Меню

Манту и супрастин

AD
08 ноя 2005, 19:21
Нам медсестра в саду (дочке 5 лет) посоветовала пить супрастин 5 дней до Манту и 3 дня после, чтоб она была и хорошая, не было аллергии. А сама-то Манту при этом что-нибудь показывать будет? Или это уже так, для галочки?
08 ноя 2005, 19:33
Медсестра имеет право делать назначения? Не знала.
Ерунду она говорит. Вы забьете всю реакцию, а на следующий год сделаете нормально, и вот ложный вираж - здравствуй, тубдиспансер!
Люблю медсестер и фельдшеров - все они знают больше, чем завотделением. Только ответственности за свой бред, простите, не несут.
08 ноя 2005, 19:42
Вот и мне так показалось, что подозрительный какой-то совет. Манту у нас большая всегда была и в тубдиспансер мы уже дважды ходили и рентген делали, и анализы сдавали. А вот про супрастин ни разу там не слышала!
09 ноя 2005, 14:39
какая на фиг реакция? ЕЕ нельзя забить. Нормальные врачи измеряют папулу (уплотнение), на которую супрастин не оказывает никакого влияния. И только дебилы (ес-но они кругом) меряют красное пятно вокруг папулы - аллергическую реакцию и сообщают: ой, вам срочно надо к фтизиатру.
ПЫС. Извиняюсь, наболело. Из-за того, что врачи неправильно померяли эту гребынную папулу и отказались перемерять, мы уже полгода не можем прививки сделать.
09 ноя 2005, 15:01
А размер покраснения не имеет значения? У нас в год написано гиперемия 10, а потом все время писали паппула. Интересно, что же они там на самом деле меряли... Я и не знала, что есть разница.
09 ноя 2005, 22:56
Покарснение не имеет значение. Его может вообще не быть, а может разнести на полруки. А уплотнение это и есть показатель
11 ноя 2005, 15:16
сколько себя помню, в школе когда делали мне манту, всегда измеряли именно покраснение... и вссегда у меня было больше 1 см.. и вечно мне писали направления в тубдиспансер.. и ни разу я туда не ходила:)))
11 ноя 2005, 18:17
Нет, меряют папулу (уплотнение), но она может совпадать по размеру с ареолой (покраснением).
09 ноя 2005, 18:30
Джайна - фтизиатр. Не смешите форум.
09 ноя 2005, 22:55
А я и не смешу. Не я придумала. А те же фтизиатры. Тока другие :)
10 ноя 2005, 15:44
Джайна фтизиатр....рентгенолог, еще и педиатр с диетологом....круто
10 ноя 2005, 16:34
Она не педиатр, а рентгенолог и фтизиатр. И кандидат меднаук. /вырезано модератором/
10 ноя 2005, 19:18
Ну, чтобы Вы не терзались в догадках, то из первоисточника - я фтизиатр, рентгенолог, и еще до кучи врач УЗИ.
Где это Вы прочитали о том, что я диетолог и педиатр? Ссылочку, плиз.
Может тебя с Табулеттой спутали-то? :) Как вариант? Едины, так сказать, в двух лицах. Ужасть какой.
10 ноя 2005, 19:37
Атака клонов :-Р
11 ноя 2005, 00:55
А что так всполошились, я ж восхищаюсь:) Расслабтесь:)
11 ноя 2005, 18:17
Да как-то восхищение у Вас странное какое-то. Тем более, честно сказать, повода для восхищения я особо не вижу.
11 ноя 2005, 03:00
"какая на фиг реакция? ЕЕ нельзя забить. Нормальные врачи измеряют папулу (уплотнение), на которую супрастин не оказывает никакого влияния."

Реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергической реакции (ибо туберкулин сам по себе является аллергеном). Поэтому антигистамин по определению будет влиять на нее (т.е. не только на размер ореолы, но и самой папулы).
Если Вам сам фтизиатр говорит, что принятие антигистамина не влияет на результат Манту (на размер папулы), то я очень сильно засомневалась бы в компетенции данного врача.
11 ноя 2005, 18:17
Вот именно.
13 ноя 2005, 00:39
Вот к таким дебилам мы и попали.Причем попали конкретно.И в диспансер нас сгоняли и рентнег назначили с анализами,причем всей семье,включая бабушек и дедушек,которые не живут с нами.Все сделали-все в порядке,но эти уроды сказали,что теперь 2 года с нас не слезут.А врач из другой поликлиники померила нам эту манту и пришла просто в ужас,от беграммотности врачей и нашей дурости,что позволили вот так с нами обойтись.У них план и они рады любому к ним пришедшему.Злюсь не могу.
AD
AD
16 ноя 2005, 18:29
Я раньше не знала, что можно давать супрастин, теперь буду давать. А раньше только и делали, что зависали в тубдиспансере, делали рентгены и мне и доче. ДОСТАЛИ. Я то знаю, что у нее аллергическая реакция. У меня также было в детстве. А моя сестра двоюродная - врач, вот она мне и сказала, что при аллергической реакции надо давать супрастин. Вот последняя манту была нормальная.
17 ноя 2005, 10:23
Вот только в понедельни из тубдиспансера звонили ( мы как то переписывались в июне с вами по поводу нашей манту) - ну вот мне тоже врач про супрастин на след. год втирал - мол и все будет хорошо.-))))
13 ноя 2005, 17:26
Со мной всю жизнь так поступали, т.к. до этого реакция была не только на туберкулин, но и моя собственная аллергия, и меня в тубдиспансер гоняли.
14 ноя 2005, 19:42
Это всегда советуют, на манту это влиять не будет. Я думаю просто нужно чтобы не было никаких побочных высыпаний
15 ноя 2005, 16:35
еще как это может повлиять на результат пробы:(
15 ноя 2005, 20:42
Мы все это делали... Вчера сделали манту, к вечеру уже была наша стандартная шишка 2 см. :((( Супрустин продолжает пить. Дочке 6 лет. :(
В четверг едем в тубдиспансер, мы там на учете (в прошлом году поставили на учет).
17 ноя 2005, 13:23
Нам тоже так говорили, но мы супрастин поменяли на фенистил - аллергия на супрастин :-) Аллергия на противоаллерген...
08 ноя 2005, 21:06
А нам именно врач из тубдиспансера, что на ул. Радио, именно так и сказала делать в следующий раз - пить Супрастин 5 дней до и 3 дня после. Есть запись в "истории болезней." Что же теперь делать? Медсестра из детсада вообще за один день сообщила, что будут делать манту, кожный покров у ребенка не проверила, а были комариные расчесанные покусы. Оказывается на этом фоне вообще нельзя делать манту. В итоге со здоровым ребенком ходили три раза в диспансер: на осмотр, анализы, снова осмотр. Всей семьей делали флюорографию. Как результат запись "аллергическая реакция",испорченные нервы, потраченное время. Что надо сделать, чтобы в следующий раз избежать всего этого? Или теперь мы каждые полгода будем ходить в диспансер?
09 ноя 2005, 15:03
Вот и мы в этом диспансере чуть ли не поселились на неделю - флюорография всех членов семьи, включая меня6 хоть я и кормлю, рентген, анализы - все в порядке, кроме этой Манту дурацкой. А если вас заранее не предупреждают, может, просто не в саду ее делать, а самим в поликлинику сходить?
09 ноя 2005, 18:25
А нам не сделали там рентген. У них не было пленки!!! Во как!! Сказали идите к себе в поликлинику или через ком. структуры. Вообщем наездились мы туда. Самое противное, что долго сидели там в очереди, а в очереди были и такие, кто за лекарстом приходил. Я так понимаю лечатся.
09 ноя 2005, 23:17
мы тоже на Радио ходили. только про супрастин нам никто ничего не сказал и велели вообще ехать на Успенский за Манту и БЦЖ.
Anonymous
09 ноя 2005, 14:20
А существуют ли какие-нибудь альтернативные методы обследования, чем реакция манту\Порке
09 ноя 2005, 14:41
рентген :). Есть еще ПЦР, но он еще менее информативен, чем Манту, а мучений больше.
09 ноя 2005, 15:05
А что рентген даст? Туберкулез-то не только в легких может быть, костный какой-нибудь или в лимфоузлах...
09 ноя 2005, 21:19
92% случаев туберкулеза в целом - легочные.
17 ноя 2005, 10:28
а если манту большая и перейти на ренген то его каждый год ребенку делать или через 2 года. при спокойных лимфоузлах и отсутсвии остальных симтомах?
10 ноя 2005, 19:59
Ой! Ой! Тогда объясните, плииииз. для глупых! :):)
Как раз сегодня делали МАНТУ. Нужно что-то делать или нет, чтобы реакция правильная была? (Принимать супрастины, не купаться и т,д,?)
Скажите, а вы всегда сначала делаете, а пытаетесь осознать что сделали? Вы хоть понимаете, какую вопиющую безответственность вы только что продемонстрировали, что только СЕЙЧАС озадачились "ой, а что это делать, чтобы правильно"... Доброе утро, барышня! Как спалось? У вас между БЦЖ и Манту как минимум несколько месяцев прошло - где вы были всё это врема? В бессознательном состоянии провели? Или и того хуже - с пустого места пошли ляпать ребенку всё подряд. А если проснулись - что вам мешает ПОИСКАТЬ информацию, которая на поверхности? Ведь, вот, в интернете сидите, значит читать как минимум умеете?

Вы не переживайте, я не сомневаюсь что сейчас вам ответят по теме, но честное слово, до чего же гадко когда приходит очередная цаца, которая искренне считает, что она занята, поэтому ничего поискать не имеет возможности, а вот другие - мужские половые органы пинают, посему пусть кланются, стелются половой тряпочкой предней, расскаааазывают ей, болезной...
10 ноя 2005, 20:50
Хм, Ань, вот знаешь :)
По форме - мнэээээ.... а по сдержанию - ну абсолютно согласна, к сожалению - сколько таких случаев - сначала сделаем, а потом - начинаем думать.
Безотносительно чего...
10 ноя 2005, 20:51
Купайте, супрастин не принимайте, так как просто пробу забьете, а вообще - см. пост Мандрагоры.
Не сочтите за нахальство, но мне, как врачу, очень хочется, чтобы мамы знали, ДО ТОГО, как и что они делают. Я понимаю, что там, где делали Манту, могли и не объяснить. Но отчего бы не задать вопрос ДО того?
А вдруг ребенку Манту заделали бы с соплями, знаю я нашу общую сеть, а потом? Грустно :(
AD
AD
10 ноя 2005, 21:42
Jayna, Мадрагора, не злитесь..., но население не виновато, что наша медицина живет по двойным стандартам. Как я уже писала, нам фтизиатор из диспансера с ул. Радио, личной рукой написала в карточке принимать Супрастин 5 дней до и 3 дня после. Что же получается - одни советуют одно, другие - другое. Все специалисты! Кому верить. Или Вас в разных институтах обучали?
10 ноя 2005, 22:08
Понимаете, это ужасно, я Вас понимаю, и вовсе не злюсь. Но одно дело - когда специалист дает рекомендации - значит, с него и спрос. А другое дело, когда действительно люди не понимают, что и зачем они делают, особенно ребенку.
Насчет подготовки, которую так любят - ее уж если и проводить, то при установленной аллергии, и не "до и после" - а за 10 дней в течение 5 дней давать супрастин (а еще лучше пользоваться не старым препаратом с центральным действием), а потом через 5 дней поставить Манту.
10 ноя 2005, 21:55
Jayna, подскажите пожалуйста:
нам педиатор всегда рекомендует принимать супрастин, 3 дня до привики (любой, кроме Манту, но ведь это и не прививка).
И дня 3 после, для того чтобы снять негативные последствия.
Как вы считаете, это правильно?
10 ноя 2005, 22:10
Я считаю, что это неправильно. Потому что этим легко "замазать" внешние проявления, и на следующую прививку получить очень сильную реакцию. Ведь антигистамины не устраняют сенсибилизацию, они только блокируют ее внешние проявления.
Общие правила, на мой взгляд должны быть таковы - если у ребенка есть хоть какая-то непонятная реакция на прививку (то есть не описанная, как типичная - типа температуры в первые день-два), то эту прививку не делать ни в каком виде, так как риск превышает пользу.
10 ноя 2005, 22:16
Ну надо же! А ведь это нам наш педиатор советует, с записью в карточке!
Спасибо за ответ.
11 ноя 2005, 08:51
В израильской армии есть поговорка "Каска нужна для того, чтобы при случае прикрыть ею задницу". Вот антигистамины перед прививкой - и есть этакая каска... только для врача
11 ноя 2005, 18:18
Мне понравилось. Про каску и задницу. А вот еще - из той же серии - "Больше бумаг - чище жопа".
11 ноя 2005, 18:43
Логично =D>
11 ноя 2005, 18:57
Это и объясняет, почему доктора пишут, пишут, пишут...
Вот :) Мне ФСС сегодня пока только клизму вставлял - с больничными опять, да интересовались сроками нетрудоспособности, а я шуршала бамашками, и сопротивлялась клизме :)
11 ноя 2005, 18:59
Ань, сложная у Вас работа. 1. С людьми, 2. с больными людьми и их родственниками, 3. с начальством (а сколько его!), 4. с бумажками
11 ноя 2005, 19:06
Мое личное определение заведующей отделением - "Это прокладка, которая не имеет никаких прав, зато обязана впитывать все выделения с трех сторон - пациентов, персонала и начальства"
Без приколов не прожить :)))
11 ноя 2005, 19:33
Да уж, ЧЮ - единственное спасение :-)
11 ноя 2005, 20:47
Спасибо за ответ.
На счет соплей и пр. не беспокоюсь: у нас в поликлинике, прежде чем отправить ребенка в прививочный кабинет, малыша обязательно осматривает педиатр. (да и сама бы больного ребенка ни на какие прививки не повела, это аксиома, даже для таких цац, как я , по словам уважаемой Мандрагоры.
Нам уже три года, это не первая прививка Манту, и НИ РАЗУ по ее поводу врач не давала НИКАКИХ особых рекомендаций, (кроме, пожалуй, что стараться особенно малыша не переохлаждать), в отличие от других, где зачастую нужны определенные мероприятия и до и после.
В данном случае натолкнулась на топик и ... засомневалась...
Ну... и получила по полной... Всем спасибо, встряхнули.
К стати о прививках вообще... Сначала я категорически отказывалась от них почти до двух лет малыша. Однако потом увещевания окружающих (врачей, друзей-медиков, знакомых мамочек) резко поколебали мою уверенность в том, что я все делаю правильно. Дело в том, что в наш город за последние 2-3 года хлынул поток беженцев из ближайшего зарубежья. Эпидемии дифтерии, гепатита и пр. лихорадят город постоянно. Тубдиспансеры не вмещают всех заболевших. (У меня ПОДРУГА заболела, муж все средства кладет на ее лечение... Откуда, спрашивается? Семья всегда живла в прекрасных условиях) А мы в "Мерседесах" с задраянными стеклами и кондиционером по городу не ездим, на общественном транспорте всё больше... ну и так далее... Так как же быть? СТРАШНО, скажу я вам! А вдруг?!! Так вот решила, что лучше уж прививки... Хотя все равно не знаю, что лучше. Вы меня понимаете?
11 ноя 2005, 23:15
Вы знаете,
Вы для начала определитесь "привики спасают или нет"
А то странно получается, не знате поможет или нет, а делаете.
Я вот этого не понимаю.
А попробуйте врача, делающего Вам привики, попросить написать Вам расписку, что у Вашего ребенка не будет никаких осложнений после нее, и врач полностью уверен, что привика не противопоказана именно Вашему ребенку.
Как Вы думаете, что он скажет?
Спросите как-нибудь ради любопытсва любого врача.Они же утверждают, что привики не опасны.
Вот пусть и напишут именно Вам про именно Вашего ребенка, что не опасно.
Проследите за реакцией врача.
13 ноя 2005, 00:17
хорошая идея! как раз в понедельник поэкспериментирую! :-o
12 ноя 2005, 00:52
Заделали бы-заделали.... Увы... У нас в поликлинике, например, мне сказали что с нашими высыпаниями на ножках (пищевая аллергия) можно любую прививку делать, типа это пустяки. Врачиха тока посоветовала помазать преотличнейшей мазью локоид - все как рукой снимет. На мой вопрос а не гормональная ли это мазь, она ответила что НЕТ!!! вот так вот.... грустно мне от участковых педиатров, им лишь бы галочку поставить....
14 ноя 2005, 00:05
Пошли в этот раз к педиатру новому в поликлинику, и стало весело немного:). Было предложено сделать манту, а перед ним попить супрастин. А еще предложили капнуть сыну полиомиелит, типа его можно и при соплях, и при ОРВИ делать, а пришли мы за справкой об отсутствии контактов у ребенка для удаления аденоидов. Короче, медицина меня наша не перестает удивлять.
14 ноя 2005, 00:49
ага, давайте, горстями! а еще можно и вколоть сразу все, что есть в холодильнике :-( я фигею от врачей...завтра посмотрим что нам будут говорить...
14 ноя 2005, 20:59
Вообще-то согласна с Jayna. Нам делали Манту месяц назад, послали к фтизиатру - Манту увеличена. Фтизиатр послушала, поставила диагноз - пневмония!!!! Напугали меня. Сделали рентген - чисто. Так я к чему веду - и нам медсестра потом сказала, надо было супрастин попить, ничего бы и не было. Но я потом консультировалась с врачом-фтизиатром (в интернете накопала) она вообще возмущается, ладно, говорит, медсестра ляпнула, но когда сами врачи советуют супрастин это неверно. Можете почитать, там много интересного.
http://www.webbaby.ru/docft.html
16 ноя 2005, 02:28
Nataliy написал(а):
Вообще-то согласна с Jayna......
..... Но я потом консультировалась с врачом-фтизиатром (в интернете накопала) она вообще возмущается, ладно, говорит, медсестра ляпнула, но когда сами врачи советуют супрастин это неверно. Можете почитать, там много интересного.
http://www.webbaby.ru/docft.html

Прочтите там "На Ваши вопросы отвечает , врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера, врач УЗИ: Белозерова Анна Сергеевна "

скажу по секрету - Это Jayna и есть ;);)
AD
15 ноя 2005, 20:56
Врач вам все ПРАВИЛЬНО посоветовала! При манту необходимо исключить аллергическую реакцию. Мы делали без антигистаминных, у нас была сильноположительная реакция, пришлось переделывать, пили зиртек, и реакция оказалась нормальной. Так что никого не слушайте, делайте то, что врач говорит!
Выше тоже врач говорит;)
Причем врач уважаемый многими.
16 ноя 2005, 01:43
нам вот тоже зиртек прописали. но велели сначала неделю попить, потом уже только делать манту. в любом случае после окончания приема зиртека пройдет где-то дня 3.
16 ноя 2005, 05:54
Проба Манту - само по себе и есть аллергическая реакция. А дифференцировать ПВА и аллергию врач должен уметь.
16 ноя 2005, 13:00
Нам диагностировали два врача! В платной дорогой клинике, а потом в обычном детском тубдиспансере. Оба врача опытные, с многолетним стажем работы. Когда узнали, что ребенок аллергик, сразу не сговариваясь, сказали пить антигистаминное. А по вашему, сразу надо лечиться от туберкулеза?
16 ноя 2005, 15:36
А где я говорила про "сразу лечиться от туберкулеза"? Я только лишь о том, что антигистамин будет влиять как на размер ореолы, так и на размер папулы.
17 ноя 2005, 10:16
Марина, вот вы такая умная, почему вы фтизиатром не работаете?
17 ноя 2005, 15:54
Просто мне как химику прекрасно понятен механизм действия антигистамина. И фтизиатром для этого быть не обязательно :-)
15 ноя 2005, 22:20
Вообщем, какой вывод напрашивается после прочтения этого топа - "сколько фтизиатров - столько мнений". Не нравится результат пробы, можно попить антигистамины и переделать. Ну и зачем такая "диагностика"?
15 ноя 2005, 22:43
Ха-ха-ха. Я валяюсь от смеха. Где-то выше я гнула пальцы и кричала, что антигистаминные не влияют... Так вот нам сделаи повторную манту (первая была 1 см папулла и еще на один см покраснение - итого 2 нам намеряли). Велено было пить кларитин 10 дней, неделю до и 3 дня после. Я решила что это много и пили мы в общей сложности 5 дней через пень колоду - если не выплюнем, то выпьем. И что же? Ни фига нету, даже миллиметрика.
(В этом месте я плачу). Что делать на следующий год? Пить или не пить. Не выпьешь - будет вираж, будем продолжать пить дальше - сделают вторую прививку от туберкулеза
15 ноя 2005, 22:55
может вообще отказаться от манту7
16 ноя 2005, 13:02
Я не понимаю, почему не выпить-то? Кому от этого хуже будет?
16 ноя 2005, 15:58
Манту делают для того, чтобы определить, есть ли тубинфицирование, если реакцию забивать антигистаминами, зачем тогда вообще эта проба нужна, она ведь недостоверная, что и написал выше автор поста этого!
17 ноя 2005, 10:15
А с чего вы взяли, что недостоверная? Откуда вообще такие сведения? Какой-то один врач сказал, а то, что вся страна антигистамины пьет, это никого не волнует? Меня поражает ваша логика, точнее, ее отсутствие.
17 ноя 2005, 16:04
вся страна пьет? Эк вы хватили... И это мнение не одного врача, а многих. А отсутствие логики у вас:)
17 ноя 2005, 16:06
почитайте больше о пробе Манту и ее действии, прежде чем обвинять в нелогичности;)
16 ноя 2005, 15:56
угу, все-таки убедились, что влияет...
16 ноя 2005, 17:00
Мы пили за 2 дня до манту, в день и 2 дня после. Мы аллергики. В противном случае пуговку бы раздуло.
17 ноя 2005, 10:39
Ну и раздуло бы! Мы сами аллергики и нам сделали на фоне сильнейшего высыпания - увеличение по сравнению с прошлым годом (на кетотифене были) и направление на обследование. Врач сказала что если такая резкая реакция будет и через полгода - медотвод нам гарантирован. Мне кажется уж лучше получить медотвод чем мучить ребенка и делать непонятные реакции забитые антигистаминами. ИМХО!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325