Меню

Елена Малышева о птичьем гриппе

AD
01 ноя 2005, 17:15
Сегодня в передаче у Малахова говорила, что прививать детей от гриппа надо хотя бы потому, что б птичий грипп не встретился в организме с обычным человеческим. Что вы думаете по этому поводу? Я обычные прививки не ставлю ребенку из-за осложнений, от прививки против гриппа отказались. Теперь сижу и думаю, что делать. Она так убедительно призывала.

Просьба обсуждать только птичий грипп и прививки против гриппа, не затрагивая АКДС, корь, паротит и все остальные прививки.
01 ноя 2005, 17:34
считаю именно прививку от гриппа абсолютно бесполезной по причине мутирования данного вируса, шансы точно угадать, какой именно будет вирус в этом году, не высоки. Иммунитет же общий она ослабляет, как и все остальные прививки, часто переносится не очень хорошо.
01 ноя 2005, 17:35
ППКС! а Малышевой хорошо платят за то, что бы она так говорила...
03 ноя 2005, 21:47
ППКС!!!
01 ноя 2005, 19:33
ППКС, кстати лично я никогда не болела гриппом так сильно, как в тот год, когда сдуру сделала прививку, чуть коньки не отбросила :(
04 ноя 2005, 11:05
аналогично! после этого зареклась
01 ноя 2005, 23:18
ппкс
02 ноя 2005, 15:34
ППКС! А малышева последнее время как реклама работает и иногда такие перлы отчебечивает просто диву даешся:-)
03 ноя 2005, 15:04
согласна про Малышеву, там многое деньги решают, к сожалению. Знаю на личном опыте
04 ноя 2005, 20:48
Полностью согласна...
04 ноя 2005, 23:00
Да, согласна. Малышева в последнее время просто невменяемая.
03 ноя 2005, 12:14
Согласна!А Малышева говоря чушь!
01 ноя 2005, 20:01
А у нас что, уже эпидемия птичьего гриппа объявлена? Шансы встретиться с ним сейчас и без гриппозной прививки стремятся к нулю.
02 ноя 2005, 10:51
Вроде бы на весну обещают эпидемию, когда птицыс юга возвращаться будут.
02 ноя 2005, 10:52
"эпидемия" - это только про "человеческие" заболевания можно сказать, у животных "эпизоотия"
02 ноя 2005, 15:05
ух ты, не знала:) спасибо возьму на вооружение:)
02 ноя 2005, 21:39
Я про людей и говорила.
03 ноя 2005, 10:38
у людей это будет уже не птичий грипп, а результат мутации вируса человеческого гриппа и птичьего. Для того, чтобы произошла такая мутация, человек, зараженный обычным гриппом должен заразиться птичьим, но совершенно необязательно, что эта мутация произойдет
07 ноя 2005, 18:55
Это вопросы терминологии :-)
В любом случае, сейчас и близко нет такой ситуации, чтобы возникла угроза массовых заболеваний людей птичьим гриппом.
08 ноя 2005, 09:48
соглашусь
AD
AD
03 ноя 2005, 18:21
просто реклама платная:(
Anonymous
07 ноя 2005, 23:48
МАЛЫШЕВА уже не актуальна, т.к. слишком консервативна. Всегда гнет свое, перебивает. В годы советов может ее кто и слушал, а сейчас... БРЕД
08 ноя 2005, 20:13
А кто это Малышеву в годы советов слушал??? Она тогда ещё под стол пешком ходила, наверное...
10 ноя 2005, 17:35
Извините за офф..
Lissa, нам 2,2 поставили диагноз астигматизм. Распечатала и прочитала все, что нашла, в том числе и ваши топики из форума. Поделитесь пожалуйста как ваш астигматизм, что Вам ответил Скрипец, носите ли очки.
Saharah@rambler.ru
С уважением, Ирина
10 ноя 2005, 17:46
*
11 ноя 2005, 01:09
помните про атипичную пневмонию?
вот так и про птичий грипп.
очередная истерия выгодная производителям лекарств и прививок.
Для справки:
лекарство, которым рекоммендуют "спасаться и делать себе профилактику", т.е. пить его на всякий случай, стоит 1500 тыс.руб - 10 таблеток.
рекоммендуют пить минимум 100 дней. Т.е. весь сезон зимы.
посчитайте сколько это?:))
правильно 15 тыс с человека.
а если подумать о семье -- минимум 2-3 человека...
не хило так выходит.
А Малышева...чем больше я ее смотрю и слушаю, тем больше понимаю, что ей хорошо платат за такое вот поведение и фанатизм.
дура она.
и даже верить ей нет никакого желания.
11 ноя 2005, 19:22
это что за лекарство за 1500?
11 ноя 2005, 20:34
не буду писать, а то меня обвинят в рекламе.
:))
или нет?:)
01 ноя 2005, 18:52
Программа "Здоровье" - рекламная. Так что фильтруйте информацию.
01 ноя 2005, 20:26
Сегодня имела продолжительную беседу с опытным педиатром на эту тему. Ее слова- если будет пандемия, прививки не помогут. До 7 лет не рекомендует, особенно каждый год. Взрослые, говорит, пусть прививаются, чтоб заразу если что живую домой не принести.
02 ноя 2005, 00:34
На мой взгляд, Малышева очень опасный человек. В ее передаче так много трогательных, добрых сюжетов, что испытываешь доверие ко всем словам такой понимающей и умной ведущей. А когда веришь во одном, хочется верить и в остальное. Поэтому, когда она сладким голосом вещает, как замечательно полезно ставить прививки, так и хочется бежать и вакцинироваться от всего и в то числе от гриппа. Я тоже думаю, что ей хорошо платят за рекламу.
02 ноя 2005, 05:00
вот, меня этот сладкий и доверительный голос сбил с моей позиции не ставить прививки лишние. Не то, что бы сбил, а заставил задуматься. Действительно Малышевой доверяла, даже под сомнение не ставила. Смотрю правда передачи редко, но очень располагающая тетенька. Вот и хотелось что-то типа такого услышать, но то, что ей просто за рекламу платят, чего-то прямо не верится.

Да и все поголовно вчера говорили, что привились от гриппа, тоже было похоже на акцию...
02 ноя 2005, 10:31
Страшная и опасная Малышева. :) смешно даже. Может ей и платят, но мне кажется, она верит в то, что права. как и те родители, которые прививают своих детей от гриппа (ведь тема толкьо про прививки отгшриппа, а не про вообще вакцинацию). Каждый волен выбирать. Разве нет?
03 ноя 2005, 00:06
Опасна тем, что как фанатик своих убеждений не допускает мысли, что в чем-то может ошибаться. А многие ей верят, не все же могут фильтровать и анализировать информацию.
06 ноя 2005, 18:30
Я не замечала ее фанатизма. А то что у нее есть убеждения - так у кого их нет? Инакомыслыщие меня не раздражают. А люди, кто верят тому, что по ТВ говорят... Лучше все таки с врачом посоветоваться, правда?
02 ноя 2005, 15:28
А я ей не верю. И меня она ужасно раздражает:-(.
03 ноя 2005, 12:15
и меня
04 ноя 2005, 11:09
аналогично! бесит с самого начала.
06 ноя 2005, 18:03
И я. И меня. :).
06 ноя 2005, 18:30
А меня нет. Ухоженная женщина, воспитывает кажется то ли трех то ли двух детей. Врач.
AD
AD
07 ноя 2005, 13:57
Меня раздражает то, ЧТо и КАК она говорит от лица врача на всю страну. И манера говорить тоже.
10 ноя 2005, 18:27
Я наверное слишком устала для раздражения. Меня больше всего раздражает непрофессионализм. То, что мне хотели вкалать полиомиелит, несмотря на то, что дома еще один непривитый ребенок, то что еле выбила направление на анализ крови и мочи перед прививкой. Раздражает то, что наши участковые врачи противоречат сами себе и назхначают непроверенные лекарства по 500 рублей. А малышева - нет. Она не мой врач, она тетя в телевизоре.Пусть там и остается:*(
Anonymous
07 ноя 2005, 14:42
Плохой врач:-(
02 ноя 2005, 15:42
Она меня разочаровала после высказывания, что зимой надо закутывать ребенка шарфом до самых глаз! Типа болеть не будете.... Ну и привики с витаминками каждый раз новые советует.
02 ноя 2005, 09:19
Ну не знаю.Наша участковая врач (кстати,ещё меня и брата пользовала) сказала моей дочери не делать-100% перенесёт плохо.У нас тоже отказ от многих других прививок по причине осложнений и плохой переносимости.
02 ноя 2005, 15:13
Наша педиатр тоже велела привиться взрослым, а малышку не трогать (нам год и один)
03 ноя 2005, 00:11
Аналогично! Педиатр сказал, что никакой пользы от них, кроме вреда.
02 ноя 2005, 23:46
Малышева=реклама. А часто рекламируют именно ненужные вещи.
03 ноя 2005, 10:27
мне кажется, она и сама верит в пользу вакцинации. Врачей же в институтах наверняка учат, как это хорошо, там же государственную точку зрения преподают.
А вот отрицательную сторону видно, наверно, после реальной практики, с опытом. А какой у нее опыт-то - по телевизору болтать, это не в поликлинике работать.
03 ноя 2005, 12:48
Я думаю, что это на Еве такая мода не ставить прививки и многие прочитав одну статью и несколько топов, становятся вдруг ярыми противниками прививок, рассказывая о том,как они "глубоко проанализировали ситуацию". Такое ощущение, что все с медицинским образованием и могут правильно анализировать медицинскую информацию.
Почему большинство уважаемых, опытных врачей советуют привиться от гриппа? Почему вся Европа стройными рядами идет прививаться?
Не хотите прививаться - не прививайтесь, это Ваш выбор и во многом дань моде не ставить никаких прививок. Но не нужно убеждать других, и говорить, как ошибаются те, кто делает прививки от гриппа.
Многие сами говорят, что врачи советуют привиться родителей. Так зачем противоречить себе, говоря что толку нет от прививок от гриппа. Значит все же есть, если родителям советуют привиться? И почему, в таком случае, не привить детей, которые посещают сад и школу и являются группой риска по заболеванию гриппом? Ведь опасность осложнения после прививки невероятно мала по - сравнению с тем, что может быть от осложнения от гриппа.
03 ноя 2005, 13:04
а Вы не в курсе, что вирус гриппа каждый год мутирует? а прививка "защищает" от нескольких типов гриппа? Вот пример из жизни: в прошлом году на работе у моего мужа прививали от гриппа (муж и еще несколько человек отказались). И тог: ВСЕ привитые в ту зиму переболели именно гриппом! Непривитые не болели вовсе. Для меня уже эта ситуевина является аргументом ПРОТИВ прививки от гриппа!
А хорошим и проверенным врачам хорошо и проверенно платят за каждую прививку...
03 ноя 2005, 13:26
В курсе настолько, насколько и Вы, прочитав об этом на этом форуме ;). Это самое главное утверждение противников прививок от гриппа. А врачи, приверженцы прививок, скажут Вам, что все вирусы имеют много общего. И прививка от одного типа гриппа, помогает организму справиться с другим вирусом. В результате человек не получает тяжелых осложнений вплодь до летального исхода! У Вас есть медицинское образование, чтобы самой абсолютно точно обосновать ту и другую позицию?

А у Вас есть точная статистика того, чем и в какой степени болели у Вашего мужа на работе? С таким-же успехом, сотрудник Вашего мужа, может подать эту ситуацию по-другому: "Многие, кто сделал прививку переболели гриппом в легкой форме или ОРВИ. А многие, кто не сделал прививку, болели гриппом и некоторые в тяжелой форме".
Есть множество привитых от гриппа людей, которые скажут, что не болели гриппом или болели в легкой форме. Есть множество людей, которые не сделали прививку и не болели гриппом. И есть множество людей не сделавших прививку и тяжело переболевшие гриппом. У Вас есть точная статискика всех трех групп людей с их точными диагнозами и последствиями болезни?

Далеко не все врачи занимаются прививками и получают от этого прибыль. Хорошие врачи зарабатывают другим.
03 ноя 2005, 13:48
статистика точная ровно настолько, насколько точные были больничные листы :) Пишедшие, кстати из той же клиники, которая делала прививки :) Из 48 человек, привившихся от гриппа 14 лежали в больнице с весьма тяжелой формой. 12 человек не сделавших прививку за время с ноября по март ни разу не пропустили работу по причине болезни :)
я ничего не обосновываю - я сделала свой выбор. Здесь ни на кого не давят, а высказывают свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, основанное на разных источниках (а не только на сообщениях в форуме)
Есть люди, которые орут, что прививки - зло. К счастью, таких меньшинство.

Моя тетя - педиатр со стажем - говорит, что от прививок больше вреда, чем пользы. Но ей хорошо платят за то, чтоб на работе она говорила обратное. И многим ее друзьям-врачам тоже.
03 ноя 2005, 13:52
Я очень рада, что людей орущих что, прививки - зло очень мало. Но, такое ощущение, что они все на Еве ;).
Все остальное абсолютно с Вами согласна, что СУБЪЕКТИВНО. Историй таких, о том как все болели или не болели на работе у каждого по две, а то и больше ;).
03 ноя 2005, 14:03
Дело в том, что мой муж (кроме основной работы) занимается еще и регистрацией и проверкой больничных, а так же составлением именно такой статистики :) В этом году компания решила не прививать своих сотрудников, именно по статистике прошлых 3х лет :) Получилось, что им гораздо дороже обходятся больничные после этих прививок (по3-4 недели иногда), чем больничные (сравнительно редкие) непривитых людей (максимум 2 недели). Это статистика только по простудам и гриппу
03 ноя 2005, 14:08
врятли в детсаду нашем еву читают - но вот от гриппа прививать ребенка ни кто не стал из 20 человек....
хотя наверно все просто - прививать грипп надо в августе - а не в сезон болезней...
11 ноя 2005, 00:55
ТАКАЯ ж фигня у мужа на работе.
и так же переболели все привытые, а несколько попали в больницу с подозрением на воспаление легких.
И привика не помогла.
03 ноя 2005, 13:43
а почему вы считате, что большинство врачей ЗА прививку от гриппа? Или те, кто против, по вашему мнению уже не уважаемые?:)
03 ноя 2005, 13:48
Это Ваши домыслы об уважении, а не мое мнение ;).
А советуют привиться действительно гораздо больше врачей, чем нет, да Вы и сами знаете.
03 ноя 2005, 15:49
к примеру, наш педиатр не советует:)
AD
03 ноя 2005, 15:52
Если доверяете своему педиатру, то его нужно слушать. Вот и я доверяю своему и слушаю его :).
03 ноя 2005, 17:36
да, доверяю:) А еще знаю, что очень многие медики не прививают своих детей, хотя чужим рекомендуют, работа у них такая...
03 ноя 2005, 14:19
Что же Вы так... неуважительно об участниках форума :-). Не обязательно иметь медицинское образование, чтобы проанализировать ситуацию с гриппозной вакцинацией... достаточно просто уметь читать и анализировать прочитанное. Да и не медицинская информация здесь выходит на первый план, а статистическая...

Скажите, пожалуйста, кто такие "большинство уважаемых опытных врачей"? Онищенко к опытным и уважаемым отнесем? Тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос: почему Главный санитарный врач рекомендует прививаться именно отечественным Грипполом? В то время, как практикующие врачи рекомендуют импортные вакцины... Думаете у него это исключительно из любви к Отечеству? А почему он буквально навязывает губернаторам регионов покупку Гриппола? Заботится о здоровье нации? Или здесь другие интересы, более приземленные? :-(

А может быть, Вы ответите мне на такой вопрос: почему в период заболеваемости гриппом этот диагноз практически не ставится, несмотря на ярко выраженную симптоматику? И почему врачи говорят открытым текстом: "Это грипп, но диагноз такой я Вам не поставлю, не имею права"? Уж не для того ли, чтобы не портить статистику? :-(

Вот Вы - такой ярый сторонник вакцинации от гриппа - что Вы можете сказать об опасности заболевания, кроме газетный штампов? Вы изучали этот вопрос? Вы знаете об опасности вакцины? Ваш выбор взвешенный? Или Вы повинуетесь массовым призывам типа: "А что? Ничего, укололся - и все"?

И напоследок... понимаете ли в чем дело... врачу, обычному практикующему врачу необходимо не только знать о неполезности прививки от гриппа, но и иметь мужество сказать об этом пациенту. И если первое есть в наличии достаточно часто, то со вторым проблема :-(
03 ноя 2005, 15:45
1. Неуважения в моих постах не прозвучало. Есть удивление, что люди без медицинского образования рассуждают на тему прививок "свысока" ;).
2. Проще простого. Поддерживает отечественного производителя. Это никак не отражается на вопросе делать прививку или нет. У всех есть выбор не делать или делать и какой вакциной.
3. Не могу прокоментировать т.к. не болел никто у меня гриппом.
4. Я не ЯРЫЙ СТОРОННИК. У меня есть выбор - делать или не делать. Я хочу высказать свое мнение, которое разбавит 100% мнение в этом топе о вреде прививок. Не все так считают, но не высказываются, т.к. как раз ЯРЫЕ ПРОТИВНИКИ ВАКЦИНАЦИИ просто заклюют. Прецедентов на этом форуме сколько хочешь. Вся моя семья и друзья прививаются от гриппа и еще ни разу не пожалели. Это моя статистика и рекомендации ХОРОШИХ врачей, которые никак не заинтересованы в своей наживе посредством сделанными мной и кем-либо еще прививок.
Не вижу проблем врачу сказать о делать или не делать прививку от гриппа. За рекомендацию или отвод накажут?
03 ноя 2005, 15:56
Кстати, объясните мне, почему постоянно на Еве говорят, что врачи врут на счет прививок - Малышева врет, врет главный врач страны, врут все те, кто рекомендует делать прививки. Почему? Зачем они врут? Существует какой-то страшный заговор врачей, что нам не хотят говорить правду и врачи намеренно заставляют делать нас прививки и тем самым намеренно ухудшают наше здоровье?

Неужели официальная политика Министерства Здравоохранения направлена на умышленное ослабление здоровья населения? Зачем официальные органы всех европейских государств призывают население делать вакцины против гриппа т.к. они помогут защититься от птичьего? Они что, все вредители? Руководство нашего государства и всех остальных хотят ослабить здоровье своих граждан?
03 ноя 2005, 16:10
Я не могу сказать о европейских государствах. Я могу говорить о нашем. Вы зря полагаете, что Министерство здравоохранения очень обеспокоено здоровьем населения :-(. Вам знакомо слово "коррупция"? Вам знакомо слово "взятка"? Вы знаете, что у нас нормативные документы принимаются не ради населения, а ради некоторого количества заинтересованных лиц? Вы знаете КАК у нас проводятся тендеры и конкурсы? А я знаю :-(. Поддержка отечественного производителя, блин :-(... И мало того - последние полгода занимаюсь организацией конкурсов в серьезном органе власти.

А врачи... они люди подневольные :-(. Они слишком зависят от руководства. Либо (что хуже ИМХО) сами делают прививки, зарабатывая себе этим на жизнь. И в этом случае их мало волнует здоровье пациента. Скажу сразу - медиков обидеть не хочу, имею в виду не всех повально... в каждой профессии есть свои "положительные" и "отрицательные" герои
03 ноя 2005, 18:19
Поддержу. Коррупция и взятки - это основа взаимоотношений между фармкомпаниями, Гос. думой и МинЗдравом. Моя мама меня последние 7-8 лет "развлекала" рассказами на эту тему, работая в одной из компаний.

А врачи получают образование в мединститутах по одной программе, в соответствии с которой прививки - это безусловное благо, а ПВО практически отсутствуют.
А потом на курсах повышения квалификации лекции (то бишь руководство к действию для врачей) читают профессора и доценты кафедр. А кафедры в наше время очччень хорошо стимулируются фармкомпаниями в плане продвижения препаратов, и вакцин в том числе. Не буду утверждать, что это 100% везде, но лично я не один раз с этим сталкивалась.
03 ноя 2005, 20:56
Касательно прибыли и наживы за счет вакцин алчными людьми, продвигающими медпрепараты, версия не выдерживает критики. Стоимость вакцины инфлювак и ваксигрипп несравнимо дешевле лекарств от гриппа. Еще нужно учитывать, что отечественным грипполом, прививают бесплатно, а стоимость его для медучреждений смехотворная. Например стоимость хорошего противирусного лекарства (единственного действенного против вируса птичьего гриппа) Тамифлю примерно 1300 рублей. Различные Колдрексы и аналоги, облегчающие гриппозные состояния, стоят в районе 300 рублей. Если бы врачи или люди, продвигающие медпрепараты, руководствовались только жаждой наживы, продвижение лекарств от гриппа имело бы больший коммерческий успех.
В Европе на государственных уровнях всех призывают прививаться от гриппа. Тоже алчные люди вопрос продвинули?
03 ноя 2005, 22:18
Выдерживают. Сравните количество болеющих и количество вакцинируемых.

Кстати, "алчные люди" получают не процент от прибыли ;-), а откат от фармкомпаний. А фармкомпаниям, по-видимому, выгоднее получить госзаказ на вакцины, чем делать лекарство от гриппа.
04 ноя 2005, 20:13
Угу, похоже, Вам действительно незнакомо понятие "откат" :-(. Завидую Вам - такая замечательная чистая наивность... временами и мне хочется верить в то, что вокруг все белые и пушистые, жаль уже не получается :-(
Anonymous
05 ноя 2005, 22:26
Глупости Вы говорите. При чем тут откат? Если знаете, что такое слово откат, так должны знать, что получать его все равно за что - или за вакцины, или за лекарства. За дорогостоящие лекарства откат может быть в разы больше. Так что, одним откатом, пропаганду вакцин не объяснишь.
06 ноя 2005, 17:28
Угу, угу, глупости :-). Когда проводится конкурс на поставку вакцин - конечно, побеждает поставщик лекарств (который даже в конкурсе не участвовал по причине несоответствия конкурсного предложения конкурсной документации). Угу, угу, Вы умности пишете :-D
06 ноя 2005, 18:14
Ээээ нет! Я вот, извините, в формулярной комиссии, которая, опять-таки извините, тендеры объявляет.
Сумма по нашему МЗ на вакцины намноооого больше, чем на антибиотики, поле - непаханое.
Так что зря Вы сразу так.
Изучите вопрос для начала :)
А истерию вокруг гриппа таки, мне кажется, в основном производители вакцин и раздувают, страсти-мордасти просто. Ужос.
(Справедливости ради - каждый год предлагают халявную прививку - а я не прививаюсь. И гриппом болела 1 раз в жизни, на 4 курсе).
06 ноя 2005, 18:16
Ань, ну ты уж сразу хамелеоном или осьминожкой обзовись - так вернее будет! Ну совершенно тебя не узнать! :):)
06 ноя 2005, 18:17
(Занудно) - это на выходные! Завтра опять человеком стану!
06 ноя 2005, 18:34
Хм... Вот что выходные с человеком-то делают... :)
06 ноя 2005, 18:37
Именно. Особенно когда в выходные прямо из теплой постельки - да на работку :)
04 ноя 2005, 01:24
Ой, а Вы разом не Малышева?
06 ноя 2005, 18:13
Опасность не мала:-(Есть печальные опыт,дочку пять месяцев лечила после прививки от гриппа:-(
03 ноя 2005, 16:05
А у меня вот какие сомнения зародились. Нас на работе прививали (я прививалась не по убеждениям, а по принципу "с меня не убудет" )и я спросила у врача по поводу того, что мол, зачем делать прививку, если никто не знает как видоизменится вирус. Она мне ответила так: "ВОЗ каждый год собирает информацию о видах ГРИППА циркулирующих в том или ином регионе и на основе особоустойчивых, тех которые "уходят в лето" делается вакцина на будущий год, т.к. очевидная вероятность что именно с них начнется осенняя эпидемия"
AD
AD
03 ноя 2005, 16:26
У мужа на работе тоже делали. Врачи сказали, что вакцина 2005 года, т.е. все вирусы прошлых лет в неё вхожи, мол это главное.
03 ноя 2005, 16:21
Сольно поддержу Ночную Тень. ;) Каждый год прививаюсь от гриппа, все нормально, один раз не привилась, ТАКОЙ гриппище подхватила, что просто кошмар! Пластом валялась на кровати и даже в туалет водили под ручки! Теряла сознание, когда вставала, жар, низкое давление, прелесть еще та! И я ведь была тогда здоровой 19-тилетней дылдой! И то такие ощущения!

Я за прививку, она хотя бы дает мне peace of mind, хоть спокойно себя чувствую, но это более на уровне психологическом, но тоже-весьма неплохо. :)

кстати, в Америке совсем недавно разыгралась эпидемия полиомелита среди амишей, это религиозная организация, живут обособленно, врачам не верят, школы свои у них, прививки не ставят. О полио в Америке забыли лет так 50 назад, как стали прививать ВСЕХ детей. Эти же отказались, непонятно откуда, но вирус нашелся, и привет, 6 детей заболело. А были бы привиты, все было бы по-другому.
06 ноя 2005, 18:34
+1 просто каждому свое. Информации сейчас предостаточно, каждый решает сам для себя. Но тема о птичем грипе:) А прешла опятьна борьбу остроконечных и тупоконечных:)))
03 ноя 2005, 19:55
массовая вакцинация от гриппа существует по тому, что финансово дешевле всех привить, чем расхлебывать последствия эпидемии.А уж прививаться или нет,это личный выбор каждого, т.к все это пока на добровольной основе;-)
06 ноя 2005, 18:13
Только не в случае с гриппом. Ссылку, к сожалению, сейчас не дам, но отчётливо помню одно из интервью Филатова - главного сан. врача Москвы, который рассказывал, что в один из годов (типа 1984) в Москве провели поголовную вакцинацию от гриппа, в результате которой выяснилось, что она не только экономически не оправдана (общее число "бюллетенщиков" в Москве существенно возросло, не только по гриппу, но и по ОРЗ), но и просто привела к обратным результатам: количество заболевших гриппом возросло по сравнению со средним значением за предыдущие годы. Единственный положительный момент от этого эксперимента - сократилось число летальных исходов от гриппа, но оно и так было слишком несущественным.
А сейчас, в реалиях, так сказать, рыночной экономики, вакцинация от гриппа - очень выгодный бизнес, а за денежки в наше время, к сожалению, многие маму родную продать готовы, не только здоровье чужих детей... :(
06 ноя 2005, 19:40
во первых, не сравнивайте вакцины 84 года. То, что нам в Канаде,например, кололи еще три года назад существенно отличается от того, что колят сегодня( я даже не замечаю этой прививки,раньше день переболевала). Во вторых речь выше шла о цивилизованных странах(что там всегда прививаются). В Канаде уже лет 5-6 как првивки от гриппа бесплатны для всех желающих, именно по причине, указанной мной выше. У нас публиковали данные после последней эпидемии ( лет 8 назад).С тех пор всех прививают бесплатно и эпидемий подобных не было(ттт).Потом, рассуждая логически....капиталисты бы ни цента не вложили,будь это финансово менее выгодно, чем ликвидировать эпидемии.Если учесть то, что сейчас у нас за эту вакцинацию платит государство.:-) Я не спора ради.:-)
04 ноя 2005, 01:28
Делать прививку от гриппа, всё-равно что сбивать температуру при простуде, т.е. убивать свой родненькийиммуно статус. А что касаемо Малышевой, то после этой передачке и "здоровье" не хоу смотреть.
06 ноя 2005, 18:14
Хм, я давным-давно смотреть перестала. Ненавижу скрытую рекламу. Если на правах рекламы - пусть так и скажут, а они выдают всё за истину в последней инстанции... Фу!
04 ноя 2005, 05:40
ИМХО, обсуждение опять отклоняется в сторону от заявленной темы, а именно: способны ли существующие противогриппозные вакцины защитить человека от птичьего гриппа.
На данный момент птичий грипп для человека не заразен. Речь идет лишь о возможной его мутации в будущем (опять же, произойдет ли это и когда именно никто не скажет). Противогриппозные вакцины не защищают даже от существующих разновидностей человеческого гриппа (в силу постоянной мутации и появления все новых штаммов), так как они могут защитить от совершенно нового вируса, который тоже будет постоянно мутировать? Это должна быть совершенно другая вакцина, способная защитить от конкретного вируса (который пока еще и не существует в природе).
"Чтобы вирус птичьего гриппа не встретился в организме с человеческим вирусом гриппа"... А когда это вакцина защищала от заражения? Заявляется лишь более легкое течение болезни без осложнений (ИМХО, весьма сомнительно, но сейчас я это не обсуждаю). Поэтому такую "встречу вирусов" невозможно предотвратить вакцинацией.
Теперь о финансовой стороне. То, как пиарится данная тема, как ловко нагнетается истерия и используется еще несуществующая угроза для расширения противогриппозной вакцинации говорит лишь о сумашедших бабках. Массовая противогриппозная вакцинация - это ж клондайк! Какой масштаб, да еще ежегодный! Тут можно не скупиться ни на какую рекламу, все окупится с торицей.
04 ноя 2005, 06:35
Клондайк не Клондайк,но я выше написала. У нас в Канаде после очередной эпидемии прививки стали всем желающим бесплатно делать, потому как это дешевле выходит.Кстати такой эпидемии с тех пор не было(ттт).Все происходило на моей памяти.Я сама в тот год впервые переболела,не прививалась.
04 ноя 2005, 07:06
Извините, повторяюсь: этот топик не столько об эффективности/неэффективности противогриппозных вакцин, а о том, могут ли они защитить человека от нового вируса (т.н. "птичьего гриппа" ).
Так вот, я считаю, что не могут. Да и вируса этого еще не существует в природе (заразного и опасного для человека). Поэтому считаю аморальным нагнетание страха и его использование для расширения противогриппозной вакцинации.
10 ноя 2005, 21:32
Согласна.+ко всему и передача по первому каналу про птичий грипп,с запугивающим голосом диктора за кадром:)
10 ноя 2005, 22:09
Знаете, девочки, я живу в Новосибирске - городе, с которого началась вся эта байда про птичий грипп. У нас идет вакцинация против обычного гриппа, а на вопрос у педиатров о птичьем гриппе врачи, вежливо стиснув зубы, терпеливо в 1000-ный раз объясняют, что вирус птичьего гриппа живет только в крови птицы и в белке яйца. Что вирус термонеустойчив и гибнет при температуре 70 градусов.
Что есть только один штамм птичьего гриппа, который может сочетаться с обычным вирусом гриппа.
Плюс мне то же самое сказал:
1. Сотрудник института цитологии и генетики СО РАН.
2. Сотрудник ПО "Вектор"(это второе в России и единственное за Уралом заведени, занимающееся пробламами вирусологии и бактериологии. Там одно из пяти хранилищ смертельных вирусов), кторого моя свекровь поймала на улице Академгородка.
Я не фанат "антипрививочного" движения, прививки делаем по графику. но вакцинировать ребенка от гриппа не буду - рано, а сама - как повезет. У меня у мужа на работе - плановая вакцинация, но о птичьем гриппе никто даже и не заикается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325