Меню

Серебрение зубов

AD
09 ноя 2005, 13:26
Много раз читала здесь на форуме про серебрение зубов, меня эта тема заинтересовала. Порылась в инете на этот счёт достаточно информации. В стране, где я проживаю, такой процедуры вообще не делается, НО! Стоматолог знакомый, к которому я обратилась с данным вопросом, сказал мне, что так называемое серебрение зубов, чистой воды вымогательство денег и ничего более, что никакого эффекта, о котором везде пишут и говорят, этот способ не даёт.
Прошу откликнуться тех, кто делал эту процедуру детям на молочные зубы, ваш комментарий!
Кариес НЕ лечит, а блокирует распростанение. При этом делает эмаль страшно хрупкой, чувствительной к повреждениям. Даже слабое механическое воздействие (хлебушек погрызть, или морковку), может спровоцировать повреждения эмали. Если эмаль, даже серебренная, повреждена - то наружена защитная функция не только защитного слоя эмали, но и её самой. Прямой доступн к дентину. Это значит что при малейшей оказии получим еще больший кариес, чем раньше. Это обозначает что серебрение - не лечение, и даже не разовая процедура, а необходимо повторное покрытие, уже полостей сформированных после первого обращения. Замкнутый круг.

На тему вымогательства денег не знаю, но факт - это очень дешевая процедура. Не требует больших усилий со стороны врача по проведению, задействование более сложных материалом и инструментария. Однако так же обеспечивает регулярность обращений для постоянного последующего серебрения.

Ну и косметический эффект еще тот - черные зубы у ребенка.

При это высок риск что поврежденная эмаль не только сдаст трещинками, но и может отойти от зуба, тем самым зуб просто разрушится.

В общем овчинка выделки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не стоит. Если необходимо лечение - то кариес нужно лечить. А не замазывать, тем самым вступая на путь тех же самых рисков с большей вероятностью.
09 ноя 2005, 21:34
Спасибо за обстоятельный ответ!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325