Меню

Сухая корочка на ножках - диатез???

AD
02 ноя 2005, 11:54
Малявке 4 месяца, полное ГВ, уже недели 3 как на внешней стороне голени сухая кожица наощупь появилась, но никаких покраснений-высыпаний на этих участках нет. А вот 4 дня назад шершавость стала заметно сильнее, прямо корка какая-то, и пошло немного выше, на бедрышки, тоже с наружней строны. Сегодня на ручках появились маленькие участки :'( + на спинке небольшая сыпь красноватая, явная аллергия. Зуд не беспокоит, т.е. она не чешет эти места. Исключила из питания все потенциальные аллергены (никогда проблем небыло, поэтому я ела все, и шпроты, и икру, и мед), но корочка эта меня очень сильно беспокоит. Что это? Серьезней ли обычных высыпаний? Методы борьбы те же - диета? Как долго ждать если не исчезновения, то хотя бы уменьшения, чтоб понять, что процесс остановлен и пошел на убыль?
Помогите пожалуйста советом или хотябы поддержкой.
02 ноя 2005, 12:59
у моей так было
честно говоря, не помню как боролась (что-то делала не слишком глобальное), но потихоньку все само ушло, но у нас не распространялось на другие участки.
зато вот нам год сечас, че-то на попе шершавые пятна оявились, красноватые, вроде не чешет.
Зато я теперь чешу репу.
пока решила помазать травяными мазьками
02 ноя 2005, 16:04
У нас так было тоже на ножках, не красненькое, а просто на ощупь шершавое. Появлялось 2 раза - когда я ела грибы и шоколад. Потом проходило (где-то за неделю). Я так понимаю, это диатез. Ничем не мазала. Постарайтесь не есть заведомо аллергичных продуктов.
02 ноя 2005, 17:32
У нас тоже так начиналась и продолжается:-(
02 ноя 2005, 17:41
О, вот мы в Июнятах-2004 это обсуждали. У нас в прошлом году так было, и в этом - только холода, все - ноги шершавые и красные - кстати, и у меня, и у дочки. Еще у одной мамы с дочкой такая же проблема. Так что, может и не диатез, а на холод реакция. Мы бепантеном мазали и в ромашке иногда купались, но ноги до весны так и были...
02 ноя 2005, 21:00
Возможно, это просто включили отопление и влажность воздуха стала очень низкой.
У нас так уже четвертый год. Как только отопление выключают, все волшебным образом нормализуется.

Купите увлажнитель. Или увлажняйте воздух другими способами.
Из кремов нам помогал бепантен и обычный детский.

Впрочем, диатез тоже исключать нельзя. Так что лучше маме не кушать сильно аллергенных продуктов, как минимум. И наблюдать.
02 ноя 2005, 21:33
Советы давать не буду, но в аналогичной ситуации села на жесткую диету рис - зеленые яблоки - зеленый чай без сахара - свининина не жирная отварная - немного черного хлебушка (чуточку) иногда баранку...
Кожа очистилась за 4 - ре месяца ... ттт
А я похудела на 10 кг..воть...
Так что полезное с приятным...:-)
Молока меньше не стало...
04 ноя 2005, 19:55
А у нас аллергия на все продукты, которые ты описала. Особенно на ржаной хлебушек и рис. Так что индивидуально все нужно подбирать :(
04 ноя 2005, 15:28
Да, наверное диатез. Наверное вы что-то съели. Проанализируйте свою диету.
05 ноя 2005, 01:22
У нас шершавки появились в 3 ребенкиных месяца. Я вообщем-то и так немного чего ела, так что сразу начала грешить на булки. Методом тыка выяснила - яйца или дрожжи. Оказалось - дрожжи, накопительная реакция:( Как только отказалась от всего дрожжевого - за пару дней все прошло.
Теперь шершавки появляются перед прорезыванием зуба очередного, потом сами проходят.
Да, еще я мазала шершавки Кремом для бритья (или после него) с витамином F. Но это после определения причины.
02 ноя 2005, 19:13
МОжет глупости скажу :), но если это _просто_ шершавки, это может быть от сухости воздуха и кожи, как следствие.
Нам так доктор сказала.
02 ноя 2005, 21:42
В принципе, такое возможно, но в случае автора у ребенка уже сыпь на спине появилась, это аллергия:(
03 ноя 2005, 18:39
Корочки ведь, а не просто шершавки (хотя лично я и про шершавки не согласна - слишком дорого дается личный опыт в этой области :()
04 ноя 2005, 19:42
Я тоже пришла к такому выводу, потому что подобные фиговины у нас появлялись исключительно с началом отопительного сезона и потом также волшебно проходили.
03 ноя 2005, 01:59
смазывайте детским маслом после купания,постепенно пройдёт..
скорее всего аллергия.как говорит наш врач: "кожа -лицо пищеварительного тракта"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325