Меню

Советы д-ра Комаровского. За и Против.

AD
02 ноя 2005, 14:21
Наткнулась на сайт доктора Комаровского случайно чуть больше года назад. Заинтересовалась. С большим интересом прочитала его книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".
А когда родилась дочка, то ответы на многие свои вопросы получала именно в его книге или на сайте.
Дочке год. Здоровый и жизнерадостный карапуз. Только до сих пор воюю с бабушками по-поводу того, что слишком легко одеваю ребенка, что дома прохладно и по многим другим вопросам. Да и на улице постоянно слышу от незнакомых бабушек и мам, что я издеваюсь над ребенком, что ребенку холодно, что я плохая мать.
Сначала это было даже забавно, но прошел год, а ситуация совсем не меняется.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Как Вам советы Комаровского?
02 ноя 2005, 14:43
Закаливание, применение лекарств, описания детских болезней, роль бабушек и дедушек, одноразовые подгузники - просто супер. Грудное вскармливание... мммм... мягко говоря - не очень :-(. И со схемой прикорма я не согласна.

А по поводу одевания ребенка - у нас все так же уже три года :-). Недавно моя мама сказала: "наверное, вы все-таки правильно делали, что Саньку не кутали"... и при этом все норовит его как капустку укутать :-о. А уж на площадке в сентябре при температуре +10+15 я устала от вопросов почему Саша не в шапке :-(
02 ноя 2005, 14:56
пыпыкыскну:)

Еще скажу - я ему писала, когда все врачи вокруг советовали разное, но сомнительное.. Ответил, помог, посоветовал, вправил мозги безумной мамашке:)
02 ноя 2005, 15:00
угу, я тоже ему писала :)
02 ноя 2005, 15:03
ГВ налаживала с консультантом из Рожаны. А они Комаровского очень не любят... Случайно заикнулась на консультации о Комаровском: мне, мягко говоря, посоветовали не следовать его советам.... Но я не жалею, что нарушила эту рекомендацию консультанта:))
02 ноя 2005, 15:08
Полностью согласна :)
02 ноя 2005, 16:34
согласна:)
02 ноя 2005, 21:01
Согласна. У него не стоит брать все подряд, но вопросы закаливания, памперсов, детских болезней - замечательно. Еще мне очень нравится его статья о разнообразной пище.
02 ноя 2005, 21:14
ппкс
02 ноя 2005, 21:40
Согласна полностью.
03 ноя 2005, 13:14
Угумс, подпишусь!
Согласна.
03 ноя 2005, 14:21
ППКС
03 ноя 2005, 23:35
совершенно согласна:)
мы тоже постоянно "почему без шапки?" ;)
02 ноя 2005, 15:08
А почему вы решили, что ситуация должна измениться через год или вообще измениться? Все будет так, как есть, не все же любят Комаровского. Ксати, моя свекров его прочла, и была даже в восторге от того как все просто и понятно. НО! Вопросы на тему не холодно ли ребенку проедают мне плешь так же как и раньше. :-) Наверное, задавать его беспрестанно - священная традиция :-)
02 ноя 2005, 15:13
Не знаю. Надеялась, что бабушки увидят, что с внучкой все в порядке, и вопросы сами отпадут. Наверное зря:))
Пару раз пришлось дочку оставить со свекровью на пару часов, так вернувшись, заставала ее одетой как на Северный полюс. Бабушка мерзла (у нас дома всегда прохладно) и решила внучку согреть.
02 ноя 2005, 15:29
книжку прочла будучи беременной, согласна во многом. мы тоже стараемся не кутать дочку с самого рождения, папа полностью поддерживает мою политику - мы с ним единомышленники :-) А вот со свекровью больше не общаемся :-( не смогла вынести наших "издевательств" над ребенком, но это отдельная песня, я думаю, если бы мы одевались тепло, нашелся бы другой повод. вообще старшее поколение, я заметила, скептически настроено к закаливанию, нырянию, если не сказать больше. Мама моя, надо сказать, тоже была против, норовила Соньку одеть, когда приезжала, а сейчас признается что закаливание принесло свои плоды, почему не хочу говорить, боюсь сглазить. А недавно мы начали обливаться прохладной водичкой, вот
02 ноя 2005, 16:11
Мдя, а я возвратившись однажды увидела, что ребенок спит накрытый подушкой :-) хорошо хоть легкой синтепоновой.
02 ноя 2005, 18:25
ужас , наверное, чтобы голова не замерзла
02 ноя 2005, 21:03
Не, голова - это единственное, что из-под нее торчало. :-)
AD
AD
02 ноя 2005, 15:31
Как оказалось советы моей мамы в точности повторяют его - мне очень нравится. А вот свекровь постоянно пытается закутать потеплее, воду погорячее, майонезику повкуснее и т.д. Уже 4 года перевоспитываем:-)
02 ноя 2005, 16:45
Прикорм по его схеме я не вводила, мы очень долго на грудном были. А вот не кутать и прочее - соблюдаю. Особенно ценные его советы по болячкам разным. Недавно дочь болела. Муж, измаявшись и нервничая, заставил меня кутать ребенка. А потом уехал в командировку. И я повела Машу гулять, на прохладный воздух (благо, температура спала). Весь день тряслась и щупала - не горит ли. А на следующий день наш жуткий кашель пропал! :-) Все по Комаровскому. И по квартире она у нас босиком по линолеуму бегает. Как и я. :-) Может, поэтому я лет за 10 всего раз гриппом болела? ;-) Ну, ОРЗ пару раз были, но за день-два проходили. И Маша первый раз качественно заболела аж в 2 годика. И то, если б не "добрая" бабушка... Но это отдельная история...
03 ноя 2005, 04:09
есть разумные, а есть глупые, типа в 18-20 градусов ребенка голого держать
03 ноя 2005, 09:09
Почему же именно этот глупый? При такой температуре воздуха мы ходим дома практически раздетыми. Да и на улице были одеты по минимуму.
Дискомфорт возникал и возникает, только у бабушек наших и у прохожих на улице.
03 ноя 2005, 09:26
потому что ребенок ледяной и мне тоже холодно будет раздетой
03 ноя 2005, 09:38
Ну это, кто к чему привык.
03 ноя 2005, 09:51
Ледяной - это правильно работает терморегуляция :-)
03 ноя 2005, 10:35
мы гимнатистику при 16 градусах делали..
не болели ни разу (тьфу тьфу)
глупость сказали
03 ноя 2005, 14:24
каждому свое
03 ноя 2005, 04:58
какая разница что они говорят, главное чтоб ребенок чувствовал себя комфортно и был здоров, ведь верно.
я советую почитать В.Синельников "Возлюби болезнь свою", ну очень интересно
03 ноя 2005, 10:04
А при чем тут советы? Он поднял в книге некоторые вопросы и выразил свое мнение, у меня на многие вещи мнение свое, иногда оно с Комаровским совпадает иногда нет. Люди на улицах вообще забавны - в 20 градусов в Москве можно встретить маму в майке и короткой юбке и ее малыша в синтепоновом комбезе и шерстяной шапке, это не повод повторять за ней или за Комаровским, я делаю так как лучше моему ребенку, а кто и что думает - может оставить свое мнение себе и применить его к своему ребенку
03 ноя 2005, 11:09
насчет одежды - мы постоянно сталкиваемся, уже на бабушек не реагирую
04 ноя 2005, 02:09
Мне понравилось. Конечно, про прикорм - не очень. Но во всем остальном - вполне:) Ребенок купается, правда, не в 28-градусной воде, но в 32 стабильно. Не мерзнет, когда мерзнут окружающие детки. Не одет капусткой:)
Удивляет мою подругу-родительницу, которая в 28 градусов в свитере мерзнет:) А дочка в одном бодике в 18-20 вполне нормальной температуры:) (ттт)!
Сквозняки на полу в холода не устраиваю, просто форточку в комнате открываю, а летом - почему бы и нет?:)
И т.д. и т.п.
05 ноя 2005, 16:17
ассылочку не дадите?
05 ноя 2005, 16:32
http://www.komarovskiy.vostok.net/books.htmll
02 ноя 2005, 17:26
Практически все советы Комаровского мне кажутся правильными -так что все примерно так и делаю. Сынуля у меня искусственник - так что по ГВ его советы не читала. А так -молодец, все у него логично.
На моего тоже говорят -а что он у Вас раздет?...а болеет-то очень редко...
02 ноя 2005, 20:53
Комаровского прочла, когда нам уже полгода было. Когда родила, ничего не понимала про детей. И никто не подсказывал. Вобщем одевала его (как раз зима была) в то, что дома было. Так мы гуляли 3 месяца, потом в гости пришла опытная подруга. Мы пошли вместе гулять. Она ужаснулась, во что мы одеты: осенний комбез, байковое одеяло, и все это лежало в меховом конверте. Потом я сама прочитала в журнале, как надо детей одевать: слоев 6-7 насчитала. Так вот, мы за первые полгода ни разу не болели. А потом мне его "жалко" стало. Стала кутать. Теперь каждый сезон болеем.
Я вообще в ужасе от летних наблюдений, как в жару новорожденных выводят гулять , завернутых в толстенные одеяла и еще личико закрывают!:(
02 ноя 2005, 21:33
ой, у меня вот перед глазами картинка:майский теплый день, Машке моей три месяца - она в легком комбезе, накрытая пледиком,в лесу гуляем, и тут слышу истошно орущего полугодовалого малыша, к-ый в теплом свитере, штанах, а бабушка его запихивает в меховой конверт и пытатеся типа укачать!та-а-ак жалко его было...
02 ноя 2005, 21:35
очень нравится,прям настольная книга. Жаль, что купила ее, когда Машке уже год был. Но мы и до этого не кутали:-)
....подружке подарила на рождения ребенка, она просто в восторге!
Мне нравится, хотя согласна я не со всеми его советами. Кстати, я ему вчера вопрос на мыло послала, и он мне очень быстро и очень дельно ответил:)
AD
AD
03 ноя 2005, 09:38
Нравится, стараюсь по нему и воспитывать. На счет прикорма ничего сказать не могу мы на ИВ были с полугода.
03 ноя 2005, 10:41
а я вот не понимаю как можно верить какому то дяденьке, пусть даже супер пупер педиатру и отцу!
верить можно только себе и своему ребенку! и тогда не получится, что я в майке, а у меня ребенок в синтепоне, или я сижу в теплых тапочках, а она обливается холодной водой... я наворачиваю колбасу, а ей доказываю что каша полезна!
03 ноя 2005, 11:05
А если у тебя родился первый ребенок и в ближайшем окружении таких малышей не было? Если участковый врач говорит только негатив: это плохо, это не так... Книга Комаровского просто выручила меня в первые дни. Там не даны указания - делай так, а не иначе. Там все очень просто и логично написано. Книга читается на одном дыхании. А решать, что делать, принимать или не принимать советы, все равно родителям (в первую очередь наверное маме).
Сейчас муж решил прочитать. А он у меня большой консерватор и скептик. Так книга и его зацепила.
03 ноя 2005, 21:57
а я именно так и поступаю - сижу в тапочках и кофте, а ребенок голый, т.к меня не закаливали в детстве и кутали как капусту, и как только я снимала одну из 3-х кофт, то попадала в больницу с пневмонией:-(, а мои дети бегают голые все время и ничего... и про еду так же... Я сама ем колбасу и ребенку дам когда-нибудь, но пока ЖКТ формируется, они будут есть только полезные вещи, а майонез, химию и пр все равно есть придется, но как можно позже.
03 ноя 2005, 22:53
Вот полностью присоединюсь!
04 ноя 2005, 12:03
И у нас так :-)
03 ноя 2005, 10:47
я считаю что это детская библия!
просто супер! причем все! (кормление не берем в счет)
статьи для пап и бабушек - вообще блеск.
Купали ребенка в 25-30 градусов воды с рождения.
Зимой - массаж под открытой форточкой.
Летом купались почти в любой воде (но чистой)
Я очень рада, что наткнулась на его сайт и книги.
Мы ни разу не видели сопли (1-2 дня при зубах не в счет).
03 ноя 2005, 15:16
Очень замечательная книга. Мы с мужем ее любим, и советы используем, хотя и не все конечно...
03 ноя 2005, 23:00
кроме прикорма- все супер. И мама моя его прочитала, тоже поддерживает.
04 ноя 2005, 00:10
очень толково про закаливание и болячки и их лечение. А с бабушками уже воевать устала что дите "мерзнет", зато не болеем
04 ноя 2005, 02:15
А мне еще знаете что нравится... У него как: не хочешь -- не делай. Во всяком случае, по-момему, так. Это не категоричные заявления наших педиатров -- только так, а не иначе, а иначе будет просто ужас:))
04 ноя 2005, 12:15
Приятно осозновать, что нас много, что я не одна такая.
Когда я рассказывала мужу, что люди на улице жалеют нашу Дашку и советуют ее потеплее одевать, он слушал, но мне казалось пропускал это мимо ушей. Но когда немного похолодало на улице, а мы вышли гулять всей семьей, услышав за 15 минут причитания от трех разных людей, он не мог сдержать смеха...
После того случая он принялся сам читать книгу Комаровского.
04 ноя 2005, 19:45
Прикорм вводила по другой схеме. И с насморком у него вроде всё логично - прохладный чистый воздух, побольше питья, солевой раствор...только, досада, не помогает нам, и всё!
04 ноя 2005, 23:28
не буду оригинальной :) очень нравится книга - все, кроме прикорма. и на улице все ребенка жалеют, что ему холодно :) только вот не получилось у меня купание в прохладной воде, хотя очень хотелось :(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325