Меню

Паховая грыжа

AD
31 окт 2005, 14:55
У моего сына паховая грыжа и наш хирург сказал - оперировать. Я в шоке, почитала информацию в инете, везде пишут, что пупочная может пройти, а паховая - только оперативным путем(
Посоветуйте, пожалуйста, больницу (врача) (Москва).
Очень пугает общий наркоз. Расскажите, как маленькие дети все это переносят и действительно ли реально выписаться за один день?
Спасибо.
31 окт 2005, 15:42
Посмотрите в архиве, было много топиков. Сама заводила в том числе. Конечно и здесь еще обязательно ответят, но информация лишней не будет.

Мы оперировались в Филатовской больнице, в стационаре дневного пребывания. То есть утром приехали с ребенком, в час дня уже обратно уехали:) Мой ребенок правда постарше был. Не помню точно с какого там возраста - но были точно детки меньше двух лет.

Все у вас будет хорошо! Не переживайте. Спрашивайте если что.
01 ноя 2005, 14:52
Спасибо за информацию. Буду ориентироваться на стационар одного дня в филатовке.Семейная страховая компания предлагает пребывание в этом стационаре, особенно порадовало, что ребенок всегда с мамой (за исключением, конечно, операции)
А вы в этом стационаре прибывали через страховую компанию или можно напрямую туда попасть?
01 ноя 2005, 15:00
Нет, мы были "напрямую", нужен московский полис и ребенок. Даже направления не нужны.
01 ноя 2005, 16:11
можно я еще к вам попристаю. Просто с больницами не сталкивалась особо и плохо себе представляю.
Вы позвонили и договорились или просто приехали в приемное отделение?
Анализы ит.п. заранее берут, а потом на операцию или как это происходит?
И еще, когда ребенка от наркоза будили, вы вместе с ним были?
01 ноя 2005, 22:10
Конечно, приставайте обязательно:) Сразу скажу - наш бесплатный путь был не очень быстрым. Но нам было некуда торопиться - грыжа у нас была даже не видна, и обнаружили ее совершенно случайно.

Вообще изначально нас из поликлиники хирург хотела отправить в Филатовку в отделение хирургии (как выяснилось потом - она сама там работает, подозреваю чего-то хотела от нас, так как очень навязчиво предлагала свою помощь). Узнав о стационаре одного дня я спросила у нее - как попасть туда? Она сказала "Конечно, если хотите - можете и туда, но я вас туда направить не могу". В общем - мы просто позвонили туда, по телефону указанному на сайте. Там спросили только о наличии полиса московского и записали на прием на консультацию (где-то через неделю или чуть больше). На приеме ребенка осмотрел врач, подтвердил, что нужна операция и дали направление на запись. С этим направлением нужно было в указаный день (тоже получилось где-то через месяц!) приехать и записаться непосредственно на операцию. Как выяснилось - еще через месяц на конкретный день. За этот месяц нужно было сдать анализы в поликлинике (там дают список).

Конечно, вы все время будете рядом с ребенком. И просыпаться ребенок будет рядом с вами. Мой был одним из самых старших. В основном детишки были 2-3-х лет. Всего человек 7 в один день. Операция длилась (точнее даже не сама операция - а время, пока ребенок отсутствовал, учитывая что пока еще не привезли/принесли предыдущего - уходит следующий) - 17 минут, я засекала.

Просыпались детки по-разному. Малыши плакали, мамы их носили на ручках. Кто-то наоборот спал долго. Мой вообще проснулся и сразу хотел идти в корридор мультики смотреть:) Еле удержала:)

В общем - все оказалось нестрашно:) Спрашивайте еще.

Да! На месте операции - никакого шва. Просто наклеечка, через неделю нужно приехать туда же и врач ее снимет.

Все будет хорошо!
02 ноя 2005, 14:49
Спасибо большое! Теперь в голове все уложилось и самое главное появилось спокойствие и настрой! До этого при мысли о операции начинался большой мандраж.
Единственное, может все таки платно пойдем, чтобы так долго не ждать.
02 ноя 2005, 15:25
Как показала практика (мы мамашки там все разговорились в ожидании перед самой операцией) - когда мы делали, большинство делало тоже платно. Так как дело было в мае - одни планировали отдых и хотели побыстрее отделаться, у других не было полиса... Платно "любит" делать зав. отделением Тимощенко Олег Валерьевич (по-моему он бесплатно вообще не делает). Нам делал другой не менее приятный доктор:)

Я думаю - если Вы хотите платно - проще непосредственно с врачом договариваться. Только вот так интересно (опять же почерпнуто из разговоров там же с мамами и здесь на форуме) - цена очень разная.
02 ноя 2005, 17:52
во-во, нам как раз Тимощенко и делал
02 ноя 2005, 22:19
Знаю:) Вы мне как раз очень помогли - рассказывали что и как, когда я так же как автор волновалась перед операцией. За что Вам огромное спасибо:)
31 окт 2005, 16:52
Мы тоже делали операцию в Филатовской, проблем не было. Насчет одного дня точно не могу сказать, при мне такого не было, но то, что на второй день выписывали - это факт.
31 окт 2005, 17:24
Вы видимо были просто в отделении хирургии? А есть еще хирургический стационар одного дня - на то он и есть, чтобы выписывали в тот же день:)
31 окт 2005, 21:24
Да, действительно, я совсем забыла про стационар одного дня (дело было больше года назад). У нас довольно много проблем со здоровьем, так что у нас был путь только один- в хирургическое отделение.
31 окт 2005, 23:01
У моего младшего сына была паховая грыжа. Рассказываю, что знаю:

Грыжа образуется так: в процессе развития ребенка (еще в утробе матери) яички спускаются в мошонку через специальные каналы в брюшной полости. После того, как яички опустились, в норме каналы должны закрыться. Если этого не произошло, остается такой кармашек в стенке брюшной полости, куда может выпасть петля кишки. Это называется ущемлением паховой грыжы -- страшная вещь, у нас такое было, ребенок орет как резаный, и если кишка не вправляется, то надо сделать операцию в течение 4 часов (у нас вправилась через 15 минут, но понервничать мы успели -- это, разумееется, была ночь, и я была дома одна с 2-мя детьми).

Теперь, когда Вы понимаете, как устроена грыжа, то Вы и сами можете сделать вывод, что "сама" паховая грыжа пройти не может, и никаким путем кроме оперативного убрать ее невозможно. Пока операция не сделана, Вы все время будете жить как на вулкане, ожидая, а вдруг грыжа ущемится. Особенно вероятно выпадение кишки в грыжу у ходячих деток (в вертикальном положении кишки давят на паховую область), так что желательно прооперироваться до года. Но сначала, конечно, нужно уточнить диагноз у хирурга.

Мы прооперировались в 3,5 месяца, у очень хорошего хирурга, но платно. Это стационар одного дня "Здорового поколения". Дело в том, что детям до года не делают операций в бесплатных обычных стационарах одного дня при больницах. Их кладут тольуо в обычную хирургию новорожденных. Без мамы и на неделю :-(

В "Здоровом поколении" современное оборудование, хорошие импортные материалы и инструменты, и врачей они собирают хороших со всей Москвы.

В стационар приехали в 8 утра, а в 11 утра уже ехали домой. Операция делается под общим наркозом, длится примерно полчаса, кармашек перевязывают и отрезают лишнее, потом ребенка выводят из наркоза, наблюдают часок и отпускают. Мы с мужем все время в больнице (кроме получаса самой операции, конечно) были вместе с ребенком. Потом хирург звонил нам по несколько раз в день -- контролировал состояние ребенка.

Наркоза бояться нечего -- ничего в этом страшного нет. Щас детям даже зубы под наркозом лечат ;-) В хорошей клинике всегда есть хороший анестезиолог. Антоха перенес наркоз нормально -- спал после операции, потом проснулся, его осмотрели врачи, потом разрешили пососать молочка, опять посмотрели -- да и отпустили нас. На следующий день он уже и вспоинать забыл о том, что у него операция была -- малыши все быстро забывают. Шовчик у Антохи очень аккуратный, потайной, без рубца -- сейчас его можно найти, только если знаешь, где искать, и очень пристально рассматриваешь :-)

Здоровья малышу!
31 окт 2005, 17:40
У нас таже проблема:-( Малышу два месяца, к тому же он недоношенный и так больше месяца в больнице лежали, а теперь еще и грыжа:( Хотим сначала обратиться к "бабушкам" которые заговаривают, резать сыночка не хочется:(
31 окт 2005, 23:09
Я там выше написала, как паховая грыжа образуется -- не поленитесь, прочтите, пожалуйста!!! Эта грыжа не проходит сама никогда.

Грыжу нельзя "заговорить"! Бабки, которые этим занимаются -- в лучшем случае, шарлатаны, которые не сделают ничего. А в худшем -- могут искалечить ребенка. При заговоре бабки часто прикусывают грыжу зубами, что ведет к образованию рубцов и спаек на кишке и тканях вокруг грыжи.

В общем, чем переводить деньги и рисковать ребенком -- лучше найдите хорошего хирурга, которому Вы будете доверять. Ничего страшного в грыже нет -- мы с сыном провели в стационаре 3 часа и больше о грыже не вспоминаем. Чего и Вам советуем!
01 ноя 2005, 15:51
да, и мы заговаривали, дозаговаривались до ущемления. И хорошо, если это у вас произойдет в близи с больницей.
Для Гриня: ой и вам рассказывали эти ужася про "прикусывания", а то мне многие не верят. Кстати, сами оперировались в Филатовке в стационаре одного дня, правда платно. За 2-х стороннюю грыжу 7 т. р. заплатили, зато теперь трястись не надо, когда малыш играет. Всем здоровья!
01 ноя 2005, 16:08
А можно я и вас про Филатовку спрошу!?
Расскажите, вы напрямую или через страховую компанию? и как ребенок операцию перенес и в каком возрасте это было?
01 ноя 2005, 23:12
направление от поликлиники у нас было, но после ущемления поговорив с филатовстким хирургом за 7 тыс. (повторю, 2-х сторонняя грыжа) неделю сдавали анализы и прооперировались. Приехали к 9-10 утра, часов в 11-ть ребенка увела тетя, сказала - пойдем, он и пошел, минут через 20 на каталке привезли, стал очухиваться, плакать, что больно в месте операции, там с 2-х сторон по маленькой наклеечке. Часа в 2-3 поехали домой. Больше ребенок ни на что не жаловался. В теч. недели ограничиваете ребенка в подвижных играх. И в начначенный хирургом день (спустя неделю) приезжаете снять наклейки. Операция прошла успешно, ребенок перенес ее отлично.
02 ноя 2005, 14:50
Спасибо за информацию. Я так поняла вы напрямую с врачем договаривались и ему платили?
AD
AD
01 ноя 2005, 14:58
А врач что говорит? Настаивает на срочной операции? Может просто подождать резать, пока ребенок не подрастет и не окрепнет, если грыжа не большая?
Нам в 3 месяца хирург поставил диагноз слабость кольца, грыжы не было, а вот месяцев в 6 уже грыжа. Должны были в сентябре оперироваться, но мы с юга вернулись, сопли-кашель, не до операции.
01 ноя 2005, 20:04
а я не знаю чего делать с грыжой,у девочки 6 лет паховая грыжа,консультировались у хирурга в Семашко сказала подождать полгода,она может сама вправиться,так как ребенок растет,кому нибудь такое советовали
02 ноя 2005, 09:29
У нас была паховая грыжа! Нас оперировали в 7-ой городской Тушинской больнице. Очень довольны! Хирурги просто ЗОЛОТО! И ничего мы не платили!
03 ноя 2005, 15:36
вчера были у хирурга (хорошего- зав. хирургическим отделением городской больницы) так он сказал забыть об операции, что грыжа сама должна пройти со временем и что даже при ущемлении ее можно вправить, а операцию делают в крайнем случае! Доктор очень хороший и хочется ему верить, но все равно на душе тревожно... боюсь за малыша. Что делать?
От идеи идти к бабке отказались...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325