Меню

болит ли пупочная грыжа???

AD
07 ноя 2005, 20:29
догадываюсь, что подобных топов полно, но простите меня за новый. у моей 1,5-месячной дочки пупочная грыжа, причем уже недели три. грыжа стала чуть-чуть больше (как бы шарик диаметром миллиметров 8). больно ли девочке? мы купили специальный бандаж, но он постоянно соскакивает с пупка. что посоветуете: может, лучше бинтовать, положив на пупок монетку? у кого проходила эта самая грыжа? у меня такое ощущение, что она останется (у моей знакомой девочки так и не прошла). откликнитесь, плиз!
маманька
07 ноя 2005, 23:09
Сходите к хирургу. Обычно, если грыжа не большая доктор наклеит широкий пластырь и его надо с какой-то периодичностью менять. Также с ребенком надо заниматься упражнениями для пресса. Выкладывайте на живот почаще. Грыжа не беспокоит, но ее надо держать под контролем!
07 ноя 2005, 23:48
Грыжа не болит, скорее всего. Сходите к хирургу. У нас пупок был очень большой, было открыто пупочое кольцо- хирург сказал, что к году должно закрыться по мере того, как ребенок становится более активным и мышцы пресса укрепляются. И еще мы делали массаж живота- каждый день по неск раз. Пупок стал уменьшаться, а когда дочка сама стала на животике пытаться ползать (4 мес)- пупок нормальный стал, только пуговкой- но это видимо строение такое, поскольку в 1 год были у хирурга- сказала "кожный пупок", усе нормално.
Я бы вам порекомендовала делать массаж, поскольку пластыри и бандажи ИМХО полная фигня, тут нужно мышцы укреплять, чтобы пупок наружу не лез. Если интерсно, напишу какие упражнения делать.
07 ноя 2005, 23:50
А лучше сходите к хирургу в поликинике или в комнату здорового ребенка к массажисту- там все объяснят и покажут как делать правильно. Удачи.
10 ноя 2005, 17:50
нет!
10 ноя 2005, 17:53
У нас была пупочная грыжа, к 3-м месяцам прошла. Я делала массаж: пальцем на пупок надавить и вращать по часовой стрелке. Насчет болит ли - трудно сказать...
08 ноя 2005, 01:40
Согласна насчет выкладывания на живот и массажа - у нас после 5 сеанса в 2, 5 мес полностью прошла. Было слабое пупочное кольцо и расхождение мышц белой линии живота.
08 ноя 2005, 09:42
у нас небольшое расхождение мышц белой линии живота тоже есть. к хирургу мы сможем попасть лишь в следующий понедельник. а пупочком меня торкнуло заняться прямо сейчас. (до этого короткой уздечкой занималась-никто не хотел обрезать). если не трудно, опишите упражнения, которые вам нравятся больше всего. спасибо!
08 ноя 2005, 14:50
Упражнения для массажа животика (лучше не сразу после кормления):
1. Круговые движения вокруг пупка по час стрелке всей ладонью, нажимать достаточно интенсивно ( в меру), не просто гладить :). В принципе все упражнения делаются с некоторым нажимом, чтобы проявлялись кожные складочки, если просто гладить, то нет эффекта. Но, ес-но, во всем знать меру.
2. Двумя ладонями поглаживать с нажимом от боков по животу ребенка к пупку.
3. Участвуют указат и сред пальцы рук: проводим параллельные линии по животу около пупка след образом- лев рука "рисует" линию с нажимом вверх к груд клетке, правая- вниз к паху. Длинна линий- 2-3 см ниже пупка и на 2-3 см выше пупка. Т.е начинаем снизу или сверху и двигаемся в противоположном направлении. Надеюсь- не слишком запутала.
4. Пальцем рисуем треугольничек вокруг пупка по час стрелке.
5. По час стрелке вокруг пупка по кругу пощипываем кожу.
Все упражнения неск раз. Завершаем всё упр.1
Можно еще поставить в середину пупка костяшку согнутого пальца руки и делать закручивающие движения по час стрелке.
Удачи вам, не болейте.
Если будут вопросы- пишите.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325