Меню

Чистка зубов

AD
07 ноя 2005, 19:17
Скажите пожалуйста, сегодня вот у нас прорезался первый зубик :) и я сразу озадачилась вопросом: а когда начинают чистить зубки?
07 ноя 2005, 23:50
мы начали,когда было 2.сначала просто марлечкой протирала,а потом начала шеточкой
(с транслита)
08 ноя 2005, 00:39
Простите, Вы имели в виду 2 зубика? Просто я сегодня с подругой разговаривала, им уже годик а они зубы не чистят. Собираются где-то с 1,5 лет. А я вот думаю - а как же кариес и все такое :))
08 ноя 2005, 22:38
Сразу. :)

Взято с http://www.detki.de/index.asp?sid=1109055609&id=d129

"Как известно, зубы нужно чистить. Но каждая мама задает себе вопрос: а с какого возраста целесообразно начинать чистить зубы ребенку и надо ли чистить их вообще?

Чистить зубы надо. На это существует несколько причин: поскольку молочные зубы удерживают место для коренных, преждевременная потеря нескольких из них может деформировать челюсть или десны.

Здоровые зубы имеют немаловажное значение в развитие речи и влияют на внешний облик, что очень важно для утверждения в ребенке чувства собственного достоинства, так как ребенок, который не может внятно говорить из-за плохих зубов или держит рот закрытым из-за стеснения своих зубов или вообще их отсутствия, чувствует себя неуютно. Следовательно, развиваются комплексы и неуверенность в себе.

И наконец, если вы с раннего возраста начнете чистить ребенку зубы, у него рано появится привычка заботиться о своих зубах.

* Первые зубы можно протирать чистым влажным бинтиком или чистить очень мягкой и тонкой (не более трех рядов щетинок) детской зубной щеткой.
* Щетку можно слегка смочить водой.
* Чистить зубы необходимо как минимум два раза в день: после ночного сна и перед ночным сном. Но еще лучше, если Вы будете чистить зубки после каждого приема пищи.
* Действуйте ОЧЕНЬ осторожно - детские зубки очень мягкие. Не пораньте эмаль зубика.
* Легкими движениями также потрите и почистите язык, поскольку он является прибежищем микробов.
* Маленькому ребенку совсем не обязательно использовать зубную пасту, так как многие дети любят есть зубную пасту (а обычно все детские пасты делают со фтором, пусть и минимального содержания) и способны таким образом получить избыточную дозу фтора, особенно если вода тоже фторирована.
* Если все же решили выбрать пасту, постарайтесь найти пасту или совсем без фтора или с минимальным содержанием последнего.
* Наносите на щетку небольшое количество зубной пасты - не больше ноготка на мизинце Вашего ребенка.
* Щетина на детской зубной щетке должна быть мягкой. Но помните, что мягкая зубная щетка очень быстро становится непригодной и легко растрепывается.
* Даже та зубная щетка, которая все еще кажется новой, подлежит замене после 6-8 недель использования (некоторые специалисты рекомендуют менять щетку каждые 3 недели), поскольку за это время на щетке аккумулируются бактерии, попавшие туда изо рта"
08 ноя 2005, 20:42
считаю что учить чистить зубы, надо, конечно, но уже сознательного малыша и уж, конечно, он уже не должен есть ночами...
А так.. во многом здоровье зубов - это наследственный фактор.. у меня дед в 80 лет умер почти все зубы у него сохранились - он их чистил только 6 лет пока в армии служил и курил всю жизнь.. у меня зубы такие же как у него на вид и по здоровью тож... тоже надеюсь помереть со своими...
А вот жили мы в Забайкалье, там в воде много мышьяка, дак хоть чисти, хоть не чисти - у многих, особенно не коренных жителей, зубы сыпались...
08 ноя 2005, 22:30
Я тут сама пошла к стоматологу и спросила насчет этого. Мне ответили, что можно начинать , в принципе как зубик вырастет, водичкой чистить. У нас сейчас 4 зуба, я думаю, начну, когда зубов 6-8 будет.Можно чистить специальной силиконовой щеточкой-насадкой на палец. Я все думаю сейчас как отреагирует мой бэбик на эту процедуру.
09 ноя 2005, 09:40
Спасибо за ответы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325