Меню

Неужели все-таки рахит ???

AD
23 окт 2005, 12:44
Ребенку 3 месяца, стала замечать, что потеет, особенно утром, когда с кроватки достаю. На затылке лысинка. Витамин Д3 давала, но не постоянно, забывала,день давала, день нет...Подскажите, пожалуйста, какие еще есть признаки рахита, и что теперь делать? Ко врачу только через 10 дней.
23 окт 2005, 13:39
IMHO я не врач конечно же. но я стала двавать Д3 в таком случае. Мы тоже просыпались потные, потосяно влажуные ладошки и ножки, головой часто трется ( затылочком).
С врачом посоветовались, сказали давать Д3. в целях профилактики, типа еще не рахит, но и не все спокойно:-)
1 капля водного раствора-это профилактика. от 3 и больше, уже лечение, кажется так:-)
но без врача не стала бы давать.
Вы на ГВ? а сами пъете витамины?
23 окт 2005, 22:29
нет мы искуственники
25 окт 2005, 17:26
А масляный раствор можно давать? Вигантол кажется??
01 ноя 2005, 00:01
Лучше водный, аквадетрим, он лучше всасывается и на вкус приятней.
23 окт 2005, 22:45
Продолжать давать витамин Д - это точно.
Лысинка у них почти у 80% - попробуйте 3 месяца лежать только на спине и вращать головой - у вас тоже лысина будет.
А мокрый со сна... тоже мне кажется нормально.
Вот, если когда он ест покрывается испариной - тут уже пора бить тревогу. А в вашем случае маме выпить валерианки и давать малышу витамин...
Ну и через 10 дней обязательно рассказать врачу о ваших подозрениях.
24 окт 2005, 14:37
Слава Богу, когда ест не потеет...
25 окт 2005, 03:27
Ну вот:)) Уже плюсы. Я просто тоже здорово дергалась, особенно летом... И потеет она, и лысина. А еще пришла медсестра массаж делать - первая фраза - "У... какая голова рахитичная":))
А потом попали к педиатру неплохому. Оказалось все нормально, кроме того, что у нас "Московский рахит":)
25 окт 2005, 17:27
а у меня часто когда ест - сильно потеет затылочек и шея - но когда лежит у меня на голой руке. Думаю - может это от меня потеет? Или всеж пора бить тревогу?
25 окт 2005, 11:16
Вот здесь про признаки рахита: http://pregnancy.h1.ru/health/baby/ks/rahit3.html
25 окт 2005, 17:25
У нас тоже похоже начало рахита? Вообще очень часто ручки раскидывает резко в стороны. Нам 2,5 мес.
Потеет когда кушает - тоже часто, а пот - чаще холодный пот на ручках и иногда на ступнях.
Очень плохо засыпает и часто просыпается под утро.
НО - у нас родничок быстро зарастает и есть нарушение венозного оттока в головке. Принимать витамин Д - спорный вопрос - невролог сказал НЕТ - и мне творога поменьше и молочных тоже.
А у меня вот зубы стали портиться резко - видимо кальций ребеночек забирает, а витамины я не принимаю никакие, тоже боюсь переусердствовать...
26 окт 2005, 00:13
потрогайте ребрышки, могут на них быть наросты, так называемые "четки"
31 окт 2005, 12:49
лысинку они в 3 мес. протирают об подушку - волосики меняются и вылезают в первую очередь там
а во сне они все потеют ... а я мерзну как мишка из анекдота ))))
для рахита этого мало
01 ноя 2005, 01:51
У нас тоже сначала лысинка появилась, потом ладошки и пяточки начали потеть, потом - вздрагивать начала. Но при этом мы по капельке Аквадетрима пили... Учитывая, что мы - декабрьские и я достаточно рахитичная в детстве была... Вообщем, пили даже летом... Вроде проявлений явных больше нет. Думаю, лучше пить, чем пускать все на самотек. А еще лучше - прислушаться к совету врача!:)
24 окт 2005, 14:45
Вообще говоря, высокоадаптированная смесь содержит дневную норму витамина Д. Так что дополнительно искуственникам витамин Д обычно не назначают. Лысинка и потливость у младенцев бывают часто совершенно независимо от рахита. Почитайте состав смеси, все ли микроэлементы и макроэлементы там присутствуют в 100% от нормы? Особенно кальций, фосфор, магний, цинк. Ну и витамин Д.
25 окт 2005, 11:00
вот мне это тоже говорили. но при смешанном кормлении поди пойми есть суточная доза или нет...:-/
25 окт 2005, 11:15
Если кормящая мама пьёт витамины для кормящих, и ребенок плюс к маминому молоку получает высокоадаптированную смесь, и гуляют они на улице часа по 2 каждый день (не на застеклённом балконе, куда ультрафиолет не попадает, он не проникает через стекло), то в 99% процентах случаев ребенок получает норму всех необходимых витаминов и минералов.
Оставшийся 1% - это низкий вес при рождении, нарушение обменных процессов внутриутробно (гестоз, нефропатия, старение плаценты и т.п. после 30 недель беременности), ну и нарушение обменных процессов у ребенка уже после рождения - нарушение всасывания в кишечнике, непереносимость каких-либо продуктов и т.п. У таких детей, как правило, есть необходимость в дополнительном приёме витамина Д и других препаратов, по назначению врача - железа, например. Если ребенок - искуственник, то может понадобиться смесь с высоким содержанием тех или иных веществ.
Получает ребенок дневную норму или нет, можно выяснить, сдав кровь на биохимию. Но поскольку кровь берут из вены, подвергать малыша такому испытанию следует только в случае серьёзного подозрения на рахит.
24 окт 2005, 19:50
У нас вздрагивал на резкие звуки (кроме уже перечисленных признаков), сначала думали пугливый... однако когда начали давать вит Д пугливости как нибывало.
25 окт 2005, 11:12
потливость спупней у нас. ну и вздрагивает, но я думаю, просто состояние души такое.
Anonymous
25 окт 2005, 20:18
у нас потные ножки и ручки всегда...переживала
;-) приехал наш папа... болтаем,и выясняю,что у нас это наследственное: и у папы и у его сына от первого брака и у брата его у всех ножки и ладошки потные. такая вот у них секретсия :-)
AD
AD
26 окт 2005, 00:42
Мне тоже нужен совет. Доче сейчас почти 11 мес., мес. в 3 тоже были такие же симптомы (вылезли волосики на затылке, ручки и ножки потные)поехали загород все нормализовалось, но дело не в этом, к году окр. груди у здоровых детей на 2 см. больше окр. головы, а у нас не так. Макс. было ровно, хотя еще как померяют, один раз медс. намеряла 48-голова, грудь 46,5, а невропатолог на след. день померяла и все ровно. Правда отличие окружностей говорит еще о гидроцефалии, но делали НСГ-норма(ттт). И чего тут думать?
27 окт 2005, 20:20
Еще в последнее время стала замечать, что она вздрагивает, иногда даже просто так
30 окт 2005, 22:27
Нам 1,2,мы до сих пор пьем Д3 каждый день по 3 капли!(но у нас был подвывих,просто необходимо было для окостенения ядер),а вообще до 2х лет обязательно пить всем деткам.Профилактика рахита!
Слова нашего педиатра!


Здоровья вашим деткам!)))))
31 окт 2005, 00:33
А если на Д3 диатез высыпал, что делать? Как вести профилактику рахита?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325