Меню

Вопрос о прививках

AD
07 ноя 2005, 13:20
Вы делаете все прививки своим малышам?
Я – да. Моему младшему сейчас годик и мы делали все по плану.

Но сейчас прочитала:
http://www.homeoint.org/kotok/privivki.html
и что-то не по себе стало.

Хотелось бы узнать ваше отношение к прививкам.

Почему-то надеюсь, что все напишут – ерунда это все, мы все прививки делаем и все у нас в порядке. Я и успокоюсь сразу.
07 ноя 2005, 15:51
Ну хоть шапку-то вы на голове носите? Надо же хоть как-то ее по назначению использовать... :mda
07 ноя 2005, 18:15
Объясните бестолковой, причем тут шапка? Аналогии не улавливаю.

Типа - надо голову свою иметь? И не задавать подобные вопросы? Я правильно поняла?

А я не считаю стыдным спросить то, в чем не уверен, в чем сомневаешься.

Старшему я делала все прививки, но это было уже 11 лет назад, тогда и информации такой не было.
А когда пришло время делать прививки младшему – мы много прочитали о них. Остановились на статьях доктора Комаровского, после него вроде бы все вопросы о прививках отпали – стали делать все. У меня его книги вызывают доверие, немаловажную роль играет и то, что он практикующий педиатр, и знает все это не понаслышке.

А потом этот сайт попался – я и растерялась. Стало интересно, как к этому другие относятся.
07 ноя 2005, 18:36
Вопросы задавать не зазорно нисколько, но вот эта ваша фраза ""надеюсь, что все напишут – ерунда это все, мы все прививки делаем и все у нас в порядке. Я и успокоюсь сразу."" портит всё.

Вопросы надо задавать не для того, чтобы получить готовый ответ и больше голову не сушить, а чтобы тщательно взвешивать все за и против и принимать решение, которое будет верным именно для вашего ребенка, а не для тех, у кого "ерунда и все в порядке".

У вас одна крайность сменяется другой - то "верю Комаровскому, прививки благо", то почитали Котока - "верю Котоку, прививки зло"... А верить-то никому нельзя ;-) И истина где-то посередине.
07 ноя 2005, 19:28
Не, не верить никому – так нельзя.
Особенно в таком вопросе как прививки. Тут ведь или делать – или нет. Или Комаровский – или Коток.

О том, что напишут, что мои опасения ерунда - надеялась, очень надеялась. Я ведь до года уже делала ребенку все прививки. И если окажется, что это все было, не просто бесполезно, а еще и вредно, мне будет тяжело принять то, что я сама, можно сказать своими руками делала малышу плохо.
Даже и не ожидала, что такие ответы будут.

«Вопросы надо задавать не для того, чтобы получить готовый ответ, чтобы тщательно взвешивать все за и против и принимать решение».
Ну да, но принять решение, которое будет «верным именно для вашего ребенка», согласитесь очень трудно. Если знать где упадешь – соломки бы подстелил. К сожалению, заранее знать ничего нельзя, и не всегда, получается, принять верное решение, всегда ведь хочешь как лучше, но это не защищает от ошибок.

Афоризм вспомнился:
Если вы хотите воспитать своего ребенка хорошим человеком – представьте, что это чужой ребенок, доверенный вашими близкими друзьями на воспитание. (Как-то так)

В этом, как мне кажется, есть большая истина. Иногда любовь и страх за своего ребенка затмевают здравый смысл.

«одна крайность сменяется другой»? Нет. Но сайт сильно потряс. Поколебал мою уверенность в безопасности. До этого, перед первыми прививками мы много читали на эту тему, но все было как-то неубедительно.
Anonymous
07 ноя 2005, 19:52
Почитайте сами, что Коток пишет о прививочных мыслях Комаровского. И выберите - кому верить...
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/news05.03.html

PS Своих детей никогда не прививала и не собираюсь.
07 ноя 2005, 21:10
Cпасибо, первоначально я этот сайт быстренько пробежала и не обратила на эту статью внимания.
:mda,... есть о чем подумать
07 ноя 2005, 22:36
Заодно, хотя бы просто для изучения вопроса не так однобока, почитайте хотя бы privivka.ru , ну и Комаровского можно еще раз. Удачи :)
08 ноя 2005, 12:22
privivka.ru – это было первое что мы прочитали в самом начале, когда решался вопрос о том, стоит ли делать прививки.
08 ноя 2005, 19:58
""Тут ведь или делать – или нет. Или Комаровский – или Коток."" - почему это? Почему вы согласны считать одного из них полностью правым и объективным? А по-моему, обоим им нельзя верить на 100%.
Лично я считаю, что есть еще и третий путь - делать, но не все и не по календарю. После тщательного взвешивания всех за и против.

Вообще, взять и отказаться от всех прививок - это не так просто и однозначно, как кажется.
Прежде чем отказываться от прививок, маме необходимо не только "изучить" состояние здоровья ребенка, его иммунитет и социальное окружение, но и назубок выучить симптомы и течение болезней, от которых она отказывается прививаться, условия, при которых их можно подцепить, возможные осложнения, их последствия и частоту возникновения... (Хотя это и прививающим мамам знать совсем не помешало бы)

""...Поколебал мою уверенность в безопасности."" - да оно и к лучшему. Уверенность эта все равно ложная, потому как ни прививки, ни их отсутствие безопасность гарантировать не могут... Увы.
08 ноя 2005, 20:49
ну вот буквально "сняли слова у меня с языка" ( или с клавы? :)))
абсолютно согласна - ищите истину посередине.
09 ноя 2005, 12:56
Да, я уже потихоньку прихожу к такому выводу – прививки делать, но не все.

Все то, что вы перечислили – уже изучила. Особенно тяжело было про болезни читать, но необходимо.

«… ни прививки, ни их отсутствие безопасность гарантировать не могут»
Вы правы.
За последнее время я перечитала много литературы на эту тему, прочитала отклики на мой вопрос. И пришла (предварительно конечно) к неутешительному выводу:
В какой-то степени – вопрос о вакцинации – это вопрос ВЕЗЕНИЯ!
О какой-бы прививке речь не шла.
Если повезет –
то при вакцинации после прививок не останется никаких последствий;
а в случае отказа от нее – ребенок не заболеет этими ужасными болезнями.

И остается главный вопрос, представим, что нам не повезло, так что лучше – сделать и жалеть, или не сделать и жалеть? И каждый должен ответить на него сам.

Конечно я немного утрирую.
Еще перечитаю всю информацию о прививках, все обдумаю и приду к окончательному решению.
16 ноя 2005, 22:40
Согласна с вами на 100%!!!
07 ноя 2005, 15:52
Прививок не делаю и не собираюсь (ребенку год и четыре месяца). Удивляюсь на людей, которые прочитав все, что написано на указанном вами сайте продолжают делать прививки. Конечно, многие выживают после прививок, но зачем рисковать?! А вдруг ваш ребенок окажется в проценте получивши побочные эффекты. Пользы от прививок никакой, вред очевиден! Риск совершенно неоправдан.
Понятно, у нас народ в основном выода в инет не имеет и верит врачам. Многие спрашивают ссылки. Но вы! Сами даете ссылку, все там прочитали, обдумали (я надеюсь) и еще сомневаетесь?!
07 ноя 2005, 18:20
Немного сомневаюсь. Разные ведь есть мнения.
Вы читали книги доктора Комаровского? Замечательно пишет, отвечает практически на все вопросы. Он к прививкам положительно относится. А он – практикующий педиатр, думаю, что его опыту тоже можно доверять.
В общем – даже и не знаю, что сейчас думать. Этот сайт – просто потряс. Ужасно осознавать – что ты можешь навредить своему ребенку!

А вы прививки не делали с самого начала?
08 ноя 2005, 14:58
Я рожала дома, так что изначально пошла "против системы" :) На курсах подготовки к родам нам сказали, что до года прививки не делать. В принципе тогда меня их мотивация удовлетворила: 1)ребенок совсем маленький, для него яда в прививке очень много
2)первый год дети обычно вообще не болеют (мой не болел ни разу)
За этот год перелопатила очень много инфы о прививках и утвердилась в своем решении их не делать.
09 ноя 2005, 12:57
Хорошие курсы подготовки к родам, вы молодец.
А после года будете делать?
09 ноя 2005, 17:57
За этот год столько о прививках начиталась, что делать не буду.
15 ноя 2005, 00:53
Вот-вот, и я точно решила после "группового изнасилования" в роддоме: второго буду рожать ДОМА. Многие считают это не реальным бредом, но я по себе поняла, что легко родила бы без врачей.
17 ноя 2005, 00:53
Вам повезло, а вот если бы я рожала дома - неизвестно чем бы все закончилось, потому что пришлось делать экстренное кесарево :( Слава богу хороший доктор рядом был.
AD
AD
07 ноя 2005, 17:24
Не надейтесь, не ерунда, мы получили посвакцинальное осложнение после 1 АКДС, лечимся уже 2 года. А попробуйте найти тех кто этими болезнями заболел, умер или столько же лечится?
07 ноя 2005, 18:21
Это просто ужасно!
07 ноя 2005, 18:22
Вот тут еще почитайте http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15659781
07 ноя 2005, 18:28
Просто в шоке.
Спасибо за ссылку
08 ноя 2005, 00:02
офф. мне посоветовали к вам обратиться по поводу центра по специфической иммунопрофилактике на Успенском пер.16. у вас есть о нем мнение? вы знаете что это за центр? нас напривили туда из нашего тубдиспансера, вот мой топик http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15646042
стОит ли туда ехать?
08 ноя 2005, 01:17
Могу сказать только что там удобно, все врачи вкуче сразу, общаются охотно, как в платном центре. Хорошее узи, в глазном аппаратура на уровне, все анализы быстро. Иммунолог у нас 1 раз была хорошая, сейчас жуть и не сменишь.
08 ноя 2005, 13:05
спасибо за информацию. а как зовут плохого и хорошего доктора?
07 ноя 2005, 17:35
Перестала делать прививки, когда старший сын от прививки заболел коклюшем в 5 месяцев:(
Когда родилась третья у соседки по дому умерла дочь от постпрививочного полиомиелита...
07 ноя 2005, 18:25
Умерла? О Боже, как все это страшно!
Одно дело, когда читаешь сухую статистику, совершенно другое - когда узнаешь реальные факты.
:'(

А как ваш старший? Выздоровел? Сейчас все в порядке?
07 ноя 2005, 18:50
Мы делаем все по графику, нам сейчас 10 месяцев - ттт никаких осложнений не было
08 ноя 2005, 12:24
Хоть одна положительная реплика :-)
08 ноя 2005, 13:50
вот еще одна :))
у нас все пививки по плану и еще дополнительные. Никаких проблем.
Но - я ПРОТИВ поголовной вакцинации всех по стандартному графику. Нужен инд. подход.
А по поводу сайта Котока. Тон, стиль его высказываний мне неприятен. Так писали в плохих газетах в советское время.
Гораздо убедительнее (для меня) звучит то, что пишет Елина - мама "аутенка" ( она против прививок). Без воплей и кликушества. Уважаю. сходите на ее сайт.
смотрите здесь -
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15659781
08 ноя 2005, 14:19
Я уже прочитала это письмо, спасибо.
А вас эта информация не заставила вас задумать о вреде вакцинации?

Ну а то, что «еще одна», так что поделать, тема-то очень важная. И достоверной информации по ней очень мало. Так что думаю, что она будет периодически подниматься.

Для меня было важно получить ответы на мой вопрос от людей, которые уже определились в этом. Еще раз перечитаю все мнения, и приду к какому-либо решению. На данный момент я склоняюсь к избирательной вакцинации, т.е. к тому, что надо делать не все прививки. Но я еще все обдумаю, перечитаю, посоветуюсь с мужем, тогда и решу.

P.S. Это замечательно, что у вас нет никаких проблем от прививок.
08 ноя 2005, 18:12
nata.lucky написал(а):
"А вас эта информация не заставила вас задумать о вреде вакцинации?"

--к сожалению, я многого про вакцинацию не понимаю. Я, н-р, прекрасно знакома с силой бюрократической инерции, но все равно не могу понять, если прививки ТАКОЕ зло, почему против них выступает так мало профессионалов (=врачей)? В "теорию заговоров" я не верю...


"Ну а то, что «еще одна», так что поделать, тема-то очень важная."

-- я писала "еще одна" в том смысле, что вот еще одна реплика о сделанной вакцинации :)))

"P.S. Это замечательно, что у вас нет никаких проблем от прививок."
- спасибо. У сына действителньо все прошло гладко. Но он и был здоров: не было сеьезных проблем с АД, родился как по книжке... А вот если изначально ребенок не совсем здоровый - тут надо с особой осторожностью подходить.

Кстати, в прошлом году у нас по плану с сыном было 6 перелетов с нобря по май с кардинальной сменой климата. Мы сделали привику от гриппа ( и не болели). А вот в этом году никуда не летим, сидим дома и прививку делать не будем - если что, можем позволить себе поболеть..
08 ноя 2005, 19:09
--к сожалению, я многого про вакцинацию не понимаю. Я, н-р, прекрасно знакома с силой бюрократической инерции, но все равно не могу понять, если прививки ТАКОЕ зло, почему против них выступает так мало профессионалов (=врачей)? В "теорию заговоров" я не верю...
ППКС.
08 ноя 2005, 19:52
Полагаю, что мало врачей выступает против, потому как "своя рубаха ближе к телу". Ведь гораздо проще сидеть и действовать по инструкции, чем пытаться ломать систему.
Опять же у хороших врачей и своих актуальных дел по горло, если они начнут "выступать", кто будет лечить их больных? А плохим по определению плевать на "спасение мира".
08 ноя 2005, 20:47
с одной стороны - разумно.
с другой стороны, согласитесь, трудно у представить хорошего врача (опытного), который бы в своей практике не заметил, как плохо прививки влияют на дет. здорвье. Так же я не могу поверить в хорошего врача, делающего прививки, ЗНАЯ о то, как они вредны.
Мой ребенок наблюдался у п-ке и у частного педиатра. С поликлиникой - все понятно. Там система. Но частный педиатр? Ей-то зачем "скрывать"? (кстати, ее дети привиты, у нее их 3).

Вобщем, я понимаю, что как вмешательство в незредлую им. с-му ребенка прививка может принести вред. Особенно нестандартному ребенку ( или если сделана неправльно, или если привили ослабленного, уже больного и тд..). Но я не могу поверить "абсолютный заговор фармацевтов всего мира"...
08 ноя 2005, 21:34
Думаю, с "заговором" все и сложнее, и проще.

Глобальную политику в этом вопросе определяют политики от здравоохранения, которые и мыслят глобальными понятиями - что такое "единичные ПВО" против всеобщего блага всеобщей вакцинации?

Фармкомпании - по определению лица заинтересованные, они даже если и будут точно знать о вреде чего-либо - постараются замять. Сколько таких примеров... :-(
Опять же производить и продавать вакцины - дело настолько выгодное, что не принимать аспект выгоды во внимание не получится.

Врачи, непосредственно работающие с населением - ну, тут сколько людей, столько и причин "промолчать" :-) - начиная от премий "за охват"...
Многие из них искренне верят в панацею прививок. Многие "по-человечески" советуют своим пациентам от прививок воздержаться, но официально никогда ничего не заявят - т.е. даже если "выступления" есть, то о них мало кто узнает, только ближайший круг этого врача.

Так и получается, что заговора как такового нет - просто каждый блюдет свои интересы - и все-таки он есть... :mda
08 ноя 2005, 22:07
Кстати про врача. Личный пример - есть такая Ада Михайловна Тимофеева, хороший педиатр старой закалки. Ко многим ее советам в частности по кормлению можно относиться критически, но врач она очень хороший. Ее книгу можно найти в интернете. Я лично знаю Тимофееву, когда в 93 г. родился мой брат, он наблюдался у нее. Так вот, в то время она была противником прививок. Максимум, что рекомендовала делать до года - АДС-М, а лучше не делать вообще ничего до года-двух. В 93-94 гг случилась вспышка дифтерии, после чего А.М. Тимофеева стала рекомендовать всем делать АДС-М до года. Остальное - лучше после года. Вот, пример... что-то же ее подвигло изменить свое мнение?
08 ноя 2005, 22:21
Ну, не так уж кардинально ее мнение поменялось :-) А о причинах ее и надо спрашивать, гадать - дело неблагодарное :-)
AD
AD
09 ноя 2005, 14:53
Я непонятно написала:) Раньше она категорически не советовала прививать детей до года, и только особо рьяным мамам, которым не терпелось, рекомендовала до года делать только АДС-М. Поменялась эпидемиологическая обстановка, произошла вспышка дифтерии - и прививка для нее стала меньшим злом, по сравнению с опасностью заболевания.
08 ноя 2005, 22:40
Моя педиатр привила своего ребенка очень выборочно. Мой старший родившейся в семье медиков инфекционистов непривит, только в 4 года от геп А, и в 7 от свинки.
09 ноя 2005, 13:18
Значит вы все сопоставили, обдумали и пришли к выводу, что имеет смысл прививать только от гепатита А и свинки?
Ну что ж, решение принятое в семье медиков инфекционистов – вызывает доверие.
Они ведь лучше знают эту проблему.

А корь, паротит и краснуха? Так и не делали?
09 ноя 2005, 13:14
а вот наш частный педиатр не сторонник прививок, и свою дочь не прививал, кроме БЦЖ в роддоме, и рассказывал, что за свою 30-летнюю практику немало видел негативных последствий вакцинации. Да что говорить, если в официальную статистику не поадает 95% ПВО! Наше осложнение на 3-ю гепатитную прививку между прочим так и не зафиксировлаи в карте как ПВО!
09 ноя 2005, 13:19
Спасибо за ответ.
Оооох! :-(
11 ноя 2005, 17:24
а какое осложнение?
11 ноя 2005, 17:50
9 дней высокой температуры, испорченный анализ крови.
19 ноя 2005, 08:59
Естественно, кто ж зафиксирует.
Я это тоже поняла через три месяца, что это последствия именно прививки.
09 ноя 2005, 13:08
Согласна.

Мне нравится, как вы выражаете свои мысли.
А мне проще разговаривать, чем писать, у меня мысли на бумагу плохо выкладываются. Мне нужно глаза собеседника видеть.
Кажется, у журналистов есть высказывание о том, что слово написанное очень отличается от слова произнесенного. Это точно подмечено.
09 ноя 2005, 12:59
В заговоры я тоже не верю. А вот сила денег иногда перебивает здравый смысл.
Пишут, что в принудительной вакцинации очень заинтересованы фармацевтические компании, которые в случае массового отказа от прививок потеряют много денег.
6 перелетов? С ума сойти, тяжело для малыша.

Так держать – и дальше не болейте :-)
Провожу аналогии)
07 ноя 2005, 22:16
Вспоминается похожий, недавно созданный топ одной девицы, которая привила ребенка по полной, потом наткнулась на Котока, и стала "противницей" прививок.
по теме - прививок делать не будем.
08 ноя 2005, 12:24
После того, как я обнаружила его сайт, я была поражена, шокирована, но противницей прививок не стала. Я засомневалась – а правильно ли я делаю, моя 100 % уверенность поколебалась.
А противницей прививок меня возможно сделает, то, что я прочитала в этом топе, реальные факты. Эти факты намного перевешивают сухие статистические данные.

Спасибо, за информацию, что был похожий топ. Постараюсь отыскать его в архиве.
Anonymous
07 ноя 2005, 23:38
И ПРАВИЛЬНО.ПОДУМАЙТЕ 100 раз! У меня муж купил хорошую прививку, дорогую. Сделал и чуть не умер. Лучше предохраняться. Полно же сейчас всяких препаратов Арбидол, Гриппферон, мази всякие и т.д. А вообще сейчас ходит кишечный грипп (эдакая интеровирусная инфекции) незнаю чего и лучше, подохнуть можно от него, косит всех членов семьи поочереди. И прививок от него нет. Сейчас все подделывают и прививки в том числе. Помните об этом. А дите свое колоть какой то дрянью это убийству подобно!!!
Делала все прививки по индивидуальному графику. Тоже читала Котока, форум. Тоже было не по себе. Тоже задумывалась, а нужны они вообще?

А потом, решила доделать гепатит. Первые две сделала, когда еще никаких сомнений небыло. И, если, первые две прошли без последствий, то чтоб последнюю, третью не сделать? Все же было в порядке.

Это стоило моему ребенку - в больницу по скорой, 3 дня капельниц по 12-18 часов, лечили печень, почки, из-за интоксикации организма случилось воспаление мочеполовой системы. Самое страшное - это заработали нейтропению (такая болезнь крови). Нейтропению лечим уже полгода и только-только показатели приблизились к нижней границе нормы. До сих пор, периодически, имеем в моче белок (прививку делали в июне).

ПВО нам не поставили. Сказали, инфекция, мол. Это так удобно - какая-то инфекция и баста. Мало ли их, инфекций?

Говорили шепотом тогда, что прививки нам больше ни-ни. И начали говорить сейчас (все так же шепотом), что да, виновата была прививка.

"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь." (с)
08 ноя 2005, 12:34
Спасибо за ответ, для меня это очень важно.
То, что с вами случилось – просто ужасно!

ПВО так и не поставили? Вот сволочи! Хотя, как, наверное и все люди, которые хоть немного сталкивались с нашим здравоохранением, могу предположить, что они так часто делают, статистику улучшают.

Терпения вам!
Не за что :) На самом деле, пропаганда прививок идет страшная. И полное умалчивание последствий. Не знаю, план у них что ли?

Во всяком случае, даже сейчас, когда нам по состоянию здоровья к любой заразе близко нельзя подходить, уже слышу "Ну, вот у вас уже почти все хорошо. Сейчас показатели крови в норму войдут и надо начинать делать мальчику ревакцинацию АКДС и полио". Мрак!

Относительно ПВО... Они так делают не то чтобы часто, а практически всегда. Для того, чтобы вам поставили ПВО на это надо жизнь положить.
08 ноя 2005, 13:07
И не говорите – пропаганда очень сильная. И довольно умелая.
И насчет полного умалчивания последствий вы абсолютно правы. Я пыталась поискать цифры (я бухгалтер, на меня цифры больше всего действуют) – так практически ничего не нашла. Есть только цифры от здравоохранения, которые показывают, что прививки безопасны. Но я этим цифрам сейчас не очень-то доверяю.
Да и откуда взяться реальным данным, если они ПВО практически не ставят?

Даааа, значит только оклемались – сразу на прививку? Слов нет.

«Для того, чтобы вам поставили ПВО на это надо жизнь положить.» С нашей бюрократией и жизни не хватит.
Ох!

Выздоравливайте поскорее!
08 ноя 2005, 21:47
Делаю все прививки. Сайт Котока читала, читала кучу обсуждений и в свете того, что сейчас происходит в мире (а именно, большие массы людей из стран третьего мира с крайне неблагополучной эпидемической обстановкой едут в Россию и в Европу), решила прививки делать, т.к. в последнее время повышается риск эпидемий болезней, считающихся редкими и «побежденными» в отдельных странах.
Считаю, что шансы подцепить эти болезни будут в ближайшем будущем расти и превысят риск от прививки.
Прививки своему ребенку делаю по смещенному графику (БЦЖ сделала в 1,5 месяца, т.к. ребенок родился с низкой массой тела, соответственно весь график сдвинут на 1,5 месяца), буду делать все, но возможно перенесу корь, паротит и краснуху на 2 года, вместо полутора.
09 ноя 2005, 13:22
Спасибо за ответ. У вас очень обоснованная позиция.
07 ноя 2005, 17:23
малышке 1,7, еще не делали ни одной прививки. собираем материал за и против. я вообще не понимаю зачем в первый год жизни когда иммуная система еще не созрела вкалывать такое кол-во прививок. бред какой-то
AD
08 ноя 2005, 12:35
Да, насчет иммунной системы – это вы правильно написали.
07 ноя 2005, 17:42
Делала все по графику, о чем сейчас очень жалею. Получили осложнение на 3-ю прививку от гепатита.
07 ноя 2005, 18:50
Не делали и делать не будем.
07 ноя 2005, 19:44
Не делаем прививки. Одного роддомовского гепатита более чем хватило.
А еще лично у меня после вакцинации против дифтерии началась аллергия (в 21 год).
07 ноя 2005, 20:38
не делали ни одной
07 ноя 2005, 21:13
не делали ничего, кроме БЦЖ в роддоме и не собираемся
07 ноя 2005, 22:34
Делаем. Не жалею. Котока читала.
07 ноя 2005, 23:38
Все прививки делаем, и будем делать пока их делает хоть кто то в окружении. Это не позиция все с моста прыгать и я тогда тоже...Просто я уже где то писала, в подъезде живет ребенок 3 года глубокий инвалид, переболел полеомелитом, не знаю точно но видимо заразился от привитого ребенка, и когда я смотрю на этого мальчишку мысли не делать не возникает. Тем более ттт, все переносим нормально.
08 ноя 2005, 14:25
Заразится от привитого ребенка невозможно. Он не является носителем активного вируса. Попадая в организм(прививка) вирус "перерабатывается" иммунной системой и остается только как "след". В этом вроде как и смысл прививок. Возможно, у этого малыша как раз ПВО.
В основном в прививках "убитые" вирусы.
Была на лекциях Г.Червонской. Она сама - вирусолог. Принимала участие в разработке вакцины от полиомиелита. Она говорит, чтобы заразиться(чем угодно) нужно очень сильно проконтактировать с больным человеком.
Лучше переболеть гриппом и иметь собственный иммунитет, чем колоться каждый год и все равно болеть.
Два года назад делала себе прививку от гриппа(благо на работе дело было, бесплатно). Так через месяц все равно гриппом заболела. Не помогло. Что сильно подорвало веру в силу прививок.
До года ребенку сделали все прививки по плану. Теперь не делаем. Вроде как поумнела :)
08 ноя 2005, 16:23
Да нет то что это не ПВО это точно. На это у меня наглости хватило выяснить, мы вместе гуляем, так мама мальчика сказала, что если бы знала, что такое может случиться то обязательно бы делала все прививки.
08 ноя 2005, 17:56
Именно полио живой бывает опасен для непривитых окружающих:-(
08 ноя 2005, 18:26
Полио в нашей стране до сих пор делается живой вакциной за редким исключением. И этот вирус может выделяться в окружающую среду от привитого и стать источником заражения.
15 ноя 2005, 01:23
Вообще-то в privivke.ru написано, что полиомелитная прививка, живая которая, после попадания в организм в теч. какого-то времени продолжает прививать воздушно-капельным путем и окружающих этого ребенка детей. А поповоду гриппа, так его столько видов, устанешь прививаться, может вы привились от одного а заболели другим
09 ноя 2005, 13:41
Надо же как бывает :-(
10 ноя 2005, 22:08
Спасибо за ответ.
Для меня это была важная информация.
08 ноя 2005, 00:08
делаю прививки, но не по графику и не все подряд. вот с БЦЖ я точно завязала!!! старшему не привилась, кажется, говорят надо еще! хренушки! а у младшей осложнение после БЦЖ в виде увиличенного лимфоузла помышкой. ей пожизненный медотвод дали врачи.
08 ноя 2005, 12:43
А гепатит? Делаете?
08 ноя 2005, 13:06
у обоих сделан гепатит В, у старшего еще и геп.А - прививка и 1 ревакцинация.
08 ноя 2005, 01:32
Не делаем :). Читайте, читайте...
08 ноя 2005, 08:56
БЦЖ и гепатит в роддоме. После гепатита спасибо, что жив остался. На этом закончили
AD
AD
08 ноя 2005, 09:22
Я делаю прививки. Потому что мой ребенок гуляет в песочнице с другими детьми, частенько ездит в общественном транспорте, а в подъезд наш бывает и бомжи заходят погреться... Вот если жить в частном доме с избирательными контактами - тогда может и не надо прививаться... Единственная прививка, в необходимости которой я сильно сомневаюсь и думаю, делать ее или нет - корь, краснуха, паротит.
08 ноя 2005, 12:40
Тоже правильно – наши дети контактируют с большим количеством народа, это тоже надо учитывать.

А гепатит? Сейчас эта зараза очень сильно распространена.
08 ноя 2005, 13:07
Какой гепатит? В или А? Гепатит В от которого всех как только вылезут прививают передается через кровь или половым путем. Как ребенок может его подцепить если он не трахается и не колется наркотой в подворотне, только медики сами могут занести(и то при таких кровных процедурах, которых немного) Сейчас идет обсуждение, даже в прививочных кругах, что бы отменить эту прививку или перенести на более поздний срок, оставить только группу риска (детей родителей с гепатитом В) А геп А (желтуха) не плановая прививка и только после года.
08 ноя 2005, 13:58
Вот дура (это я про себя)!!! Я же знала как передается гепатит В, и ни разу не задумалась, а ведь на самом деле! Как же малыш им может заразится?!
Дааа, бесполезность этой прививки для годовалого малыша – налицо.

Но потом, в будущем обязательно сделаю. Т.к. вирусный гепатит в 1000 раз заразнее СПИДа. Да и заразится им можно даже от поцелуя:
"Заражение может произойти при попадании на слизистые ничтожно малой дозы крови или слюны... Можно заразиться гепатитом В при посещении стоматолога, парикмахерской, при переливании крови во время подготовки к операции, при использовании зараженного шприца, а также при бытовых контактах с инфицированным человеком.
В семьях, где есть больной, нельзя пользоваться общими предметами личной гигиены - полотенцем, маникюрными ножницами, расческой. Велик риск получить вирус даже в том случае, если ваши зубные щетки находятся рядом.»
Но это в будущем.
08 ноя 2005, 15:31
А вы знаете, что вакцина от гепатита В генномодифицированная?
09 ноя 2005, 13:25
Нет, не знала. К генномодифицированным продуктам я плохо отношусь, всегда читаю состав продукта, и если есть на это намек – никогда не покупаю.
Интересно, а все вакцины от него, независимо от производителя, такие?
Anonymous
08 ноя 2005, 21:51
Мой муж получил гепатит Б когда ему вырезали гланды. Считаю, что предугадать попадение скажем с травмой в больницу нельзя, поэтому прививку делаем.
08 ноя 2005, 21:57
это верно.
08 ноя 2005, 15:03
У стоматолога вполне реально подцепить гепатит В:( А кариес и в полтора года бывает. Другое дело, что сроки вакцинации действительно довольно странные. Я например своей прививку от гепатита сделала только в 8 мес. Теперь думаю, что вообще не раньше года надо было делать. Но делать обязательно. Была бы прививка от геп. С - и ее бы поставила.
08 ноя 2005, 17:03
Это вопрос стерильности\одноразовости инструментов (перчаток). За этим нужно и можно проследить
08 ноя 2005, 17:28
вот именно. В нормальных клиниках вполне это можно проконтролировать.
08 ноя 2005, 17:53
Проконтролировать как в автоклав загружают? По-моему, это делает сестра в отсутствие пациентов. Шприцы и тп да, одноразовые, но кучу другого стоматологического инструментария вплоть до сверел контролировать сложно.
08 ноя 2005, 18:17
знаете, я уверена, что в нормальных клиниках со стерелизацией все в порядке. Что касается прививки от гепатита B, мой ребенок получил на нее осложнения, этим все сказано.
08 ноя 2005, 18:40
А я все равно не уверена:( Насчет конкретных детей - вопрос стоял "делаете ли вы прививки СВОЕМУ ребенку":) Я своему - делаю. И отвечаю за себя, других не агитирую:)
08 ноя 2005, 18:55
я тоже делала, о чем очень жалею.
09 ноя 2005, 13:27
Я тоже не уверена :-(
08 ноя 2005, 17:28
а себе вы делали эту прививку, от гепатита В?
08 ноя 2005, 17:52
Собираюсь при первой возможности. У меня не так давно обнаружили гепатит С. Слава Богу, это оказалось ошибкой. Но полгода я об этом не знала. Мне хватило...
08 ноя 2005, 17:56
О, мне наша педиатрша, когда я ей принесла заявление об отказе от прививок впаривала, что раз у меня нет прививки от геп.В и я хожу лечить зубы, то 100% уже им болею, так хоть ребенка бы защитила от этого :-o И еще сказала, что я как-будто из леса приехала, что ребенку привики не хочу ставить:-o
08 ноя 2005, 18:16
хм, я во время беременности 3 раза сдавала анлиз на гепатит В, нет его у меня, хоят стоматолога часто посещаю:)
AD
AD
08 ноя 2005, 21:52
Я сделала себе наздолго до беременности комбинированную вакцину от А и Б.
09 ноя 2005, 13:30
Я пока нет, но собираюсь в ближайшем будущем.
08 ноя 2005, 19:07
У детского? Попробуйте посчитать вероятность, даже если отбросить всю стерильность. Там не наркоманов лечат.
10 ноя 2005, 17:11
а гепатитом не только наркоманы болеют.У меня знакомая заболела ,когда детской медсестрой с грудничками работала.И после того как узнала,продолжала работать.С таки диагнозом врачей не увольняют.Они же принимают меры стерильности.А как-там сложиться-не известно.
Так что,еще справки у стомотолога требуйте.)
10 ноя 2005, 17:57
Если вы меня подколоть пытаетесь, то напрасно. От врачей я всегда требую стерильности и не из-за гепатита В, а хотя бо из-за гепатита С и Спида, оно так же передается, а вы уколитесь прививочкой от В и можете не спрашивать справки, думайте что вам ни чего не грозит. Прям пипец какойто, прививка защищающая нас от врачей.
11 ноя 2005, 19:50
я про то ,что многие говорят-а где мой ребенок может встретиться с гепатитом В?а я отвечаю-в детской комнате роддома-первое место.
И не последнее к сожалению.
И ничего здесь смешного нет(не поняла слова -подкалывать)
Я с проблемой гепатита С столкнулась в своей семье-тема не для смеха.
Желаю вам этого не узнать.И одна из возможностей защититься хотя бы от В(так как от С прививок нет )-прививка.
Если б была от гепатита С -я бы и от гепатита С сделала обязательно-себе и своему ребенку.
И от СПИДА естественно.
НО их нет((
11 ноя 2005, 20:25
Странная у вас логика, сопоставьте вероятность сего факта (инфицированный врач и контакт кровь кровь с вашим ребенком)и вероятность заполучить ПВО и умереть. Что перевешивает? А теперь еще подумайте, что во втором варианте будете виноваты вы вколов ему гепатит практически лично.
11 ноя 2005, 20:44
а про вероятность-это вы зря думаете,что она так мала
я сегодня ездила в гепатологический центр на соколе-так вот вы никогда представить не сможете сколько народу больны гепатитом.В каждом автобусе один человек точно есть....
во всяком случае когда я возращалась-со мной ехало в троллейбуе как минимум четверо из центра.
Они точно больны,я слышала в коридоре ,как врач объяснял им специфические вещи по поводу ребофлавина ,который они принимают
А пассажиры -то не знают...как говориться...
а в том что ребенок заболеет гепатитом,потому что я из-за всяких бредней его не привила-тоже моя вина будет.
и кстати как вы собираетесь сопоставить вероятность частоты фактов,которых вам не известна?
сколько конкретно ПВО?(если многие не регистрируются?сколько зараженных врачей?)
11 ноя 2005, 20:56
Да хоть полный автобус гепатита В, моему ребенку то что? Он что с автобусом колотся одним шприцем будет? Ау, включите голову, это вы сейчас бредите. А факты уже без нас сопоставили, совсем скоро не будет обязательной геп прививки в роддоме.
11 ноя 2005, 21:19
а разве еще не отменили?
а с головой у вас не в порядке,раз не можете связь удержать В НЕЙ РОДИМОЙ между возможностью заразиться в роддоме и прививкой в роддоме.
И еще раз повторю - я никого не агитирую,но люди просто не в курсе СКОЛЬКО вокруг людей,носящих вирус.
Я уверена-если бы на каждои таком человеке висела надпись- гепатит В-половина противников понеслись бы делать прививки.
А то и больше.Просто они не знают.
И кстати я своему ребенку краснуху например не делала,но эту сделала.И себе тоже.
Потому что я за него в ответе.
Я не говорю про будущее,я говорю про настоящее.Болеет много народу,и по виду они могут быть лучшими и славнейшимИ)
ваш ребенок ходит в детсад?вы спрашивали справку у вашего воспитателя?у медсестры?
кто у вас принимал роды?вы проверяли ребенка на гепатит?Вы уверены что он здоров?(поймите я не хочу сказать ничего плохого,я НЕ хочу чтоб дети болели)Но вы УВЕРЕНЫ?Вы сдавали анализы?
11 ноя 2005, 21:30
Какая справка? Я уверена, что кровных нестерильных манипуляций с моим ребенком не будет, ни в автобусе, ни в саду, ни в полеклинике. Уверена потому, что вероятность нарватся на геп С и СПИД ни чуть не меньше, Потому мой долг недопустить таких вещей. А вы не видите связь получить тот же гепатит(В, С, СПИД) от той же прививки без перчаток(это кровная процедура) Хоть обвешайтесь табличками, вы бы хоть узнали поподробнее пути передачи, а не инфецированных считали. Думаю, вы просто впечатлительная мамочка.
11 ноя 2005, 21:56
блажен кто верует
здесь уже по-моему эта фраза звучала
ввязалась в разговор,потому что многие не понимают реальной опасности
вамд оказывать что -то бессмысленно-вы уже приняли свое твердое решение
желаю вам не пострадать от него,и вашему ребенку тоже
а про пути передачи,биохимию при заболевании,противовирусную терапию и прочие вещи я ксожалению знаю
и моя впечатлительность здесь не причем
хотя я действительно достаточно нежная натура
кстати от процедуры без перчаток скорей врач пострадать может при вашей зараженности (возможно)
так что они это скорей идля себя делают-ну если делают))))
12 ноя 2005, 00:12
Я то как раз не верую, это вы веруете в панацею прививок, ох как вы заблуждаетесь. Не дай бог убедится в этом, как например автор "письма"
12 ноя 2005, 15:34
вы пишете Я уверена, что кровных нестерильных манипуляций с моим ребенком не будет
я пишу блажен кто верует
вы пишете Я то как раз не верую, это вы веруете в панацею прививок
вам не кажется,что это не диалог ,а бред какой-то
то ли вы так фразы строите,то ли одну мысль дольше двух минут удержать в голове не можете-не пойму
я вам про то где ребенок может встретить гепатит(так как вы искренне неодумевали)
а вы мне про то что прививка не панацея(я этого и не утверждала,она не панацея ,а шанс все-же не заразиться при определенных обстаятельствах)
13 ноя 2005, 01:39
Так...."я вам про то где ребенок может встретить гепатит(так как вы искренне неодумевали)" "шанс все-же не заразиться при определенных обстаятельствах)" давайте попорядку. Давайте мне эти обстоятельства. Где мой ребенок, до года, может заразится гепатитом, при каких обстоятельствах. Хочу увидеть конкретный ответ близкий к реальности, а не "в автобусе больной геп В укусит моего ребенка, в то в ремя когда горлом у него пойдет кровь" Дайте мне конкретную ситуацию.
13 ноя 2005, 01:45
"вы пишете Я уверена, что кровных нестерильных манипуляций с моим ребенком не будет
я пишу блажен кто верует" Где в моих словах вера? Или вы считаете, что у меня нету глаз и я не вижу каким щприцом берут кровь на анализ? Какие нестеритьные манипуляции могут произойти? Апперация (стирильно), переливание зараженной крови? Не спасет привика при этом, вы не задумывались, что при переливании крови эта прививка мертвому припарка.
11 ноя 2005, 22:03
справка на наличие гепатита с,в и спида
обыкновенная общеизвестная стандартная справка
вы ее спрашивали?у вашего воспитателя?врача?
не пойму что вам не ясно?
и кстати вы не ответили
ВЫ ПРОВЕРЯЛИ РЕБЕНКА И СЕБЯ?
12 ноя 2005, 00:24
Вы что издеваетесь? Зачем мне справка, зачем мне шарахатся от человека(пусть даже больного) если опасности для меня он не представляет? В моей семье нет гепатита, вам справку показать? может вы боитесь от меня подхватить заразу через интернет?
11 ноя 2005, 22:13
Вы думаете, что сделав прививку младенцу сразу после рождения, обезопасили его? Т.е вкололи вакцину и тут же получили иммунитет?
12 ноя 2005, 00:00
Не тут же. Через неделю примерно после первой прививки шансы заболеть уменьшаются на 60%. Больше чем вдвое, кстати.
AD
12 ноя 2005, 00:26
Мне больше нравится, когда нет шансов заразится.
12 ноя 2005, 00:39
Нет шансов заразиться только у Господа под крылышком.
11 ноя 2005, 17:38
согласна
11 ноя 2005, 17:39
я и не знала, чо нам сделали
11 ноя 2005, 20:13
я про то ,что многие говорят-а где мой ребенок может встретиться с гепатитом В?а я отвечаю-в детской комнате роддома-первое место.
И не последнее к сожалению.
И ничего здесь смешного нет(не поняла слова -подкалывать)
Я с проблемой гепатита С столкнулась в своей семье-тема не для смеха.
Желаю вам этого не узнать.И одна из возможностей защититься хотя бы от В(так как от С прививок нет )-прививка.
Если б была от гепатита С -я бы и от гепатита С сделала обязательно-себе и своему ребенку.
И от СПИДА естественно.
НО их нет((
копирую пост
12 ноя 2005, 15:56
у меня мужа в свое время заразили гепатитом В у стоматолога... а от него уже я заразилась...
08 ноя 2005, 19:08
мы делаем тоже самое, но БЕЗ прививок;) И иммунитет у нас поэтому сильней!!!
08 ноя 2005, 19:21
Не совсем поняла:) Что то же самое?
08 ноя 2005, 19:32
"мой ребенок гуляет в песочнице с другими детьми, частенько ездит в общественном транспорте, а в подъезд наш бывает и бомжи заходят погреться..." Имено поэтому нам нужен сильный неспецифический иммунитет, что бы не подцепить тысячу, а то и милион разных болезней, от которых нет прививки. А не подорванный постоянными прививками, что бы выроботать сомнительный иммунитет к парочке болезний, которые уже изучили. На протяжении первых 2 лет жизни он вообще неуспевает востановится. При вероятности в саду любой болезни мой ребенок заболеет не первым, первыми заразятся дети бездумно привитые.
08 ноя 2005, 20:40
Да пусть подцепляет, пусть подцепляет тот же грипп, ту же краснуху, но не дифтерию, да и коклюш тоже не хотелось бы. И насчет иммунитета... а если нет его? Моя например постоянно в соплях, при наличии ГВ, закаливания и тп. Гомеопатию, кстати, тоже пробовали - не помогло. Связывать это с прививками не надо - первую прививку, не считая БЦЖ, мы сделали в 8 мес, а первые сопли подцепили в месяц. И понеслось - раз в месяц минимум насморк. То есть до 8 мес раз 5-6 мы уже переболели. После прививок частота осталась прежней, исключение - летний период. Я не могу рисковать в таком случае. Уточню - в целом я разделяю Вашу точку зрения и не понимаю вакцинации против гриппа, кори, краснухи и паротита. Но чтобы мой ребенок заболел дифтерией, коклюшем, туберкулезом или столбняком - не хочу.
09 ноя 2005, 13:01
От коклюша прививка не спасет. А вы уверены, что иммунный ответ есть? Просто с таким иммунитетом прививки могут и бесполезными оказатся. Впрочем я тоже разделяю вашу точку зренияю. Жить в прививовчном обществе без прививок тяжело. Но зачем они так рано.
09 ноя 2005, 13:43
Не спасет? :think
Надо статистику поискать. Хотя кто знает насколько она верна.
09 ноя 2005, 14:27
По статистике привитые болеют не меньше, а иногда и больше непривитых :-(. И еще по статистике: ни один педиатр пока не поставил диагноз "коклюш" привитому ребенку. В лучшем случае напишет паракоклюш, в худшем - бронхит. Некоторые при этом еще и говорят, что привитому не могут поставить диагноз коклюш - "Вы же от него привиты" :-(
09 ноя 2005, 14:56
Но привитые болеют легче. А получить коклюш по полной программе, с постояннными приступами и рвотой - совсем не хочется.
09 ноя 2005, 15:02
Да кто сказал, что легче??? У моей подруги болел привитой (6 лет) - как Вы выражаетесь "по полной программе" - с приступами такими, что мама_не_горюй :-(. А кстати, НЕпривитой младший брат (3 года) не заболел вовсе
09 ноя 2005, 16:59
Дискуссия ушла совершенно не в то русло. Выше со мной пытаются обсудить необходимость прививки БЦЖ, здесь - коклюша... Я не хочу обсуждать нужность каждой конкретной прививки. Еще раз
уточняю, вопрос был - "делаете ли вы прививки СВОЕМУ ребенку". И еще раз повторяю - я СВОЕМУ ребенку выборочно прививки делаю. До чужих детей мне нет дела, я никому свою точку зрения не навязываю. Чего и остальным желаю. Я против как и бездумной вакцинации от всего подряд в дикие сроки, так и невакцинирования от тяжелейших болезней под предлогом формирования
естественного иммунитета. Почему-то собаководы не формируют естественный иммунитет у своих любимых питомцев, а все же вакцинируют их от чумки, бешенства и энтерита . Еще раз:) уточняю - моя точка зрения сформирована в отношении СЕБЯ и СВОЕГО ребенка. Что будут делать другие родители со своими детьми - личное дело каждого, и меня оно не касается. Повторяю в очередной раз, потому что меня явно не слышат. Это мое последнее сообщение в данной дискуссии.
09 ноя 2005, 17:07
Прошу прощения... если Вы обратили внимание - по коклюшу я отвечала Автору топа. Ни в коем разе не хотела задеть Вас или оспорить и Ваше мнение :-(
09 ноя 2005, 15:08
Аиша написал(а):
По статистике привитые болеют не меньше, а иногда и больше непривитых :-(. И еще по статистике: ни один педиатр пока не поставил диагноз "коклюш" привитому ребенку.

не понимаю. Если привитым диагноз "коклюш" не ставится, то они в статистику болных коклюшем и не попадут. Так как же "по статистике привитые болеют не меньше"? Или вы статистикой называете свой "подсчет", а не официальные цифры?
09 ноя 2005, 15:13
Официальная - не в нашей стране. Неофициальная - по евским и "песочницким" :-) опросам...
09 ноя 2005, 15:09
У моего привитого сына был коклюш. В карте так и написано, потому что делали посев. Доктор сказала, что непривитый болел бы тяжелее.
AD
AD
10 ноя 2005, 14:57
Мой привитый чуть не умер от него в 5 мес., т.к. заболел именно после этой самой прививки:( куда уж хуже...
10 ноя 2005, 14:54
Нам поставили, но чего мне это стоило:(
??
09 ноя 2005, 14:10
Вы пишете "не считая БЦЖ", а это что, не прививка, по-вашему??? Или Вы считаете, что она не ослабляет иммунитет и последствий не дает?!
09 ноя 2005, 14:58
Необходимость прививки БЦЖ я обсуждать не хочу. Потому что считаю, что в условиях современной Москвы она нужна.
10 ноя 2005, 14:58
не фига она не спасает, к сожалению, вакцина устарела, а вот осложнений может дать кучу:(
12 ноя 2005, 16:02
хотя той же краснухой можно заболеть во взрослом возрасте, а она очень тяжело переносится взрослыми. я сама ею в детстве переболела, а наблюдала мужа, переболевшего во взрослом... не позавидуешь...
10 ноя 2005, 14:55
имеется в вилу контакты с другими людьми:)
08 ноя 2005, 10:28
только БЦЖ и 2 гепатита, - жалею невероятно и зльсю на себя что раньше не читала умных людей :( мы огребли мешок проблем после прививок этих гребаных...
19 ноя 2005, 09:08
А какие?
Что-то специфичное для этих прививок, или просто ослабление иммунитета, и на этом фоне все остальное?
Anonymous
08 ноя 2005, 13:10
Все делали и будем делать.Никаких последствий (ттт) нет ни у нас ни у кого-то в детском саду, ни у знакомых мамочек на площадке. Вообще впервые узнала, что от прививок могут быть последствия на этом форуме. А так никто из моих многочисленных знакомых от прививок не пострадал.
Anonymous
08 ноя 2005, 13:21
а что анонимно то, врете небось?
Anonymous
08 ноя 2005, 13:43
А смысл? Анонимно потому что так привыкла. Я просто сказала про себя и свое окружение, у кого-то все по другому...
12 ноя 2005, 16:05
почему обязательно во вранье обвинять кого-то? я тоже только от еварушниц услышала про страшные последствия... потому что у моих знакомых тоже все было хорошо, все делали прививки. сама тоже решила делать, хотя почитав, стало страшно... а теперь второй день гадаю, то ли ребятенок мой простудился паралелльно со сделанными прививками, то ли это реакиця на прививки :(
08 ноя 2005, 14:53
Не делала пока, но думаю над этим вопросом тоже, нам 2 месяца
08 ноя 2005, 15:04
Все прививки делала дочке и все собираюсь делать сыну. Обязательно.
08 ноя 2005, 15:13
Сделали все по инд. графику - кроме краснухи и гриппа.
08 ноя 2005, 17:48
Не делаем и не собираемся:)
08 ноя 2005, 18:54
делаем все.но по индивидуальному графику,в связи с масажами и електрофарезами(во время их нельзя прививку,только через 10 дней)
Anonymous
08 ноя 2005, 20:04
А как же, например, прививка от менингита? Любой ребенок, посещающий детский сад в любом случае столкнется с необходимостью ее делать, и в то же время страшны как и возможные последствия этой прививки, так и сама болезнь. которой дети некоторые, хоть и редко, но, к сожалению заболевают?
09 ноя 2005, 09:21
Почему "с необходимостью"?
AD
AD
09 ноя 2005, 13:17
какая необходимость?? Эта прививка не входит в график.
09 ноя 2005, 13:33
Прививка от менингита? С обязательными бы разобраться.
Надо будет почитать о ней.
11 ноя 2005, 20:02
Менингитов много, прививка не входит в календарь.
Я делала своему ребенку эту прививку. Знаете ли, может, это и не обоснованно серьезной статистикой, но у меня на глазах в реанимации инфекционной больницы умерли двое, трехлетка и студентка 19 лет.
Не думаю, что это доказательный аргумент, но тем не менее...
Хотя по уму, надо, конечно, смотреть на статистику по региону и оценивать состояние ребенка.
08 ноя 2005, 21:37
Делали все прививки обоим детям, с обоими всё в порядке, так-же как и с многочисленными детьми многочисленных знакомых. Да, естественно, какой-то риск есть, но он минимален. Правда, у нас не прививают в обязательном порядке от гепатита и туберкулёза. От гриппа прививают только по желанию родителей ослабленных детишек. Не прививающих своих детей без реальной на то причины считаю просто эгоистами, которые сидят, прикрывшись групповым иммунитетом за счёт других детей, и подвергают опасности жизнь детей, которым прививки нельзя делать по медицинским показаниям. На нападки и наезды противников прививок не отвечаю:-).
(с транслита)
09 ноя 2005, 13:36
Сильное мнение.
Пока даже и не знаю что написать в ответ. Подумать надо :think
11 ноя 2005, 00:38
а тут и думать не надо.
распространенное мнение врачей, которое весьма сомнительно при более подробном рассмотрении.
Можно опровергнуть на раз, если задаться целью.

т.е. это не мысли автора, а считанное с какого-то сайта.
11 ноя 2005, 07:43
Не считанное, это во-первых, своя голова есть. Я на сайты не хожу, чтобы о прививках информацию получить, это только в России такая мода. У нас информацию врачи дают, а не те, у кого есть деньги и время свои сайты понаделать:-).
Во-вторых, при желании можно опровергнуть всё, если задаться целью:-).
Попробуйте рассмотреть подробнее, больше пользы будет:-). Можете вспомнить эпидемии кори в Германии и Италии, в раёнах, где уровень привитых детей снизился за 90%, какие у них осложнения и сколько было смертных случаев. И сколько было осложнений от прививок. Разница получится не в пользу кори. Ну, и призывая поголовно всех отказаться от прививок, подумайте, а справится ли ваше Российское здравоохранение с многочисленными эпидемиями и их последствиями, и смогут ли все родители получить нужную мед. помошь своим детям. Сейчас, когда ваших деток от эпидемий защищают привитые, вам легко пропогандировать свою точку зрения, т.к. вы всегда расчитываете на то, что бОльшая часть детей всё равно привита.
Да, можете посмотреть, сколько, не только детей, но и непривитых взрослых погибает в Африке, где население как раз не привито практически поголовно. Нашли что пропогандировать, чесслово.
(с транслита)
11 ноя 2005, 08:43
>>> Сейчас, когда ваших деток от эпидемий защищают привитые, вам легко пропогандировать свою точку зрения, т.к. вы всегда расчитываете на то, что бОльшая часть детей всё равно привита

Это ВЫ полагаете, что мы расчитываем на привитых. Я, например, расчитываю на НЕпривитых - в надежде, что мой ребенок все-таки сможет переболеть детскими болезнями именно в детстве, когда они не так опасны, как во взрослом возрасте. Пока, правда, расчет не оправдывается :-(. Два раза плотно контактировали с ветрянкой - и нулевой результат... а свинку так вообще не найдешь сейчас :-(
11 ноя 2005, 09:09
Вы что, действительно, хотите болячек специально себе нацеплять? Про свинку-это вообще сильно. У меня в детстве осложнением после свинки был менингит.
11 ноя 2005, 15:04
СЕБЕ я ничего "нацеплять" не хочу, да и вряд ли получится - переболела я всем практически, хоть и привитая была. А вот за здоровье сына волнуюсь. Вполне обоснованно, правда? :-) И трястись потом - когда ему будет 15 и старше - что он подхватит ту же свинку с уже достаточно серьезными последствиями - не хочу. И что в этом странного - Вы-то прививаете, а после прививки от свинки также может быть осложнение, как и после болезни. Только с небольшой поправочкой: от прививки еще и ПВО может быть, а от болезни - нет
11 ноя 2005, 18:29
А на кого расчитывают родители детей, которым ни прививки делать нельзя, ни болеть этими болезнями по состоянию здоровья? Не задумывались?
(с транслита)
11 ноя 2005, 18:41
>>> Сейчас, когда ваших деток от эпидемий защищают привитые, вам легко пропогандировать свою точку зрения, т.к. вы всегда расчитываете на то, что бОльшая часть детей всё равно привита

Эта Ваша фраза именно про таких родителей? Чегой-то мне кажется, что Вы несколько мммм... заплутали :-)

А вообще, Ваш аргумент из серии "не сделаешь ребенку прививку от краснухи - заразишь несчастную беременную" :-(. Я на такой вопрос уже отвечала. Я не хочу рисковать здоровьем или жизнью своего ребенка ради других людей. Я не Пресвятая Богородица (простите за некоторое богохульство). Тем более, что и мой сын не относится к группе объективно здоровых детей
11 ноя 2005, 19:04
Я вообще непойму вашу убежденность в том, что без прививок дети болеть больше будут. Сей факт не доказан. (Это Irina P адресовалось к посту выше)
11 ноя 2005, 19:07
Во как :-) А я уже стала искать у себя... хвост :-о или рога :-D
11 ноя 2005, 19:12
Я не считаю, что непривитый ребёнок будет больше болеть. Я считаю, что у привитого ребёнка будет меньше шансов нарваться на некомпетентного врача, который никогда ни краснухи, ни паротита, ни полио в глаза не видел, и, соответственно, заполучить одно из "приятных" осложнений, типичных для этих болезней. О случаях эпидемий вообще не пишу, шведское здравоохранение на них не расчитано, сомневаюсь, что Российское в этом больше приуспело.
(с транслита)
11 ноя 2005, 19:21
"у привитого ребёнка будет меньше шансов нарваться на некомпетентного врача, который никогда ни краснухи, ни паротита, ни полио в глаза не видел" Совершенно наобород, я когда врач моему горло смотрит, говорю "мы непривиты..." будете смеятся лезут снова смотреть, уже на предмет повнимательнее. Слышали фразу "ну вы же привиты у вас этого не может быть", вот так они и прозёвывают.
11 ноя 2005, 19:29
Можете смеятся, но горло у моих детей смотрели в последний раз в роддоме:-). У нас, чтобы до врача добраться в тот-же день, нужно иметь ну очень веские основания. А я второе высшее образование, теперь уже медицинское, получать не могу - времени нет. Так что я буду первой, кто прозевает. Не хочу.
(с транслита)
11 ноя 2005, 19:33
Ну, я вам завидовать буду, а не смеятся. Получив посвакцинальное осложнение, мы к здоровякам не относимся. Вот другое дело старший (которого по настоянию дедули врача непрививали совсем) я вот на полном серьезе и думала, что дети вообще не болеют и посидела попав в переделку.
11 ноя 2005, 19:38
Да у нас это всё от пофигизма врачей, а не от большого здоровья:-). Действуют по принципу - не прошло само за неделю - тогда будем лечить:-). Вот, пока, в основном, везёт:-).
(с транслита)
11 ноя 2005, 19:40
А скажите что непривиты увидите реакцию, усе посмотрят внимательно.
AD
12 ноя 2005, 11:47
:-). Не поверят:-). Фсё в копутерах у них, под контролем:-).
(с транслита)
11 ноя 2005, 19:15
Я писала выше, если вы внимательно почитаете, что групповой иммунитет важен, в первую очередь, для деток, которым прививки противопоказаны по мед. показаниям, и которым ВСЕ болезни тоже желательно избегать. Мой аргумент из другой серии. Беременные должны думать об иммунитете к краснухе до беременности. Я о детках, которые ещё сами такое продумать не могут.
(с транслита)
11 ноя 2005, 19:26
"групповой иммунитет" вот он то и не доказан, даже сей факт, что меньше болеть дети стали (не от прививок ли) недоказано, а история подтверждает, что нет, многие болезни (от которых прививки не делали)ушли из нашей жизни и сами по себе, другие на то причины. Неужели вы думаете, что природа дура и ее можно обхитрить. Это вечная война, природа придумает другие болезни, врачи придумают на них прививки, так до бесконечности. Лет эдак через 100, ребенка заколят насмерть сразу как родится.
11 ноя 2005, 19:35
Да, в чём-то вы, конечно, правы - у нас уже прививки от ротавируса предлагали на детях испытывать. Но, всё-же, то, что родителям надо думать - ещё никто не отменял. Шведская медицина меня устраивает тем, что тут скорее недоделают, чем что-либо другое. Поэтому полагаюсь на их разум, и на свой здравый смысл. Поверьте, ни одна европейская страна к крупномасштабным эпидемиям "детских" болезней не готова, это будет катастрофа.
(с транслита)
11 ноя 2005, 19:32
ИМХО групповой иммунитет - из области мифов
11 ноя 2005, 19:39
Ну, а у эпидемиологов всё очень хорошо подсчитано - процент привитых меньше 90% - эпидемия. Испытано на Германии и Италии, со смертями от осложнений после кори.
(с транслита)
11 ноя 2005, 19:43
Здесь сразу несколько вопросов встает. Первый из пришедших в голову - какой возраст заболевших?
А по той же кори... привитые и ревакцинированные ею болеют - только в путь :-( И нельзя сказать, что легче.
11 ноя 2005, 19:56
Если смотреть статистику - легче. А верить или нет - дело ваше и только ваше. Кто-то верует что в следующей жизни падишахом родится, кто-то что непривитые и привитые одинаково болеют... Блажен, кто верует, легко ему на свете. (С)
11 ноя 2005, 20:04
А я не верю, я думаю. "Существует постоянно растущее подозрение, что прививки против относительно безвредных детских болезней могут быть ответственны за резкий рост аутоиммунных болезней, наблюдающийся со времени введения массовых прививок. Это такие страшные болезни как рак, лейкемия, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системная красная волчанка и синдром Гийена-Барре. Механизм аутоиммунных болезней может быть упрощённо объяснён неспособностью защитной системы организма различать чужеродные агенты и собственные ткани, в результате чего организм начинает разрушать сам себя. Не променяли ли мы свинку и корь на рак и лейкемию?"
11 ноя 2005, 20:20
Прививки делают с конца 19-начала 20 века. Совпадает ли это с началом роста указанных болезней? Или скорее это совпадает с началом ядерных испытаний, с Чернобылем, с резким расширением ассортимента бытовой химии? Я вот тоже думаю... В скольких городах России радиационный фон превышает норму? Не тут ли надо искать корни увеличения онкозаболеваний?
11 ноя 2005, 20:22
Осталось еще про оспу речь толкнуть :-)
11 ноя 2005, 20:26
давай толкнем?
11 ноя 2005, 20:21
Я пока не видела такую статистику. А вот что болеют - видела. Могу и Вам показать
12 ноя 2005, 00:02
Ну покажите мне сравнительную статистику заболевания непривитых и осложнения после прививки привитых. А также процент заболевания привитых и непривитых при эпидемии.
12 ноя 2005, 00:10
Кстати, вот симпатичная табличка для уверенных что прививки не помогают. К сожалению не на русском, но в общем все понятно и так. В таблице указано количество заболевших туберкулезом в Норвегии в исторической переспективе. В 1960-е годы была введена обязательная вакцинация. Приглашаю всех сравнить и сделать выводы.
http://www.ssb.no/histstat/tabeller/4-4-3t.txt
12 ноя 2005, 00:34
Замечательная табличка, аргумент против прививок на все 100%. Где скачек то? Плавненько так снижалось, вообще не видно влияния прививок. Спасибо за ссылочку.
12 ноя 2005, 00:41
Ага, плавненько. За 10 лет на 70% :) Аргументируйте, аргументируйте :) Кстати сама вакцина появилась почти на 30 лет раньше :)
12 ноя 2005, 00:48
А за предидущии 10лет, когда не было привики, насколько? вы знаете в таких исследованиях всегда прослеживается ухудшения благосостояния народа (война например) и заболеваемость растет, несмотря ни на какие прививки. Вот в Росии миграция и нищита сейчас и оно растет. (я кстати ничего против этой прививки особо не имею, жаль что она малоэффективна)Знаменитая фраза Луи Пастера создателя (бактериальной теории болезней) "Почва - всё, возбудитель - ничто", не о чем вам не говорит, или он не авторитет?
12 ноя 2005, 00:50
Прививка появилась в 30е годы, посмотрите внимательно, что было до этого. В 60-е она просто стала обязательной для всех.
12 ноя 2005, 01:12
Вообще могу ошибатся но в Норвегии БЦЖ в 1950-х г появилась. В других государствах где она не использовалась были те же самые темпы снижения.
AD
AD
12 ноя 2005, 01:31
Ошибаетесь. Вакцина появилась в 30 годы в Швеции и в Норвегии одновременно.
12 ноя 2005, 13:58
Факты свидетельствуют о том, что заболеваемость туберкулёзом, дифтерией, корью и коклюшем стремительно уменьшалась ещё до того, как были введены массовые прививки против этих болезней. Происходило это благодаря улучшению санитарно-гигиенических условий (уничтожение заражённого скота, ликвидация скученности проживания, хлорирование воды, контроль качества продуктов сельского хозяйства и т .д.)и антибиотикам. В тех странах, где прививка БЦЖ никогда массово не проводилась или давно отменена, низок уровень заболеваемости туберкулёзом.
Индийское Исследовательское бюро (Indian Research Council) и ВОЗ провели огромное исследование с контролем двойным слепым методом, в котором приняли участие 360 000 человек в Мадрасе, в южной Индии. Полученные результаты продемонстрировали, что заболело больше тех, кто был привит, нежели тех, кто привит не был.
12 ноя 2005, 20:42
Правильно. И этому исследованию есть распрекрасное объяснение. В Индии высоченная заболеваемость и огромное бациллярное ядро - то есть кашляющие хроники.
Поэтому формулировка задач исследования некорректна - при высокой бациллярной нагрузке и выраженном контакте БЦЖ защитит от генерализованного туберкулеза, а не от заболевания в целом. Поэтому корректный диагноз исследований (конечные его точки) должны были быть: сравнительное число заболевших тяжелыми формами и летальность от туберкулеза в группе привитых и непривитых.
Если заводиться с таким исследованием сейчас, надо исключать ВИЧ-инфицированных.
В таких странах, как Индия и субэкваториальная Африка, надо лечить заразных больных, так как никакая профилактика в данном случае не спасет.
Поэтому это исследование и некорректно - при заболеваемости более 300 на 100 000 БЦЖ может помочь только не умереть, но не заболеть.
В странах с умеренно плохой эпидситуацией все наоборот - недавно в "Проблемах туберкулеза" была здоровенная статья на тему исследования заболеваемости у детей с рубцом и без рубца. Оказалось таки, что болеют в 8 раз чаще дети без рубца (выборка огромная, по Московской области).
12 ноя 2005, 20:37
Ээээ... можно влезть?
Дело в том, что сравнение общей заболеваемости некорректно, и вот почему. Общая (у детей и взрослых) заболеваемость определяется тремя факторами - бациллярным ядром (количеством зронических заразных больных), социальными условиями и вакцинацией. Причем от вакцинации зависит только заболеваемость лет до 14.
Поэтому корректно сравнивать заболеваемость по данной возрастной группе до введения вакцинации и после. И еще более корректно сранить число тяжелых случаев туберкулеза (то есть менингитов, например) у детей до 14 лет до введения вакцинации и после нее.
Почему я сразу назвала данную табличку некорректной? Потому что именно с 60-х годов стали широко доступны противотуберкулезные лекарства. И именно это снизило бациллярное ядро, и заболеваемость во всем мире.
(это не мое глупое мнение, есть такой эпидемиолог Ханс Ридер - это главный спец по эпидемиологии туберкулеза в мире).
Но это не отменяет того, что вакцинация БЦЖ позволяет снижать число тяжелых форм первичного туберкулеза, собственно, для чего она и придумана, и снижает заболеваемость (в среднем в 15 раз - это доказано в исследованиях у детей с рубцом и без рубца от БЦЖ). Но БЦЖ никак не влияет на главный эпидемиологический фактор туберкулеза - это закон - чем больше инфицированных, тем больше больных.
Отсюда - вывод - вылечим или изолируем заразных - и через 20 лет будет нам счастье.
Все очень непросто, на самом деле.
13 ноя 2005, 21:18
Джайна, я просила привести другие данные, покорректнее. Все молчат как рыбы. Здесь как минимум видно, что в 20е годы и ранее, когда вакцины в природе не существовало, никаких долговременных спадов точно не намечалось. Здесь очень громко кричать, что прививки НИЧЕГО не изменили. Я не согласна, эта таблица по моим представлениям пусть косвенно, но подтверждает эту мысль. Если у вас есть данные, противоречащие ей - поделитесь.
14 ноя 2005, 09:28
Я не поленилась нарисовать график по Вашей таблице... Чтобы нагляднее получилось :-) http://www.eva.ru/albumpage/24104/6.html

По Вашим словам, особо хорошо заболеваемость начала снижаться после 60-х годов, когда была введена обязательная вакцинация от туберкулеза. Тут поневоле начинаешь понимать мужчин, придумавших термин "женская логика" :-D. Не подскажете тогда откуда взялось снижение заболеваемости с 292 человек на 100 000 населения (1905 год) до 18 человек (1965)? Заметьте: заболеваемость снизилась на 93,8 процента БЕЗ вакцинации. После 1965 года снижение с 18 до 4 человек (1991) - на 77,8 процента - после введения вакцинации.

ЗЫ: Уж простите - точную дату введения вакцинации Вы не сказали, и я взяла средний из "шестидесятых годов" - 1965...

И еще... там, ниже - буквально на две строчки - мой ответ Вам по заболеваемости корью в России. Почитайте, а то обвиняете участников дискуссии в том, что Вам не отвечают :-(
14 ноя 2005, 15:33
А как с динамикой до 30 года, когда была ИЗОБРЕТЕНА прививка?
14 ноя 2005, 16:12
Вы вроде говорили о шестидесятых - когда ввели массовую вакцинацию? :-) А как насчет изменения элементарных условий жизни и сан-эпид. обстановки? А как насчет войны 41-45 годов - когда вряд ли всех прививали, а падение заболеваемости все равно имело место быть? Тут вопрос сложный, жизнь - штука многофакторная, только прививками все не объяснишь.

А по поводу кори... Вносить изменения в график прививок - громковато звучит :-). Я Вам дала статистику по России. И я не могу ничего сказать о Норвегии.
14 ноя 2005, 16:40
А что о ней говорить? Графики практически одинаковые :) По Норвегии у меня информации о кори нет, но как я писала выше, мир становится все меньше, поэтому считаю допустимым предположение, что здесь похожая ситуация. Кстати внести изменения, не значит огульно отказаться от всего. Скорее всего заменим ММР на краснуху.
Насчет 30х и 60х - в 30е прививка появилась, в 60е стала обязательной. Сколько прививалось до того как она стала обязательной - неизвестно, поэтому правы можете быть и вы, и я. Опять же, в Норвегии была совершенно другая оккупация, гитлеровцы берегли последний островок «чистой арийской расы», норвеги ПОИМЕННО знают всех погибших в сопротивлении (менее 500 человек)! Так что на Норвегию как раз война не шибко повлияла в плане санитарии и т.д. У нас и статистики наверняка нет, сколько в ВОВ от чего умерло, а у них пожалуйста, по всем военным годам.
14 ноя 2005, 16:46
По-моему в Швеции корь - нонсенс. И уже давно. Так что я не сказала бы, что Росиию можно экстраполировать на другие страны.
14 ноя 2005, 19:03
В Швеции корь - нонсенс, потому, что привито, в зависимости от места проживания, от 95 до 98% детей. В 97 году было 77 заболевших на всю страну, в этом - 13 (пока).
(с транслита)
15 ноя 2005, 08:36
Я об этом и говорю. Но тут возникает вот какая опасность: (мнение не мое, но какое-то разумное зерно в нем видится) даже искоренив ее напрочь, все равно придется прививаться - на всякий случай. Постоянно будет присутствовать опасность завоза вируса извне. Если в этом рассуждении дойти до крайности - то можно предположить, что вирус кори можно будет в таком случае использовать в качестве биологического оружия.
С другой стороны, кажется мне, что даже при 100% привитости все равно будет некое количество болеющих, этакий фон - просто из-за того, что 100% защиты вакцина не дает.
15 ноя 2005, 19:07
Дело в том, что я -фтизиатр.
И не могу согласиться, что только прививка привела к этому снижению заболеваемости.
Ссылки на сетевые источники дать не могу - но довольно много статей есть в "бумажной" версии журнала "Проблемы туберкулеза". Можно еще попробовать поискать в библиотеке сервера MediLinks.ru.
Извините, что сразу не ответила - у меня проблемы были с компом.
Однако определенную роль прививка все-таки играет, так как после ее введения достоверно увеличился возраст больных - это показатель того, что дети болеют меньше.
Сожалею, у меня все источники бумажные - книги и журналы, а в International Journal of Tuberculosis and Luhg Diseases все доступы к полнотекстовым статьям на английском языке платные.
12 ноя 2005, 20:50
Ну, Вы и загнули :-) Счаз я все брошу и потопаю в архивы - Ваш запрос выполнять :-)
Вот статистика по заболеваемости корью в России за 2004 год. Учитывая, что у нас далеко ине 95 процентов прививается, и даже не 80, очень наглядные таблички :-) (в таблицах V - вакцинированные, R - ревакцинированные) http://www.gabrich.com/kor6.html

Вот испытания вакцины от гепатита В http://www.vector-best.ru/nvb/st33_5.html

И не бойтесь Вы эпидемий. Они могут случиться только в случае серьезных общественных потрясений. Вряд ли Норвегия (не помню, Вы там живете?) с таким столкнется. Эта страна всегда отличалась спокойствием и нейтралитетом

И еще. Вот не помню сейчас, но был то ли приказ Минздрава, то ли письмо... о заболеваемости дифтерией (коклюшем? :-(). Я в прошлом году текст его выкладывала здесь, в форуме. Там черным по белому написано, что в некоторых регионах РФ была очень высокая заболеваемость именно привитых (привитые составляли четь ли не 85 процентов от числа всех заболевших). Я пороюсь в базе правовой в понедельник, если работа позволит. Попробую найти
Anonymous
14 ноя 2005, 15:47
Насчет кори - убедили. Будем вносить изменения в график прививок. Насчет туберкулеза - извините, на мой взгля данные свидетельствуют об обратной тенденции.
Спасибо за инфо, буду ждать дополнительных сведений.
(с транслита)
14 ноя 2005, 16:35
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
01.09.2004 N 0100/1158-04-32

Об итогах проведения массовой иммунизации населения Российской Федерации против дифтерии

Эпидемическая ситуация по дифтерии в стране в течение последних трех лет остается стабильной, показатели заболеваемости этой инфекции достигли уровня доэпидемического периода и составили 0,5 – 0,6 на 100 тыс населения. В некоторых субъектах Российской Федерации заболеваемость дифтерией не регистрировалась в течение нескольких лет, во многих – единичные случаи заболевания.

За первое полугодие 2004 года зарегистрировано 289 случаев заболеваний дифтерии (0,2 на 100 тыс. населения), что на 16,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сохраняется неравномерность в распределении больных дифтерией на территории страны. Наибольшее число случаев дифтерии отмечалось в г. Москве (28 сл.), г. Санкт-Петербурге – (14 сл.), Челябинской (32 сл.), Омской (26 сл.), Тульской (18сл.), Московской (17сл.) и Самарской (14 сл.) областях.

Количество выявленных носителей токсигенных коринебактерий дифтерии в 2003 году снизилось в 1,2 раза (783 против 921 чел. в 2002 г.). В 35-ти субъектах Российской Федерации носители не регистрировались. Однако в Республиках Чувашия, Саха, Рязанской, Тамбовской, Тюменской и Сахалинской областях зарегистрированы больные дифтерией, что указывает на недостатки в бактериологической диагностике.

Несмотря на отсутствие роста заболеваемости и носительства возбудителя дифтерии, неблагополучие в отношении этой инфекции сохраняется, о чем свидетельствует высокая доля токсических форм болезни и летальность.

В 2003 году было зарегистрировано 139 случаев токсической формы дифтерии. Коэффициент тяжести составил 21,2%, что соответствует уровню 2001 года. В Центральном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах этот показатель был в 1,2 – 1,4 раза больше, чем в среднем по стране. Самая высокая летальность зафиксирована в Приволжском федеральном округе.

Одной из причин неблагополучной ситуации являются недостатки в работе по охвату прививками, так как летальные исходы регистрируются у привитых.[NB: замечательный вывод!] Высокий коэффициент тяжести даже у неоднократно привитых позволяет предположить вероятность фальсификации прививок.[NB: Обратите внимание ниже на охват прививками. И по тексту - на уровень заболеваемости. Получаем явное противоречие: количество привитых вообще небольшое, но и уровень заболеваемости в общем невысокий, к тому же стабильный за последние годы. Если согласиться с наличием фальсификации, то количество действительно привитых еще меньше???] Самый высокий процент летальности среди привитых зарегистрирован в Северо-Западном федеральном округе (18,5%), а коэффициент тяжести в Сибирском федеральном округе (31,2%).

Среди заболевших взрослых привитые составили 55,2%, среди детей -83,1%. Среди носителей – 63,2% и 96% соответственно. Почти половина заболевших взрослых получили прививку против дифтерии более 10 лет назад.

По выполнению Постановления от 09.06.2003 № 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии" во всех субъектах Российской Федерации проводятся организационно-методические и лечебно-профилактические мероприятия. Принят ряд распорядительных документов по совершенствованию эпиднадзора за дифтерийной инфекцией. Практически во всех территориях проводится активная работа со средствами массовой информации по разъяснению населению о необходимости проведения иммунизации против дифтерийной инфекции. Создаются дополнительные прививочные бригады для проведения массовой иммунизации населения.

Пересмотрены заявки на противодифтерийные препараты на 2004 год.

В Республике Алтай и Тульской области проведена дополнительная закупка анатоксина за счет средств местного бюджета, в Тульской области, кроме этого и страховых компаний.

Согласно поступившей информации (по 76 субъектам Российской Федерации) почти на всех территориях достигнут контрольный уровень охвата профилактическими прививками детей в декретированных возрастах. Исключение составляет Дмитровский район Орловской области, где недостаточный процент охвата детей прививками связан с отказом родителей по религиозным мотивам.

Процент иммунизированных среди взрослого населения значительно вариирует. Самый низкий уровень ревакцинации за первое полугодие 2003 г. (от 13% до 48,1%) наблюдался в Корякском Автономном округе, Сахалинской, Томской, Тамбовской и Тверской областях. За первое полугодие 2004 г. этот показатель в Сахалинской области составил 65%, в Тамбовской – 49%. Низкий процент охвата прививками в Тамбовской области связан с недопоставками анатоксина в мае текущего года. Оценить качество проводимой работы остальных указанных территорий на сегодняшний день не представляется возможным из-за отсутствия информации.

Не представлена информация о ходе выполнения постановления 13 центрами госсанэпиднадзора – Республики: Ингушетия, Тыва, Ненецкий, Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Агинский-Бурятский, Усть-Ордынский Бурятский автономные округа и Калужская, Смоленская, Кемеровская, Томская, Камчатская области.

По представленным донесениям центров госсанэпиднадзора Эвенкийского автономного округа, Кабардино-Балкарской Республики, республиках Марий Эл, Татарстан, Адыгея, Саха, а также Тверской, Новосибирской, Воронежской, Тюменской, Амурской, Читинской областях информация о контрольных уровнях охвата прививками взрослых в 2003 году указана в абсолютных цифрах, что не позволяет оценить качество проведенной работы. В донесениях 29 центров госсанэпиднадзора эта информация не представлена.

Низкий процент охвата прививок взрослого населения на некоторых территориях (Карачаево-Черкесская Республика, Алтайский край, Кировская и Орловская области) обусловлен тем, что массовая иммунизация проводилась в 1995-1996-1997 годах. Срок очередной ревакцинации приходится на 2005-2007 годы.

На ряде территорий (31 субъект Российской Федерации) осуществляется серологический мониторинг напряженности поствакцинального иммунитета против дифтерии. Процент серонегативных составил от 2% до 10,2% среди детей и до 20,0% среди взрослых. Несмотря на хороший процент привитости взрослого населения в Волгоградской области, процент серонегативных к дифтерии составил – 22,1. .[А этот показатель неплохо иллюстрирует в общем-то бессмысленность прививки - напряженность иммунитета даже при хорошем охвате достаточно низкая]

Остаются недостатки в клинической и бактериологической диагностике дифтерийной инфекции: отмечается поздняя госпитализация у 7,8% больных токсической формой дифтерии, в Центральном федеральном округе у 13% больных диагноз установлен клинически.

В целях дальнейшего совершенствования эпиднадзора за дифтерийной инфекцией Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает:

- обеспечить неукоснительное и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Постановлением от 09.06.2003 № 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии";

- осуществлять строгий контроль за организацией и проведением иммунизации против дифтерии лицам, указанным в п.2.1. Постановления;

- обратить внимание на качество клинической и бактериологической диагностики дифтерийной инфекции;

- своевременно и исчерпывающе информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о ходе реализации Постановления.

Руководитель Г. Г. Онищенко

http://www.gsen.ru/doc/letter/inf_0100_1158-04-32.htmll
14 ноя 2005, 16:43
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 июня 2005 г. N 0100/4853-05-32
"Об итогах проведения массовой иммунизации населения Российской Федерации против дифтерии в 2004 году"

См. также письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 сентября 2004 г. N 0100/1158-04-32

В 2004 году эпидемическая ситуация по дифтерии в стране оставалась стабильной, показатель заболеваемости составил 0,36 на 100 тыс. населения (0,47 в 2003 г.). Заболело дифтерией 515 чел., в том числе 178 детей, 37 подростков и 300 взрослых.

Больные зарегистрированы в 54 субъектах Российской Федерации. В 25 из них показатели заболеваемости превышает средний уровень по стране, а в Республике Карелия, Ненецком автономном округе, Тульской, Вологодской, Омской областях показатели заболеваемости в 4 и более раз выше, чем в среднем по России.

Количество выявленных носителей токсигенных коринебактерий дифтерии снизилось с 783 человек в 2003 году до 719 человек в 2004 г. Показатель носительства составил 0,5 на 100 тыс. населения.
В возрастной структуре заболевших доля детей увеличилась с 25,3% в 2003 г. до 34,6% в 2004 г.

Как и в предыдущие годы среди заболевших преобладают привитые. Процент привитых заболевших взрослых составил 68,4%, детей - 83,2%. Однако продолжает оставаться высокой доля непривитых среди детей первых лет жизни (50%), что обусловливает высокий коэффициент тяжести, летальности и смертности в данной возрастной группе.

Несмотря на отсутствие роста заболеваемости и носительства возбудителя дифтерии, по-прежнему сохраняется неблагополучие в отношении этой инфекции, о чем свидетельствуют высокая доля токсических форм болезни и регистрация летальных исходов.

В 2004 году было зарегистрировано 111 случаев токсических форм дифтерии и 26 летальных исходов, из них: 5 детей, 1 подросток, 20 взрослых.
Коэффициент тяжести остался на уровне 2003 года (21,5%). В Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах этот показатель в 1,1 - 1,3 раза выше, чем в среднем по стране. Почти 65% заболевших токсическими формами дифтерии составили группу риска по летальности. Самые высокие показатели летальности зафиксированы в Южном и Северо-Западном федеральных округах.

Настораживает тот факт, что токсические формы и летальные исходы регистрируются также у привитого населения. Высокий коэффициент тяжести даже у неоднократно привитых позволяет предположить вероятность фальсификации прививок. В Калининградской области зафиксирован летальный исход у ребенка 1 г. 4 мес, трехкратно иммунизированного АКДС-вакциной, причем с момента последней прививки прошло 9 месяцев.

По выполнению Постановления от 09.06.2003 N 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии" во всех субъектах Российской Федерации в течение ряда лет проводятся организационно-методические и лечебно-профилактические мероприятия. Продолжается практика использования прививочных бригад для проведения иммунизации на предприятиях и территориях, где нет доступного медицинского обслуживания.

В целом по стране практически во всех субъектах Российской Федерации достигнут рекомендуемый уровень (95%) охвата прививками против дифтерии взрослого и детского населения.

Показатели своевременности охвата вакцинацией детей в возрасте 12 мес. менее 95% по отчетным формам зарегистрированы в Чеченской Республике и Ямало-Ненецком АО; ревакцинацией - в 6 субъектах: Чеченской Республике, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ивановской, Нижегородской и Владимирской областях.

В ходе иммунизации 2003 - 2004 гг. не достигнуты контрольные уровни (60%) охвата ревакцинацией против дифтерии взрослого населения в Корякском, Ямало-Ненецком автономных округах, Республиках Хакасия, Северная Осетия, Амурской и Воронежской областях.

В Карачаево-Черкесской Республике, республиках Марий-Эл, Башкортостан, Алтай, Хакасия, Саха, Алтайском крае и Орловской области низкий уровень охвата иммунизацией против дифтерии (менее 60%) обусловлен более поздним (1995 - 1997 г.г.) проведением массовой иммунизации. Срок очередной ревакцинации в этих территориях приходится на 2005-2007 годы.

Не представлена информация о ходе выполнения постановления 7 Территориальными управлениями Роспотребнадзора по Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Мордовия, Эвенкийскому АО, Новосибирской, Владимирской и Тамбовской областям.

В донесениях Территориальных управлений Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольскому краю, Челябинской и Калининградской областям информация о привитости взрослого населения в 2004 г. представлена в абсолютных цифрах, что не позволяет оценить контрольные уровни охвата прививками.

Анализ данных некоторых субъектов Российской Федерации свидетельствует о перевыполнении плана в связи с проведением подчищающей иммунизации контингентам риска, лицам временно находящимся на территории субъекта, а также лицам, прибывающим на территорию с неизвестным прививочным анамнезом (Липецкая, Пензенская, Тульская области). В отчетах Территориальных управлений по Республике Татарстан, Оренбургской, Свердловской и Омской областям нет объяснений перевыполнения плана прививок.

В ряде территорий (41 субъект Российской Федерации) осуществляется серологический мониторинг напряженности поствакцинального иммунитета против дифтерии. Процент серонегативных в 2004 г. по различным субъектам составил от 0,8% до 9,8% среди детей и до 18,0% среди взрослых. В Республике Саха процент серонегативных взрослых к дифтерии составил - 21,4%, в Кемеровской области - 30%. Для достоверного анализа иммунной прослойки населения необходима более детальная расшифровка результатов, в частности, указание возраста обследуемых.

Не достаточно активно проводится работа по разъяснению опасных последствий дифтерии - больные токсической формой в 54% случаев обращаются за медицинской помощью на 3-й день заболевания и позже. Имеются недостатки в клинической и бактериологической диагностике дифтерии, особенно в сельской местности. Поздняя госпитализация отмечается у 8,2% больных токсической формой дифтерии. В 3-х случаях диагноз дифтерии установлен на секции.

В целях дальнейшего совершенствования эпиднадзора за дифтерией Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает:

- обеспечить неукоснительное и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Постановлением от 09.06.2003 N 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии";

- осуществлять строгий контроль за организацией и проведением иммунизации против дифтерии лицам, указанным в п. 2.1. Постановления;

- активизировать работу с органами местного самоуправления, с амбулаторно-поликлинической службой с целью полного и достоверного учета работающего и неработающего населения;

- принять меры по улучшению качества клинической и бактериологической диагностики дифтерийной инфекции;

- в целях адекватной оценки противодифтерийного иммунитета серологические обследования и анализ результатов проводить в четком соответствии с Методическими указаниями Министерства здравоохранения Российской Федерации N 3.1.1082-01 "Эпиднадзор за дифтерийной инфекцией";

- своевременно и в полном объеме информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о ходе реализации Постановления от 09.06.2003 N 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии".
Указанную информацию прошу довести до сведения руководителей управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации.

Руководитель Г.Г. Онищенко

Здесь я даже комментарии не стала писать. :-(

Не смогла найти этот текст в инете :-(. Скопировала из БД "Гарант".
11 ноя 2005, 19:59
Как вы не поймете, это же жвачка, нарошно вам подсовывается. Вот мой дедушка инфекцилнист подругому считает и считать он умеет. Если прививки были ответственны за уменьшение или исчезновение этих болезней в США, то почему они исчезли в то же время в Европе, где не было массовых прививок.
11 ноя 2005, 15:06
Не поняла немного, вы считаете что мои мысли списаны с "какого-то сайта", или это вы написали по поводу предыдущей реплики?
11 ноя 2005, 15:43
нет, это не про Вас.
а про ответ про групповой иммунитет.
AD
AD
08 ноя 2005, 22:30
Прививала обоих детей, без последствий. В своем окружении серьезных осложнений ни у кого не было, разве что небольшой температуры.
09 ноя 2005, 09:49
Делала и буду делать
09 ноя 2005, 13:38
:-) Рада за вас
Не хочу подписываться
09 ноя 2005, 18:44
Девочки, а является ли ПВО - желтуха, которая длилась почти 1,5 месяца (судя по коже ребенка) и из роддома нас выписали только на 13 день и с биллирубином 200, после прививки от Гепатита В?
Вполне может являться.
09 ноя 2005, 22:27
Это достаточно распространенное ПВО на эту вакцину.
09 ноя 2005, 23:29
является. У нас была желтушка, так несколько неонатологов в роддоме спрашивали делали мы гепатит или нет. И все говорили:"хорошо, что не делали". Вообщем, тогда всё было бы ещё хуже.
10 ноя 2005, 20:17
У нас тоже,только мы гепатит делали :-(
15 ноя 2005, 01:16
у нас так было с первенцем
второму ребенкуу пока ничего не прививали
09 ноя 2005, 23:57
Только БЦЖ в роддоме,гипатит В1(затяжная желтуха после нее),гипатит В2-сильная реакция,в карте записано,что отмечалась реакция на прививку.Потом были бесконечные отводы,отказ до года,да и сейчас тоже отвод до полутора лет.....что дало мне повод для размышления(сомневалась,делать или нет).Сейчас твердо решила,остальные прививки не делать-НА ДУШЕ СТАЛО ЛЕГЧЕ(интуиция наверное:))
Anonymous
10 ноя 2005, 16:12
а если вакцины АКДС сделаны до года, и ревакцинацию не делать, то не будет ли хуже ребёнку. Пожалуйста, помогите найти ответ??? Просто слышала, что вакцинированный ребенок без ревакцинации легче может заболеть. АКДС перенесли вполне нормально
10 ноя 2005, 16:55
Я бы доделала, раз нормально перенес. Только над полио подумала, может лучше разнести по времени и не живой вакциной ревакцинироватся.
10 ноя 2005, 18:19
А почему будет хуже? Почему легче может заболеть? У меня старшая такая, к году сделали со скрипом, а после - не стали. Я не хочу ничего ей делать сейчас и в ближайшее время не планирую. Конечно, если действительно без ревакцинации хуже, я задумаюсь, но где Вы об этом слышали?
10 ноя 2005, 18:28
Да нет не хуже, а бесполезно.
10 ноя 2005, 22:12
Большое спасибо всем за ответы.
Я еще раз все перечитала, обдумала и приняла окончательное решение.
Прививки я решила делать, но не все, и по индивидуальному графику, т.е. многие перенесу на более позднее время.
Но если бы можно было все вернуть назад, то точно знаю – до года прививки я бы делать не стала. К сожалению этого уже не исправишь.

Что касается Котока, то перечитав его я пришла к выводу, что многое из того, что он пишет заслуживает внимания, но к сожалению (ИМХО) у него плохая подача материала, иногда нужно перечитать предложение несколько раз, чтобы понять в чем дело.
К тому же Коток, как я поняла, гомеопат, и он скорее историк. Но он этого в принципе и не скрывает.
Так что на данный момент большее доверие у меня вызывает Комаровский, как практикующий педиатр с многолетним стажем.
Но я все равно рада, что прочитала Котока, т.к. правы многие – истина где-то посередине.

Еще раз спасибо за помощь, мне было важно прочитать ваше мнение, мнение людей, которые уже определились в своем решении по прививкам. Мне это очень помогло.
10 ноя 2005, 23:43
Девочки, я у вас тут пока новенькая, увидела волнующую меня тему и тут же зарегистрировалась. Мы не прививаемся, потому как я пока в раздумьях, детю 1,7. Читала и Комаровского (фи) и Котока и Червонскую. Сейчас начали выходить в свет, т.е. в детский центр раннего развития. Ужасно боюсь подцепить полиомиелит от привитого ребенка. Неужели можно заразиться? Как поступаете вы, мамы непривитых детей.? Избегаете контактов или это моя паранойя?
11 ноя 2005, 00:13
Тоже боюсь. Дочке 1,8, непривитая. Боюсь ходить на развивалки (хотя сама являюсь учредителем одного из подобных центров).
11 ноя 2005, 08:39
Моему ребенку три с хвостиком. В развивалки ходим с двух лет. В песочнице активно копаемся с другими детьми месяцев с 10. Сын не привит. Вероятность заражения существует - при плотном бытовом контакте. Грубо говоря - если Ваш деть покопается в горшке недавно привитого, а потом оближет руки.
Чегой-то Вы не готовы, похоже, к отказу от прививок ;-)
11 ноя 2005, 00:04
Девочки, я у вас тут пока новенькая, увидела волнующую меня тему и тут же зарегистрировалась. Мы не прививаемся, потому как я пока в раздумьях, детю 1,7. Читала и Комаровского (фи) и Котока и Червонскую. Сейчас начали выходить в свет, т.е. в детский центр раннего развития. Ужасно боюсь подцепить полиомиелит от привитого ребенка. Неужели можно заразиться? Как поступаете вы, мамы непривитых детей.? Избегаете контактов или это моя паранойя?
11 ноя 2005, 00:21
У нас нет ниодной прививки кроме БЦЖ. Ходим на развивалки с 1,9 и ничего не подцепили.сейчас на почти 3 года ипрививаться не собираемся
AD
11 ноя 2005, 00:25
Очень оптимистично! Спасибо!
11 ноя 2005, 00:28
Ходите на занятия и ничего не бойтесь. Удачи
11 ноя 2005, 01:11
Я своей дочке по неопытности сделала 2 привывки в роддоме БЦЖ и геппатит после чего моя дочурка больше месяца болела желтушкой. Я настояла что бы в роддоме мне сделали анализ на билирубины мне сказали что все в порядке но в выписке из роддома даже не отметили про то что делали анализы.
16 ноя 2005, 22:38
Не буду участвовать в споре делать/не делать,НО - ПРИВИВКА ОТ ГЕПАТИТА В И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ (более того, гепатит В неизлечимое заболевание, и в этом случае у вашей дочери при заболевании гепатитом В должны быть в крови антитела)
17 ноя 2005, 09:35
Прививка от гепатита В утяжеляет (если можно так сказать) желтушку, поскольку является сильной нагрузкой на и без того занятую важным делом печень. Если надо - могу написать как она воздействует на печень. Сейчас помню только что после этой прививки печеночные пробы изменены достаточно долго.
17 ноя 2005, 10:49
а кто сказал, что неизлечимая?
11 ноя 2005, 07:58
А мы делаем. По опытности:) скажу я рискуя попасть под огонь:)
11 ноя 2005, 09:00
Мы прививки отложили и решили делать по индивидуальному графику, первую АКДС сделали в 9 месяцев, все прошло нормально.
11 ноя 2005, 15:08
Мамы, отказывающиеся от прививок, признайтесь если не секрет, вы рожановские или пришли к выводу об отказе другими путями?
11 ноя 2005, 15:11
Я - другими :-). Рожану вот вчерась решила почитать - поскольку евка накрылась медным тазом
11 ноя 2005, 15:18
Я сама узнала через Рожану, поэтому и думала, что отказников не так уж и много, а вчера познакомилась с Ева и поняла, что это не так;) В рожану милости просим!
11 ноя 2005, 15:25
Я сначала собиралась все прививки делать, но потом почитала отзывы об осложнениях в интернете (не на Рожане)и решила повременить с прививками.
11 ноя 2005, 15:54
Другими
11 ноя 2005, 16:26
другими
11 ноя 2005, 21:38
мы нет.
у нас папа первым начал проявлять сомнение.
а потом и я.
11 ноя 2005, 21:42
Да нет конечно, моему старшему 14, тогда рожаны не было, были родственники медики, а я кстати не ухом не рылом пока не сталкнулась с ПВО у младшего, тогда только поняла, что мой противный свекр, был прав.
11 ноя 2005, 22:28
Другими. Сначала сомнения посеялись (косвенно) на курсах Светланы островской, я решила отложить до года. А потом наткнулась на сайт Котока (интересуюсь гомеопатией) и все! Решила, что делать вообще не буду!
11 ноя 2005, 22:30
другими
12 ноя 2005, 00:48
нет, не рожановские.
12 ноя 2005, 12:08
я вообще из "буржуиндии"
AD
AD
19 ноя 2005, 09:13
Путями последствий первых прививок.
11 ноя 2005, 15:10
Молодцы, если бы я озаботилась этим вопросом ранее, до рождения ребенка, то тоже так бы поступила. Но не в 9 м-цев, а после года.
11 ноя 2005, 15:22
Я тоже хотела после года делать, но у нас в подъезде ребенок коклюшем заболел и я все-таки решилась сделать.
11 ноя 2005, 18:02
нам будет год, а все равно страшно, пока ничего кроме бцжи гап.в не делали, и геп. не делала бы, да меня не спросили.
11 ноя 2005, 19:02
А я гепатита В боюсь больше, чем прививки. И себе сделала, и дочке. Мое мнение - прививки делать надо, но по индивидуальному графику и точно не в роддоме.
11 ноя 2005, 19:18
А кто ентот график составляет?
11 ноя 2005, 19:23
Можно проконсультироваться у иммунолога.
11 ноя 2005, 19:38
Где такой сидит, если не секрет? Можно платного, даже лучше. Не хочу в очередях сидеть.
12 ноя 2005, 09:21
У нас в поликлинике дают направление к иммунологу (бесплатно). А платно можно проконсультироваться в Институте аллергологии и клинической иммунологии на Малой Бронной. Телефоны:202-15-62,200-10-25
12 ноя 2005, 22:36
Как не спросили? В роддоме же подписывать бумаги дают, что мы не против этих прививок.
11 ноя 2005, 19:07
Привитый поди заболел?
11 ноя 2005, 19:15
Нет, непривитый, теперь вся родня на мать накинулась, мол, чуть ребенка не угробила:(
11 ноя 2005, 19:27
У моей знакомой тоже непривитая дочь заболела коклюшем (просто прошляпили прививку, без идейных побуждений:-)). Её привитая сестра не заразилась.
(с транслита)
11 ноя 2005, 19:46
Так странно, а я что то только привитых больных вижу. И статистика, кстати, подтверждает. Я коклюша перестала боятся когда грудничек неизолированный просто не заразился, в отличии от соседского ребенка (привитого) И у иммунолога моего, только привитые последствия коклюша лечат, она меня ими как то пугать хотела, а я ее носом ткнула, замолкла, абы пацэнтов с коклюшем и без прививок нету у нее.
12 ноя 2005, 11:45
Может, от типа прививок зависит (я имею в виду - в России АКДС, а тут - Инфанрикс, к примеру)? Тут я до этого случая (три недели назад) о заболевших коклюшем никогда не слышала.
(с транслита)
13 ноя 2005, 08:57
нет, это от уровня жизни зависит, а инфантрикс в отношении иммунитета ни чем не лучше.
11 ноя 2005, 21:41
Вы поймите одно - привика на дает 100% гарантии.
это 50 на 50.
это как вставить в барабан револьвера один патрон и крутануть, а потом пристависть к виску - или выстрел или осечка.
12 ноя 2005, 09:17
Ну 100% гарантии я от прививки и не жду. А вот вероятность того, что у ребенка меньше шансов заболеть или перенести заболевание в легкой форме - это то, для чего я делаю прививки. Я долго думала по поводу прививать-не прививать, но все-таки решила в пользу прививок, т.к. столкнулась с реальными случаями дифтерии и коклюша, и поняла, что так рисковать своим ребенком не могу. Родители на то и родители, чтобы нести ответственность за здоровье своего ребенка и принимать решения, касающиеся его здоровья. Вы выбрали жизнь без прививок, у меня другое мнение. Каждый решает сам.
12 ноя 2005, 10:25
весьма сомнительно.
откуда тогда берутся дети, переболевшие по полной или даже с осложнениями после прививок?:)
а попросите врача написать Вам, что после прививки болезнь если случится, то будет гораздо легче чем без нее?:) Интересно, что ответит врач.
он не даст такой гарантии. Это все весьма сомнительно. Просто байка врачей, стандартная такая, в которую удобно верить.
Прочитайте статистику о том, в скольки случаях иммунитет не образовывается. Хотя ее наверное и нет.
Шансы заболеть и а так же степень протекания болезни зависит только от иммунитета ребенка. И все.
Но никак не от прививок.
Иначе тогда бы врачи не боялись ставить поствакцинальные осложнения, а так же болезни после прививок, против которых собственно и прививали. А они отрицают это до последнего:)
У мужа на работе после прививок заболело более 70% работников. Из компании в 300 чел, не заболело всего 10(или чуть больше) привитых. И из тех кто прививался тоже примерно столько.
за три года пользования вакцин, на четвертый год - 2005, они просчитали, что прививка не выгодна. Так как заболевало гораздо больше чем без нее.
Я болею каждый год, а вот муж нет. И прививку ни разу не делал. У меня тонзилит хронический, поэтому это неизбежно.
Весь секрет в иммунитете.
а не в прививках:)))
12 ноя 2005, 12:40
Это все понятно, что все зависит от иммунитета. Но иммунитет иногда может снижаться (акклиматизация, стресс и т.п.) и вот тут-то ребенок может заразиться. И еще, пойдем от противного - вы утверждаете, что не всегда на прививку вырабатывется иммунитет. Согласна. Но даже, если прививка не защищает на 100%, шанс, что привитый ребенок не заболеет - есть, и это для меня важно. Кстати, соседского ребенка, заболевшего коклюшем, родители закаляли с рождения, а все-таки заболел.
Такие случаи меня шокируют, поэтому я для себя решила - прививать буду, не всем подряд, конечно и индивидуально, но буду.
И кстати, по поводу прививки от гриппа. Когда я работала, у нас она была обязательной, так вот эффективность была налицо, болели гораздо меньше. Наверняка простое совпадение:)
AD
AD
12 ноя 2005, 17:16
то что ребенка закаляли совсем не говорит о его отличном иммунитете кстати:))
ну да ладно.
если Вы решили для себя и верите, что прививки защищают, то я конечно уже не буду что-то доказывать:)
вы верите, Ваше право:)

Самое главное - не болейте! ;-)
12 ноя 2005, 18:44
Спасибо! Вы тоже растите здоровыми:)
14 ноя 2005, 23:52
согласна, у меня старшая болела свинкой, будуче привитой от нее.
11 ноя 2005, 20:27
делала все по графику кроме краснухи, осложнений и реакций не было ни на одну.
11 ноя 2005, 21:47
Некоторые врачи отказываются вакцинировать своих собственных детей.
NEW YORK (Reuters Health) Nov 09 Врачи - не педиатры часто отказываются вакцинировать своих собственных детей от кори, свинки, гепатита В и гемофилюс инфлюенце тип b, об этом сообщается в статье в ноябрьском номере Pediatrics. Кроме того они могут откладывать и вакцинацию комбинированными вакцинами дифтерия-столбняк-коклюш и корь-свинка-краснуха.

В статье сообщается, что 10% врачей - не педиатров не станут следовать официальным рекомендациям по вакцинации своих детей, по сравнению с 5% педиатров. Согласно авторам исследования, эти данные предполагают, что многие врачи неправильно информированы о пользе и опасностях, связанных с прививками, и "не склонны адекватно ответить озабоченным родителям".

В новом исследовании Dr. Claire-Anne Siegrist с коллегами из Женевского университета в октябре 2004г. разослали по интернету опрос 2070 швейцарским врачам, чтобы оценить их чувства по отношению к вакцинации собственных детей.

Ответили всего 49.1%, чуть больше половины респондентов были педиатрами. У девяносто процентов врачей есть по крайней мере один ребенок.

Среди не-педиатров было 317 врачей общей практики, 144 терапевта и 95 врачей других специальностей. По сравнению с педиатрами, среди не-педиатров было больше мужчин, однако меньше имеющих частную практику.

Как и указано выше, не-педиатры были менее склонны вакцинировать своего ребенка, по сравнению с педиатрами, от кори, свинки, гепатита В или гемофилюс инфлюенце, чаще были склонны отложить вакцинацию комбинированными вакцинами дифтерия-столбняк-коклюш и корь-свинка-краснуха.

Обе группы врачей поддерживают применение вакцин, не включенных в текущие рекомендации: от гепатита А, гриппа, от ветрянки.

Педиатры вакцинировали своих детей от пневмококка и менингококка С чуть не вдвое чаще, по сравнению с не-педиатрами. Напротив, не-педиатры чаще вакцинировали своих детей от клещевого энцефалита.

"Несмотря на научную подготовку и образование, (не-педиатры) озабочены тем же, что и обычные люди", делают заключение авторы. "Если не увенчаются успехом дополнительные усилия по информированию и просвещению этих врачей, то контроль за заразными болезнями, такими как корь, может оказаться в Швейцарии и в других странах невозможным".

Pediatrics 2005;116:e623-e633.



Some MDs Decline Certain Vaccinations for Their Own Children

NEW YORK (Reuters Health) Nov 09 - Nonpediatric physicians in Switzerland often decline having their own children immunized against measles, mumps, hepatitis B, and Haemophilus influenzae type b, according to a report in the November issue of Pediatrics. In addition, they may postpone DTP or MMR vaccination.

The report indicates that 10% of nonpediatricians would not follow official immunization recommendations for their children, compared with 5% of pediatricians. According to the study authors, these findings suggest that many physicians are misinformed about the benefits and risks of vaccination and are "unlikely to answer parental concerns adequately."

In the new study, Dr. Claire-Anne Siegrist, from the University of Geneva in and colleagues sent a Web-based survey to 2070 Swiss physicians in October 2004 to gauge their feelings about vaccinations for their own children.

The overall response rate was 49.1% and just over half of the respondents were pediatricians. Ninety percent of respondents had at least one child.

The nonpediatricians included 317 general practitioners, 144 internists, and 95 physicians from other specialties. Compared with pediatricians, nonpediatricians were more likely to be male, but less likely to work in private practice.

As noted, nonpediatricians were less likely than pediatricians to have their child immunized against measles, mumps, hepatitis B, or Haemophilus influenzae type b and more likely to postpone DTP and MMR vaccination.

Both groups of physicians advocated the use of vaccines not included in current recommendations, such as vaccines against hepatitis A, influenza, and varicella.

Pediatricians were more than twice as likely as nonpediatricians to give pneumococcal and meningococcal C vaccine to their own children. Conversely, nonpediatricians were more likely to give tick-borne encephalitis virus vaccine.

"Despite their scientific training and education, (nonpediatricians) express the same concerns as those that prevail in the public," the authors conclude. "Unless additional vaccine education and information efforts targeted toward these physicians eventually prove successful, the control of communicable diseases such as measles may prove impossible in Switzerland and other countries."

Pediatrics 2005;116:e623-e633.
12 ноя 2005, 20:45
Да, это так. Я не педиатр, и у моего ребенка гораздо меньше привиок, чем положено по графику - только БЦЖ, АДС, убитый полио, и некалендарные - менингит и гепатит А.
Решение принимала на основе анализа эпидситуации в регионе и вероятности заболеть той или иной болезнью, а также исходя из тех соображений, что ветрянкой пусть болеет.
11 ноя 2005, 22:58
насчет полио-та. статистика - за последние 10 лет было 3 случая заболевания и все они были привиты. вот так - думайте сами решайте сами
12 ноя 2005, 22:29
А как же вспышка заболевания в Чечне? 12 человек от ВАП?
17 ноя 2005, 16:11
Угу было, их решили привить дружненько, привили...
12 ноя 2005, 00:49
не делали и пока не собираемся
12 ноя 2005, 12:00
Делала несколько - АДС, Полио (мертвую) и сдуру (иначе не скажешь:)) Hib (против гемофильной инфекции - кажется так по-русски).

ВСЕ. Больше не собираюсь. (Еще одну АДС сделаю и перестану).

Успокоила?;)
12 ноя 2005, 22:27
Не очень :)
Я все-таки решилась делать прививки, но не все, и многие перенесу на более позднее время.
Все-таки то, что я перечитала, да и ответы на мой вопрос утвердили меня в этой мысли.
12 ноя 2005, 13:51
Делала и буду делать. Осложниний не было ни у нас, ни у знакомых
12 ноя 2005, 17:01
Слушайте, меня умиляют такие заявления, типа делала и буду делать. Мамашки видимо радуются, что в первые три дня после вакцинации проблем и температуры не было! Но ведь эти проблемы могут быть отсроченными вроде онкоопухолей лет через несколько. Не дай бог, конечно, никого не хочу пугать. Достаточно прочитать о наличии фенола и ртути, содержащихся в этих вакцинах.
12 ноя 2005, 19:39
Почитайте о наличии той-же ртути в мясе рыб, может, успокоитесь:-). Фенол, вроде, выделяют практически все виды мебели. Лучше, действительно, никого не пугать, а то могут и в ответ бОльше пугануть:-).
(с транслита)
12 ноя 2005, 19:48
Несколько вопросов

1. Когда Вы последний раз Вы видели младенца, который ест рыбу?

2. Понимаете ли Вы разницу между энтеральным и парентеральным путем поступления токсических веществ и особенно тяжелых металлов? И если да, не могли бы Вы продемонстрировать Ваши знания на примере ртути?
12 ноя 2005, 21:57
Qуест написал(а):
Несколько вопросов

1. Когда Вы последний раз Вы видели младенца, который ест рыбу?
Ничего, потом отьестся:-). Да и через материнское молоко неплохо получит, а ещё во время беременности тоже неплохо получил:-).

2. Понимаете ли Вы разницу между энтеральным и парентеральным путем поступления токсических веществ и особенно тяжелых металлов? И если да, не могли бы Вы продемонстрировать Ваши знания на примере ртути?
Я понимаю, что оба пути желательно избегать, в случае с прививками - тяжёлые металлы поступают одноразово, с едой - постоянно, всю оставшуюся жизнь. Так что к определённому возрасту разница, если она и была, исчезает.
Знания демонстрировать оставляю Вам:-).
(с транслита)
13 ноя 2005, 07:42
Понятно. Продемонстировать то, чего нет и наверное никогда не было невозможно и смайлики делу не помогут. Тогда немного продемонстирирую я.
1. Ртуть более всего токсинча в виде паров и менее всего при энтеральном поступлении. Если бы мы получали с пищей чистую ртуть, она бы выводилось через кишечник почти полностью. Энтерально поступающие соли ртути выводятся гораздо хуже, но все-таки выводятся. И тем не менее в США, например, беременным рекомендуют или вообще не есть рыбу, или не чаще, чем 1 раз в неделю, а также есть поменьше во время кормления - именно из-за опасности меркуриализма у младенцев, хотя через молоко поступает во много раз меньше ртути, чеме через кровоток через плацентую
2. У младенцев системы детоксикации развиты гораздо хуже, чем у взрослых. Ртуть липофильна и в виде метилртути (мертиолята или тимеросала) быстро проникает в головной мозг, а также в печень и почки. 25 мкг ртути с одной прививкой - это серьезная доза. Вся эта ртуть остается у младенца. Если доза повторяется несколько раз (3 прививки от гепатита В, 2 - от гемофильной палочки в США, в России - во всех АКДС или АДС, которые на первом году жизни делают дважды), то кумулятивный эффект может оказаться очень серьезным. В ряде исследований показано, как тимеросал разрушает аксоны нервных клеток. Кроме того, ртуть из вакцин поступает в организм вместе с алюминием, чего не бывает в случае рыбы, который значительно усиливает токсичность ртути. Это лишь очень краткое изложение проблемы. Учиться никогда не поздно, но лучше делать это до прививок своему ребенку, а не после. Вот хорошая статья на тему связи ртути и аутизма у детей. http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/miller.html
13 ноя 2005, 11:08
Qуест написал(а):
<Понятно. Продемонстировать то, чего нет и наверное никогда не было невозможно и смайлики делу не помогут.>

Ну, извините:-). У меня чисто гуманитарное образование, и в биохимики-любители подаваться уже поздно:-).

<Тогда немного продемонстирирую я.
1. Ртуть более всего токсинча в виде паров и менее всего при энтеральном поступлении. Если бы мы получали с пищей чистую ртуть, она бы выводилось через кишечник почти полностью. Энтерально поступающие соли ртути выводятся гораздо хуже, но все-таки выводятся. И тем не менее в США, например, беременным рекомендуют или вообще не есть рыбу, или не чаще, чем 1 раз в неделю, а также есть поменьше во время кормления - именно из-за опасности меркуриализма у младенцев, хотя через молоко поступает во много раз меньше ртути, чеме через кровоток через плацентую...>

Те-же самые рекомендации даются беременным, кормящим, да и всем остальным в Швеции, где я живу.

<2. У младенцев системы детоксикации развиты гораздо хуже, чем у взрослых. Ртуть липофильна и в виде метилртути (мертиолята или тимеросала) быстро проникает в головной мозг, а также в печень и почки. 25 мкг ртути с одной прививкой - это серьезная доза. Вся эта ртуть остается у младенца. Если доза повторяется несколько раз (3 прививки от гепатита В, 2 - от гемофильной палочки в США, в России - во всех АКДС или АДС, которые на первом году жизни делают дважды), то кумулятивный эффект может оказаться очень серьезным. >

А вы не заметили, что я пишу о прививках, которые моим детям делали в Швеции, а не в США или России? И неоднократно это подчёркивала, чтобы не вводить никого в заблуждение своей точкой зрения на вакцинирование? Вместо АКДС или АДС - Инфанрикс, от гепатита не прививают, никакого тимеросала среди ингридиентов, в т.ч. и против гемофильной инфекции. Может, сначала разберётесь, а потом будете поучать? В детских "программных" вакцинах в Швеции добавки ртути не используются уже более 10 лет.

<В Вот хорошая статья на тему связи ртути и аутизма у детей. хттп://щщщ.хомеоинт.орг/коток/ваццинес/миллер.хтм>

ААА, это те исследования, которые были признаны НЕЭТИЧНЫМИ, поскольку финансировались на деньги родителей детей-аутистов:-)? Т.е. человек получил те результаты, которые были нужны платящим заказчикам, чтобы те могли отсудить миллионы у фармацевтических компаний? Ну, после них было много других, в т.ч. в Скандинавии, в Дании, в частности, которые показали, что аутизм к прививкам не имеет никакого отношения. Уж давайте тогда и ссылки на это, если хотите сохранить нейтральность:-). Но вы этого не хотите:-). Ну, и почитайте, что я выше написала - ртути в вакцинах в Швеции нет уже более 10 лет, аутичные детки, почему-то, продолжают рождаться, и не меньше, чем тогда, когда добавки были. Однобокость, жгелание запугать "страшными" последствиями, абсолютная уверенность, что собеседник просто ляжет и замахает лапками под давлением множества научных терминов, не имеющих к конкретному делу никакого отношения, признав свою собственную тупоумность и ваше несомненное превосходство - не самые лучшие черты человека, пытающегося стать авторитетом:-). На меня это не действует, извините. Ну, и ещё - у моих детей есть отец, и он тоже имеет право голоса в вопросах, касаыщихся их здоровья.
(с транслита)
15 ноя 2005, 18:06
Irina P написал(а):
Qуест написал(а):
>Ну, извините:-). У меня чисто гуманитарное >образование, и в биохимики-любители подаваться >уже поздно:-).

Нет, подаваться не надо. Речь идет о том, что иногда полезно умерить зуд в руках и не мчаться стучать по клавиатуре на темы, в которых ничего не понимаешь ровным счетом.Например, по токсикологии ртути.

>А вы не заметили, что я пишу о прививках, >которые моим детям делали в Швеции, а не в США >или России?

Не заметила, потому что Ваши дети и полученные ими прививки интересуют меня меньше прошлогоднего снега, как и вообще проблемы Швеции. Я отвечала только на это сообщение выше:

>Почитайте о наличии той-же ртути в мясе рыб, >может, успокоитесь. Фенол, вроде, выделяют >практически все виды мебели. Лучше, >действительно, никого не пугать, а то могут и в >ответ бОльше пугануть.

Если это не Ваше - тогда будьте осторожны, кто-то пишет под Вашим ником. Так и до беды недолго.

<В Вот хорошая статья на тему связи ртути и аутизма у детей. хттп://щщщ.хомеоинт.орг/коток/ваццинес/миллер.хтм>

>ААА, это те исследования, которые были признаны >НЕЭТИЧНЫМИ, поскольку финансировались на деньги >родителей детей-аутистов:-)?

Слышала об аутизме звон, да не знает где он. Чего вражьи ссылки смотреть? Мы и так знаем, кто прав... В статье речь идет не о cвязи "неэтичных" (очередное вранье) исследований Вейкфилда по связи аутизма с MMR, а о связи аутизма с ртутью. Разницу не чувствуете? Вейкфилд никогда вопросами ртути не занимался. А статья по ссылке написана американским профессором-кардилогом. Что существует несколько гипотез возникновения аутизма по связи с прививками - никогда не слышали? Вот это я имею в виду, когда говорю о шаловливых ручках, которые при не очень заполненной (это мягко выражаясь) голове все себе применения себя ищут...

>Ну, после них было много других, в т.ч. в >Скандинавии, в Дании, в частности, которые >показали, что аутизм к прививкам не имеет >никакого отношения. Уж давайте тогда и ссылки >на это, если хотите сохранить нейтральность. Но >вы этого не хотите. Ну, и почитайте, что я выше >написала - ртути в вакцинах в Швеции нет уже >более 10 лет, аутичные детки, почему-то, >продолжают рождаться, и не меньше, чем тогда, >когда добавки были. Однобокость, жгелание >запугать "страшными" последствиями, абсолютная >уверенность, что собеседник просто ляжет и >замахает лапками под давлением множества >научных терминов, не имеющих к конкретному делу >никакого отношения, признав свою собственную >тупоумность и ваше несомненное превосходство - >не самые лучшие черты человека, пытающегося >стать авторитетом.

Еще раз - если Вы ничего не понимаете в теме и научные термины Вам кажутся не имеющими отношения к делу, то подумайте, стоит ли Вам позориться в таких топиках. Заказную "липу" вроде на живую нитку схваченного датского, финского или японского исследований много раз уже опровергали, я не собираюсь давать ссылки, потому что не ставлю своей целью Ваше просвещение - кто хочет, тот найдет, например, на redflagsdaily или других сайтах по ключевым словам. Кроме ртути есть еще вакцина MMR, есть другие факторы.

>Ну, и ещё - у моих детей есть отец, и он тоже >имеет право голоса в вопросах, касаыщихся их >здоровья.

А это здесь при чем? Кому интересно, что думает отец детей (в его существовании если только Вы не божья матерь никто не сомневался) и какое отношение его мысли о здоровье детей имеют к связи аутизма со ртутью или с вакциной MMR?
AD
15 ноя 2005, 20:28
Qуест написал(а):
<Нет, подаваться не надо. Речь идет о том, что иногда полезно умерить зуд в руках и не мчаться стучать по клавиатуре на темы, в которых ничего не понимаешь ровным счетом.Например, по токсикологии ртути. >

Да, для этого есть более достоверные источники, люди с соответствующим образованием и положением, которые дают рекомендации по этому поводу. Вас к ним не отношу.

>А вы не заметили, что я пишу о прививках, >которые моим детям делали в Швеции, а не в США >или России?

Не заметила, потому что Ваши дети и полученные ими прививки интересуют меня меньше прошлогоднего снега, как и вообще проблемы Швеции. Я отвечала только на это сообщение выше:<<<

Вас они не интересуют, потому, что в связи с отсутствием наличия в них ртути вам просто нечего сказать Вы же только об этом и гомеопатии и можете


>Если это не Ваше - тогда будьте осторожны, кто-то пишет под Вашим ником. Так и до беды недолго.<

А что в нём плохого? Вы же так ртути болитесь, почему вы против того, что я проинформировала человека, что ртуть не только в прививках содержится, но и в повседневной еде? Боитесь за пищевую промышленность, или за то, что надуманная угроза со ртутью в прививках на фоне других источников покажется не такой уж и страшной? И Не надо меня пугать, я уже об этом писала, кажется.


>Слышала об аутизме звон, да не знает где он. Чего вражьи ссылки смотреть? Мы и так знаем, кто прав... В статье речь идет не о цвязи "неэтичных" (очередное вранье) исследований Вейкфилда по связи аутизма с ММР, а о связи аутизма с ртутью. Разницу не чувствуете? Вейкфилд никогда вопросами ртути не занимался. А статья по ссылке написана американским профессором-кардилогом. Что существует несколько гипотез возникновения аутизма по связи с прививками - никогда не слышали? Вот это я имею в виду, когда говорю о шаловливых ручках, которые при не очень заполненной (это мягко выражаясь) голове все себе применения себя ищут... <

Хорошо, что у вас голова заполнена, только немного однобоко. Не перевешивает на одну сторону?


>Еще раз - если Вы ничего не понимаете в теме и научные термины Вам кажутся не имеющими отношения к делу, то подумайте, стоит ли Вам позориться в таких топиках. Заказную "липу" вроде на живую нитку схваченного датского, финского или японского исследований много раз уже опровергали, я не собираюсь давать ссылки, потому что не ставлю своей целью Ваше просвещение - кто хочет, тот найдет, например, на редфлагсдаилы или других сайтах по ключевым словам. Кроме ртути есть еще вакцина ММР, есть другие факторы.>

А на какое-нибудь исследование, подтверждающее 100% отсутствие аутизма до начала применения прививок вы не дадите? Так, для разнообразия. Никакой связи с ММР ни одно исследование не подтвердило, так-же, как и со ртутью. Всё, что вы пишете - гипотезы, и не надо выдавать их за истину в последней инстанции. Единственная подтверждённая теория возникновения аутизма - наследственность.

>А это здесь при чем? Кому интересно, что думает отец детей (в его существовании если только Вы не божья матерь никто не сомневался) и какое отношение его мысли о здоровье детей имеют к связи аутизма со ртутью или с вакциной ММР?<

При том, что не только мать может иметь своё мнение о том, делать прививки ребёнку, или нет, но и отец. Посему такие решения я принимаю вместе с ним и с врачами, а не с незнакомыми тётками ( а может, и дядьками, кто Вас знает, с вашим анонимным паспортом) с форума, отличающимися удивительной предвзятостью, неуёмной грубостью и навязчивым желанием рекламировать один и тот-же сайт.
Ну, и последний вопрос - я вам его уже в другой теме задавала, ответа не получила - Вы у Котка на комиссионных? Сколько он вам за рекламу платит? Поссылочно, или как?
(с транслита)
12 ноя 2005, 19:55
Ну конечно! Во всех болезнях будущих поколений виноваты прививки, да и еще памперсы им в компанию! А наша прекрасная экология, воздух, генномодифицированные продукты
это мелочи. Ведь сейчас сколько в городе машин, в каждой семье часто не по одной. Всем этим мы и наши дети дышат каждый день.
Anonymous
12 ноя 2005, 20:33
Вы знаете, про рост опухолей- это недоказанный факт. Или дадите ссылки больших официальных исследований(или просто коток ляпнул)?? Все мои бабушки( и кроме них еще много родных и близких) умерли от рака, у них не было ни одной прививки... А про фенол- вообще бред, у нас его выделяет все, начиная от линолеума и заканчивая игрушками, через легкие в кровь все всасывается очень даже быстро...Да и сколько там фенола, и во всех ли вакцинах? Не говорю уже о тяжелых металлах в воздухе, концентрация которых бывает повышена в десятки раз. А уж нитраты,ГМП...Лучше не жить- от этого умирают:)
12 ноя 2005, 20:52
Да, все хочу рассказать про аутоиммунные заболевания.
Моя прабабушка (есссно, непривитая, т.к. родилась в 1894 году) - системная склеродермия. Бабушка (тоже непривитая) - ревматоидный артрит. Мама - непривитая ничем - системная склеродермия.
То есть, системные заболевания - штука очень сложная. Говорить о статистике (мол, системные заболевания редко определялись до прививок) - глупо. Кто моей прабабушке в деревне поставил бы этот диагноз? Стало понятно, что с ней было, когда заболела мама, и баушка сказала, что у ее мамы все было точно так же.
То же самое и с аутизмом. По описанию бабушки, у них в семье был аутичный ребенок, который родился в двадцатые годы - глухая деревня, никаких прививок, само собой.

Половина бабушкиной семьи перемерла в тридцатые годы от туберкулеза, бабушка тоже болела.

То есть я к чему? Никогда нельзя исключить, что прививка могла оказаться "последней каплей" в череде провоцирующих факторов. Но огульно обвинять прививки во всем нельзя.
Мечтаю об одном - завелся бы среди педиатров такой же языкатый, вот бы было хорошо :) Пропаганда - великая вещь.
А то из всей пропаганды - тоскливое выступление Малышевой сегодня в здоровье - ну смешно... "Вирус гриппа птичий и человечий не может жить в одном организме". УУУУ!!! Если у моих больных живет по три штамма возбудителя туберкулеза (что подтверждается генетическим типированием) - то чего бы не жить двум видам вируса?
12 ноя 2005, 22:22
Спасибо Принцесса, впечатляющий ответ с яркими примерами.

А насчет пропаганды – вы забыли о Комаровском. Замечательно пишет! Вы согласны?
15 ноя 2005, 19:03
Ну... Комаровский пишет неплохо, не могу ничего сказать.
Но все-таки нету такого драйва и агрессии, как у антипрививочников :)
Это надо склад характера такой иметь :)
15 ноя 2005, 21:15
И желание заработать на этом :-)

К сожалению ведь это так. Взять того же Котока. Книги в открытом доступе не публикует. :-(
16 ноя 2005, 20:29
Да, а стоит она 460 рублей. Купила ведь и прочитала.
Я пристрастна, поэтому не афиширую свое мнение на эту тему. Но согласна с Вами.
16 ноя 2005, 23:24
460? Вроде бы писали, что 300 с чем-то.
Дороговато. Периодически его книга появляется в Инете, но Коток за этим следит строго, удаляет все сразу.

Хорошую он себе рекламу сделал, очень мощную, и почти беспроигрышную, т.к. большинство мамочек захочет это прочитать.
17 ноя 2005, 01:26
У меня есть в зл. виде, хотите пришлю?
17 ноя 2005, 09:58
а мне можно? hedg@front.ru
17 ноя 2005, 16:47
Отправила
17 ноя 2005, 13:42
ОЧЕНЬ ХОЧУ! Спасибо большое :-)
nata.lucky@mail.ru
17 ноя 2005, 16:01
а мне можно тоже im_78@hotmail.com
17 ноя 2005, 16:47
И Вам отправила
17 ноя 2005, 17:23
спасибо большое:)
19 ноя 2005, 09:24
А я Вас не сильно побеспокою, если тоже попрошу прислать:

Спасибо, сейчас получаю.
19 ноя 2005, 12:19
Пришлите мне тоже, пожалуйста..
Если не очень сложно))
Anonymous
18 ноя 2005, 23:37
не характера, а психики, я бы даже сказазала. Когда его(Котока) читаешь, создается впечатление, что он шизик с основной идеей: "прививки- зло, вакцины- яд". Слишком уж однонаправленный, здоровые люди такими не бывают...
13 ноя 2005, 16:27
Все так. Только нынешние мамы, увы, ничем не отличаются от твоей прабабушки:(.

(Объясняю свою мысль: вот я, например, СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО наткнулась на некоторое кол-во статей, как по-русски, так и по-английски, в которых упоминается аутоиммунная :mda природа моего "любимого" хронического глаумерулонефрита.

Добавила сюда еще пару случаев болезней неясной этимологии у близких родственников и пару случаев рака... И решила, что моему ребенку "последняя капля" в виде лишней прививки оххх как может испортить жизнь :think.

Но давайте возьмем обычную нелюбопытную маму с аналогичным моему случаем - в лучшем случае она знает, что "у нее больные почки", а что болит у двоюродной сестры и вовсе не знает... На основе чего она может предположить, что ее ребенку нужно меньше "капель" в череде провоцирующих факторов??? :think Увы, никак... И получит ребенок эти самые 20 инъекций... )

Я все это к чему - пусть лучше мамы думают, что прививки приводят к аутоиммунным заболеваниям, изо всех сил "копают" свою наследственность и пытаются не порвать "там где тонко", чем верят на слово врачам, что 20 прививок за 2 года - это необходимо и полезно.
AD
AD
15 ноя 2005, 16:21
Это конечно правильно, но к сожалению, не все могут знать о болезнях своих родственников. Например, у меня таких данных практически нет и взять их неоткуда. :-(
13 ноя 2005, 21:34
про аутоимунные - когда бабушка, пробабушка, мама - я бы уже на наследственность думала, когда имей прививки, не имей прививки - не прививки решают, быть или не быть.
12 ноя 2005, 13:52
Все делала и буду. Без проблем.
12 ноя 2005, 20:56
Делали все. Никаких осложнений не было, даже температуры.
13 ноя 2005, 17:20
Риск есть всегда и везде! Только в некоторых случаях он настолько мал, что его не учитывают. Когда я размышляла, делать ли сыну прививки, батя мой (доктор наук, заместитель директора института РАМН и т.д.) сказал, что делать надо, пусть даже с антигистаминными, т.к. и дифтерия вернулась обратно, и туберкулеза полно, да и оспа уже кое-где есть, и я решилась - прививаемся.
13 ноя 2005, 20:26
Где оспа?
Anonymous
13 ноя 2005, 20:56
У доктора наук, заместителя директора института РАМН и т.д в голове.
Anonymous
13 ноя 2005, 22:54
фу...больше сказать нечего было...
14 ноя 2005, 23:54
))))))))))))))))
15 ноя 2005, 00:09
от оспы привваетесь?
15 ноя 2005, 14:26
Нет, не прививаемся :) А по поводу оспы - биологическое оружие - страшная вещь. Вирусы-то хранят. Утечки, увы, периодически бывают.
16 ноя 2005, 23:45
А от сибирской язвы прививаетесь? Тоже этта... оружие. И хранится. И страшная вещь.
18 ноя 2005, 08:44
от всего все равно не спасешься, а просто плановые прививки пусть будут. их придумывают не просто так и не для сдирания денег из бюджета. чтобы прививка вошла в календарь нужно о-очень много предварительных испытаний
18 ноя 2005, 11:52
Это смешно читать, честное слово!
18 ноя 2005, 11:59
:mda Бывает же такое :-(
15 ноя 2005, 16:15
Т.е. вы делаете все плановые прививки?
Anonymous
17 ноя 2005, 17:14
Расскажите про дифтерию.
У нас на участке, говорят, 2 девочки из одной семьи умерли, т.к. были непривиты, а папа их с ангиной какой-то заразной пришел.
Неужели болезнь так быстро протекает, что вылечить не успевают?
(Мы от нее тоже не привиты...)
19 ноя 2005, 12:25
Наша участковая врач начинает осморт ребенка с фразы "Ну что не надумали?" всегда (имея в виду прививки)
я качаю головой, а она мне всегда говорит одно и то же "Смотрите, смотрите, а то у нас сейчас на участке все есть и сифилис и гепатит и СПИД"
Как эти болезни могут передаться моему ребенку не понятно..
но потом она начинает между делом рассказывать, что на участке все, кто не прививались уже умерли.
Вот она наверное удивляется, что мы все еще живы..
19 ноя 2005, 12:50
Можно поржать? :)
Все, кто не прививаются, уже умерли....
Я валяюсь :)
Че, все-все?
19 ноя 2005, 12:56
ну я утрирую конечно))
но ее рассказы выглядят именно так. "а вот те не прививались, заболели и те тоже.. "
AD
AD
19 ноя 2005, 13:01
Ндааа...
Жуть-то какая :)
19 ноя 2005, 16:24
Ну так она говорит это не просто так :) У нее ж план по прививкам на участке, вот и надо запугать родителей.
20 ноя 2005, 21:42
свои бумажки с нашими отказами на имя глав врача она регулярно получает))
так что должна вроде бы жить спокойно))
19 ноя 2005, 16:59
И предлагает прививки от сифилиса и СПИДа? Ну просто чудодей, а не доктор ;-)
20 ноя 2005, 21:41
гы))
муж ей на это попросил передать, что наша девочка предохраняется))
21 ноя 2005, 17:24
А наша педиатр на вопрос стоит ли делать прививки и когда, ответила, цитирую: " Мне сделали первую прививку в год, а знаете почему? Потому что моя мама-педиатр...." Это про частного педиатра, в местной поликл. вы такого не услышите, у них там план есть, их за него, простите, имеют.............................

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325