Меню

Ребенку через неделю 4 месяца. Переворачивается...

AD
Anonymous
01 ноя 2005, 21:28
Ребенку через неделю 4 месяца. Переворачивается только на бочок. голову хорошо держит. Переживаю почему не переварачивается на животик или с животика на спинку. Стоит ли бить тревогу. Вообще какие нормы. где можно посмотреть табличку развития ребенка. спасибо.
01 ноя 2005, 21:55
Вы знаете почему невозможно найти такую таблицу? Специалисты очень не любят писать что должен уметь ребенок в определенном возрасте. А знаете почему? Потому что ребенок никому, ничего не должен! Если вы посещаете поликлинику тогда, когда нужно, то врачи вряд ли пропустят серьезное нарушение. Мамочка, вы очень мнительная, не переживайте. Вы встречали хоть одного взрослого, который бы не умел переворачиваться со спины на живот?
01 ноя 2005, 22:03
Приблизительно 5 месяцев переворот на живот. Мне нравиться сайт журнала мама и млыш http://2mm.ru/razvitie
01 ноя 2005, 23:08
Мы тоже не переворачивались в 4, сейчас - только когда ему очень нужно, а уже 6,5 мес. Но у нас очень крупный малыш - в 6 мес. 9520 и 71 см и ленивец жуткий;) Я по этому поводу как не переживала, так до сих пор спокойна. Он сам знает как, когда и что ему нужно делать. Если хотите ускорить - сделайте сеанс массажа, обычно помогает.
01 ноя 2005, 23:09
Знаете, я бы на вашем месте не переживала.Мой сынишка стал переворачиваться свободно как раз в вашем возрасте (вроде вовремя).Ну и что?
Сейчас нам 6,5 и мы не садимся сами,заваливаемся на бочок, у нас нет ни одного зуба :),чтобы иметь возможность иногда кусить маму :).
Врач сказала, что это норма, что все индивидуально и всему придет свое время.И что ребеночка нужно сравнивать только с самим собой (в динамике), даже с братьями/сестрами нельзя.
Чем я себя успокаиваю?
А я периодически задаю себе вопрос, видела ли я кого-то не умеющего сидеть с(стоять,ходить,жевать...).Не видела.
Сразу всякие мысли и беспокойство отступают.Хотя я ОЧЕНЬ мнительная и накрутить себя очень люблю.
Удачи вам.
01 ноя 2005, 23:33
Мы перевернулись ровненько в сой ДР,в 4 мес.Сейчас делаем это не переставая.Не переживайте.Массажик помогает.
01 ноя 2005, 23:37
Не переживайте. Сашка перевернулся в 9 месяцев. Через 2 недели пополз на животе и то назад, через 2 дня на четвереньках со скоростью хоролшо откормленной ящерецы. Сейчас уже почти ходит. Может сам но боится.
02 ноя 2005, 10:35
Мой сын начал переворачиваться на бочок только в 4,5 месяца. Я понимала, что он никому ничего не должен, но очень хотела помочь ему научиться, т.к. видела, что "умом" он уже дорос и до переворотов, а что-то ему мешает. Оказалось, действительно, повышенный тонус мышц ножек не давал ему нормально ими "маневрировать". Сделали курс общего массажа, и запереворачивался только так.)
И потом, помня об этом, когда пришло время ползать, тоже помогли ему ещё одним курсом массажа.
А вот пошёл уже без всяких "вспомогательных" средств, сам.)
02 ноя 2005, 07:44
к 5 месяцам должен переворачиватся :) так что у вас все ок :) Мы начали крутится ровно в 5 месяцев.
02 ноя 2005, 09:59
Я тоже переживала, но скоро поняла что с детками всегда так. Вот сейчес он не умеет переворачиватся, а через 5 мин. уже умеет!
02 ноя 2005, 10:19
Раз переворачивается на бочок, скоро будет на живот.
02 ноя 2005, 13:44
Норма до 6 месяцев, не переживайте
Anonymous
02 ноя 2005, 16:34
Всем огромное спасибо. Успокоилась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325