Меню

Диабет? Или так бывает?

AD
03 ноя 2005, 16:43
Девочки, прошу совета!
Сегодня сдавали кровь на сахар. Дочери 2г5мес. В последнее время стала очень много пить, даже по ночам просит пить, это происходит на протяжении уже недель двух, наверное. Я забеспокоилась, потому что на фоне этого еще и аппетит снизился, хотя она у нас всегда была любительница покушать. Сдали кровь, позвонила врач наша платная (я попросила ее узнать результаты анализов) и сказала, что состояние пограничное. Точных цифр не знаю, буду ей еще звонить вечером. Но она сказала, что нужно сделать дополнительное какое-то обследование, когда в 3 этапа кровь берут, после глюкозы. Спросила, есть ли в семье диабетики, а у меня дед мой покойный с 45 лет болел диабетом :-(
Я уже сегодня рыдала, рыдала, хотя врачиха вроде и сказала, что ничего еще страшного нет, но ведь и хорошего нет!!!!
Что же делать? Она еще сказала, что нужно исключить сладкое, но мы никогда и не давали ей сладкого, максимум одну конфетку в месяц, и то -- если бабки у подъезда угостят...
03 ноя 2005, 16:55
Конечно, надо делать это исследование - сахарная кривая в просторечии - дадут определенную дозу глюкозы (я не знаю, сколько дают детям, но взрослым 100 граммов), после этого через определенные промежутки времени определят сахар крови и подинамике можно будет сделать вывод, что это.
На основании одного анализа крови диабет не ставят.
03 ноя 2005, 17:44
Джайна! Я рада, что вы откликнулись, я вам очень доверяю и тем более, у нас с вами есть одная знакомая в Волгограде, это как-то.. сближает :-)
Скажите пожалуйста, если диабет -- это наследственно, то какая есть доля вероятности того, что она проявится у моей дочери, если у ее прадеда он был? У моей мамы (это как раз ее отец) тоже всегда уровень сахара на грани нормы, иногда даже чуть выше, но диагноза ей не ставят... У меня все вроде нормально, хотя из-за моей склонности к полноте меня тоже проверяли по этой кривой лет в 12, но все было нормально...
03 ноя 2005, 17:51
Поскольку я нашу "общую знакомую" люблю нежно :))) потому как это моя "першая подруга", то это втройне приятно :)
Знаете, у малышей речь идет о диабете 1 типа, инсулинозависимом. А у пожилых людей (у мамы, например), скорее будет второй тип.
У диабета 1 типа факторы риска - такой же диабет (то есть на инсулине) у родни, и вес при рождении. Доказано, что больше 4500 - в группе риска по диабету 1 типа.

Есть еще, скажем так, необязательные факторы риска - раннее введение цельного коровьего молока (ранее 6 мес), эпидемический паротит (свинка) и любой панкреатит.

В Вашем случая обследование абсолютно показано. Но пока нет результатов - не плачьте, и не грызите себя.
05 ноя 2005, 23:30
Судя по тому, что вы написали, Джайна, у нас только один шанс попасть в группу риска -- это то, что дедушка мой был диабетиком, но вот инсулинозависимым или нет -- не помню, надо позвонить маме, спросить (у него диабет был с 45 лет). А так вес наш -- 3600, свинкой и ничем таким мы не болели (ТТТ!!!), молоко ввела ей после полутора лет, где-то к году и 8 мес -- варила кашу, но до сих пор в пропорции 1:2 (молоко разбавляю водой). Правда, после 2 лет на лето отвозила ее к маме на полтора месяца, и там она ее приучила на ночь пить молоко...
05 ноя 2005, 23:37
Ага. Но в 45 лет, скорее, это второй тип - Вам ниже очень хорошо все описала пациентка с диабетом.
Не переживайте слишком сильно, один анализ - это ничто, поэтому, думаю, после обследования просто меньше сладкого будете дочке давать - и всего делов :)
05 ноя 2005, 23:39
Господи, хоть бы было так, не устаю молиться об этом.......
03 ноя 2005, 17:05
Пограничное состояние не означает диабет. Сдайте все анализы и будет видно. А плакать заранее не нужно:-) Удачи!
03 ноя 2005, 17:12
Без паники! Пограничное это точно не диабет. Привожу пример Моя двоюрдная сестра (сейчас ей 17) имеет отца - диабетика инсулинозависимого. В 3 года сахар был около 10 (не помню, но уточнила, это что бы Вы не подумали, что обманываю) Ставят на учет как потенциального диабетика. С 3 лет до 13 сахар все време выше нормы, стожайшая диета в плане сахара, исключен белый хлеб многие фрукты копчености и т.д., в 13 когда у девочки начались месячные, сахар вдруг стал идиальным. Ни какой диеты давно не соблдается. Это я к тому что повышенный сахар это еще не диабет. У Вашей малышки повышение сахара могло справоцировать что угодно, вплоть до того что просто переволнавалась перед анализом. Проверить конечно надо, а паниковать не стоит, все будет хорошо.
03 ноя 2005, 17:46
Спасибо вам, вы меня несколько успокоили... Теперь буду ждать окончания этих дурацких праздников, а так бы я уже завтра поехала бы с ней сдавать.
03 ноя 2005, 21:48
Я вспомнила: у меня есть знакомая, которая с 5 лет была на учете у эндокринолога с пограничным сахаром.
Точных цифр, увы, не скажу.
Она рассказывала, что ее мама всегда жутко переживала, когда она начинала много пить.
В подростковом возрасте все нормализовалось.
И во время беременности сахар был идеальный (при том, что она носила двойню).
06 ноя 2005, 18:48
хочу Вам сказать одно, если состояние пограничное, то существуют способы предотвратить манифестацию диабета. Гланвое, не сидеть сложа руки. Мы вот, увы, опоздали, так как и не думали о диабете, в роду никто не болел:( Если будут вопросы, пишите gaya@land.ru
03 ноя 2005, 21:46
Катя!
Жаль, что мои бандиты нормально поговорить нам не дали :(

Ты не паникуй раньше времени. До сдачи анализов вообще забудь про плохое!

Не пропадай, пиши, звони, стучись в асю.
05 ноя 2005, 23:16
Спасибо, Анечка!!!! :-*
05 ноя 2005, 00:13
ТТТ, все будет хорошо. Главное не паниковать!Предрасположенность - еще не диабет!
Anonymous
05 ноя 2005, 00:15
Не волнуйтесь так. Эти анализы называется сахарная кривая. Идеально, чтоб не покупать глюкометр (аппаратик для измерения сахара крови) нужно у кого-нибудь его одолжить на пару дней. Сядьте дома, заставьте себя через силу начать прокалывать пальчик - просто это нужно и все. Есть детские иголочки, не копья как в поликлинике. Идеальная картина - мерить через каждые 2-3 часа. Если повышений нигде не наблюдаете. Можно успокоиться. Если видите хоть какое-то, то точно вспомните, что перед этим кушали. Это не обязательно сахар. Может быть: каша, картошка, сок, сладкий фрукт где полно глюкозы-фруктозы-сахарозы - виноград, хурма, красные яблоки. Если все же повышение было, ВЫ помните что ели картошечку и запили соком, то мерить надо и на следующий день. НО!!! Исключите "опасные продукты". Попробуйте целый день есть то, что даже у диабетиков сахар не повышает - овощи кроме картошки, свеклы, не поесть каши - все! можно немного гречки, но лучше на это время и ее исключить, макароны не есть, сок не пить никакой - лучше немного сухофруктов кроме изюма. Кефир и молоко тоже повышают сахар при диабете. Пока не пить! Без бананов и винограда! Если печенье, то лучше галеты соленые.
Идеально это - мясо любое, сыр, творожок, зелень, овощи, зеленое яблочко.
Первый день - мерить и посидеть на диете - не голодной, а праавильной, здоровой.
Мерить: перед завтраком 8-9 утра, в 11часов, перед обедом, в 16 часов, перед ужином, в 3 ночи и в 6 утра. Желательно и через 30 минут после еды. Посмотреть идет ли повышение на еду. Но жалко пальцы - можно специально в первый день подиетиться, а во второй, например, померить и на обед дать картошку или что-то из запрещенного.
Фу...волнуюсь, немного сумбурно получилось. Что Вам в выходные сидеть и реветь? Надо все до анализов продумать! Успокоиться!
Главное -нельзя ей плакать, волноваться и т.д. И Вы ее слезами не расстраивайте!
Решитесь - звоните! 9635738, Аля. Я Вам могу свой глюкометр на пару дней одолжить. Надолго не смогу - сама по нему живу, но 2-3 дня -спокойно, я по моче определяю на глаз - есть повышение или нет. Воду давать - не отнимать. Для сахарочков - это жизнь.
Вот так коротко. Надо - звоните. Могу приехать сама, если Вы в москве.
Я с диабетом живу и дружу, а не болею вот уже 20 лет, с детства.
Есть вопросы - пишите.
Удачищи! Дай Бог все обойдется.
А про дедушку. У него наверняка 2 тип был, а это никак на малявку не повлияет. Только если после 40 лет. Многие не знают, что 1 и 2 типы - почти две разные болячки, даже диеты разные, и ограничения разные. Ну, все. Пошла дите кормить!
05 ноя 2005, 23:26
Аля! Спасибо Вам огромное, хоть и сумбурно, о лдя меня очень важно.
На диету мы уже сели, но как я поняла из ваших рассказов, не на совсем прям диету. Наша врач сказала, что крупы нам можно -- рис, гречку, молоко можно до стакана в день (но я исключила, только кашу варю на молоке: 1 часть молока -- 2 части воды)), а кефир можно наоборот. Сладкое естественно не даем никакое, купила ей галеты, а пить она просит реже уже -- я замеряла, за день выпивает максимум две своих маленьких кружки (наверное, граммов 200 в ней, соответственно 400). Но это максимум, потому что утром, например, выпивает четверть кружечки своей кефира, потом в течение дня еще может выпить сок яблочный (но это если увидит его в магазине, так не просит), и минералку я для нее стала покупать. Значит, кефир тоже нельзя? Боже мой, а ведь она привыкла на ночь пить теплое молоко, что же мне ей давать?
Я не в Москве, к сожалению, поэтому если вам будет удобно -- давайте общаться тут, или по аське. У меня, конечно, вопросов куча.
Дед мой заболел в 45 лет, а вот не помню, сидел он на инсулине или нет, совсем из памяти вышибло, нао будет у мамы спросить.
Сахарную кривую я решила пересдать чуть попозже, сначала хочу все же подержать ее на диете этой. Хочу сказать, что за то время, и перестала давать ей конфеты и шоколадки у нее даже очистилось личико, а то знаете, были такие мелкие прыщики, скорее всего это была аллергия, а я-то, курица, и не связывала это с шоколадом :-(. Может, все же был перебор...
05 ноя 2005, 23:38
Да, и еще. Мне врач сказала, что сахар надо заменить на фруктозу (ну, когда кашу варить). Я сегодня купила целый килограмм. А вы пишете, что фруктоза -- тоже нельзя. А как же, совсем несладкую кашу тогда варить???
Anonymous
05 ноя 2005, 23:57
Фруктоза бывает разная. Я писала про ту, которая "живая", т.е. в фруктах!!!
Единственное, что я бы не советовала бы фруктозу диабетикам со стажем - она влияет на глаза при существующей катаракте, что есть почти у всех диабетиков со стажем! А они ее жрут килогр-ми.
Я бы заменила сахар на чайную ложечку настоящего меда, но это я бы так делала. Попробуйте фруктозу, ведь стажа (ТТТ) нет! хотя мед - лучше! и его в кашу можно добавить если аллергии нет!
06 ноя 2005, 00:23
Да вроде нет....
AD
AD
05 ноя 2005, 23:31
Короче, врач сказала, что сахар у нее 6, а надо по норме 4,5. Сказала подержать пока на диете где-то с неделю, а лучше две, а потом только сдавать сахарную кривую..... :-(
Да, пить стали меньше (или мне это кажется?)....
05 ноя 2005, 23:38
Странная такая норма... Верхняя граница нормы - 6.1...
И кстати, сахарную кривую при осбледовании на диабет всегда дают на привычном питании, а не на девятом столе.
05 ноя 2005, 23:42
А 9-й стол -- это какой? Может, она имела в виду, что 4,5 -- это для малышей?
Да, сейчас вспомнила, что мама моя, когда ложится в больницу на обследования (у нее с кишечником проблемы периодически бывают), то у нее тоже всегда сахар повышенный, а как через неделю пересдает анализы (после больничного питания), все вроде в норме.... Я просто почему так хорошо помню, потому что она мне всякий раз об этом подробно рассказывает, тоже же переживает, что наследственный может быть диабет...
Anonymous
05 ноя 2005, 23:47
Нет нормы для малышей и взрослых. Есть норма для человека. 4,5 это норма и 5,5 это норма. В прошлом году сделали 6 нормой, но уже граница, но еще не диагноз и не паника!
Anonymous
05 ноя 2005, 23:48
9 стол - строгая диета для диабетика. Для больниц и санаториев. Но это - мучение!! Читайте выше про ХЕ!
06 ноя 2005, 00:02
Понимаете, я про детей не могу сказать, но вот как делают в эндокринологии у нас? В первую неделю кормят обычной едой, 15 стол, то есть для всех. И на этом фоне проводят все обследования. А потом переводят на 9 стол (или кто ХЕ умеет считать, тот считает - ну вот взрослому модно примерно 20 ХЕ, если избыточнй вес - то поменьше). ХЕ, как и калории, научиться считать - вопрос недели, очень просто.
Уже потом на автомате все считаетчся и ограничением не выглядит, и главное, что все можно.
А проводить обследование на фоне ограничения углеводов - это "ложное" благополучие.
Anonymous
06 ноя 2005, 00:13
Полностью согласна! Что мерить то, если все углеводы отобрали? или выплеск печеночный ждать? Или почечный? но это для "со стажем".
Полная глупость делать кривую на строгой диете. Нужно сделать без оной, а потом уж на диете посмотреть.
Тем более для малышки, что такое 3 замера крови? А вдруг он выскакивает ночью или на нагрузку падает, а потом резко взлетает?
Не современная система, однако. интересно, какой у них город?
06 ноя 2005, 00:37
Угу-угу. Уж у нас провинция, и то вроде нормально работают, школа у нас хорошая, а на работе я сама веду, потому что наших-то никуда не выпустишь, с их туберкулезом.
Так слава Богу, последний кетоацидоз лечила два года назад, а гиппуют сейчас тоже крайне редко.
Anonymous
06 ноя 2005, 01:12
у меня в последнее время гипа озверела. но знаю причину - есть больше надо. я под ремнем дай бог ХЕ штук 8-10 за день набираю. а соком или фруктами добирать не хочется, потом от ацетончика спасенья не будет. хотя - полифепан достойное средство борьбы с кетонами. до сих пор!
05 ноя 2005, 23:44
ОФФФ........................................................ ну, какая же вы змея -- вы ведь действительно Принцесса Эльфийская :-)
05 ноя 2005, 23:58
Это на выходные. Состояние души, так сказать :)
У меня крайне несерьезное отношение к форумским "образам" и виртуалу, вот и перекрашиваюсь :)))
"Гадюка медицинская" - это тоже я :)
06 ноя 2005, 00:32
У детей и взрослых разные границы. или это вы у детей подсмотрели?
Anonymous
05 ноя 2005, 23:45
Добрый вечер! Ну, вот. Уже слышу спокойствие в Вашем голосе.
Так, по пунктам. Я могу Вам найти или отсканировать таблицу ХЕ (хлебных единиц). Это примитивно говоря, подсчет сколько углеводов содержится в продукте и все приравнено к стандарту - тоненькому кусочку хлеба (черный или белый разницы нет!). Не слушайте, что белый повышает, а черный нет! Кол-во углеводов в 50 черного и 50 гр. белого одинаково. Почему многим диабетикам запрещают белый? Да жрут они его батонами и жиреют. Если вес в норме, можно есть любой - результат один.
Дальше. По ХЕ. Это очень точная и удобная система. Только у врача надо узнать сколько ХЕ надо съесть за день. И начинаем высчитывать.
Вот Вам пример, для понятия.
Например мне на второй завтрак разрешено съесть 2 ХЕ (т.е. все ХЕ делим на кол-во еды, на основной прием побольше, на перекус поменьше - опять к врачу с вопросом именно про Вас, я не хочу это делать за него).
Итак - 2 ХЕ можно слопать. Теперь выбираем из таблицы. Что я могу съесть? Ну, 1/2 пирожка с вареньем (1 ХЕ) и к нему 1 стакан ряженки (1 ХЕ). Вкусно? Ага.
Или я не ем пирожков, т.к. попа толстая. Значит я могу съесть 1/2 банана (1 ХЕ)и к нему 1/3 порции мороженого в ваф. стаканчике. Объеденье? Ага! И ничего не нарушили!!!
Таким образом, по таблице Вы можете менять блюда и продукты, чтоб не мучить дите строгой диетой, но при этом ничего не нарушаете!
Вывод - ДИАБЕТ, ЭТО НЕ МУЧЕНИЕ!!! Это ПРАВИЛЬНЫЙ и ЗДОРОВЫЙ образ жизни. Даже если он и выявлен, то ЭТО НЕ ПРИГОВОР!
06 ноя 2005, 00:00
Вот молодец, а?
Так к нему и надо.
А то он на шею сядет совсем (но вот грех-то... шоколадки капуччино, которые желтенькие...хорошо, у нас не продают :)))
Anonymous
06 ноя 2005, 00:09
а что сним еще делать если его вытурить пинком под зад невозможно? приходиться льстить и дружбу имитировать.
Надо только четко понять - СТРАШЕН НЕ ДИАБЕТ!!! От диагноза диабет еще никто не умирал!!!
Страшны его осложнения! люди с диабетом слепнут, у них отказывают почки, гангрены и ост. ног, сердце.
Что делать? Избежать СИЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ! совсем избежать - невозможно, но сократить их....
А про шоколад....Я болею с детства, поэтому не знаю и не понимаю вкус щоколада. К счастью, наверно.
Но когда сахар падает ниже 5, чувствую, что еще упадет, то сразу ору мужу: тащи 2 свердловские булки, айвовое варенье или огромную миску клубники! Буду жрать! (едой это не назовешь, прошу прощения, но факт)!
06 ноя 2005, 00:29
Знаете, я два с половиной года назад отдыхала вместе с одной девушкой, которая инсулинозависимая, то есть она делала себе уколы несколько раз в день, и мне тоже приходилось ее контролировать, ночью особенно, я почему-то боялась, что она заснет крепко и не проснется... Понимаю умом, что ко всему можно привыкнуть, но все равно это страшно...
И еще. Вы написали, "сахар падает ниже пяти" -- простите, я совсем дилетантка, а тогда какая же должна быть норма -- если 6 -- это плохо, и ниже пяти плохо тогда? Или у каждого своя норма?
Anonymous
06 ноя 2005, 01:09
нет. все намного примитивней.
представьте, что у Вас есть диагноз. вы действительно "сахарок". вы привыкаете жить на повышенных (не высоких, а именно повышенных для человека сахарах). И вот, вы плаваете час, другой. это - физическая нагрузка. сахар падает.если бы вы были здоровы, то организм сам бы уменьшил выделение инсулина или бы глюкозки подкинул (стараюсь попримитивней объяснить. сорри!). а вам, сладкому, придется скушать (желательно до нагрузки, чтоб поздно не было!) что-то, что предотвратит падение сахара до уровня, который ваш организм считает уже маленьким. это состояние, когда сахар ниже нормы, называется ГИПОГЛЕКЕМИЯ (если гипер - много, то гипо...). и для диабетика гипоглекемия намного страшнее, чем гипер, т.к. страдают сосуды гол. мозга, глаз и почек много раз больше, чем при повышенном (не высоком, а повышенном) сахаре.
при переутомлении, высокой физ. нагрузке и т.д. здоровый человек тоже может ощутить гипоглекимию, но не так как диабетик. появится просто резкое чусвтво голода, головокружение легкое, сильная усталость и т.д. вам, наверно знакомо чувство, когда что-то сладенького после мытья окон захотелось? вот оно. только ваш организм сам справится, а сладкому человеку сразу бежать и есть и пить надо, чтоб не успеть отключиться.
06 ноя 2005, 00:36
Ой, как Вы мне нравитесь :)))
Именно льстить и дружбу имитировать :)))
С этой заразой нельзя по-другому. Но гипо - эт ужас-ужас. Хочется сожрать усе, что есть.
А вот я шоколад абажаю :)
Anonymous
06 ноя 2005, 01:13
ага, сожрать именно. мне муж говорит, что у меня во время гипы глаза такие, что в них фотографии морож-го и шоколада, как слайды мелькают. мож не врет?
06 ноя 2005, 01:18
Скажите, а с какого возраста у вас диабет, и как это обнаружили?
AD
AD
Anonymous
06 ноя 2005, 01:25
с 7 лет, разбила головешку в школьном туалете, упав в коме под унитаз. кто в 84-85 гг. мог по моим симптомам, которые как сказали потом врачи уже жили во мне около года, мог предположить, что у меня сахар выше нормы? да худая, у меня папа высокий и худой, а я в него. да ем много. а спортивная школа, а англ. школа? да пьет много, но писает же!
06 ноя 2005, 13:30
Боже мой, какой кошмар!!!!!
06 ноя 2005, 00:26
Угу, если совсем утрировать, то это что-то вроде кремлевской диеты (на которой я сидела еще совсем недавно...)?
Anonymous
05 ноя 2005, 23:53
Про кефир.
кефир, молоко, ряженка, простокваша - 1 стакан 1 ХЕ, т.е. одинаковое количество углеводов. Что это значит? Это значит то, что если разрешили молоко, мо можно и все остальное тоже можно.
Мне не понятна политика врача.
Все равно, что - выпить стакан кефира или съесть 2 столовые ложки кетчупа! Все равно - 1 ХЕ, как не крути. Что значит это? Что (всегда делайте сноску, что я говорю именно про диабетиков, с диагнозом!!!!!) 1 ст. кефира повысит сахар крови ровно на столько на сколько его повысит сожранные 2 ст. ложки кетчупа, 3 сушки или 2 ст. ложки с горкой карт. пюре.
06 ноя 2005, 00:32
Понимаете, дело в том, что врач -- она не эндокринолог или не диабетолог (как они правильно называются?), она педиатр, хороший, но все же только педиатр. Да, она более или менее где-то что-то слышала, при случае советуется со специалистами узкими, но она на самом же деле не специалист, тем более в такой области, поэтому, конечно, после сдачи анализов я буду искать хорошего эндокринолога. А живем мы в Волгограде.
06 ноя 2005, 00:38
Ну так конечно, надо идти именно в диабетологический центр.
У меня знакомы завкафедрой есть в Волгограде :), по злачным местам ходили :), могу ему написать, спросить, может, он кого знает. Но он реаниматолог.
06 ноя 2005, 00:49
Ой, пожалуйста, может просто посоветует, к кому идти....
06 ноя 2005, 00:52
Угу, я ему напишу, в понедельник он с работы отпишется.
06 ноя 2005, 00:53
Спасибо, Джайна, если можно, напишите мне на мой адрес katrinka_77 собачка mail точка ru.
Я очень-очень буду ждать!!!
Anonymous
06 ноя 2005, 01:15
в москву бы вас, врачи-то классные есть и детские еще остались! соберетесь, пишите! мы вас удочерим на время!
06 ноя 2005, 01:17
Спасибо вам огромное! И за то, что возитесь со мной, и за приглашение!!! Я только что девочкам в нашем майском форуме написала, что оказывается, людей отзывчивых намного больше, чем равнодушных!
Спасибо!!!!
Я, правда, очень надеюсь, что до Москвы не дойдет, молюсь, как могу!
Anonymous
06 ноя 2005, 01:33
я с вами не ВОЖУСЬ! я за вас искренне переживаю и болею! я не могу до сих пор слышать, что у малявки обнаружили диабет! помню все картинки из дет. больницы - и реанимацию, и капельницы, и синие от анализов пальцы, и как жрать хотела, а не давали и мы с мальчишками воровали плесневелый хлеб из бачков около кухни.
это не моя вина - это беда моя.
дойдет до москвы, не дойдет, пишите, звоните, стучите. чем смогу - помогу. читайте больше, не паникуйте! не давайте ей плакать - никогда!!!!!
ставила сама на себе опыты. было интересно, чтож получится! так вот, 10 минут плача повышают сахар на 5-9 единиц больше, чем съеденный кусок торта наполеон с кремом.
Главное правило - не плакать, не переживать, следить за ногами (ни порезов, ни ранок быть не должно!!!), правильно питаться, не жиреть и все будет хоккей! пусть ест больше овощей, рыбы, мяса, творога. больше смеется и занимается гимнастикой - спорт с надрывом и медалями исключить!
и не будет ничего.
вот, пишите мне. мы с мыжем за вас очень переживаем!
06 ноя 2005, 13:32
Спасибо вам, спасибо большое!!!! Вы так пишете... не могу спокойно читать....
06 ноя 2005, 13:48
Боже, какие страсти Вы пишите!! Только пугаете человека зря!!! ЗАЧЕМ ТАК???
Может так и было в Вашем детстве, но ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНО!!
какой плесневелый хлеб из бачка?? какие синие пальцы??
Катринка, не слушайте Вы эти пугалки!!! У нас диабет, и никаких синих пальцев (хотя сахар меряем 15 раз в день) и есть фиг заставишь!!
06 ноя 2005, 13:50
Да нет, я не думаю, что она пугает, ведь всякое бывает... Правда? Скажите, а при каком количестве сахара уже ставят диабет? А при каком можно только ограничиться диетой?
06 ноя 2005, 13:59
Вы сначала выясните диабет у Вас есть или нет.
И какого типа. Если 1 тип, то диета не поможет, если 2-й тип, то диета и спорт.
2-й тип сейчас у детей тоже встречается, сама видела такую девочку 6-и лет (правда она полненькая была).
2-й тип наследсвенный, 1-й - не обязательно.
Вы сейчас себя накручиваете только. Сдайте кривую сначала. Без диеты. Иначе она не показательна.
06 ноя 2005, 14:04
Моя дочка сейчас весит где-то 13 кг, это много для 2,5 лет? А еще летом была 14, наверное, все говорили, что она пухленькая, но и я худой никогда не была....
06 ноя 2005, 14:17
Извините, состояние детской эндокринологии в совдеповское время - так и было. Жесточайшие ограничения, хлеба ни крошки, ужасные многоразовые перья, шприцы в стерилизаторе, который гремит, и шприцы бьются.
Реальный пример - один мальчик, 15 лет, услыхал случайно разговор врача с его мамой (дело было году эдак в 1975) "Милочка, не нагружайте ребенка, он у Вас до окончания школы не доживет".
Мальчик вырос, стал доктором биологических наук.
06 ноя 2005, 14:28
Мдааа, советские врачи -- это отдельная история...
Anonymous
08 ноя 2005, 17:20
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВСЕ, а не выцепляйте куски из текста!!! никто никого не пугает. речь шла о том времени, когда заболела я. а это 84 год, простите! вы кололись стеклянными кипячеными шприцами? свиным инсулином от которого нам всем посадили почки и глаза? вы мерили мочу полилиметром, т.к. что такое глюкометр мы даже и не слышали. и шприц-ручек не было, и полосок на кетоны и школа диабета была только в мечтах.вот то-то и оно.
а речьв моих постах шла о том, что сейчас можно жить и с диабетом как здоровый полноценный человек и ни в чем себе не отказывать. не то что раньше. и именно из-за этого паниковать не надо. и еще что-то придумают, главное осложнений не нахватать!!! если вам действительно интересно, то прочитайте все посты, а не куски.
что вы так возбужденно реагируете? да, мне есть с чем сравнить за 20 лет. я, простите, тоже заболела в глубоком детстве и могу понять детей и вашего в том числе, намного лучше, чем даже вы это сделаете.
простите, если чем вас обидела.
AD
06 ноя 2005, 00:37
Я сдавала кровь недавно и там распечатана норма глюкозы натощак. 3.3 -6.0 - это норма.
У вас глюкоза на верхней границы нормы.

Думаю, о диабете говорить очень рано, но углеводная диета нужна.

И, конечно, как выше написали проводить анализ крови 3-часовой под сахарной нагрузкой надо на привычном питании, т.е. сейчас.
06 ноя 2005, 00:33
Короче говоря, надо, наверное, не затягивать, а сдать кривую как можно быстрее, да?
06 ноя 2005, 00:42
Именно так!(-)
06 ноя 2005, 00:34
Могу успокоить. Диету конечно надо пособлюдать. НО! Диабет грозит вам, а не ребенку ибо диабет передается через поколение и никак иначе. Да и то... У моей прабабушки 4 детей. У двоих диабет наследственный, у двоих нету его.
06 ноя 2005, 00:50
Да знаете, уж пусть бы я чем угодно переболела, но не дочь...
Anonymous
06 ноя 2005, 00:59
"НО! Диабет грозит вам,..." - звучит жестоко!никому ничего не грозит! есть только предрасположенность! а при диабете 2 типа, если жрать поменьше, не жиреть и не вести "гадкий" образ жизни - все и стороной пройдет! ОЧЕНЬ ПРОШУ НЕ СРАВНИВАТЬ ДИАБЕТ 1 и 2 ТИПА. это очень разные штучки с одинаковым началом в названии - диеты разные, лекарства разные, запреты и разрешения разные.При наследственности 2 типа - 1 тип абсолютно минимален в своем появлении. Для него есть только ряд причин: сильный нервный стресс или смертельный испуг, воспаление легких и наследственность ДИАБЕТА 1 ТИПА.
06 ноя 2005, 09:23
А еще (крайне редко, но бывает!) СД 1 типа может перейти во 2 тип после 30-35 лет.

Только я думаю, что когда моя Дашка дорастет до этого возраста, уже изобретут лекарство.. :-)
06 ноя 2005, 13:47
А я и не говорила, что мама обязательно заболеет. просто она МСОЖЕТ заболеть инсулинозависимым диабетом, а малышка нет.
06 ноя 2005, 13:55
Я читала про наследственность, толком никто не знает, как это все передается, так что тут уж не угадаешь, кто может, а кто нет....
06 ноя 2005, 00:51
Я вот все думаю, дочка перед тем, как идти на анализы, выпила водички кипяченой дома -- это считается натощак, или это уже не натощак?
06 ноя 2005, 00:52
Не, это натощак, нормально.
Anonymous
06 ноя 2005, 00:53
если водичка без зубной пасты!
06 ноя 2005, 00:55
Нет-нет, мы не стали зубы чистить!!! Просто она проснулась и попросила пить :-(
Боже мой, сейчас по яндексу нашла столько всего про диабет, и симптомы -- одно это жажда питья и частое мочеиспускание меня убивает!!!! :-( :-( :-(
06 ноя 2005, 09:26
Не надо паниковать раньше времени!! Жажда и частое мочеиспускание - еще не все!! Все будет хорошо! Тем более, что у Вас сахар в пределах нормы. Подождите результат кривой..

Диабет не так страшен, как его малюют. Это просто другой образ жизни.:-(
06 ноя 2005, 10:55
Анютик, я давно хотела узнать - как Вы?
Просто когда 3 года назад читала Ваш топик про Дашулю (в ужасе!!) ну никак не предполагала, что через пару лет пройдем все тоже самое...
06 ноя 2005, 12:36
Очень жаль, что Вам тоже пришлось с этим столкнуться.:-( И давно?

Как мы? Мы - хорошо. Дашуля пошла в первый класс. От учебы в восторге! :-) Занимается худ.гимнастикой (уже 3 года) в спортивной школе Олимпийского резерва. У Дашки 2ой юношеский разряд. На зимних соревнованиях планирует занять 1ое место, все для этого делает. :-) Продолжает заниматься музыкой, уже играет по нотам двумя руками не оч.сложные произведения. Многие наши занятия в связи со школой пришлось пока отложить..

Есть Дашулины фотографии в альбоме одни из последних - милости просим. :-)
06 ноя 2005, 13:39
Анютик, спасибо за ответ!
У Вас нет аськи? просто интересно поподробнее узнать как у Вас и что :)
06 ноя 2005, 13:57
Есть, конечно, сейчас дам номер 227201665
это домашняя
06 ноя 2005, 01:04
Ну что же, что же могло это спровоцировать???? Ведь кормились правильно, правда, на искусственном вскармливании, но все смеси были "правильные", сладкое узнала только после двух лет, и то -- без фанатизма и вседозволенности.... Значит, я где-то виновата, где-то недоглядела????
Anonymous
06 ноя 2005, 01:22
Ну что же, что же могло это спровоцировать???? Ведь кормились правильно, правда, на искусственном вскармливании, но все смеси были "правильные", сладкое узнала только после двух лет, и то -- без фанатизма и вседозволенности.... Значит, я где-то виновата, где-то недоглядела???? - ????????????
Извините, но пишите Вы сейчас ерунду, которой сами себя же и расстраивайте!
зарубите себе на носу, что вашей вины здесь никакой нет.
Можно жрать сладости вагонами - ничего не будет! Это - миф. так бабушки обычно в больничках говорят - наверно, милая, сладенького много ела? забыть про это!
Ищите причину в - наследственности 1 ТИПА!!!! сильное потрясение, стресс, укус собаки, сильный испуг и т.д. сильная болезнь типа восп. легких. если всего этого нет, то может быть АУТОИМУННЫЙ ДИАБЕТ! надо смотреть аутоимунную систему, в том числе щитовидную железу!
для примера - я заболела, когда развелись родители. этого хватило на всю жизнь. мне было 7, а сейчас почти вот-вот 30. а Вы - сладенькое.....!
AD
AD
06 ноя 2005, 01:24
Извините, это, конечно, паника... Стрессы... да не было вроде стрессов.... По крайней мере таких сильных, чтобы могло оставить какой-то след... Ссоры дома были с мужем, но такие, просто препираловки, а серьезного ничего....
Anonym
06 ноя 2005, 03:24
К Вашему списочку возможных причин можно еще добавить прививки.
Но, действительно, спровоцировать могло что угодно.
06 ноя 2005, 12:47
Катрина:-)не вини себя:-)ты же знаешь,что ни в чем не виновата:-)
А девочки такие все молодцы,правда?Так помогают:-)Спасибо всем:-*
06 ноя 2005, 21:45
мы уже месяц болеем СД 1 тип. До этого (до 1,2) были на ГВ и в роду не было ни у кого СД.Ребенка я кормила очень аккуратно. Что спровоцировало? 1) у вас вроде пока СД не установлен.2) спровоцировать может что угодно, вирусная инфекция + "удачное" состояние внутренней среды ребенка и т.д., т.е. совокупность фактов, мелких обстоятельств, которые собрались вместе единовременно.
06 ноя 2005, 13:39
Сегодня позвонила знакомой, она работает в лаборатории, сказала, что в конце недели может провести нам анализы, но попросила уточнить, с какой именно нагрузкой делать? С глюкозой или с едой? И еще мне необходимо узнать, если с глюкозой, то сколько нужно для нашего возраста... А то, говорят, может стать плохо...
06 ноя 2005, 19:15
Катринка, ну вы даете чесслово! Со знакомой решили самодеятельностью заняться? :-)
Поговорите со своим педиатром - пусть все назначения на анализы делает он! Пусть он дает инструкции в лабораторию, есть четские схемы для детей на 3-часовой тест под сах. нагрузкой.

Если педиатр не знает ( если не доучен) - найдите детс. эндокринолог. центр - все назначения и анализы делайте там под наблюдением врача и по его четким инстукциям.

Это же здоровье ребенка, а вы со своей знакомой беседы ведете или спращиваете по интернету сколько глюкозы нужно давать ребенку, а если вам тут кто-то неправильно ответит, кто будет нести ответсвенность за ее здоровье?

Идите к детскому эндокринологу и только к нему!!!
06 ноя 2005, 22:38
Ну во-первых, это не просто знакомая, а врач как-никак. Во-вторых, я еще никуда не иду, а просто узнаю всю информацию. Любую. Моя знакомая просто может сделать нам все анализы без очередей и без суеты, вот и все, если бы была самодеятельность, она бы мне уже сама все сказала.
В-третьих, эндокринологического центра у нас нет, это сто процентов, я бы уже знала. В-четвертых, наш педиатр дала направление на кривую, но никаких четких указания не дала.
А в интернете меня люди просто поддерживают и делятся своими ситуациями, а никак не прямыми указаниями к действию. Вот, к примеру, я только в интернете узнала, что есть такой гликолизированный гемоглобин....
06 ноя 2005, 23:24
Катринkа написал(а):
Ну во-первых, это не просто знакомая, а врач как-никак.

Врач в лаборатории, которая берет анализы?...
Даже если так, она далека от детских болезней, если не знает инструкцию по анализу 3 часовому и какая должна быть нагрузка глюкозой или едой (????).

Все остальное - верно. Я могу понять ваши опасения - у меня был берем. диабет и я теперь, как говортся, держу руку на пульсе своем и моих детей. Так что все эти опасения мне близки. Но если что-то будет - первым кого я буду искать и трясти - опытного дет. врача. А инфу в инете , конечно, полезно искать. Только все назначения пусть делает детский врач.

ПО поводу вопроса ниже - пересдать кровь на тощак на сахар - пересдайте - хуже не будет, а будет выборка из двух результатов. Но сах кривую сделайте тоже. Воду можно пить всегда и в любое время - между тестами и в период тестов - в ней нет каллорий.
06 ноя 2005, 23:30
Да, кривую конечно, просто это будет в конце недели, есть время, чтобы пересдать обычный
06 ноя 2005, 13:48
Да, и еще, если можно, где узнать хоть примерное меню такое, диетическое... А то я прям растерялась, что же готовить-то дочке, особенно на завтрак и на ужин. На завтрак она всегда ест кашу -- можно ли ее варить по-прежнему на молоке, разбавленному водой? И на ужин что? Овощи, наверное, тушеные в основном, а мясо можно? Она, например, любит тушеную капусту с фаршем... Вот эта моя приятельинца, которая в лаборатории работает, у нее мама диабетик, так вот она мне сказала, что пока исключить только сладкое и мучное...
06 ноя 2005, 14:54
Кашу - можно, только без сахара, и по хлебным единицам - в среднем, в полстакане каши овсянки без сахара из две.
Картошку - тоже можно, 1 картофелина размером с куриное яйцо - 1 единица (единица - 12 г углеводов).
Можно, в принципе все. Лучше не налегать на сладкое и мучное, но если очень хочется - почему бы и нет, в разумной дозе.
Только сейчас не начинайте диету, пока кривую не сделаете - неинформативно будет.
06 ноя 2005, 16:50
Не переживайте, я сама болею СД 1 типа (инсулинзав) 6 это ерунда. У моей подруги было 8.1 в 3 часа ночи . Ничего. Если будут какие вопросы пишите Anvy_27@mail.ru
06 ноя 2005, 21:35
Тушеная капуста с мясом вообще ХЕ не содержит. А про кашу - 1 столовая ложка с верхом крупы или 2 ложки сваренной каши - 1 ХЕ. Нам 1,3, у нас на завтрак 2 ХЕ, 2 завтрак 1 ХЕ, на обед 3ХЕ, на полдник 1 ХЕ, на ужин 2 ХЕ и на 2-й ужин 1 ХЕ. В общем, в сумме 10 ХЕ. Ребенку в 1 годик полагается около 1000 ккал в день, кажется. Потом каждй год + 100 ккал.
А ХЕ кажется считаются так: 12 гр. углеводов - 1 ХЕ.
06 ноя 2005, 22:28
Мдааа, голова идет кругом от этих ХЕ....
06 ноя 2005, 22:34
За неделю освоите, зуб даю. Это очень просто :)
Сейчас дают книжечки специальные, уже с картинками - чего и как, в чем сколько ХЕ.
06 ноя 2005, 22:40
Джайна, я все-таки надеюсь, что это нам не понадобится..... Или хотя бы не в полном объеме....
06 ноя 2005, 23:42
Я тоже надеюсь, что не пондобится. Но если нарушение толерантности поставят, придется считать. Ничего страшного в том нет.
06 ноя 2005, 23:57
Я про ХЕ хочу только сказать...
Надеюсь Катринке это не пригодится, а Гая НАДО очень серьезно над этим подумать.
Я даже не своими словами скажу, а процитирую (поскольку правила форума наверняка запрещают давать ссылки на другие форумы)-

"Не важно, сколько граммов углеводов ты принимаешь за ХЕ. Важно, как ты определяешь количество этих углеводов. Ложками ? Кучками ? Штучками ? и т.д. Вот в чем принципиальный вопрос. Особенно для детей. А ложки бывают разные. Равно как и каши бывают разные. Да и понятие "горка" весьма относительно. А некоторые продукты вообще в ложку не наберешь, тем более с "горкой". Макароны, к примеру. И до тех пор, пока ты будешь пользоваться этими таблицами, ты не будешь знать точно, сколько твоя дочь съедает углеводов. А без этого ты не определишь точную компенсациоонную дозу. А для детей она действительно должна быть точной. У них плюс-минус 0.5-1 единицы инсулина не проходят. "

Это действительно очень важно. Жаль что многие НЕ ПОНИМАЮТ, вернее не хотят вникать. Им так проще. Они так привыкли. Их так научили. Поскольку Вы только учитесь - научитесь СРАЗУ считать углеводы в граммах, а не ложками, кучками и штучками.
07 ноя 2005, 00:31
Ага. Но для этого надо весы купить. Вот мы собираемся как раз... А пока не купили, то горками обходимся. Ну а для ребенка 0.5 ед.исулина дают огромную разницу, это мы уже ощутили:( Нам в морозовской такую дозу заломили на выписке...
07 ноя 2005, 00:44
Морозовскую вообще выкиньте из головы и забудьте.
Сейчас Вы гораздо больше узнаете сами, если будете искать и интересоваться, а не слепо следовать советам врачей из Морозовской. Их взгляды и подход к компенсации давно устарели.
AD
AD
07 ноя 2005, 00:58
О, очень интересно:)
07 ноя 2005, 00:59
Я ведь это подозревала...
Anonymous
08 ноя 2005, 17:13
полностью согласна - не больница, а зоопарк, вот уже 20 лет одно и тоже.
06 ноя 2005, 22:43
Девочки, а что если нам посреди недели сдать пока еще раз обычный анализ крови на сахар? Не дожидаясь кривой?
06 ноя 2005, 23:40
Я бы не кривую лучше сдала, а гликированный гемоглобин.
Он покажет средний уровень сахара за последние 6-8 недель. А кривая Ваша при угрозе диабета только лишняя нагрузка на ПЖ. ИМХО.
Только имейте ввиду, что средний ГГ до 6,7 это норма!!
3,3-5,5 это норма только натощак. После еды может быть до 7,8. И это НЕ диабет.
06 ноя 2005, 23:45
ППКС. И вообще, да не стремитесь вы 10 раз анализами всякими дитенка мучать. Вообще, пусть у вас не будет никакого диабета, а если что другое найдут - пусть все пройдет! Ну его, диабет. Сами бы с радостью расстались с ним.
06 ноя 2005, 23:52
Ох, да с радостью бы!!! Я вот как влезла в это, пока еще не совсем, но уже столько поначиталась, как мне вас жалко, девочки, и взрослых, и детей -- ну сил нет, ну все бы отдала, чтобы не было этой болячки ни у кого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06 ноя 2005, 23:51
А его где сдавать? я вот почему-то только тут на форуме про такой услышала, и подруга-медик из Германии мне тоже про такой сказала, а тут мне никто ничего такого не сказал из врачей :-(
07 ноя 2005, 00:12
Я не знаю как у Вас в городе. У нас в поликлинике делают.
В больнице наверняка должны делать, в эндо-отделении. Или в диспансере.
07 ноя 2005, 00:41
Вы сильно не переживайте, у моего сына такая же бяка с 2,5 лет, иногда сахар доходил до 8, состоим на учете у эндокринолога. По словам врача ребенок может перерасти это состояние, так как поджелудочная железа(вырабатывающая инсулин, который в свою очередь помогает расщеплять сахар) полностью формируется только к 12 годам. сын сдает кровь на сахар каждый месяц, но не кривую, а профиль, то есть натощак, потом завтракает и через 2 часа опять сдает. последние полгода больше 5,5 не бывает, да и нормы сейчас значительно выше, когда мы вставали на учет - норма была 4. более того, даже диеты не придерживаемся :)) Удачи Вам, и здоровья малышке :)
06 ноя 2005, 23:56
Ага, поняла, спасибо. Я сейчас за любую цифру хватаюсь.....
07 ноя 2005, 00:34
а мы как раз с этим и воюем, наш эндокринолог говорит, что после еды уровень сахара должен понизиться, по сравнению с уровнем сахара нотощак, так как начинает работать поджелудочная
07 ноя 2005, 02:16
А Вы на инсулине? Потому что если так, то сахар понижается через некоторое время (покаа начнет действовать инсулин..), а не сразу после еды..
Например, пик действия Актропида - через 2,5 часа после укола, именно тогда сильно понижается сахар, и дают перекус (2ой завтрак, полдник или 2ой ужин).
07 ноя 2005, 02:29
нет, мы не на инсулине, но кровь так и сдаем, первый раз натощак, потом кушает и сдает второй раз через 2 часа после еды, вот этот второй раз всегда выше первого, а должен быть ниже
07 ноя 2005, 05:24
странно... всегда думала, что натощак - самая низкая концентрация сахара. ведь сахар - инсулин работают по механизму обратной связи.
Знаю точно, что норма концентрации через 1 час после еды должна быть ( стараться быть) - не выше 7.8. Через 2 часа не знаю. Но вряд ли ниже 5 ( что натощак - норма). Или я не права? Какя норма через 2 часа?
07 ноя 2005, 20:48
Вы знаете, за 4 года, которые мы боремся с этой бякой, нормы уже несколько раз менялись, изначально нас ругали, если сахар больше 4, сейчас вот, читая топик, я узнала, что 6,1 это тоже норма.. так вот, одно время мы сдавали кровь через час, естественно сахар был выше, причем значительно, если до еды был например 4,3, то после мог быть 8,5, когда в последний раз сдавали - нам сказали, что эти показатели не верные, и нужно сдавать только через 2 часа, то есть за эти 2 часа сахар должен упасть минимум до начального, или ниже. вобщем нормы сахара через 2 часа после еды я не знаю :))
09 ноя 2005, 04:44
Я могу сказать, что через 2 часа после укола и основной еды (имеется в виду завтрак, обед и ужин) при хорошей компенсации сахар должен быть не выше 8. Если выше - не хватает инсулина, намного ниже - мало еды. Вот.
Но у диабетиков нормы натощак несколько отличаются, т.к. лучше жить с немного завышенными сахарами, чем постоянно на грани гипо. Например, верхняя допустимая граница - 10. Это не идеальный показатель, но и не криминально, если столько вылезет натощак.
07 ноя 2005, 14:58
В среду сдаем анализ крови на сахар обычный (снова), на выходных -- кривую, а завтра сдадим мочу.
Девочки, я замеряла, в день у меня ребенок выпивает максимум литр, может чуть-чуть больше, учитывая жидкость в супе. Это нормально?
07 ноя 2005, 15:51
Литр - это норма!!!!!!
Мы ваши ровесники, в связи с заболеванием почек постоянно контролируем объем выпитого. Для нас 600 мл - нижняя граница, 800 мл. - уже хорошо, литр - мечта, которая бывает только летом.
ТАК Вы на основании этого литра диабет установили?
07 ноя 2005, 16:05
Нет, еще никто ничего не установил, только обнаружили, что повышенных сахар, и мне показалось, что дочка стала больше пить -- даже ночью просыпалась. Сейчас уже ночью не встает попить, а в течение дня пьет, но так, знаете -- подбежала, глоточек отпила и побежала дальше.
AD
07 ноя 2005, 16:38
Не волнуйтесь заранее, и не доверяйте слишком одноразовым анализам. Лучше 10 раз перездать и у разных светил проконсультироваться. От всей души желаю, чтобы плохие диагнозы не подтвердились.
07 ноя 2005, 16:54
Спасибо вам огромное!!!!
07 ноя 2005, 23:09
ой Кать ,что то мне уже кажется что у вас все хорошо будет:-*
08 ноя 2005, 17:41
у меня тоже самое!!!!!!!!!!!!!
08 ноя 2005, 17:40
ой... а я даже отдельную тему открыла!!!! Мой тоже выпивает литр + суп на обед и растишку на полдник. ТОже дергаюсь на предмет нормальности....
08 ноя 2005, 17:29
Джайна, прошу прощения за назойливость :oops , а вы не списывались с этим нашим волгоградским товарищем?...
08 ноя 2005, 18:10
Ага, но они в Саратов поехали, завтра, вроде, должны вернуться (СМС-ку мне прислали).
08 ноя 2005, 22:11
Ну все равно спасибо за беспокойство :-)
08 ноя 2005, 22:14
Представляете, врачи в регистратуре отказались мне продиктовать результаты :( сказали, идите к участковому, и с ним все вопросы решайте, мы вам не обязаны тут все знать :-( может, конечно, они и правы, но по-моему как-то это все же должно решаться, ведь я же на работе целыми днями, а участковый врач (тем более, не с нашего участка, а замещающий, я ее даже не знаю) принимает не всегда утром :-(
Короче, завтра все равно идем снова сдавать кровь, тогда буду искать хоть кого-нибудь, кто бы мне про мочу нашу рассказал бы... Если там вообще концы хоть какие-то найдутся....
Блин, а я весь день дергалась... :-(
08 ноя 2005, 22:30
Да, и еще вопрос, глупый, наверное...
Где-то вычитала (может быть даже тут, на Еве), что из-за проблем с сахаром замедляется рост ребенка. Это правда? Мне вот кажется, что у меня дочка как-то мало растет, в 2,5 года всего 92 см, хотя мы оба с мужем относительно высокие (он 186, я 174). Такое может быть?
09 ноя 2005, 04:53
Ерунда!! Моя барышня уже три года с СД. За это время идем по верхней границе и по росту и по весу. Нас участковый эндокринолог измеряет и по своей возрастной таблице сверяет. Все детки разные!!
09 ноя 2005, 13:28
92 см - нормальный рост для 2.5! Моя 94 см в 3 года была.
09 ноя 2005, 13:44
Докладываю
В моче сахара нет. Снова сдали кровь, результаты вроде как пообещали все же сказать по телефону (если не забудут узнать). Я обнаружила в нашей поликлинике детского эндокринолога, она, правда, поговорила со мной спиной (то есть, даже не повернулась), но зато неохотно согласилась узнать о результатах анализа.
09 ноя 2005, 22:59
Девочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сахар 4!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Эндокринологиня сказала, что мне надо лечить нервы и все такое...... Хотя и похвалила за беспокойство, сказала, что месяца через 3 снова сдать анализы, а сейчас просто ограничить в сладком, а так -- успокоиться и жить дальше :-) :-) :-)
Сказала, что такое бывает, и воообще, мол, у детей бывают такие скачки, тем более дочь переболела накануне....
Ой, девочки, я ехала домой с мыслью о том, как приеду, все вам это напишу и просто упаду в ноги за то, что вы мне все так помогли и поддержали....
Даже бы не знаю, что бы я делала без вас... теперь я ваша должница, правда-правда!!!!!!!
09 ноя 2005, 23:20
Урррррррааааааааа!!!!!!!! :):):)
09 ноя 2005, 23:26
Анютка!!!!!!!!!!!!!!! Надо нам за это выпить, как ты считаешь???????? :-)
Я уж, пардон муа, позабыла, что ты предпочитаешь в это время суток :-)
09 ноя 2005, 23:49
:)

Ты почему аську не включаешь?
09 ноя 2005, 23:51
УРА! Я очень рада за вас! У вас очаровательная дочурка!
10 ноя 2005, 13:15
Спасибо за теплые слова!!!!!
10 ноя 2005, 14:33
тьфу тьфу тьфу на Вас! :) не болейте!
AD
AD
10 ноя 2005, 23:34
Спасибо!!! Мы очень-очень будем стараться!!! :-)
10 ноя 2005, 19:41
Поздравляю! Это замечательно!!!
10 ноя 2005, 23:40
Спасибо, спасибо большое!!!!
10 ноя 2005, 21:09
А и сомнений не было, что все будет хорошо. Удачи и большущего здоровьища!!!
10 ноя 2005, 23:41
Я думаю, здоровье и удача там всем точно не помешает!!!! Я все равно очень пережваю за всех деток, больных СД, и за взрослых....
10 ноя 2005, 23:08
Очень за вас рада! Я вот тоже на днях сдала по этому поводу кровь детям. Такой же результат как и у вас сейчас - очень понимаю вашу радость. :-)
10 ноя 2005, 23:42
Девочки, я за нас всех держу кулачки!!!! И спасибо, что вы были рядом со мной в это тяжкое время!!!!!!
10 ноя 2005, 23:45
Милый анонимус, Аля, да? Пожалуйста, отзовитесь, я вам лично хочу сказать огромное спасибо за поддержку и полезную информацию!!!!
11 ноя 2005, 18:41
Катринка, я вас искренне поздравляю :) Очень за вас рада, не болейте.
ПС. Мне пришло письмо - рекомендовали областную детскую больницу, но это уже неактуально. Здоровья и всего доброго.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325