Меню

Дифтерия

AD
Anonymous
01 ноя 2005, 23:58
Дурацкий у меня вопрос. Попала на Еву, заинтересовалась вопросом прививок. В результате решила отказаться от дальнейшей вакцинации.
А вот сейчас болеет дочка и меня мучают страшилки участковой, которая рассказывала про смертельный случай от дифтерии. "Три дня неопознанной ангины и всё". Как её отличить-то, если что? Я не врач. Я даже "красное" горло определить не могу, не то что плёнки.
У нас есть 3 АДСМ, нет ревакцинации.
02 ноя 2005, 16:00
Отказ от прививок может быть ответственным и безответственным. Вы понимаете разницу? ИМХО, у Вас получился как раз последний вариант.
Anonymous
02 ноя 2005, 17:24
Наверное, не очень понимаю:(
Что делать дальше? Ведь был шанс у моего ребёнка заболеть, даже не встречаясь с активно больным человеком? Теперь мне каждую простуду надо сдавать мазок? Или как?
Можете помочь разобраться? Не отправлять же меня на вакцинацию:)
03 ноя 2005, 09:52
а вы где живете? У вас врач не сможет добратся до вас за 3 дня? Впрочем такую ангину и вы отличите незаглядывая в горло. Раскажите своей участковой, что тот смертельный случай был в циганской семье, которая мальчика, даже после диагноза спрятала, увезла. Хотя имеея 3 прививки ревакцинацию, я бы уже доделала, у вас какие то весомые причины или только впечатление? Ниже совершенно правы, мы как то тут подсчитывали шанс заразится такой мизерный, на порядок меньше чем получить осложнение.
Anonymous
03 ноя 2005, 10:22
Живу я в Москве. Но самое смешное, что действительно 3 дня добираться - первый день температура поднялась к вечеру. Второй день я вызвала врача, но ей лень было идти - она по телефону мне лечение выписала(анаферон), типа сегодня придёт смотреть результат лечения.
Тот случай был на даче.
А смысл делать ревакцинацию, если всё-таки минимальный шанс заразиться, какой?
03 ноя 2005, 12:03
Да вы сразу поймете, что это не простая ангина и мальчик тот кстати был обследован на 4 день, поставлен диагноз от госпитализации отказался и от помощи тоже, а умер через дней 10 и только потому, что нелечили(это в Тульской области) А почему вы боитесь ревакцинации АДСм, страшна коклюшная составляющая, если вы перенесли прививки нормально, то что боятся то, есть другие причины?
02 ноя 2005, 01:15
Теперь советую вам получить медицинское образование, чтоб корочки уметь отличать. Это какие такие доводы убедили вас отказаться от уже начатых прививок? Или для начала заглянуть на сайт http://www.privivka.ru/index.xml
03 ноя 2005, 00:13
Вот выдержки из учебника: "Путь передачи инфекции - преимущественно воздушно-капельный, однако возможна передача через посуду и предметы ухода,бывшие в употреблении больного.Для заражения воздушно-капельным путем необходим достаточно тесный контакт с больным,так как палочка дифтерии распространяется не более чем на 2 метра от больного. Восприимчивость к дифтерии невысокая и составляет 25-30%" И дальше: Притом что начиная с периода после ВОВ преобладают в основном мягкие, протекающие доброкачественно формы дифтерии , токсические формы (самые страшные -мое прим.) все же встречаются. Обычно болезнь начинается с болей в горле при глотании и подъема тем-ры (примечательно,что тем-ра при дифтерии почти всегда остается сравнительно низкой, не превышая 38)
При тяжелых токсических формах болезни состояние больного в первые жечасы резко ухудшается: ребенок бледен, апатичен,может даже потерять сознание. На шее появляется отек, опускающийся вниз на грудь, а иногда также поднимающийся на лицо.Через отечные ткани шеи можно прощупать значительно увеличенные, болезненные, твердые лимфоузлы. При осмотре зева видны огромные , иногда смыкающиеся по средней линии шарообразные миндалины, сплошь покрытые толстым, складчатым, сероватым налетом, выходящим за пределы миндалин и распространяющимся на небо, щеки и т.д."
Лечат антибиотиками, в первые 3 дня эффективна сыворотка.
3 АКДС - бывает достаточно для выработки иммунитета (для достоверности можно проверить титры и спать спокойно). Я двум первым детям бросила прививать после 3 АКДС, а третьей не делала вообще ни одной. Но у меня хороший педиатр - она дифтерию от ангины отличать умеет!
Anonymous
03 ноя 2005, 10:24
Спасибо большое!
03 ноя 2005, 01:13
Была на лекции у Червонской по поводу прививок, речь шла в том числе и о дифтерии. С ее слов, если в прежние времена к ребенку с _красным горлом_ вызывался врач из поликлиники, то перед его приходом приходила сестра и брала соскоб из горла на предмет определения: дифтерия, скарлатина или ангина. Так было раньше, сейчас вряд ли такое происходит, но ничто не мешает сделать такой анализ платно самим.
Кстати, может эта статистика Вас успокоит немного на предмет дифтерии (случаев поствакцинальных осложнений там больше, чем случаев дифтерии):
http://www.fcgsen.ru/21/documents/epid_01_03_2005.htmll
Anonymous
03 ноя 2005, 10:23
Спасибо, статистика и правда интересная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325