 6 месяцев мы и засыпаем около полуночи.
09 ноя 2005, 17:37
А может быть, днем много спит?
09 ноя 2005, 18:09
а чего с такими делать?
ну не будить же?...
11 ноя 2005, 05:23
С такими - ничего :)
Просто тогда я бы не удивлялась, что по ночам плохо спит, приняла бы как должное ;););)
10 ноя 2005, 15:00
днём не спит почти совсем. 2 раза по 30-60 минут.
11 ноя 2005, 05:28
Маловасто будет... Может быть, все-таки что-то беспокоит? Я бы на зубки подумала...
11 ноя 2005, 21:54
Сегодня были на очередном приёме у педиатора. Она изучила наши дёсны и сказала, что зубами там не пахнет ещё. совсем. А на мои жалобы про плохой сон пожала плечами и сказала, что бывает. Говорит, что газики.
09 ноя 2005, 18:21
Именно в 6 месяцев у нас была такая же история. Зубы так и не вылезли. У них в 6 месяцев большой кризис. Списала на это. Сейчас прошло ТТТ !!!
Попробуй не сразу давать грудь, а дать самому успокоится в течении 2-3 минут. Нам только это помогло.
Русский Язык
09 ноя 2005, 20:44
НЕВРОпатолог, а не НЕРВОпатолог!
10 ноя 2005, 15:02
Извиняюсь за ошибку. постоянно оговариваюсь в названии этого врача, вот и тут ошиблась. незачем было анонимничать.
09 ноя 2005, 21:00
http://mother.ru/grudnoe/?m=0&a=15
вопрос № 391. , еще . У меня тоже самое:) просто измоталась. Спим вместе, но даже это не помогает- беру на ручки,качаю-перестает метаться. теперь нашла выход-кладу на спинку и обнимаю. успокаивается.
"Кризис 26 недель"
Может хуже спать.
Ребенок может спать меньше, чем обычно. Большинство детей имеют проблемы с засыпанием, или просыпаются раньше, чем обычно. Некоторые не желают спать днем, другие не хотят засыпать вечером. Есть и такие, которые отказываются делать и то, и другое.

Могут сниться кошмары.
Ребенок может спать очень беспокойно. Иногда ребенок так сильно мечется, крутится и размахивает руками, что это выглядит так, как будто ему снятся кошмары.
http://www.livejournal.com/users/sunnycat/337143.htmll
10 ноя 2005, 16:45
Один в один. Днем, правда, спим по 2-2,5 часа (но только если на улице, дома не больше часа). Но у нас недавно вылез зуб, так что думаю виноваты зубы.
13 ноя 2005, 00:04
У нас было то же самое. До 6 месяцев спал прекрасно, потом буквально в один день сон ооочень ухудшился. обращались к нескольким невропатологам, сказали, что это связано, во-первых, с прорезыванием зубов, а во-вторых,Э с тем, что у ребенка стало больше впечатлений, и он их "переваривает". К тому же у вас спит 2 раза по часу, этого достаточно.
AD
AD
09 ноя 2005, 18:49
У нас тоже самое, ночью часто просыпается, я уже забила на часы смотреть - только расстраиваться :) Вечером, перед тем как заснуть, такие истерики бывают - если папа-мама стормозили и с укладыванием опоздали минут на 15...Причем именно засыпает с ревом, глаза закрыты и орет. Потом замолкает и спит :) Я думаю, сильно устает за день, новых впечатлений куча, да еще я ухожу от нее на 6 часов каждый день. Так что делать тут нечего, само устаканится когда-нибудь :)
10 ноя 2005, 16:49
Зубки не лезут?:)
Самое простое объяснение, имхо
12 ноя 2005, 22:01
согласна
10 ноя 2005, 23:27
У нас в этом же возрасте оказались зубы, хотя вылезли только 7,5.
11 ноя 2005, 09:04
У нас такая ситуация уже несколько месяцев. Были у невропатолога несколько раз, пропили микстуру с цитралью (не помогло), сейчас пьем глицин (стало получше - ночные проспыания не через 40 минут, а через 2 часа).
11 ноя 2005, 19:19
Ооооо, наш вариант :(. Тоже буквально неделю как такая беда началась. Раньше после девяти вечера жизнь начиналась :), а теперь мучение. Я уже на жизнь наплевала, ложусь спать с ребенком, когда слышу, что затихла, просто включаю лампочку и читаю, а грудь у ребенка во рту так и остается на всю ночь - иначе - в ор.
11 ноя 2005, 21:56
Вот педиатор сегодня глянула наши дёсна и сказала, что зубами не пахнет. :-(
13 ноя 2005, 00:32
а как плач начинается ночью: резко в крик или расшевеливается?
13 ноя 2005, 12:27
сразу в крик, секунды через 2. :-) не расшевеливается, а сразу плакать.
13 ноя 2005, 15:56
Если просыпание начинается с резкого плача, то можно сделать вывод, что ребенок просыпается от боли. Возможные частые варианты: боли животика, тогда пересмотрите свою диету, если на ГВ (исключите по возможности все, что может пучить - капусту, редьку, баклажаны, кваш. капусту, сол. огурцы, чеснок и т.д.). Попробуйте пользоваться Эспумизаном или Саб-Симплексом от вздутия живота. Обратите внимание, пукает ли за время висения на груди?
Второй вариант - вялотекущий воспалительный процесс в ушах. Такое может быть даже без повышения температуры. Если за этот период были сопли, то это дополнительный предрасполагающий фактор. Понажимайте на козелок уха и обратите на внимание на реакцию ребенка. Это надо делать когда малыш спокоен. Но это домашнее исследование даст далеко не 100% верный ответ, поэтому все равно покажите ребенка грамотному ЛОР-врачу.
Если бы ребенок сначала ворочался постепенно усиливая плач, тогда можно было бы подумать, что он недоедает днем.
А по части неврологии можно заподозрить что-то типа повышенного ВЧД, и что малыш плачет от головных болей, но для него более характерный долгий плачь-нытьё. И должен быть опережающий нормы рост головы, иногда выбухающий пульсирующий родничок и др. симптомы. Если нет таблиц роста головы, можете у меня в пасспорте их посмотреть.
Ну и не оставляйте замеченные без внимания другие симптомы. Надеюсь у вас первый самый безобидный вариант :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325