Меню

*****Дисплазия-7. Осень пришла*****

AD
01 сен 2005, 14:10
Звёздочки в названии топика - это цветы, которые наши замечательные дети понесут своим воспитателям, когда пойдут в садик. Кто-то на следующий год, кто-то через год. Наши чудесные, совершенно здоровые дети, навсегда оставившие свои болезни в досадовском возрасте :-) Всех с праздником! Всем деткам - скорейшего выздоровления!
У меня вот сегодня Соня пошла в сад первый раз :-) Кто еще сегодня первый раз в саду? Кому удалось попасть в ортопедический? Нам не удалось - нет рядом.

Ссылки те же - что такое дисплазия, про УЗИ, про рентген.
http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/modpage/baby%20tricks/displazia.html
http://w03.ru/orthop/displasia.html
http://www.rusmedserv.com/orthopaedics/book/main22.html
http://nld.by/198/stat8.html
http://www.nld.by/298/stat9.html
03 сен 2005, 17:52
А мы пошли в первый класс. Школа 1673 Подержка. Почти не хромаем. Начинаем курс массажа и ЛФК. Дашунька самая махонькая в клаасе. Поэтому ей доверили нести звонок и открыть первый урок для всех учеников. Вот такие мы умницы.
05 сен 2005, 15:20
Наташа, спасибо вам за ответ в предыдущем топе. Вообщем, ортопед сказал примерно тоже что и Вы :)) Электрофорез с кальцием, щадящий режим, ну и ещё прокварцеваться в ноябре, чтоб не было рахита. Так что будем работать над нашими ядрышками :))
01 сен 2005, 16:37
Всех поздравляю с 1 сентября!!! Пусть всем деткам понравиться в садике и в школе и они будут ходить туда с удовольствием!!!
А у нас очередной прикол (если конечно можно так сказать). Вообщем так, я отправила наш рентген д-ру Румянцеву с сайта http://www.nonhandicap.com и вот, что он нам ответил (пишу полностью свое письмо и его ответ):

"Цитирую Ольга <lobsterok@mail.ru>:

> Здравствуйте, уважаемый доктор! Дочке 3,5 месяца. При выписке из роддома
> неонатолаг рекомендовал обратиться к ортопеду с подозрением на дисплазию
> правого т/с. В 1 месяц посетили ортопеда, который сказал, что все в норме. В
> 3 месяца мы попали к другому ортопеду и он не посмотрев дочку сразу отправил
> на рентген. По рентгену был поставлен диагноз: дисплазия т/с, подвывих
> правого бедра. С этим же рентгеном пошли к другому ортопеду, диагноз:
> дисплазия и подвывих обеих бедер. При этом ножки разводятся свободно,
> складочки на ягодицах и ножках симметричны. Назначили лечение стременами
> Павлика (3 месяца, затем шина) и электрофорез с кальцием и фтором (сейчас
> лечимся). Подскажите, пожалуйста, какой все-таки у нас диагноз и достаточно
> ли будет такого лечения? Снимок прилагаю.
> Спасибо. С уважением, Ольга
> К сожалению , на присланном Вами снимке действительно имеется подвывих бёдер и
слабое развитие впадин суставов. Но я не уверен, что это снимок Вашего ребёнка
- в 3,5 месяца головки бедренных костей не бывают так хорошо развиты ( до 7 мм в
диаметре) - такой снимок бывает в 7-8 месяцев. В практике встречались случаи
неправильной регистрации рентгенограмм. Также непонятно, как могут свободно
разводиться ножки при таком снимке.Лечение же назначено правильно.
Д-р Румянцев Н.Ю.

Я честно говоря в шоке... и не знаю что делать... Девочки как думаете как лучше поступить! Напомню мы сейчас в стременах (прошло всего 2 недели из 3 месяцев).
01 сен 2005, 17:20
я думаю стоит сходить на повторный снимок.это разрешит вам все сомнения.
у нас кстати детям делают вначале УЗИ а рентген перед гипсованием только.
01 сен 2005, 17:33
2 рентгена за 1 месяц, да еще для снимка надо ножки распрямлять... не хочется как-то, а врач в ЦИТО смотрела сначала снимок, а потом ребенка и у нее никаких сомнений не было :-(
03 сен 2005, 17:57
Я бы доверяла мнению Бурковой. Но если есть сомнения проконсультируйтесь в Филатовской у Крестьяшина. " рентгена за месяц это многовато. Следующий снимок должен быть через 2-3 месяца. Как раз к снятию стремян.
11 сен 2005, 21:55
Спасибо, 22 сентября пойдем к Бурковой на осмотр, а потом, если будут какие-то сомнения, пойдем еще куда-нибудь на консультацию.
01 сен 2005, 17:46
извините,а НЕ известный ли это д-р Румянцев из Питера? если да, то он у многих моих знакомых диагноз дисплазии и рекоммендации других хороших ортопедов(электрофорез-массаж и пр) называл перестраховкой:-(... в 1 случай - после года в р-те подвывих формировался,увы:-(
01 сен 2005, 18:01
он самый, Яна спасибо буду иметь ввиду
10 окт 2005, 17:05
ой, Янчик даже не знаю, сколько мы намучались с этими докторами, и все-таки, т.к. с Румянцевым я общалась лично, на меня он произвел самое хорошее впечатление, очень грамотный доктор и главное объясняет все просто, доступно и с доказательствами ,кот и мне не профессионалу понятны
на месте автора сообщения бы все-таки пригласила его в гости, тем более консультация на дому его не так дорога :)
в любом случае - удачи :)
10 окт 2005, 23:07
Я с тобой, Ань, абсолютно согласна. Мы были у кучи врачей. Но Румянцев нам понравился. А что касается ошибок и тп. Так от них, увы никто не застрахован. Я же знаю лично историю, когда именно Румянцев вовремя поставил девочки правильный диагноз и ситуация разрешилась самым наилучшим образом.
10 окт 2005, 23:08
ОФФ: Как у вас дела? Что с вашей дисплазией?
03 сен 2005, 14:41
у меня возник вопрос- а имеют ли в нашем случае значение в процессе лечения симметричность складочек.
типа как только станут симметричными- значит леччение удалось и наоборот
03 сен 2005, 18:15
ну у нас они стали симметричными. месяц назад.
месяц же назад по узи с одиним суставом все стало более-менее, а с другим как была фигня, так и осталась.
складки- это ж не показатель степени зрелости и правильности развития сустава.
бывает вывих при симм. складках. и жуткая ассиметрия при полном здоровье.
08 сен 2005, 18:06
Думаю, особого значения это не имеет. Мягким тканям и жировой прослойке нужно время, чтобы перестроиться в соответствии с изменениями суставов и костей, на которых они распределены. У кого-то это больше времени занимает, у кого-то - меньше. У моей Сони был след от плохо надетого гипса, такая сильная вмятина на бедре размером со столовую ложку. Гипс был тесный, и жировая ткань нарастала неравномерно. Так вот, гипс сняли, а жировой ткани еще год понадобился, чтобы перераспределиться. Со складками - то же самое.
08 сен 2005, 18:52
Наташ, вот у моей тоже на бедре вмятина, после гипса похоже. А я так испугалась, думала лишняя складка образовалась. И ведь я обратила на это внимание только через месяц, как малышка пошла ножками (голышом носилась по квартире, вот я и углядела). Думала от ходьбы что-то в суставах не так пошло. Сказала ортопеду, она посмотрела и успокоила меня. Сказала, что это не складка, а жировая ткань вот так вот распределилась :).
09 сен 2005, 09:59
Я боялась, что так и останется. Ну что такое, думаю, будет у меня девочка с вмятиной в бедре, лишний повод будет у неё в подростковом возрасте для переживаний. Планировала уже массажем корректировать, а оно само постепенно рассосалось :-) У и Полинки тоже через полгодика начнёт выравниваться, может даже и раньше.
03 сен 2005, 17:10
Привет всем! Я так поняла в основном тут маленькие детки. Моей Лизке уже 4 года и через неделю мы с нашим вывихом едем в Турист на месяц. Как приедем, привезу фотки, т.к. может кому пригодится. Там очень хорошие условия и лечение.
03 сен 2005, 17:54
Мы были в Туристе. Нам не понравилось уехали под расписку. Но это было в октябре. Холодрыга стояла ужасная. Питание было плохое. Так что запасайтесь теплыми вещами. А вот врачи наоборот не плохие. По крайней мере Остапенко там хорошая врач.
AD
AD
03 сен 2005, 22:47
Не только маленькие :) Нам вот год и десять скоро... Но мы имеем сейчас остаточные явления, а изначально были подвывихи... Делаем массажи, электростимуляции. Ванны периодически....
09 сен 2005, 10:01
Привет! Если вам там понравится, я, может, Соню с бабушкой зимой туда отправлю, так что жду подробностей с нетерпением :-)
09 сен 2005, 12:34
везет, а мои никто туда ехать не хочет, сама поеду уже 16-го. Правда анализов надавали! Зимой подгадывай, чтобы каникул не было, а то народу много будет.
09 сен 2005, 14:00
У меня маме 67 лет, она на пенсии :-) Поэтому, думаю, она с удовольствием сменит обстановку на пару недель :-) Света, а кто вам путёвку дал? Это как-то по медицинской линии или ты сама покупала?
18 сен 2005, 23:02
уже второй раз зацепинский врач. Все легко и просто. Представляешь, фигня какая, собрали все справки в Зацепина 15 везти, а у ребенка кашель и сопли. Позвонила, сказали, вы переболейте и приезжайте, только все справки заново. А я себе за кровь в Инвитро 650 г. заплатила. Обидно!
05 сен 2005, 20:01
Сходили к ортопеду. С походкой сказали все ок, ходит уверенно. Мышцы окрепли, движения в суставах в норме. Через 3 месяца сделать рентген, там точно видно будет, что да как. Нагрузку ограничивать, на улице только в коляске.

Мы и так мало гуляем, каляску не стащить. Воздуха-то нам хватает, спим на балконе, а вот прогулок, только когда папа наш дома, чтоб с коляской пойти погулять. Вот сейчас наш папа в отпуске, так каждый день , то в зоопарк, то на море, то просто пройтись......С детками почти не общаемся.....Они вон какие шустрые в нашем возрасте.....

Теперь еще 3 мес ждать до рентгена......Где б сил и терпения взять.....
06 сен 2005, 11:31
Елена, Вы уже столько пережили (я читала Вашу историю), что по-сравнению с этим 3 месяца это ерунда! Они быстро пролетят и все у вас будет отлично ттт.
А Вы не пробовали слинг-шарф, в нем деток носят и до 3 лет. Главное научиться приматываться, но это Вы быстро освоите и коляска не нужна. Я свою Соню ношу в положении 7 (у нас стремена) http://www.babysatky.cz/uvazy.html очень удобно.
08 сен 2005, 01:33
мы с дочей по-прежнему переживаем за вас! Срочно делюсь силами. Держи! (Собберает силу в кулак и протягивает - на!) Все будет хорошо! Иначе просто не бывает! НЕ БЫВАЕТ, СЛЫШИШЬ???
08 сен 2005, 18:54
:), спасибо, но....оставь себе, тебе они тоже нужны. У меня пока есть откуда черпать.....Вот када таааам закончится, тогда я у тебя возьму :) :) :), ок ? :)
09 сен 2005, 00:56
лады :)
09 сен 2005, 10:15
Леночка, всё будет хорошо у вас с Полинкой, я уверена :-)
11 сен 2005, 18:58
спасибо, Наташ. Я тоже буду в это верить :).
16 сен 2005, 15:31
Не думай о плохом..На ваш век испытаний уже хватит..Все будет у мышонка хорошо!!!!!!
17 сен 2005, 02:54
спасибо
10 окт 2005, 11:39
Леночка, я тоже силами с тобой поделюсь!!! Пусть эти 3 месяца пролетят незаметно быстро! :-) Держитесь там!!!
07 сен 2005, 11:09
Девочки, я к вам.
нам при осмотре педиатр заподозрила дисплазию.
из-за того, что мальчик плохо ножки разводит, ну и складочки несимметричные.
отправила нас на обследование в оротпедический центр при 19 б-це ( зацепина)
я так понимаю, что это хорошее место для диагностики?
а еще, оказывается это наследственное заболевание.
в свое время дисплазия и подвывих были у меня в детстве ( ходила в распорочках)
и у мальчика тоже наследственная предрасположенность... :-(
07 сен 2005, 14:25
Не переживайте заранее, обследуйтесь сначала. А потом нам расскажете. Если, не дай Бог, есть дисплазия, мы Вас поддержим и поможем.
09 сен 2005, 10:18
Да, в Зацепина хорошие специалисты :-) Очень надеюсь, что у вас не будет ничего серьёзного. Пока соблюдайте профилактические меры - на бочок не кладите, почаще выкладывайте на животик, держите мальчика с разведенными ножками.
13 сен 2005, 00:50
сделали рентген. есть все-таки небольшая дисплазия. сказали носить спец штанцы до 3 мес.
больше для перебдения. тк у меня была дисплазия.
а почему на бочок низзя? мы спим так на ночь.. чтоб избежать. СВДС..(синдрома внезапной детской смертности
коросе боюсь, что на животе задохнется
16 сен 2005, 15:33
Не переживай..Все не так страшно..Даже если и подтвердиться..вы сейчас в том возрасте, когда это лечится без особых усилий и неприятных моментов, особенно для малыша..Так что делайте все что скажут доктора..Если вопросы будт -обращайтесь поможем..и не тяните с походом в 19 б-цу,чем быстрее, тем лучше!!!!Если надо найду вам тел платного отделания.Консультация не дорогая, но по общей очереди вы месц потеряеете - точно!
AD
AD
27 окт 2005, 16:03
девочки, нам сказали носиь стремена.
кто-то пользовался такими?
а еще вопрос. как детей одевать в золод со всеми этими причиндалами?
07 сен 2005, 14:26
Девочки! А у нас сегодня праздник, мы Полинку покрестили!
07 сен 2005, 19:07
П*О*З*Д*Р*А*В*Л*Я*Е*М!!!!
08 сен 2005, 01:35
Поздравляем!!! Здоровья, радости, счастья, удачи, любви, денег, путешествий, удовольствий - чтобы все-все!!!
09 сен 2005, 09:56
Поздравляю :-) Телу - во здравие, душе - во спасение :-) Лена, а каким именем покрестили? За кого мне записочки подавать?
09 сен 2005, 17:05
Спасибо. Полиной так и окрестили :)
16 сен 2005, 15:35
Странно, а вроде в православной церкви нет таокого имени..У меня крастница тоже Полина, мы ее Аполлинарией крестили..
11 сен 2005, 21:58
И мы вас поздравляем!!!
15 сен 2005, 13:46
ПОздравляю! Счастья Вам!
16 сен 2005, 15:34
Поздравляем!!!!!!!!!!!Замечательное и очень светлое событие!!!!!!!!!!
10 окт 2005, 11:38
Поздравляем!!! Это вы умнички, что покрестили. :-)
07 сен 2005, 21:55
Девочки, опытные, подскажите!Хочу делать одновременно массаж и форез, чтобы при походе в пол-ку совместить, а не ходить по очереди целый месяц. Так можно? И что сначала лучше или непринципиально?
09 сен 2005, 10:20
Лучше не надо совмещать, очень большая нагрузка на нервную систему ребенка. Нам врач рекомендовала выдерживать двухнедельный (лучше- месячный) перерыв между процедурами.
09 сен 2005, 13:30
Не получится
Слушай, а нам ортопед наоборот говорил, что весь эффект именно в том, чтобы сразу после массажа делать форез. Они друг друга дополняют.
16 сен 2005, 15:37
Мы совмещали... Нам и врачи и массажисты сказали - можно..только масику тяжело..но ходить туда 2 месяца тоже не лучшее решение..Мы делали так.Массаж, потом изокерит( прогревание) потом электрофорез.Главное после этого одевайте ножки потеплее.А зимой полчасика на улицу старайтесь не выходить, если едите не на машине...
08 сен 2005, 17:58
Для Оли (&Сони :-)) По поводу перепутанного снимка - очень просто всё. Врач видит снимок не в оригинале, ему трудно судить о пропорциях. Вы же можете видеть снимок в оригинале. Он в масштабе 1:1. Положите снимок рядом с ребенком. Посмотрите внимательно, на снимке видны бледные-бледные очертания ребенкиных ножек, попы и т.п. Вот если то, что вы видете на снимке, по размеру совпадает с реальными размерами ребенка, то снимок ваш. Ведь 7-8 месячный ребенок по размерам СИЛЬНО отличается от 3-месячного. Ну хорошо ядра развиты - может, такой у вас феноменальный ребенок, исключение из общих правил :-).
И по поводу разведения ног. У моей дочери было ПОЛНОЕ разведение при врождённом вывихе. Полное разведение, к сожалению, не является 100-процентным доказательством здоровья суставов.
08 сен 2005, 18:12
скажите пожалуйста,если у вас было полное разведение,то как вы узнали,что у вас вывих?
09 сен 2005, 09:53
Когда Соне был месяц, на стандартном осмотре у ортопеда та заметила, что одна ножка немного поддёрнута вверх и отправила на УЗИ с диагнозом "аддукторный спазм". То есть, по сути, с неврологическим диагнозом. Сделали УЗИ - врождённый вывих на левой, дисплазия на правой. Поехали по направлению в Зацепина - там ортопед, осмотрев Соню, покрутив, поразводив ноги, сказала - да не может быть, чтобы вывих, наверно на УЗИ ошиблись. Но на рентген, естественно, отправила. А рентген сомнений не оставляет :-)
11 сен 2005, 21:59
Спасибо за совет. Сравнила, похож на наш, к сожалению :(
AD
14 сен 2005, 17:00
Здравствуйте. Хочу присоединиться к вам. Дочке 2 мес, 12 сентября сделали УЗИ, (справа угол бетта 58 град, больше нормы на 3 град и не определяются ядра окостенения головок бедр. костей). Вчера врач в районой поликлинике одела подушку Фрейка.
Т.к. врач очень занята, к ней тьма народу, не было возможности поспрашивать ее подробно.
Можно вас помучать вопросами?
14 сен 2005, 20:30
Здравствуйте! Не расстраивайтесь, хорошо, что сейчас это заметили пока ребеночек еще маленький. Он быстро привыкнет, а чем раньше начато лечение, тем лучше.
Вы задавайте вопросы, а девочки опытные заглянут и на них ответят. Я, честно говоря, не очень во всем пока разбираюсь (мы почти месяц в стременах).
15 сен 2005, 08:28
Спасибо. Конечно привыкнет. А я понимаю, что раз нужно такое лечение, придется потерпеть.
14 сен 2005, 21:13
интереснО, а на свете много детей, у которых в 2 месяца ядра определяются?
15 сен 2005, 08:31
А когда они начинают появляться? Читала в ссылках, что вроде у девочек к 4 месяцам должны появиться. Я подумала что хоть как-то они должны проявиться, раз уж врач написал что их нет совсем.
15 сен 2005, 13:48
Добрый день!
У нас, например, в три месяца на снимке их еще не было. а в шесть уже очень хорошие ядра были.
15 сен 2005, 15:54
к 5- 6 месяцам обычно они появляются
16 сен 2005, 15:38
Конечно мучайте!!Чем сможем обязательно поможем!
14 сен 2005, 21:14
А мы дни считаем до 23 - контрольный снимок и,если все по плану, ттт, то фрейка на виленского сменят. если не по плану - то гипс, наверно.
фрейк достал конкретно.
на плечи давит, ползать мешает. варька орет, когда ее туда пихаешь...
14 сен 2005, 22:30
будем держать за вас кулачки!!! А нам 22 к врачу, но это будет только 1 месяц из 3. А сколько вы в подушке?
14 сен 2005, 22:42
с 10 июня.
15 сен 2005, 13:49
Надеюсь, что все будет хорошо.
Удачи.
16 сен 2005, 15:39
Держитесь!!!а мы будем кулачки держать за вас!
15 сен 2005, 07:54
Доброе утро. Появилось несколько вопросов - что нам нельзя категорически? (знаю нельзя ножки распрямлять). На сколько можно снимать подушку?
Я вот думаю, тут многие москвичи ведутся в Зацепина. Может нам стоит все таки туда съездить? Не знаю хорошая наша врач или нет. Лечение назначила - подушку эту 1.5-2 месяца, электрофорез 10 сеансов, ЛФК (она показала одно упражнение, которое я должна делать, класть перед едой на живот и надавливать дочке на попу). Ну вроде все. Достаточно ли этого?
15 сен 2005, 11:25
Мы седня едем на плановое УЗИ. Достала эта подушка конкретно. Маша из нее вылезает,ноги на нее задирает, уснуть -покормиться проблема
15 сен 2005, 13:50
Удачи на УЗИ!
15 сен 2005, 15:24
А какая у вас подушка? Нам одели пластиковую. В ней не очень удобно малышке. Вроде еще бывает мягкая.
15 сен 2005, 18:59
оказывается нам вообще нельзя ее было носить
15 сен 2005, 19:08
мягкая
15 сен 2005, 13:54
Всем добрый день! Погода на улице хорошая и настроение соответствующее.

Да и к тому же состояние дочурки отличное. Мы съездили на прошлой неделе на контрольный снимок (стремена сняли месяц назад) - все отлично - углы какие-надо, все ровненько и ядра прекрасные.
Вообщем нас отправили восвояси с режимом без ограничений и велели явиться на осмотр после того как дочка ходить начнет.
От сердца прямо отлегло...

Всем, всем желаю успешной и как можно более быстрой поправки с нашими проблемками.
AD
AD
15 сен 2005, 14:43
Здорово :) Поздравляю!!!!!
15 сен 2005, 15:42
Отличная новость! Поздравляю:)
16 сен 2005, 15:39
Поздравляю от всей души!!!!!!!!!молодцы!!!!!!!!!
15 сен 2005, 19:01
:evil :evil :evil :evil У нас не было дисплазии. Подушкой мы "разболтали ноги",теперь массаж на восстановление. Снимок был "неправильный". В МГЦ написали на нем все что думают, и сказали отнести нашему ортопеду в поликлинику. Я наверное этой узистке позвоню и скажу все что о ней думаю...... уроды
15 сен 2005, 21:54
Катя, ну хорошо, что нет дисплазии!!! Ну у нас и врачи!!!
Я показывала наш снимок 3 разным врачам и у всех разные мнения... А как обнаружили, что у Вашего ребенка все в порядке? Снимок делали еще раз или что?
15 сен 2005, 23:55
после курса лечения (1,5 мес) пошли на УЗИ в МедикоГенетический центр,( ортопед-узист) вышла из отпуска - и она сказала,что у нас нет дисплазии и не было..... а то узи ( по направлению из поликлинике) неправдоподобное, оно некачественное :(. Только у нас теперь ноги после подушки "разболтались" - надо это дело исправлять. А вам посоветую, сделать УЗИ еще раз ( лучше перебдеть). Удачи!
16 сен 2005, 15:36
а рентген что говорит?
16 сен 2005, 15:41
Для Мартына. Натуль, привет!!!Как вы ??Как Соня? В садик ходит с удовольствием??
У нас все отлично..Бегаем как самолет..Ножки еще немного колесиком, но наша массажистка сказала, что всему нужно время... Топает уверенно..в общем гипс остался в таком далеком прошлом, что даже и не верится))))
17 сен 2005, 15:15
Подскажите пожалуйста хороших врачей в Зацепина. Или к кому лучше не попадать. Хотим платно туда сходить на след. неделе.
17 сен 2005, 23:45
Думаю, что в поняте "хороший" врач каждый вкладывае немного своё.
Мы сначала несколько раз были у Сенкевич Н.В. - женщина в возрасте, опыта у неё много, но вот отношение к родителям (точнее к их вопросам - просто ненавидит, когда их задают) и общение с ребенком мне абсолютно не понравились.
В итоге, когда она болела, а у нас подошло время осмотра записались к другой - Ануфриева В.Р. - очень понравилась в общении - отвечает на все вопросы, все подробно объясняет, дочке она тоже понравилась, она молодая и опыта у неё, наверное, меньше, но у нас нетяжелый случай был, её рекомендации не расходились с тем что я сама читала и изучала. Вообщем вторым врачом остались довольны
18 сен 2005, 16:49
мы начинали у Кульгускина.
не понравилось. с одной стороны, пофигизм какой-то. с другой, претензии ко мне в духе "вы что не видите, вы что не понимаете".

потом ушли к Кудряшовой.
уже со второй дочкой у нее.
довольны (и общением, и результами - у старшей. младшей еще раноговорить)...
наблюдаемся платно, поэтому врача выбрать можно свободно.
20 сен 2005, 15:56
Мы были у Добровольской.Ничего плохого сказать о ней не могу..Мне кажется там все врачи немного суетливые и раздраженные..Но это скорее всего от того, что народу очень много..И проблемы не шуточные..Детки мелки и все рыдают..а работа тонкая..
Мы остались довольны.Нам все сделали своевременно и качественно .(мы были в гипсе).Никаких осложнений не возникло..Спасибо им за это!
21 сен 2005, 22:45
привет всем!!!! нам 4 месяца, рентрен показал дисплазию, один угол 32 градуса, а другой 33. не знаю как это оценивать.... скажите плз обязательно ли ВСЕ ВРЕМЯ носить укладку (я ее сама сшила) или можно снимать когда ребенок капризничает, или вообще ность необязателно? и наскольно эффективен массаж и какой надо делать общий или специальный какой-нибудь? заранее большое спасибо!!!!! я просто жутко переживаю, дочка укладку ненавидит, плачет в ней и хуже спит, т.к. спит оан на боку, а в ней плохо получается!
22 сен 2005, 14:57
Судя по тому ,что Вы написали, у Вас дисплазия, так как У 3-х месячного ребенка нормальное значение АИ равно 22°, допустимое значение составляет не более 25°. У вас 32-33 градуса.

Ортопедическую прокладку носить обязательно 24 часа в сутки. На бок не класть ребенка ни в коем случае.

Массаж вам должен был разрешить ортопед. Если ортопед ничего про массаж не сказал, то надо обязательно позвонить и спросить.

Массаж делать (если разрешит доктор) специальный, так как при дисплазии есть приемы ,которые категорически выполнять нельзя.

И еще , придется потерпеть, Вы же мама - и должны через это пройти, ради детки. А дочка привыкнет к распорке, потом вообще ее замечать не будет.

Здоровья и терпения вам!
22 сен 2005, 23:05
большое спасибо за ответы!!!! по поводу лежания на боку: я ее не ложу, но она сама ночью как бы на бок переворачивается, хотя я и одеяло подтыкаю...и еще мне кажется, что подушка фрейка которую я сама сшила неудобная. может быть вы знаете можно ли ее купить в инете? т.к. то что у нас в городе продается мне не нравится: шина цито и перинка фрейка. они какие-то странные....
23 сен 2005, 00:49
Мы носили подушку фрейка 8 мес, (затем еще гипс 5 мес, и потом еще распорку 2 мес). Подушку Фрейка покупали в ортопедическом магазине, так что где купить в инете, я ,к сожалению, не знаю .

НЕ знаю как Вы сшили подушку, если ребенок в ней на бок переворачивается, моя вообще не могла . Там же ноги максимально разведены. Может все-таки купить , чтоб быть точно уверенным, что ноги ребенка правильно фиксированы. Вообще-то размер подушки тоже должен ортопед назначать.

Держитесь. Все будет хорошо.
21 сен 2005, 22:53
Хочу пожаловаться на ортопеда -урода. Дочке в месяц одели подушку Фрейка. В 4 дохтур сказал снять (в мае). Все лето веселились. А сейчас оказывается все хреново и сказали одеть шину Виленского. А ребенок уже начал ходить!!!!!!!!!!! Как теперь заставить ее лечь? Она все время плачет, и днем и ночью, я не знаю что делать. Хочется прибить этого урода который нам снял распорки раньше времени.
22 сен 2005, 10:09
А где такой ортопед? У нас в поликлинике ортопед заподозрил неладное, послала на узи в другуй пол-ку. По результату узи одели подушку Фрейка пластиковую. Вчера ездили в Зацепина, сделали рентген. Оказалось нам ее носить вообще не надо. А ортопед из поликлиники вообще неправильно ее подобрала, у нас за неделю ношения ножки перестала сводить. В Зацепина очень ругали нашего ортопеда, даже номер поликлиники записали. Интересно, может разбираться будут с ней.
21 сен 2005, 22:56
не кладите на бок, нелзя, а носить лучше все время.
22 сен 2005, 15:53
Девочки, здравствуйте, читаю вас всегда с интересом, но никогда не писала. У моей детки сняли дисплазию на прошлой неделе, отличный снимок и все, ттт, хорошо. У нас осталась подушка Фрейка. Мы ее использовали в течение 4 месяцев только на сон. Может быть, кому-то пригодится на сменку? Мы бы с удовольствием подарили. Фото в паспорте, размер 25. Носили с 3,5 месяцев, состояние хорошее.
(с транслита)
AD
AD
22 сен 2005, 20:13
я извиняюсь что немного не по теме- у вас в паспорте совершенно потрясающие фотографии где много малышат сидят рядом!
очень красиво.
23 сен 2005, 09:49
Спасибо :) Это наши местные "январюшки" :)
(с транслита)
22 сен 2005, 23:02
нам очень она понравилась, но к сожалению мы живем в россии и у нас таких нет. я сшила сама, но по-моему она неудобная для малышки.... жаль, что вы так далеко, а то бы мы у вас ее купили!!!!! очень жаль!!!
23 сен 2005, 00:51
а в каком городе Вы живете?
23 сен 2005, 09:19
Я вышлю! Бандероль в Россию идет 2, максимум 3 недели. Я не хочу продавать, я подарю. Пересылку оплачу, это недорого совсем :) Пришлите адрес на мыло :)
(с транслита)
23 сен 2005, 22:35
я вам ответила на мыло. спасибо большое!!!
22 сен 2005, 23:09
что значи нет в России? Мы купили и носили,. кстати осталась, размер 20. подходит только до 6 месяцев
22 сен 2005, 23:12
мммммм. на нас в 5,5 месяцев надели уже подушку шириной в 26 см.
в 4 месяца было 22.
23 сен 2005, 22:33
мы живем в вологде, я у нас не нашла. врач сказал сшить.... а расстояние между ножек у нас 19 см - так врач намерял....
22 сен 2005, 23:18
Да? Странно, мне говорили до 6, а потом шина Виленского, вот ее ща и носим
22 сен 2005, 23:24
наверно, степень разведения ног индивидуальна. кому-то достататочно..кому-то надо надевать большую подушку, чтобы сохранять нужное разведение.
а мы завтра меняем подушку на виленского (если все по плану будет по снимку).
нам 7,5
23 сен 2005, 13:10
!!!!!
с нас сняли распорку.
на 2 недели виленский на ночь, а потом ваще свобода.
трам-пам-пам:)
массаж, электрофорез, плавание.
еще раз трам-пам-пам.
23 сен 2005, 14:00
ну, отличная новость. Поздравляю :)
23 сен 2005, 15:39
поздравляем, будем надеятся на такой же исход :)
23 сен 2005, 15:39
ух ты, поздравляю!!!!!!!!
23 сен 2005, 14:02
Девчёнки, для подтверждения диагноза лучше на УЗИ идти или на рентген сразу? С одной стороны не хочется детку облучать, с другой вроде как рентген информативней...
23 сен 2005, 15:39
лучше рентген, по крайней мере мне несколько ортопедов именно так говорили.
23 сен 2005, 15:40
сразу ренген, там сами все увидите и не будет сомнений
23 сен 2005, 15:48
ha-Lera, я Вам в Вашем топе ответила. Канечно рентген, здесь почти все так считают.
24 сен 2005, 11:33
Всем привет!Нам наверно к Вам.
В 6 месяцев стали замечать у доче отклонение в левой ноге.Она у нас рано поползла и рано встала.Вначале думали ,что всё обойдёться и нога придёт в норму,но этого по сей день не произошло.
Сейчас нам 7,5 месяцев.Повели её к ортапеду,поставили диагноз Дисплазия,направили на рентген(только на оборудовании которое имеет фильтр),поехали в дет.клинику ,там такого нет,обзвонили все частные и не частные клиники,и у них такого не имееться.Делали УЗИ,но там ничего не показало -поздно.В итоги сказали будут наблюдать,но как можно наблюдать без рентгена.Обычный рентген делать бояться .Страшит ,то-как бы эти наблюдения не привели к опозданию.
Нам делали УЗИ 3 раза ,от рождения,тогда было всё в норме.Сейчас же у нас складочки на попе и в ляшечках не симетричны,но ноги по длинне одинаковые.
AD
24 сен 2005, 11:44
обязательно ищите ренген! Неужели в Германии с этим проблема? И что значит понаблюдают? Будут ждать когда хромоту увидят что ли? Это Ваш ребенок! Им все равно. Вы долж ны ссделать все возможное
24 сен 2005, 12:15
Мы этим сейчас и занимаемся.А слово понаблюдаем ,для меня ровно тому ,что не знаем.А насчёт храмоты,так я вообще думаю,поставит ли она ножку полной ступнёй на пол или нет.Она ей только прикосаеться чуть-чуть,и как-то в сторону отводит.
24 сен 2005, 22:05
мне кажется такие симптомы бывают привывихе бедра, но не думаю что его раньше бы не заметили
25 сен 2005, 00:39
Дело ещё вот в чём.В 4 месяца она у нас упала с бебиавтокресла с высоты где-то 30 см,и приземлилась на четвереньки.Я этот случай тоже не исключаю.
24 сен 2005, 15:00
Девочки, у меня тоже вопрос. Нам сняли диагноз в 6 месяцев (физиологическая незрелость левого ТБС). Одновременно с этим сняли и распорки. Дочь пошла достаточно поздно, в год и 2. А сейчас я вижу, что "подпопные" складки у нее разные :( Это хорошо видно, когда она голышом лежит на животе. Слева складка обычная, а справа как бы двойная. Что скажете? К ортопеду мы само собой пойдем, но меня и ваше мнение очень интересует. Аринке сейчас год и 10. Спасибо.
24 сен 2005, 22:04
а ходит нормально? Не в развалочку как утка?
29 сен 2005, 04:37
ходит нормально, а вот бегает странновато :(
29 сен 2005, 04:41
слушай, я вот подумала, что и ходит слегка в развалочку, но у нее ноги Х-ом слегка... А что???
29 сен 2005, 08:24
лучше наверное сходить к ортопеду и успокоится, а то много чего наговорить можно не нужного и будешь думки всякие думать.
30 сен 2005, 06:41
пойдем, куда ж девацца :) Пожжи отпишу...
25 сен 2005, 02:51
Света,здравстуй, я вот что думаю. Дисплазия была на левом сутаве, складка левая нормальная, а двойная правая, как я поняла, двойная. Если вам диагноз "дисплазия" сняли в 6 мес по рентгену, и все было ок (ну там крыши, ядра, расположение головой тазобедренных костей в вертлужной впадине), то мне, кажется, волноваться не о чем. Как говорит мой ортопед, ну не может там быть смещения. Я просто своего ортопеда изнасиловала всякими глупыми вопросами.

Когда нам разрешили ходить ( это в 1,6 после гипса и распорки) я обратила внимание, что на бедре с той стороны ,где была дисплазия, образовалась дополнительная складка. Я аж похолодела. Как пошли на прием к ортопеду, я сразу показала это углубление на бедре, она меня успокоила, и сказала, что это так жировой слой распределился .

Так что сходите к ортопеду, но я больше чем уверена, что все у вас ок:)
29 сен 2005, 04:38
спасибо! :)
27 сен 2005, 16:48
Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами. Одела нам ортопед в поликлинике подушку на основании УЗИ. На прошлой неделе я возила дочку к врачу в Зацепина, перестраховаться. Там сделали рентген. Сказали почти все ок, подушку носить не надо - наблюдения невропатолога, через 2 месяца к ней. Ядер не видела, но нам пока 2.5 месяца. Короче теперь я снова переживаю, а вдруг нам надо бы ее носить, эту подушку. Или в Зацепина врачам можно доверять? Были у Караяниди Н.Д.
27 сен 2005, 17:26
у вас есть снимок - его всегда можно показать еще кому-то.и получить 3 мнение.
кроме того, снимок дает данные в цифрах - углы, линии и т.п.а тут уже все более конкретно.
а что именно в поликлинике врачам не понравилось?
27 сен 2005, 18:12
В поликлинике сделали заключение на основании УЗИ - на правой ноге угол бетта 58, а надо меньше 55. Остальные в норме.
27 сен 2005, 18:44
а что с этим углом на рентгене?
27 сен 2005, 20:01
Она не сказала. Сказала что вроде втул впадины ей не совсем нравятся наши и ядер нет. Но нам надо у невролога, как я уже написала. Можно делать все, кроме - не ставить на ножки и не сводить ножки (дочка перестала ножки сводить после подушки, но сейчас уже почти все нормально). И на узи через 2 месяца к ним.
30 сен 2005, 09:28
Если впадины не нравятся, да еще дочка Ваша склонна на бочок ложиться, когда спит, то я бы оставила подушку на ночь. А днём можно без неё, но обязательно соблюдать профилакические меры - на бок не класть, стараться держать ребенка с разведенными ногами постоянно, почаще выкладывать на живот,свободные ползунки, не ограничивающие движений, витамин Д по 1-2 капли, массаж. Массаж особенно важен! Ядер и не должно быть пока. На УЗИ они становятся видны на несколько недель раньше, чем на рентгене, но беспокоится надо начинать, когда их по УЗИ не видно месяца в 4, не раньше.
28 сен 2005, 14:55
Девчонки! Я в шоке. Дочку с рождения лечили от дисплазии. Ходили первые 4 месяца с подушкой, на прошлой неделе (8 месяцев) сделали ренген и сказали одеть Виленского. Ребенок уже неделю не спит не ест, орет. Ведь стоит уже самостоятельно и вот распорки.Мы наблюдались в ортоп.клинике Московской области (платно) Там и узи и ренген делали и так лечились. Сегодня была в Зацепина, врач Шестакова. Посмотрела снимок, посмотрела ребенка и говорит "А вы собственно зачем пришли? Ребенок здоров, никакой дисплазии, снимите распорки и пусть ходит сколько влезет". Я чуть не упала там. Кому верить? Кто был у Шестаковой? Дурдом какой то......(Хотя радости сегодня предела не было) :)
28 сен 2005, 23:14
Мы сами у Шестаковой не были, но я слышала хорошие отзывы о ней.Впрниципе я склонна верить врачам из Зацепина, они все таки лучшие..Но, если тебе не спокойно сходит еще в ЦИТО.. Мы будем держать за вас кулачки, что бы хороший диагноз подтвердился!!!!!!!!
AD
AD
29 сен 2005, 04:40
да уж... Тут действительно нужно выслушать третью сторону для самоуспокоения. Здоровья!!!
30 сен 2005, 09:34
Результаты рентгена можете посмотреть? Что там написано?
28 сен 2005, 23:52
Девочки! Здравствуйте! Моей малышке (5мес)тоже поставили диагноз - дисплазия. По снимку рентгеновскому - правй угол 30, а левый вот 34 градуса. Складочки несеметричные, но ножки одной длины. Дали нам такие пластиковые трусы, которые разводят ножки в лягушачье положение. 24 часа в сутки у нас не получается носить их, но часов 19-20 носим точно. Вопрос: 1. можно ли давать ползать в то время, когда этих распорок на ребенке нет. А то она таааак хочет научиться ползать, а вот эти трусы мешают ей. 2.реально ли за месяц ношения этих трусов-распорок исправить угол? И обязательно ли потом делать еще раз рентген?
Здоровья вам и вашим малышам! Вы такие молодцы! Сами не киснете и других ободряете! Умнички! Еще и советы можете дельные дать. Спасибо вам!
29 сен 2005, 08:26
насколько мне врачи говорили в распорках ребенок может делать все что сможет, даже вставать. Моя в шине Виленского и ползала и вставала, а вот без них наверное нельзя, ведь нагрузка на суставы сразу. Я наоборот иногда снимала когда лежит, а вот активность обязательно в них.
29 сен 2005, 12:17
вообще-то ваш подход логичен. Нам 8 окт к врачу, там и уточню, а пока буду придерживаться вашего мнения.
30 сен 2005, 09:52
Вы недопонимаете серьёзность ситуации. В 5 месяцев 30 и 34 градуса - это очень много. Ацетабулярный угол должен быть не больше 25 градусов. А по хорошему - вообще градуса 22. Поэтому если не хотите, чтобы у Вашего ребенка в дальнейшем были серьёзные проблемы с тазобедренными суставами (дело-то может операцией кончится) - носите эти пластиковые трусы круглосуточно. Просто примите, как данность, что ребенок должен быть в них круглосуточно. У вас нет выбора. Если у кого-то перелом, ведь ему не предлагают на выбор - делать гипс или нет? Понятно, что будет чесаться под гипсом, и ходить человек не сможет, и вообще это плохо, но выбор-то какой? Вот и у Вас выбора нет. Да, жалко ребенка. Но будет еще жальче, если придётся делать операцию лет в 5 или (еще хуже) в 15, просто из-за того, что маме было жалко ребенка и очень хотелось, чтобы он ползать научился вовремя, а не на два месяца позже.
Ребенок научится ползать и в трусах. Моя вон в распорке и гипсе на обеих ногах от бедра до щиколотки ползала так, что только лови.
За месяц ношения угол не исправится, слишком большой, поздно врачи заметили. Настраивайтесь как минимум на три месяца. Рентген делать придётся обязательно, и возможно, не один раз еще. У Вас есть на руках результаты рентгена? Что там написано?
30 сен 2005, 14:40
странно. наш врач говорит, что один угол, тот что 30 - это норма, а вот второй, тот что 34:( это плохо. И вообще, по узи 1 раз, 1 рентгенолог - написали, что все в норме, ортопед засомневалась, я отнесла снимок другому рентгологу и тот просто замерил углы и написал, что все соотвествует возрасной норме (расписал там все, но смысл, что все ок,Никаких вывихов, подвывихов нет.), и потом приписал только, что вот углы разные. После чего пошла с этим ответом к ортопеду и та дала нам эти трусы-распорки. И сказала, что через 2 недели придти на осмотр.
30 сен 2005, 23:19
вот здесь http://www.nld.by/198/stat8.html (по одной из ваших ссылок)нашла:
...От дна вертлужной впадины проводится касательная линия к наиболее периферическому отделу крыши вертлужной впадины. Образующийся угол (a) (ацетабулярный индекс) обычно не превышает 30°, но у детей до 3-х месяцев очень вариабелен (12°-38° ). Поэтому данная схема наиболее приемлема для оценки состояния тазобедренного сустава у детей старше 3-х месяцев....
Так что получается, что в 5 мес угол 30градусов вполне может считаться нормой. А вот 34 уже:(
04 окт 2005, 17:46
Даже по этой методичке угол в 30 градусов у 5-месячного ребенка не может считаться нормой. До трёх месяцев изменение АИ идёт очень быстро, на 2-3 градуса в месяц. После 3 месяцев - на 1 градус в среднем. Что допустимо в 3 месяца, совершенно недопустимо в 5. Если у Вашего ребенка АИ равен 30, и учитывая, что к году он должен быть ну хотя бы 20, это значит, что угол должен изменяться на 1,5 градуса в месяц. Без постоянного ношения разводящих приспособлений таких темпов достичь не удастся. Эту ссылку я привела, поскольку в ней дано хорошее описание методов рентгеновской диагностики. Но есть еще одна ссылка, которая опровергает вышесказанное (насчет нормы в 38 градусов). Почитайте её тоже. Она мне внушает больше доверия, во всяком случае, рассуждения весьма логичны: http://www.analitzam.kiev.ua/index.shtml?st1_2 Надо начинать читать с последнего абзаца и дальше, на следующую страницу.
Просто лучше исходить из худшего варианта, чем недолечить, наблюдать проблемы у своего родного ребенка и всю жизнь винить себя в этих проблемах.
Конечно, возможен вариант, что и при некруглосуточном ношении разводящих приспособлений ребенкины суставы всё нагонят. Опять же, я не вижу снимка - может, у вас идеальные, нерастянутые капсулы сустава, явные ядра окостенения и вообще совершенно нормальные суставы, только вот углы подкачали. А вдруг нет? Здесь 50 на 50. Я пишу, исходя из своей жизненной позиции - лучше перебдеть, чем недобдеть. Во всяком случае, когда речь идёт о здоровье ребенка.
Насчет трусов этих еще хочу спросить - насколько ноги в них подвижны, есть какой-то видимый люфт? Сколько градусов примерно? Очень жесткая фиксация имеет свои подводные камни. Но я не думаю, что трусы дают очень жесткую фиксацию? Врач Вам что сказала - снимать их или круглосуточно в них ходить?
29 сен 2005, 13:17
привет всем!!!!! большое спасибо за поддержку!!! вот у меня какой вопрос: моя подруга со своим малышом сходили к очередному ортопеду, она им сказала, что се эти подушки фрейка и шины цито(они ее и носят) - фигня, что они не помогают. а надо сделать шину из провологи и поролона типа буквы "п" и вот она помогет. кто-нибудь слышал про такое? у нас один угол 31 градус, а второй 32 или 33 точно не помню. это сильно страшно. и еще мы ности шину где-то по 20 часов в день. этого хватит или надо все время? зпасибо большое!!!!
29 сен 2005, 13:20
и еще забыла! чьл же лучше подушка фрейка, перинка фрейка, шина цито или может еще что-нибудь?????????
29 сен 2005, 13:33
ну подушка фрейка это и так почти паролон буквой П (суть таже), а от таких ортопедов, куоторые говорят что это фигня идти надо по дальше. До 6 мес обысно одевают подушку или стремена, а после 6 Виленского
30 сен 2005, 09:58
Нет, это не фигня, они помогают. В 3 месяца у ребенка АИ должен быть не больше 25, желательно - 22. В год - около 18-19 у девочек. Шину носить надо с такими углами круглосуточно. Главное даже не величина угла, а смещение головки бедренной кости относительно вертлужной впадины. Если в рентгене написано "головки по центру", то угол не так страшен. Если написано "смещение" - то это плохо, но тоже не так страшно.
29 сен 2005, 15:30
Здравствуйте мамочки!
Расскажу о нас! в 2,5 мес. одели стремена Павлика (дисплазия и подвывих слева) в 6 мес. - шина Виленского,в 9 мес. все сняли!
Наблюдаемся в ЦИТО!
Всем хочу пожелать здоровья и скорейшего выздоровления вашим деткам!
30 сен 2005, 10:00
Лена, а как у вас дела обстоят с постановкой стоп? Вальгус там, плоскостопие? Хорошо, что так быстро получилось подвывих выправить, что не пришлось вам гипсоваться :-)
30 сен 2005, 14:38
Как только начала вставать не ножки,сразу одели ортопедич. сандали, с тех пор ходим в башмаках постоянно!
Были на рентгене в год,с ногами ,вроде,все нормально(ттт)!
Сказали велосипед приобретать к 2ум годам,а пока на машинке ездить,ногами отталкиваться!
04 окт 2005, 17:51
Ну хорошо, а то вальгус часто бывает и плоскостопие. У нас всё хуже и хуже, заваливаются стопы внутрь, и голень уже кривовата. Сейчас будем массаж делать очередной раз. Вы не забрасывайте массажи, делайте раз в полгода обязательно (лучше - чаще), а то так хочется расслабится уже, отдохнуть от этих процедур, а успокаиваться рано. Даже в три года рано успокаиваться. Удачи вам!
30 сен 2005, 14:55
Ура! Мы были в ЦИТО и нам подтвердили отсутствие дисплазии!!! Распорки снимаем! Сказали плавать и велосипед. Желаем вам удачи и здоровья вашим деткам!!!!!!!! Мы с Вами!
Кстати, осталась подушка Фрейка (20 см) и шина Виленского (средняя), может кому надо?
30 сен 2005, 15:26
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!От всей-всей-всей души!!!!!!!!!!!!!!!
30 сен 2005, 21:39
Поздравляю! Расскажите, как туда попали, к кому ходили? Можно туда со своим рентгеном приехать? Я бы тоже там хотела проконсультироваться.
AD
AD
30 сен 2005, 22:34
Попасть просто. с 9 до 12 дня. Я приехала с ренгеном и ребенком, платно 400 р., сразу. Если по полису запись примерно на месяц минимум вперед.
04 окт 2005, 01:10
Поздравляю!!!
04 окт 2005, 17:57
ПОЗДРАВЛЯЮ :-)!!! Но не расслабляйтесь раньше времени! Постарайтесь найти возможность действительно ходить в бассейн, это важно. И к велосипеду приучайте уже прямо сейчас, еще месяц есть у вас. Моя вот очень не любила велик поначалу, но мы худо-бедно её приучили, сейчас ездит с удовольствием.
04 окт 2005, 18:05
спасибо девченки, я теперь как потерпевшая массаж постоянно делаю, на всякий случай :) А велик обязательно, только как в 9 месяцев заставить крутить педали?
05 окт 2005, 15:21
Хи-хи-хи :-) Вот это я промахнулась :-) Изьвините :-) Торопилась, когда ответ писала. Да, в 9 месяцев педали крутить научить трудно :-). Но с весны уже можно пытаться.
30 сен 2005, 15:29
2 Мартын: Натуль, привет!!!Как дела??Как Соня в садик ходит??? Наш топик наверху - первый признак твоего появления)))
У нас все нормально..Дахин бегает как самолет..Теперь еще и по лестнице не дает себя на руках носить ( а у нас 4 этаж без лифта)..Ножки еще колесом немного, но все говорят - вопрос времени..Сейчас погода испортится - начнем массажи электрофорез уже на эту тему.. Вот такие дела... У меня в паспорте фотки летнии..правда уже вторая порция))Так что wellcome))))
04 окт 2005, 18:04
Ну Даша молодец - всё время улыбается или хохочет! А моя на фотках - как сыч :-D Завтра, если успею, повешу наши хорватские фотки.
Соня в сад пошла очень хорошо (ТТТ). Вот сейчас у нас был перерыв трёхнедельный, две недели уезжали в отпуск и неделю потом болели несильно :-) И с понедельника снова пошла - очень удачно, расстаётся со мной спокойно, я удивляюсь :-)
Ноги наши ухудшились, какие-то ватные. Опять плохо ставит. След от мокрой ноги совершенно без намёка на какой-либо свод стопы. Надо срочно делать массаж, а не можем - после Хорватии вылезли вдруг проблемы с поджелудочной и желчным пузырём. Надо лечиться, массаж лучше сейчас не делать. Тьфу ты. Как-то всё сразу, не знаю, за что хвататься. 11 октября пойдём к гастроэнтерологу. Ну ладно, что делать, будем лечиться и молиться Господу. Надёюсь, всё победим :-)
09 окт 2005, 00:58
Конечно победите!!!Даже не сомневаюсь..просто после лета всегда трудно..Столько всего и не знвеш за что браться))
Нам тоже надо и массаж опять начинать и электрофорез.. но погоду жалко... Вот решила сделаю в конце октября третий тетракок.. и тогда уже повожу ее на электрофорез, а массажистку буду брать домой...Я работаю и возить ее в поликлинику к 12 не получится.. Так что бум зарабатывать на "доставку на дом")))

Посмотрела ваши фотки!!!!Соня так выросла)))Такая славная!!!!!!!Кстит, с прошедшими именинами ее)
10 окт 2005, 09:41
Спасибо :-)
Привет. Нам месяц, оротопед из Семашко (вызывала на дом) заподозрила дисплазию :-(((
Цитирую заключение: "ограничено отведение левого бедра, легкая ассиметрия ягодичных складок, слегка приводит передний отдел стопы".
Рекомендовано УЗИ. В связи с этим вопросы: где самые лучшие специалисты-узисты, специализирующиеся именно на этой проблеме? А то я в этом топике была поражена ситуацией, когда люди 2 месяца в распорках, а дисплазии, как выяснилось, не было.
Может быть, сразу делать рентген? Он ведь более информативен, насколько я успела понять?
Спасибо заранее за ответы.
01 окт 2005, 10:24
Берите направление и изжайте в Зацепита или ЦИТО (в ЦИТО можно сразу за 400 р. без очереди, там и сделают). Ренген наверное рано, в таком возрасте УЗИ делают обычно. И не мечитесь по платным клиникам, как показала практика это фигня. А в распорках мы не 2 месяца проходили а 4 с рождения и 2 недели в 8 месяцев :( Хуже конечно не стало, но нервов вымотали прилично :(
01 окт 2005, 23:17
поезжайте в Зацепина..Но не тяните..Если вы будете идти по записи, то в начале месяца у них запись - на следующий месяц... Это долго..Мы пошли через платное отделение..Там прием стоил 500 р, рентген 200..Может сейчас слегка дороже..Если интересно - пишите на мыло поищу телефончик
Девушки, спасило огромное! Все у нас обошлось! На УЗИ не выявлено никакой патологии.
как вы думаете, может, еще одно УЗИ у джругого специалиста сделать для верности?
Тиамат, я бы вашего узиста убила.
Желаю здоровья вашим деткам, пусть они скорее выздоравливают и радуют мам красивыми проворными ножками :-))
05 окт 2005, 15:26
Это зависит от того, где вы делали УЗИ. Если в ЦИТО или в Зацепина - можно доверять.
У вас, наверно, аддукторный спазм. Вам скорее всего массаж назначат. После курса массажа, если симптомы уйдут, можно не волноваться. Но для собственного спокойствия после курса массажа можно еще разок УЗИ сделать в другом месте.
01 окт 2005, 14:01
такой вопрос- мы совсем не хоти гулять в коляске. Можно ли приподнять спинку, чтобы сын не сидел, конечно, а как бы полулежал, то есть лежал в наклонной плоскости для лучшего обозрения окрестностей. Нам 4 мес.
Через 2 нед поедем на контроль к ортопеду, носим распорки почти 3 мес
01 окт 2005, 18:00
я с 4 в прогулке именно так и возила, а вообще с месяца в автокресле, там тоже положение такое, значит можно
09 окт 2005, 16:37
Девочки, здрасти
посмотрите плиз http://www.eva.ru/forum/show?idPost=14865272
10 окт 2005, 02:44
Я Вам уже ответила в вашем топе, но повторюсь.
У вас есть небольшая дисплазия, так как у 3-х месячного ребенка нормальное значение АИ равно 22°, допустимое значение составляет не более 25°. Вам 4,5 и угол равен 28° - это чуть больше нормы, сами видите. Но пока переживать сильно не стоит, так как дисплазия умеренная, и возможно врач решит обойтись без распорочек, а назначит только физиопроцедуры и массаж. Но это Вам скажет только врач.
А пока не ставить детку на ножки, не класть на бочек, стараться держать ножки ребенка в позе лягушонка, т.е. разведенными в стороны.
09 окт 2005, 18:03
УРАА! дисплазия и контрактура - не про нас!!!! мы ездили на повторный прием к ортопеду в Сокольники, ножки разводятся хорошо, складочки все симметричны, никаких претензий у него нет, поставил нам пятерку за отличную гимнастику. Но попросил приехать еще раз в январе. Я два месяца назад писала, что нам написали контрактуру т/б суставов и назаначили гимнастику, тепло и широкое пеленание. Но все это время я не давале Ане ложиться на бок, и она сейчас не горит желанием повернуться, а нам уже почти 4 месяца....это пройдет и мы перевернемся?
10 окт 2005, 10:01
Поздравляю вас :-)
Желание перевернуться в ребенке заложено природой, побороть его невозможно. То, что она сейчас не переворачивается - это временно. У меня Сониному желанию перевернуться не могли воспрепятствовать даже распорки и гипс на обеих ногах :-) Так что переворачиваться начнёт Ваша девочка очень скоро, не переживайте :-)
AD
10 окт 2005, 11:47
Спасибо Наташ!!!! я так переживала, когда мы туда ехали, а еще пока в очереди ждали насмотрелась на крох трехнедельных в гипсе как лягушата...уф, поскорее бы все детишки вылечились от бяки этой!!!!!! и чтоб у всех были самые здоровые ножки и суставчики!!!
10 окт 2005, 11:41
Привет всем! Уже давным-давно не писала в нашем топе... То одно, то другое... Но хочу с вами нашими успехами поделиться - Миха таки пошел! :-) Первые шаги пришлись на канун дня рождения, а теперь ходит более уверенно, уже пересекает комнату, выходит в коридор, доходит до другой комнаты и все без поддержки. :-) Не хромает, надеюсь, что с ножками все в порядке! ;-) Через месяц на осмотр к врачу... волнуюсь уже сейчас. :-)
10 окт 2005, 13:01
Как время летит! Только-только ведь был такой муравьишка, а сейчас уже большой мальчик, серьёзный, ходит сам по всей квартире :-) Поздравляю :-)
10 окт 2005, 13:18
Ой, как мы рады за вас. Видеть как наши детки ходят ножками, после всех этих распорок, бесконечное счастье:).

Нам вот тоже через месяц контрольный рентген и к ортопеду, а волнуюсь, как и Вы, уже сейчас :).
10 окт 2005, 11:43
Всем-всем деткам желаю скорейшего выздоровления (что бы никаких проблем с ножками не было как можно скорее и навсегда! :-)), мамам желаю терпения и сил в борьбе за будущее здоровье деток! :-) Всех вам благ!!!
17 окт 2005, 00:33
спасибо
10 окт 2005, 17:19
Ну судя по всему мы к вам
Я Маша) доча моя Софиюша
девочки, это правда неоч страшно, а?а то я прям испереживалась вся
и что самое ужасное
рентген нам делали то не за несколько дней до 4 месяцев, рентгенолог сказала, что все ок, ну я и не пошла к врачу(
а ведь почти месяц потеряли(((
10 окт 2005, 23:37
Здравствуйте, Маша. Это правда не очень страшно, если это не пускать на самотек, а что-то делать для того, чтоб суставчики детки пришли в норму. Вы уже начали, так что все должно быть хорошо. К тому же у вас дисплазия умеренная, просто физиологическая незрелость сустава. И не переживайте, что месяц потеряли, сейчас это не имеет значение. Все равно вы еще маленькие.

Вы были уже со снимком у ортопеда?
11 окт 2005, 10:24
Не страшно, не страшно :-). По описанию у вас очень хороший снимок, всё по центру, ядра окостенения видны - чудесно. Углы великоваты - ну это от ортопедической школы зависит. Какие-то врачи считают, что это нормальный угол, до 30 градусов. Другие считают, что должен быть уже 22. Я склонняюсь к мнению вторых.
Главное, соблюдайте профилактические меры. Плюс к тому, что уже писали, еще старайтесь поменьше держать её в детском стуле. Лучше вообще пока в стул не сажать, даже когда она уже начнёт уверенно сидеть. То есть ваша основная задача - максимально ограничить такие ситуации, когда ребенок находится со сведенными ногами. Поза лягушонка - форева! Если районному ортопеду не доверяете, можете со снимком на консультацию в Зацепина сходить или в ЦИТО, вы ж в Москве. Они там собаку съели на этих проблемах.
11 окт 2005, 10:47
Добрый день, девочки! Я тут новенькая.Поделитесь, пожалуйста своим мнением о докторе Бурковой.У меня оно неоднозначное. После первого (платного) посещения в 2,5 мес была от нее в полном восторге.Внимательная, поиграла с ребенком, посмотрела, сделали снимок (по узи был диагноз незрелость правого т/б сустава и подозрение на подвывих левого т/б сустава), подвывих исключила,сказала,что у нас ненарос скос на левом т/б суставе.Прописала широкое пеленание, электрофорез, массаж. Все проделали, приезжаем через 1-2 месяца(не помню точно)уже по записи бесплатно. Врача как подменили: резка, неприветлива. Ноги подергала, не развела, сказала,что с ребенком ничего не делали,не лечили (обидно было слышать!),отправила на снимок.По снимку сказала,что улучшений вроде как нет,оставила широкое пеленание. В третий раз приезжаем в сентябре опять по записи и таже картина: ничего не делали, широкое пеленание не делали (мы реб-ка раздевали,когда врача в кабинете не было и она не видела пеленания) отправила на снимок. Посмотрела снимок,сказала,что все плохо,есть ухудшение- вывих ПРАВОГО! (до того речь шла о левом) т/б сустава. Поставили распорку.Я была крайне возмущена тем,что врач никак не прокоментировала наше состояние, не объяснила что к чему.Я спросила причем тут правый сустав, когда до этого проблемы были с левым.На что она ответила "на левый я вообще не смотрю, там все как было... " потом нехотя посмотрела еще раз на снимок, сравнила с предыдущими и сказала,что возможно ребенок дернулся во время снимка. Так мы и ушли с распоркой и непонятным диагнозом(
вот теперь думаю может еще какому врачу показать,правда снимки у нас в ЦИТО остались(
11 окт 2005, 13:55
Вы на бок ребенка на кладёте - на сон, например?
11 окт 2005, 14:42
нет, она на спине всегда спит
11 окт 2005, 15:53
Я не могу ничего сказать про Буркову. Мы лечились в Зацепина у Кудряшовой Киры Владимировны. Всё, что могу посоветовать в этой ситуации - забрать снимок из ЦИТО и записаться по направлению районного ортопеда в Зацепина к Кудряшовой. Она очень отзывчивый человек и внимательный врач. Раз у вас такая ситуация сложилась, и так много времени прошло, а лечение результатов не даёт - меняйте врача. В моём понимании, вам во второе посещение уже должны были подушку Фрейка назначить, а ограничились опять широким пеленанием. Чтобы из дисплазии получился вывих - это надо постараться. Могут повлиять следующие факторы:
- выкладывание на бок
- ношение ребенка в неправильной позе в слинге (не носили?)
- сидение в положении полулёжа в узком детском гамаке
- ношение штанишек, не дающих ногам развернуться в позу лягушонка
Еще наверняка есть что-то, что я сходу не соображу.
Надо сейчас сообразить, что именно повлияло, почему вывих сформировался. Сам по себе он не формируется, для этого надо, чтобы постоянно была нагрузка на сустав, когда он в неправильной позе. Подумайте, когда у вас нарушается поза лягушонка, когда ребенок со сведенными ногами? Эту ситуацию надо исключить. И менять врача, раз с Бурковой у вас не получается контачить.
Распорку не снимайте.
11 окт 2005, 17:38
Спасибо,что откликнулись. У нас лягушку реб-к до конца не делает, вернее не дает делать,сама ножки во сне или после купания в лягуху разводит. У меня вообще подозрение,что вывиха нет.Может правда ребенок во время снимка вильнула попкой) Ее папа держал и сразу сказал,что когда аппарат зажужал ему показалось,что она дернулась. А распоркой я назвала шинку Виленского. Вот удивительно,что за такое время нет улучшений.Я в сердцах так врачу и сказала,что это не мы шир.пеленание не делаем,а если нет результата значит неправильно выбрано лечение и шинку надо было ставить раньше.А сейчас реб-ку уже 6, она довольно тяжело переносит эту распорку, ночами стала спать плохо, всю ночь бьет ногами по кровати, мечится,ручками сучит( и сама измучилась и меня извела((( Интересно,а в ЦИТО нам снимки на руки отдадут? и можно ли по снимку определить дернулся ребенок или правда вывих?
12 окт 2005, 10:00
Если снимки не отдадут на руки, идите к зав. отделением. Но думаю, если вы скажете Бурковой, что вам не хотелось бы этот вопрос с зав. отделением решать, она и так отдаст, просто сделают отметку в карте, что снимки на руках. Ну в крайнем случае, сделаете еще один снимок в Зацепина. Только держите девочку вдвоём. Мы всегда с папой в четыре руки держали. У нас как-то было, пришлось в течение одного дня два снимка делать. Ну что поделать, раз надо. Ну или на УЗИ вас направят.
Скажите Бурковой, что вы договорились о дополнительной консультации, вам нужны снимки. Пусть обижаетмя, сколько угодно, это для неё ребенок - пациент. А для вас - любимое чадо. Отдадут, куда денутся. Нам все снимки на руки отдали, когда закончили лечение. Думаю, вам должны отдать.
11 окт 2005, 23:54
Здравствуйте, мы лечимся у Бурковой (платно). Были у нее несколько раз. 1 раз (пришли со своим снимком) - она посмотрела снимок и ребенка, сказала, что у нас подвывихи обоих бедер и назначила лечение стременами. Не могу сказать, что она долго смотрела ребенка, но ножки разводила. 2 раз пришли - одели стремена. 3 раз - ходили через 1 месяц после начала лечения - очень быстро посмотрела и сказала, что все идет нормально, следующее посещение через 2 месяца и тогда будем делать снимок.
Она на меня произвела хорошее впечатление, правда замученная она какая-то. Я уже тут у девочек спрашивала про нее, говорят она хороший врач и пользуется авторитетом у коллег.
Прочитала о Ваших делах и задумалась... Я думаю, что Вам нужно обязательно еще кому-то показаться.
Мне тоже очень интересно может ли из-за того, что ребенок дернулся получиться на снимке подвывих, у меня Соня тоже дернулась во время рентгена.
12 окт 2005, 10:39
меня напрягло то,что она совершенно невнятно произнесла фразу по поводу того,что может реб-к дернулся. У нас до того была довольно бурная перепалка, муж сидел в шоке от ухудшений,а я от обвинений в бездействии.Муж пытался выяснить как могло случиться,что стало хуже,я выясняла почему хуже стало с другой ногой,а не той с которой были проблемы.Т.е. мы с ним плохо в тот момент соображали,а потом она невнятно сказала про это "дернулась"...я уцепилась за мысль,что вероятно хуже и не стало,как она до это нас огорошила.А она говорит,что дело в том,что не стало лучше! Но простите, не стало лучше и стало хуже это две огромных разницы!Я еще возмущалась тому,что за 3 посещения я так и не узнала диагноз реб-ка! а время то идет... попробуем в регистратуре взять снимки,в конце концов мы за них заплатили и они не являются собственностью ЦИТО.
11 окт 2005, 12:40
добрый день девочки!!!!! я прям не знаю что с алинкой делать!!!!! она умудряется в подушке фрейка спать на боку!!!! я ее несколько раз за ночь на спину переворачиваю, а она обратно! это очень страшно?????
11 окт 2005, 13:51
Просто нет тогда смысла в ношении подушки. Её основная функция - держать ноги разведенными, чтобы правильно формировался сустав. А получается, что когда ребенок на боку, ноги сведены. Подушка не мала вам?
11 окт 2005, 14:07
Аня, должна очень скоро подойти наша подушка, у нее очень жесткая основа, перевернуться в ней, мне кажется, невозможно, т.к ножки максимально разведены. У нас таких проблем не было.
Я могла отследить по номеру посылки, где она находится, 29 сентября она была в Москве, дальше, к сожалению, Россия не поддерживает этот сервис. Надеюсь, что на этой неделе придет. Удачи!
(с транслита)
AD
AD
12 окт 2005, 17:08
пишу по просьбе подруги. Им "прописали" шинораспорку металлическую с ремешками, где ее можно приобрести, самодельную они уже носили, теперь нужна покупная?
13 окт 2005, 00:02
если в москве - то в цито, в зацепина.
13 окт 2005, 00:08
спасибо, а в магазинах - медсервис такие шинораспорки есть????
13 окт 2005, 00:12
наверняка, есть. и наверняка дешевле, чем в том же зацепина.
но точно не знаю.
мы свою в зацепина покупали.
13 окт 2005, 17:13
ёще вопрос: если знаете - напишите телефон платного кабинета или где эта шинорапорка продается и сколоко стоит, короче контакты, заранее спасибо
13 окт 2005, 21:57
телефон платного Зацепина в этом топике 5тью строчками ниже.
мы наблюдаемся у Кудряшовой.
надевали виленского 23 сентября. у них шина стоила 800 рублей. не скрывали, что это дорого, но для меня это дешевле, чем потом снова пилить на другой конец города, надевать купленную где-то шину.
12 окт 2005, 23:52
Девочки, вы здесь уже опытные, у меня вопрос про Зацепина. обязательно ли нужно направление, мне сказали что запись на декабрь, а как можно раньше туда попасть, есть ли платное, чтобы не ждать. просто ( я уже заводила отдельный топик про складочки) хочу снять этот вопрос быстрее, да и чем раньше определять тем лучше. вобщем кто был там недавно ответьте. не могла сегодня дозвониться до них то не берут то занято. мне подруга сказала, что первый раз раньше без записи принимали, а сейчас как?
13 окт 2005, 00:01
платное, конечно, есть.
запись за 3-4 дня. в июне было 450 прием, 500 узи, ретген - не помню, сколько.
телефон платного отделения сейчас тоже не найду.
13 окт 2005, 14:25
161-99-73 работают с 9 до 14. Прием 500 руб, УЗИ 400 руб, рентген 250 руб. Я записалась за два дня.
13 окт 2005, 16:54
спасибо. а на платное тоже направление надо?
13 окт 2005, 21:55
нет
12 окт 2005, 23:54
Мартын офф. вы говорили, что можете дать ссылку на шарокое пеленание, хочу подстраховаться. эл. почта у меня не работает.
13 окт 2005, 16:14
http://w03.ru/orthop/displasia.html Вот здесь, в конце.
13 окт 2005, 12:57
у меня вопрос.
дочке 4 месяца. с 2 месяцев в стременах.
последнее время разрешено снимать их на 8 часов в день.
мне кажется несмотря на полученную свободу мы все равно отстаем в развитии.
например едва начали пытаться переворачиваться на бок.
или это нормально?
13 окт 2005, 15:32
Конечно, нормально :-) После того, как снимут стремена, ребенку понадобится месяц-два, чтобы нагнать сверстников. Иногда больше, иногда меньше. Моей Соне гипс с распоркой сняли в 9 месяцев, но это гипс, она в нём была 7 месяцев непрерывно, и то она в 1,2 уже ничем от сверстников не отличалась. Встала в 10 месяцев, пошла в 1,2, это при том, что мы ей никак не помогали, всё сама. А от двух месяцев распорок отставания сильного не будет, всё выровняется очень быстро.
13 окт 2005, 21:59
с варьки все сняли неделю назад.в 8 месяцев.
ну сидеть-ползать она еще в распорке научилась...но за эту неделю - ползает уже быстрее, чем коты бегают...вставать начала,хоть и не надо пока.
а сегодня отловила ее ходящей вдоль дивана..вот вам и отставание.
17 окт 2005, 15:45
Скоро начнётся самое интересное - залезание на всё подряд :-D Впрочем, Вы уже со старшей прошли мастер-класс :-)
18 окт 2005, 01:14
ух... держись..они так быстро все наверстывают.. нашу уже не догнать..как самолет.. В то, что провели 7 месяцев в гипсе - не верится!!
13 окт 2005, 22:27
КОМУ НУЖНА ПОДУШКА ФРЕЙКА (20) СМ и ШИНА ВИЛЕНСКОГО средняя?
14 окт 2005, 11:17
Девочки, у кого ребенок снимал сам шину Виленского? Моя за ночь 2 раза вынимает из нее ногу(
Причем всегда правую, на которой у нас заподозрили вывих... Неужели надо еще сильнее затягивать, вроде и так туго (
AD
AD
14 окт 2005, 14:41
у меня доча умудрялась высовывать ногу из гипса, когда тот сделали съемным. Я заматывала тщательно, но она все равно вынимала ногу и именно ночью. Я затягивала и заматывала бинтом посильнее, хотя очень сильно , канечно, было нельзя. Ох и намучились мы с этим гипсом за 5 мес. Утром разматывая ножки у нас прям бело-синие полосы были от гипса. Я даже боялась что так и останется на ножках. Потом я просто выдумала дополнительные крепления, липучки. Вродь получше стал держаться.
14 окт 2005, 15:12
только почему то моя все время одну и туже ногу вытаскивает)))
14 окт 2005, 17:18
:-) Малышу до правой ноги просто тянуться удобнее. Наша Катюн в гипсовых распорках :-(, но носки ей удобнее снягивать с правой ноги
14 окт 2005, 14:13
Девочки, подскажите плз! Мы в месяц были у ортопеда-все ок. В полтора делали УЗИ-все тоже ок. Сейчас нам два месяца и пару дней назад я заметила, что у ребенки на одной ножке исчезла третья складочка...Это повод дойти до ортопеда? И могла ли за полмесяца проявиться дисплазия?
14 окт 2005, 17:08
Вообще конечно в 1,5 месяца если есть дисплазия, о ее на УЗИ хорошо видно, конечно, если делает опытный врач. За полмесяца дисплазия не появляется. Хотя для собственного успокоения можно сделать УЗИ еще раз где-нибудь в другом месте.
14 окт 2005, 22:10
спасиб :)
17 окт 2005, 15:47
Нет, это скорее невропатологу вам нужно показаться - какой-нить аддукторный спазм и т.п. В общем, это скорее всего тонус разный на ножках, а может, вообще всё в порядке.
17 окт 2005, 16:35
еще раз пасибо)
14 окт 2005, 16:35
Привет! Мы к вам. Нашей Катьке вчера исполнилось 6 месяцев. У нас двусторонние вывихи. Вот наше лечение: в 1,5 месяца 2 недели пытались одевать стремена - не получилось, одна нога резко вправлялась, другая выскальзывала - все не так. Ровно в 2 месяца одели гипс на минимальное отведение. Через неделю гипс пришлось снять, так как под коленкой образовалась болячка. Зато когда гипс сняли - по УЗИ и ренгену полное вправление. Проходили 2 недели в стременах при полном отведении. Потом оделись в гипс. Уже отлечились 4 месяца. Надеемся, очень надеемся, что осталось еще 2 месяца гипса (тьфу-тьфу-тьфу). Лечимся мы в Зацепина - и гипс там и массажи и физиопроцедуры всякие. Поделитесь бывалые опытом, от чего зависит успех в лечении вывихов? Я постоянно читаю этот топик, ОЧЕНЬ позитивный и радуюсь за успехи детишек, но написать решилась только сейчас.
15 окт 2005, 22:23
Можно узнать - какие конкретно физпроцедуры?
Здоровья вашему ребеночку! И терпения и сил Вам!
17 окт 2005, 10:55
Спасибо. В 1,5 месяца одновременно сначала с одеванием стремян, а потом с гипсом сделали 15 процедур парафина и 15 процедур электрофареза с магнезией. В 3 и в 5 месяцев сделали по 15 раз массаж. В 4 месяца электрофарез с кальцием и с фосфором тоже 15 раз. В ноябре еще назначат электрофарез с кальцием и фосфором наверное.
17 окт 2005, 10:59
А у меня тоже есть вопрос к более опытным. Так хочется узнать на будущее. Через 6 месяцев после ношения гипса рентген делают в тот же день после снятия гипса и если что-то не так, то снова одевают? И вообще гипс снимают и переводят на шину Виленского только тогда, когда углы будут по 22 градуса?
17 окт 2005, 15:57
У моей Сони был вывих, правда, односторонний, на втором суставе - дисплазия. Я рассказ написала, рекомендации для родителей, чьи дети в гипсе. Хитрости там всякие, ошибки мои и т.п. Все процедуры перечислены, которые мы делали. У Вас есть e-mail? Я бы Вам прислала.
Успех лечения зависит в основном от того, какое кровообращение у ребенка в суставе и как следствие - как кальций в суставе усваивается. Для этого - массаж, электрофорез, витамин Д и т.п. Если соблюдаете все рекомендации врача, то с очень большой долей вероятности через два месяца вы уже обретете желанную свободу :-) (Кстати, кто у вас врач?) Бывают, правда, исключения, когда несмотря на все усилия, питание сустава наладить не удаётся, и нарастание крышек и появление ядер задерживается. Но это редко. Тогда назначают дополнительные медикаменты, и всё приходит в норму. Лечение в этом случае продолжается дольше.
Здоровья Вашей детке :-)
17 окт 2005, 16:04
Спасибо! Я читала здесь все истории из архива, поэтому Вашу историю я хорошо знаю. Мой e-mail demidova@sps.ru. Присылайте. Еще у Вас хотела спросить как у спеца - нам порекомендовали протирать Катю хвойно-солевым раствором и не смывать его. Вы такое не делали? Врач у нас Тищенко, она всем УЗИ делает. Молодая, но говорят у нее хорошие результаты уже есть. Ядер у нас в 4 месяца не было вообще на УЗИ видно, в 5 месяцев уже точки появились. Врач говорит, что на ретгене может быть их еще и не видно будет, на на уЗИ уже есть. Теперь пойдем в 6,5 месяцев УЗИ делать. Еще мы гипс снимаем и врач аккуратно смотрит на УЗИ как там наши крыши. Очень хочется поскорее от всего избавиться. А гипс снимают при углах в 22 градуса и хороших ядрах, т.е. когда сустав уже хорошо сформирован? Или какие-то углы можно дорастить на шине Виленского?
18 окт 2005, 10:23
Мы делали хвойно-солевые ванны уже после того, как гипс сняли, смывали только с области, пардон, гениталий :-). Делали через день.
Если не забуду, завтра снимок посмотрю, какие были углы, когда сняли гипс. Нам просто сняли гипс через семь месяцев, а контрольный снимок делали через две недели после прощания с гипсом. Ядра не обязательно должны быть по возрасту, просто должна быть положительная динамика видна на УЗИ или на снимке. У Соньки ядра догнали норму только к двум годам, а проблемы с кальцием до сих пор. Но гипс нам, тем не менее, сняли через 7 месяцев (месяц на вправление плюс шесть месяцев лечения стандартно).
17 окт 2005, 16:24
Наташ, я еще хотела Ваше мнение услышать по поводу стремян. Нам врач говорит, что вообще-то можно и на стремена перейти. Но мы отказываемся, гипс-то надежнее. Хотя в ЦИТО многоие вывихи (если лечение начато до 3х месяцев) стременами лечат...
18 окт 2005, 10:07
У Сони как-то месяце на шестом лечения образовалась болячка под коленкой (ну, Вы знакомы с проблемой :-)). И нам на неделю надели подушку Фрейка. Вот я с ней замучалась! Всё непривычно, памперс поменять - целая проблема, особенно когда покакает :-). Просто радовалась, когда через неделю новый гипс надели :-) Он такой привычный, никаких сюрпризов, всё уже отработано - купание, протирание под коленками и т.п. :-) Никто не может гарантировать, что стремена натирать не начнут, и вы не будете знать, что делать. Я бы гипс оставила, вывихи всё-таки, да и осталось-то уже всего треть "срока" :-)
18 окт 2005, 11:18
Огромное спасибо, прочитаю, изучу. Про стремена я тоже думаю, что не надо, гипс все-таки лучше, хотя звучит и вид конечно...Ну ничего, думаю обязательно все должно наладиться (тьфу-тьфу-тьфу) Всем здоровья!
18 окт 2005, 11:55
Прочитала - все так здорово написано, эх, если бы нам получить все это месяца на 4 по-раньше! Ну ничего, мы сейчас все делаем почти тоже самое, только купаем по-другому, из под крана. Папа держит, а мама (т.е. я) водой поливаю и мою. Конечно возник вопрос про нарушения кровобращения при распорках и не дай Бог последующих некрозах. Как это определить это сразу видно? Мы только закончили массаж, ногами вроде активно подрыгаем (тьфу-тьфу-тьфу), когда ее вертикально носишь, единственно может быть правой сильнее, чем левой. Думаю правая нога просто сильнее. А когдк лежит на спине, то две ноги одинаково задираются вверх и снимаются носочки. Когда Катя на животе лежит, опирается на руки и стопы и стоит так попой кверху и качается. Это нормально? Ничего, что так много вопросов и так много пишу? Просто так много вопросов возникает и наконец-то нашла с кем их можно обсудить :-)
19 окт 2005, 17:46
Про некроз - трудно определить внешне. Но видно по рентгену или УЗИ - если есть динамика в развитии ядер и т.п., значит, некроза нет. Если дрыгает ногами постоянно, и массаж делаете, то вероятность возникновения очень маленькая. Всё-таки люфт довольно большой, не настолько сильная фиксация, чтобы застой крови возникал. За пальчиками ног следите, чтобы не синели. Если синеют - бегом ко врачу в тот же день.
Насчет того, что правая нога сильнее, чем левая - скорее всего, так и есть. Редко когда у человека одинаково развиты мышцы на ногах, обязательно одна нога - толчковая. На ножки лучше не вставать, как нам врач говорила, хотя мы Соньке давали иногда постоять. С другой стороны, Катя ведь не всем весом на ноги опирается, так что не страшно, мне кажется. но долго и часто всё-таки не стоит.
Пишите :-) Для того и топик завели :-)
AD
19 окт 2005, 18:29
Спасибо :-) Вы нас поддерживаете!
18 окт 2005, 00:48
Девочки, извините, что влезаю. Наташа, пришлите и мне, пожалуйста, Ваш рассказ. Спасибо.
18 окт 2005, 00:51
e-meil: lobsterok@mail.ru
18 окт 2005, 10:48
Отправила :-)
18 окт 2005, 22:42
Спасибо. Прочитала - здорово написано. Эх, главное это позитивный настрой. Нам только через месяц на рентген, а я уже сейчас переживаю как у нас там все развивается... и вдруг скажут еще носить.
15 окт 2005, 00:10
Девушки! Подскажите, какие процедуры можно делать ребенку при дисплазии. Парафин или что там? Мы носим вот такие трусы-распорки (в паспорте, на Ильмириной страничке), делаем массаж. Собираемся в санаторий, там. конечно еще с врачом проконсультируемся, но хотелось бы ваше мнение услышать. У вас столько опыта! Очень ценю ваше мнение.
Здоровья вашим малышам и терпения вам!
15 окт 2005, 22:45
мы делали электрофорез (по назначению лечащего врача), после снятия будем делать массаж, про парафин что-то слышала, но нам этого не назначали
спасибо и Вам терпения и здоровья.
17 окт 2005, 16:00
Электрофорез и массаж мы делали, чтобы кровоснабжение в суставе было хорошее и кальций усваивался. Как снимете - можно будет еще хвойно-солевые ванны поделать.
16 окт 2005, 22:04
Привет!
Присоединяемся к вам. Моя Верочка родилась с подвывихом ТБС. С 2 месяцев пол года были в стременах Павлика. После ношения стремян рентген показал хорошие результаты.Но через очередных пол года угол (уже другая ножка) на грани нормы. Одели разводящую шинку. Мы наблюдаемся в Центре им. Зацепина у Ваниной В. В. Еще у нас в год и три вылез только первый зуб. Видимо, плохо усваивается кальций. А для нас это важно. Сейчас пьем кальцинову. Дочке год и четыре месяца.
Девочки, у кого-нибудь было так. Хороший результат после стремян, а потом опять проблемы? Может кто знает доктора Ванину?
17 окт 2005, 11:33
Мы в Зацепина общались с девочкой, у которой были хорошие результаты после лечения вывиха стременами, а после года возникли опять проблемы. Ей на 4 месяца шину Виленского оделии физиопроцедуры назначили. Им назвали причину - не долечили вывих стременами. А вам не сказали, почему это произошло?
17 окт 2005, 15:00
Тут всезнают нашу историю, поэтому я постараюсь кратко.
В 3 мес по рентгену обнаружили дисплазию лев ТБС (недорозвитие). Одели подушку Фрейка.

След рентген в 7,5 мес - изменений никаких.
Далее рентген в 11 мес - слегка улучшилась крыша на левом суставе, НО....ядер нет и в помине, а рентген выглядит как рентген 3-х месячного ребенка. И это в 11 мес, когда детки уже во всю ножками ходят.

Далее нам в 11 мес надевают гипс. Носим его 5 мес. В 1,4 года - рентген. Уже лучше, но все равно отстаем в развитии. Гипс снимают, одевают шину -распорку для хождения еще на 2 мес. Но уже УРА можно делать первые шаги.

В 1,6 снимают, разрешают ходить, но не более получаса. И так до сих пор. Нам через месяц 2 года будет. Опять рентген, и меня уже начинает трясти.

Но ничего, девочки мне все время говорят, все будет хорошо :)....И я верю :)
17 окт 2005, 15:18
Вы молодец! Я прочитала все вашу историю, вы все-все-все делаете правильно.Все у вас должно быть очень хорошо (тьфу-тьфу-тьфу) и у всех нас тоже (тьфу-тьфу-тьфу). Не зря же врачи в Зацепина, которые на такое насмотрелись, говорят, что если лечить и все делать правильно, но будет полный порядок. Нашу история я написала выше, мы сейчас в процессе. Ждем декабря. Я ТАК боюсь... Очень хочется, чтобы Катюхе гипс после 6 месяцев ношения сняли, а они истекают какраз в декабре...
17 окт 2005, 22:20
Мышка, и я верю, что у всех нас все будет ОК. :)
А почему эти ядра-то не формируются? А как у вас с зубами, рахит есть?
Кстати, после того, как сняли стремена, врач нас очень хвалила. Сказала, что как будто полон рот зубов. Я вот все на кальций грешу. Нам теперь 28 октября на прием ехать. Все расскажу.
19 окт 2005, 02:55
Врачи говорят , что это все генетическая предрасположенность. Мне от этого , канечно, не легче, но выбора-то все равно нет. С зубами, ну не знаю, лезут.....Первый вылез в 8,5.......сейчас нам нет еще 2-х лет, а зубов уже 16, если не ошибаюсь (завтра пойду пересчитаю , вдруг еще вылезли :) ). Рахита в первый год нам не ставили вообще.
18 окт 2005, 10:27
А почему эти ядра и крыши не нарастают? Нам тоже после нескольких месяцев сказали,что улучшений нет ( Хотя и электрофорез и массаж делали 2 курса. Я сначала спокойно все воспринимала, ну типа нарастут, нужно время...А теперь страшно,а вдруг тоже долго нарастать не будут. Я уже и сама кальций ем и ей даю, и молоком грудным специально продолжаю кормить, хотя уже на работу вышла...НУ что нужно еще сделать,чтобы процес формирования ускорить?(
18 окт 2005, 15:33
Ваша проблема, я думаю, в том, что врач недооценила ситуация и продолжала назначать широкое пеленание, которое, вообще говоря, после 3 месяцев смысла не имеет - у ребенка уже достаточно сильные ноги, чтобы от широкого пеленания один пшик остался. Трёхмесячный ребенок, которому сделали широкое пеленание, запросто может на бок улечься или ноги расположить таким образом, что разведения не будет. А суть лечения - именно в полном разведении ног всё время, круглосуточно. Именно в такой позиции крышки нарастают правильно, ковобращение оптимальное, вещества поступают куда надо. Но бывает, что возникает нарушение кровообращения, чтобы этого не произошло, чтобы стимулировать поступление с кровью полезных веществ - кальция, фосфора - в сустав, мы делаем массаж и электрофорез. Ну и витамин Д надо капать обязательно, нет смысла кальций пить, если организму не хватает Д3.
Вы записались на консультацию еще куда-нибудь?
19 окт 2005, 02:59
Я ответила чуть выше, но повторюсь. Врачи считают, что это генетическая предрасположенность. Но стали появляться улучшения , когда, стали принимать кальций, делать массаж, электрофорез.
17 окт 2005, 10:49
подушка фрейка на 20 см никому не нужна?
17 окт 2005, 19:34
видимо никому видимо (и слава Богу что нас мало), тоже предлагаю и подушку и Виленского.
17 окт 2005, 19:53
подушку на 25 см. и виленского я уже отдала.
а вот мелкая фрейкоподушка валяется.
AD
AD
18 окт 2005, 12:17
Зубы! Давайте поделимся опытом, когда у детей с дисплазией появляются зубы и как? И сколько вы едите творога. Нам 6 месяцев - зубов пока нет :-( Ждем. А творог едим по 50 грамм.
18 окт 2005, 12:22
нам 6 мес и 10дней.Зубов пока нет, но уже десна припухли и зубки светятся. Творог ели по 50гр,но потом временно отменили и снова начинаем вводить по ложечке. 10дней в месяц даю кальция глицерофосфат.
18 окт 2005, 12:28
А нам кальций глицерофосфад сказали не надо давать. Я его сама пила месяц, чтобы Кате с грудным молоком поступало. Сейчас не пью, хотя работаю и солоком кормлю. Зубы ждем, тоже светятся, слюни текут, игрушки грызем...
18 окт 2005, 12:33
а почему не надо давать не сказали?
18 окт 2005, 12:51
Сказали, что в почках оседает. НО это говорили участковые педиатры, которым я вообще не доверяю, они очень мало знают и главное ничего не хотят делать. Я спросила в Зацепина у Тищенко, она сказала, что дишнего давать не надо, не в этом дело.
18 окт 2005, 12:59
т.е. в зацепино считают,что кальций в таблетках для детки лишний? а творога будет достаточно?
18 окт 2005, 13:03
Дело не в количестве потребляемого кальция, а дело в том, как он усваивается. Если он усваивается хорошо, то и творога достаточно. Вообще-то электрофарез с кальцием на суставы говорят полезнее. Он так лучше усваивается.
18 окт 2005, 13:57
Ли,а в Зацепина можно попасть без направления и без очереди просто за плату?Мне очень хочется масю еще какому-нибудь врачу толковому показать,я так боюсь время упустить....
18 окт 2005, 14:02
161-99-73 работают с 9 до 14. Прием 500 руб, УЗИ 400 руб, рентген 250 руб. - Это здесь выше было написано. Запись за 2-3 дня.
18 окт 2005, 14:07
Я так поняла, Вы в ЦИТО лечитесь? Вам обязательно надо ортопеду показаться в Зацепина, там говорят самые лучшие врачи, хотя и самые радикальные методы лечения. Да, и еще, заберите из ЦИТО снимок, может не придется лишний раз его делать. Хотя если нужно будет врачаи, то лучше новый сделать. Не очень, конечно хорошо так частон рентген делать, но это лучше, чем проблему пропустить. У вас как-то очень странно, на мой взглад получилось, ничего, кроме пеленания не надо было 4 месяца, а потом шину одели. Ребенок наверняка просто дернулся на рентгене.
18 окт 2005, 15:16
я очень и очень надеюсь на то,что она дернулась и то,что врач вскользь это упомянула, меня несколько успокаивает.Но плоха, наверное, та мать, которая не обойдет пол-Москвы, чтобы уточнить диагноз.С другой стороны, даже если вывиха нет, то почему так долго скосы не нарастают? тут все в градусах свои снимки знают, в ядрах разбираются...А же от врача ничего подобного даже не слышала! интересно,с ними то у нас как обстоят дела... Снимки из ЦИТО заберу, однозначно,это у меня первый пункт в плане действий.
18 окт 2005, 15:30
Мы сразу пошли в Зацепина, это от нас близко. Бабушки, дедушки советовали еще в ЦИТО съездить, но у нас очень большие углы были и мы решили не терять время, а сразу начать лечение, наверняка бы в ЦИТО тоже на нас гипс одели. Доверились одному врачу, хотя и ходили на консультацию к заведующей. Думаю после контрольного снимка опять к ней сходим. Врач у нас молодая, все-все объясняет, постоянно на УЗИ показывает и ядра и крыши, на сколько выросли, сколько им еще расти. Просто проблема у нас серьезная, вывихи, поэтому я и стала так вникать какие углы есть, какие должны быть и т.д.
18 окт 2005, 15:34
Мы от врача тоже ничего не слышали, если самим не спрашивать :-) Если спросить - то да, она отвечала охотно и подробно. Это мы всё сами, сами, с миру по нитке знания из Интернета и друг от друга собираем :-)
18 окт 2005, 16:29
ну так я теперь тоже все у врача распрошу,а раньше я и знать не знала,что какие то градусы-углы бывают)
Нам по лечению ЦИТО надо до 23 декабря в шине Виленского проходить, а там опять снимок.Может за 3 мес скосы нарастут...хотя за предыдущие месяцы не наросли( Маська меня своей шиной уже избила,там винт регулирующий так непродуманно сделан,постоянно за одежду цепляюсь да и просто когда ногами долбит больно получается))
18 окт 2005, 15:37
Ага, я тоже хотела написать про то, что если крыши медленно нарастают надо какие-нибудь стремена Павлика одевать или шину Виленского, чтобы полное отведение было. В Зацепина так обычно делают. При дисплазии 2 месяца в стременах и все в порядке. Мыртын тоже про это написала.
18 окт 2005, 15:21
у Сони первые зубы вылезли в 7 месяцев. Следующие - в восемь.
18 окт 2005, 15:33
Ну до 7-ми месяцев у нас пока еще время есть :-) Соня у Вас такая хорошенькая (тьфу-тьфу-тьфу), на батуте прыгает. Эх, нам бы так побыстрее, так хоца!
19 окт 2005, 17:36
Она не прыгает, прыгаеть ей нельзя :-) Её просто вниз за ноги притягивают и отпускают, она болтается :-)
19 окт 2005, 17:43
Наташ, а что еще нельзя делать потом? И Вы с Соней какой-нибудь комплекс ЛФК делаете?
19 окт 2005, 17:53
Любую ударную нагрузку на сустав нельзя - прыжки, активный бег. Это до пяти лет, до полного окостенения. Потом, я надеюсь, разрешат. Из спорта для наших детей открыто только плавание и велосипед пока. Хотя, с другой стороны, мы пока кроме плавания ничего и не планировали, мы с мужем оба плавали в детстве, весьма успешно, да и в художественную гимнастику Соню точно не возьмут, учитывая рост папы 192 и рост мамы 175 :-D.
ЛФК отдельно не делаем, делаем вместе с массажем, 40 минут массаж, 20 - гимнастика. На велосипеде Соня катается при удобном случае. И еще у нас садик с бассейном, с зимы вроде бы начнут их в бассейн водить.
А, еще когда Катя рожать соберётся (это не скоро, но всё равно, не забудьте :-)), надо обязательно врачам сказать, что в детстве был вывих. Может быть рекомендовано кесарево сечение.
AD
AD
18 окт 2005, 16:45
Первые два зуба вылезли в шесть месяцев. Сейчас нам девять месяцев - в наличии шесть зубов. Творог еще не пробовали. Только даем витамин Д3.
18 окт 2005, 22:07
первый зуб - в 4,5 месяца. под курс электрофореза
второй - в 6. под курс электрофореза
третий - в 7,5.
четвертый - на подходе.
творог стали есть в 8 месяцев. вот уже 10 дней как едим. счас по 30 грамм.
18 окт 2005, 22:45
а у нас первый зуб вылез неделю назад в 5 мес. и 1 неделя. Мы на ГВ, пока без прикорма.
18 окт 2005, 23:16
Иле 6мес и 2 дня. Зубов нет. Ничего кроме грудного молока не едим пока. Но будем начинать потихоньку.
19 окт 2005, 03:00
у нас первый зуб вылез в 8,5. Сейчас нам нет еще 2-х лет, зубов 16.
28 окт 2005, 23:52
У нас первые зуб появился в 8месяцев, в год было 2 зуба, сейчас 13 :))
18 окт 2005, 16:50
Всем добрый день.
Я долгое время была без инернета и вот только сейчас появилась возможность зайти сюда.
Всем новым мамочкам и их деткам желаю скорейшего выздоровления.

Что-то напугали меня выше обсуждаемыми в этом топике возможными осложнениями. Нам ведь быстро сняли стремена, рентген нормальный, но кажется теперь буду постоянно трястись... А вдруг надо было дольше носить?

А дочке все мамины переживания невдомек, поэтому она ползает по всей квартире, встает опираясь на любую поверхность и пытается держать равновесие вообще отпустив руки
18 окт 2005, 18:31
Как мне сказала врач осложнения бывают, но очень редко, если выполнять все рекомендации врача. Опять же со слов врача, говорят, что проблемы у тех детей, чьи родители рано детей начали ставить на ноги, когда этого делать было нельзя, спиливали палочку при гипсе для встречи гостей, самовольно снимали шины и т.д. Я думала такого не бывает, но потом сама таких родителей встретила. У вас же была дисплазия, без вывихов и подвывихов, снимки в порядке, поэтому и стемена быстро сняли и без ограничений. Очень рада за Вашего малыша, который осваивается без стремян. Здоровья Вам и Вашему малышу!
18 окт 2005, 19:12
У нас как раз подвывих был. Сам подвывих ушел буквально за пару недель, а крыша наросла до нужного угла за четыре месяца.
Рекомендации мы все выполняли строго, но после последнего рентгена нас отпустили безо всяких ограничений в режиме ребенка, а дочь очень шустрая. Вот и боюсь теперь
19 окт 2005, 17:56
Нет, если рентген нормальный, то не надо :-) Не буду говорить Вам, чтобы не переживали, всё равно ведь будете - все переживают :-) Просто соблюдайте все рекомендации врача, и всё будет в порядке :-)
19 окт 2005, 11:59
Девочки я к вам за помощью, думаю ту могут помочь как ни где. Мне нужны коордитнаты хороших врачей-ортопедов для диагностики, мальчку 2,5 есть явные упущенные проблемы с ножками, дошло уже до того что ребенок стал сильно плакать по ночам от боли в ногах. Нужны хорошие ортопеды для консультаций и видимо дальнейшего лечения, родители мальчика иностранцы, так что только платные центры или частным образом... Помогите, пожалуйста!
19 окт 2005, 15:13
Ортопедический центр при больнице им. Зацепина. Любой ортопед. 161-99-73 работают с 9 до 14. Прием 500 руб, УЗИ 400 руб, рентген 250 руб. - Это здесь выше было написано. Запись за 2-3 дня. Еще есть ЦИТО на Приорова, я их телефоны не знаю, можно по справочникам поискать или здесь девчонки ответят, кто там лечится. К частным ортопедам не советую обращаться, шарлотанов много... Ортопедия дела серьезное, тут рентген и УЗИ нужны и т.д. Здоровья малышу!
19 окт 2005, 16:39
спасибо большое, нашла координаты ЦИТО и переслала все родителям мальчика
19 окт 2005, 18:03
Наташа (Ли), я посмотрела рентген. В общем, через две недели после того как сняли гипс, Соне 9 месяцев, углы где-то градусов по 19-20 были. Это при том, что за 7 мес. до этого, в два месяца, левый (где вывих) был 41, а правый (где дисплазия) - 28. И ядра, на левом поменьше, около 4-5 мм в диаметре, а на правом - около 6-7 мм. На снимке в 3 месяца ядер нет совсем (не удивительно :-)), что по УЗИ было между 3 и 9 мес, я уже не помню, а посмотреть негде - карта в Зацепина :-).
19 окт 2005, 18:14
Спасибо, за 7 месяцев ношения гипса действительно хорошие результаты. Очень здорово!
20 окт 2005, 13:58
Ну вот, у вас должны быть такие же, я думаю :-).
20 окт 2005, 12:37
Ну что, позавчера читала памятку о ребенке в распорках от Наташи (Мартына), а вчера ребенок чуть с дивана рыбкой не нырнула, вовремя поймали! Сидела-сидела, а потом голова перевесила и носом... Хорошо поймали... Катьке смешно, маме страшно... Будем внимательнее! И всем всем того же!
20 окт 2005, 13:56
Классика жанра :-) Хорошо, что поймали :-)
21 окт 2005, 12:04
Мы научились садиться самостоятельно. Катя обожает лежать на животе. Теперь она, из положения лежания на животе, опирается на ноги (ступни) и на руки и подгребает руками к ногам. Начинает раскачиваться (не сильно) и через ноги садится на попу. Все делает аккуратно и быстро. С одной стороны здорово - сама села. С другой стороны, можно так делать? Запретить конечно уже нельзя, сами понимаете...(:-))
21 окт 2005, 14:52
Мне кажется, ничего страшного нет в её способе садиться :-) Хитрая девочка какая :-)
AD
21 окт 2005, 15:09
Ага, я в паспорт фотку поставила - вот у нас такая девочка веселая и хитрая :-))
24 окт 2005, 14:52
Да, веселушка у вас :-) Щекастенькая такая :-)
24 окт 2005, 14:55
Спасибо :-)
21 окт 2005, 23:47
Привет! Давно мы не появлялись. У нас супер новость, сняли с нас дисплазию!!! Остались только плосковальгусные стопы ((
23 окт 2005, 06:25
Отличная новость, поздравляю:).
24 окт 2005, 14:55
Поздравляю!!!!! Ну стопы - это наш общий крест :-) Таши-оглу - вот "ваша" обувь теперь. Вчера ездила Соне очередные босоножки Таши-оглу покупать, в магазине одна мама, наблюдая мои колебания (я с размером сомневалась) сказала: берите-берите, они очень хорошие, мы ими вальгус вылечили :-) В общем, прибавила мне оптимизма. Надеюсь, и мы с их помощью (ну не только с их, конечно) вылечимся наконец-то от вальгуса :-) И Вам того же желаю :-)
24 окт 2005, 18:55
Поздравляем!!! Нам пока "дисплазийным", кажется, что вальгус гораздо менее страшно. Победили дисплазию, победите и вальгус! Потом расскажите как! Всем здоровья!
22 окт 2005, 23:47
ПОДУШКА ФРЕЙКА 20 см и ШИНА ВИЛЕНСКОГО КОМУ НУЖНЫ?????
24 окт 2005, 15:48
А вы новеньких берете?

Нам 9 месяцев и только сейчас обнаружилась дисплазия - ядра по 3 мм и децентрация суставов. (не спрашивайте почему так поздно, эти врачи, чтоб их...!!!). Вечером будем одевать аппарат.

Мне очень нужны советы и поддержка опытных в этом вопросе мам, особенно тех, у кого тоже это поздно обнаружилось.
1. Как лучше спать в этом аппарате? Ведь там такие метталические перекладины нормально лежать мешают(
2. Как не давать ребенку, который почти ходит уже ползать и даже садиться, особенно последнее меня интересует?
3. Как вообще детки переносят этот апарат? Отстают в развитии? Насколько сильно?

Ну и еще может есть какие-то подводные камни...
24 окт 2005, 16:04
главное когда оденете-не снимайте. Детенок приспособится через какое то время. Сначала будет очень тяжело на это смотреть,и детенок капризничать будет, но вы держитесь, чаще на руках держите. Не знаю что такое аппарат, мы в распорках были,по этому посоветовать ничего не могу.
24 окт 2005, 16:27
Те же распорки;-)
24 окт 2005, 18:16
Новеньких ,канечно, берем, но лучше, чтоб их по-меньше было.

Я, честно говоря , не знаю, что такое аппарат (вот тут уже сказали, что это те же распорки). Нам гипс надели в 11 мес, ядер не было, крыши плохие.

Ребенок приспособился где-то за 3-4 дня. Ночью только тяжеловато было. Садиться нам можно было. А вот ходить категорически запрещено. На счет садиться, это Вы у доктора своего спросите.

Как не давать вставать, ходить, садиться, я на руках таскала, в кенгуру, на кухне помещала в кресло, так и развлекала. Я дочку до сих пор такскаю, у нас ортопедический режим : ходить не более получаса, потом отдых.

На счет отстают в развитии, об этом Вы не беспокойтесть совсем. Моей разрешили ходить только в 1,6. Сейчас уже носится и делает то что и положено к двум годам (тьфу-тьфу-тьфу). Хотя начали ходить намного позже, чем обычные детки.

Так что все потом восстановится, ГЛАВНОЕ, успешно вылечить дисплазию, чтоб в будущем не было проблем с ножками у детки. Терпения Вам, держитесь, все будет хорошо, по-другому просто не может быть.
24 окт 2005, 18:39
Нам 6 месяцев и 10 дней. Лечим вывихи с 1,5 месяцев. Очень надеюсь, что в декабре распорки сними (тьфу-тьфу-тьфу). В России вывихи всем детям и подвывихи детям после 7-8 месяцев лечат гипсовыми повязками на 6-7 месяцев, когда проблемы то месяцев на 8 оставляют. Я читала, что в Украине вместо гипса используют либо стремена с предварительной вытяжкой, либо аппарат, наверное про который вы пишите. Про аппарат не знаю, к гипсу дети быстро привыкают, родители дольше. Но надо поянть, что это единственный способ лечения. В гипсе дети ползают, мы очень даже активно. Сидеть тоже можно. Про то на сколько сильно мы отстаем в развитии, могу сказать, что наша Катя не умеет переворачиваться со спины на живот и наоборот. Сидеть начали как и наши ровестники. Позаем конечно медленне, вставать нельзя, ходить позже начнем. Здесь есть мамы, которые уже забыли про эти проблем, ну или почти забыли, они говорят, что месяца через 4 дети догоняют свой возраст. Здоровья Вам и Вашему малыши. Пишите, будем лечиться вместе.
25 окт 2005, 11:59
Здравствуйте! Как жаль, что так поздно обнаружили! Конечно, вам придётся трудно, но главное помнить, что это всё рано или поздно закончится.
По поводу вопросов:
1. Напишите поконкретнее, что за аппарат, как называется? А то их много разных :-)
2. Постоянно отвлекать. Вам садиться запретили? Точно? Обычно не запрещают, но может, у вашего приспособления какие-то дополнительные особенности.
3. Отстанет, ничего не поделать. Но наверстает очень быстро, за два-три месяца, уж поверьте :-)
26 окт 2005, 16:00
Очень жаль, но ничего не попишешь(

У нас такой аппарат - пояс с манжетами (все держится на металлических перекладинках)

Не знаю почему, но садиться запретил врач(


А сколько по времени детки носят эту жуть? У кого как было?
24 окт 2005, 19:21
привет! Я уже как-то про нас писала. Неделю назад нам сняли распорки(носили 3 мес) и Димка уже потихоньку начал переворачиваться и даже пытается садиться. Теперь возникли проблемы с зарядкой - разонравилось ему, что ли. Обеими ногами упирается и не дает их сгибать. Стараюсь отвлечь игрухой, на некоторое время помогает. Может, еще какие хитрости есть?
25 окт 2005, 12:03
Привет :-) То, что ребенок не даёт ноги сгибать - это часто бывает. Мы даже как-то обсуждали это, но еще до появления постоянного топика, по-моему, уже не найду ссылку. В общем, ничего удивительного :-), нормальная реакция, ребенок подсознательно (а может, и сознательно) боится, что его опять в распорки закатают :-) Я, к сожалению, других хитростей не знаю, только отвлекать. Должно пройти со временем, через неделю-две уже станет получше, я думаю.
25 окт 2005, 13:52
к сожалению, моя не давала ноги отводить с самого рождения, только массажистке удавалось в процессе,а распорок у нас тогда никаких не было( сейчас, соотвентственно, тоже не дает...Может тонус?моя сама их разводит или дает во время купания развести.
Девочки,а ваши малыши засовывали ножки в рот? Моя пытается, но у нее они не дотягиваются((
и еще вопросик,а это критично снимать или не снимать шину виленского на время купания? мы купаемся 5-10 минуточек, слежу чтобы ножки не выпрямляла, но шину не надеваю,напрасно самовольничаю?Я просто уже всего боюсь...Нам сказали купать в самодельной, но массаж можно делать без шины. А моя во время массажа такие кренделя выделывает,что с водными процедурами и не сравнить.... да и подмывать ношу ее без шины,а там ее держу как получится, одной рукой же приходтся держать...)))
25 окт 2005, 14:18
Вообще строго говоря, задача родителей, чтобы ребенок в процессе лечения ноги не сводил вместе, чтобы ноги всегда-всегда были в разведенном положении. Купать действительно рекомендуют в самодельных шинах (палку обернуть пеленкой и привязывать каким-то образом к ножкам). Про массаж не очень понятно, если ребенок во время массажа ноги сводит, то почему массаж надо делать без шины не понятно. Нам во-время ношения стремян, рекомендовали тоже купаться с палочкой. Но мы с мужем купали без палки, крепко держали руками в "положении лягушки" и точно могли гарантировать, что наша Катя не только ноги на сводила во-время купания, но и не вятягивала их.
25 окт 2005, 14:41
наша лягуху не делает, ну если только сама когда резвится...а если в воде еще лягуху держать так она даже ножками не сможет поболтать...А про массаж врач сказала,что там реб-к не стоит не ползает, значит нет нагрузки на суставы... Вот и не поймешь их...типа в воде у нее такие нагрузки есть... Наташ,а какое у вас сейчас лечение? (вероятно, где то выше вы писали, но как то нехочется весь топик перечитывать,извините:-)
AD
AD
25 окт 2005, 15:17
У нас вывихи, мы в гипсе сейчас, надемся в декабре снимут, если все будет ок. У вас же дисплазия, вам лягуха не нужна, вам достаточно разведения прямых ног. Скорее всего у вас градусы нормальные и вывиха и подвывиха, если на ноги не вставать, случиться не может (тьфу-тьфу-тьфу), поэтому разрешили массаж делать без шины. Купаться в этом случае тоже думаю можно без шины, если аккуратно. Но в остальное время носить нужно постоянно и всегда, чтобы крыши лучше наростоали. Как вы к шине привыкли, не снимаете ее?
25 окт 2005, 16:03
ну на счет огтсутствия вывиха мы как раз пока не уверены, будем уточнять.. К шине привыкла, но снимает, причем уже с обеих ног))) играет с шинкой-с палкой, со шнурками... только в коляске и кроватке нам теперь места маловато, размаха для ног не хватает(
25 окт 2005, 16:15
А вы лежа гуляете или уже сидите? У нас коляска трасформе - мы гуляем то так, то так, места хватает пока. И как ваши зубы полезли? У нас пока нет - слюни текут, игрушки во рту, десна немного припухшие (или мне кажется от того, что так зубы жду :-)), а самих зубов пока не видно... Вы просто чуть-чуть постарше нас...
И еще про вывих хотела сказать, если не дай Бог был бы вывих, в ЦИТО шину Виленского бы не одели, вывихи этим делом не лечатся. Может просто вас напугали. Ортопеды это дело любят потому, что многие бросают лечение на полдороге.
25 окт 2005, 16:40
нам 8-го будет 7 мес.Гуляем лежа, с чуть приподнятой спиной- она сама еще не садится,а мы ее не подсаживаем лишний раз, так уж на коленках изредка посидит и хватит .Зубов пока нет, хотя десна уже давно припухли и в рот тянет все что проходит мимо-руки, тряпочки,пультики...
На счет вывиха не знаю, ща бабушка с электрофорезом отмучиется, на следующей неделе к ортопеду сходит в р-н пол-ке,а уже потом поедем в зацепина... Снимки из ЦИТО уже забрали, ни каких расшифровок там нет( но по последнему снимку видно (мужу,мне ничего там не видно),что растояния где то разные...На двух предыдущих снимках такого не было, но там ребенку я сама ноги держала, она у меня даже не моргнула, не то чтобы дернулась))))
25 окт 2005, 16:50
Нам 13-го будет 7 месяцев. Я тут писала - мы садимся из положения лежа на спине. Руки у ногам подгребаем и аккуратненько на попу опускаемся. Радости - море. Мы сажаем достаточно часто, врачи вроде разрешили. Электрофарез нам в ноябре надо будет делать. У нас папа скорее всего будет возить. Я до работы не успеваю, а он как раз успевает (;-)
25 окт 2005, 17:01
А ты полный день работаешь? Я свою дочу только с 20 часов и ночью вижу, утром она еще спит когда я ухожу(( мы с папой по врачам не успеваем, если куда надо поехать я отпрашиваюсь, а так моя мама дома рулит))) В ноябре у нас массаж 20 сеансов,а 23 декабря Цито
25 окт 2005, 17:09
У нас такая же ситуация. Я сейчас перехожу на новую работу, где режим работы с 9 утра, а не с с 10.30 как сейчас. До этого я успевала Катю и на массаж (мы ходили в июле и в сентябре-октябре 15 раз) и на электрофарез, парафин (мы ходили в мае-июне и в августе-сентябре тоже по 15 раз). А сейчас никак. :-( Папа у нас может начинать работу с 10.30, соответственно будет успевать на электрофарез, но зато вечером придется задерживаться. А к врачам я конечно отпрашиваюсь. Причем ходим мы в основном к ортопедам в Зацепина и в районную поликлинику на прививки. Щас все прививки закончились, только к ортопедам будем пока ходить (тьфу-тьфу-тьфу). К Педиатрам в районку ходить не зачем, ни хрена не знают и ничего ценного сказать не могут. 3 раза ходили к ним в гипсе, 3 раза я слышала вопрос: "А как мы вам рост померяем?"
25 окт 2005, 17:13
к нам массаж домой приходят делать,я 1курс 10 сеансов на бесплатный сходила в поликлинику и хватит, только ее и себя насиловать...
Хорошо не спросили как с гипсом взвесить)))
Я Катю посмотрела, веселушка такая))))
а Катя днем с бабушкой?
25 окт 2005, 17:21
Мы массаж в Зацепина делаем, там массажистки специализируются на этом. У нас Зацепина не далеко, ехать минут 5-7, нам удобно. Про вес в гипсе тоже объясняла, что если записать вес ребенка в гипсе на первом приеме, а потом взвесить через месяц - прибавку и увидите. А они все хотели приблизительный вес гипса каждый раз отнимать. Один раз методикуу сменили, получилось, что ребенок 2 кг прибавил за месяц :-) Математики, одним словом...
Хохотать мы любим, это точно.
Днем мы с прабабушкой (70 лет) и с няней. Если не будем успевать куда-то водить, придется возложить все на няню, не на прабабушку же (:-) Но мы пока справляемся
25 окт 2005, 17:25
у, действительно с массажем вам повезло)))
Ну мы сегодня топик с тобой засорили )))))
25 окт 2005, 17:22
Привет всем! Че это у вас такой длинющий топ? А вот и мы из Туриста, в альбоме фотки (маловато правда). Девченки, все в Турист! Там такой кайф для наших детей, а какие условия! Вот только новости плохие есть :-( Может кто уже сталкивался с нарушением осанки у своих деток? Оказывается, сколиоз - это сопутствующая болезнь дисплазий-вывихов. В Туристе много мам, которые в свое время все внимание уделяли лечению ножек, а годам к 6-ти борются уже со сколиозом 1-ой степени. А такие искревления позвоночника не лечатся, главное - вовремя заметить и не дать прогрессировать. Лично я насмотрелась на 3-4 степень, там такие уже горбы и сердечно-легочные недостаточности. Так что всем внимание! Лет с 3 (лучше с 4-х) надо делать каждодневную гимнастику для спины.
25 окт 2005, 17:32
Привет! Мы тут новенькие у вас появились, пока вы в Туристе были (:-) А там правда с виду очень хорошо. Сразу вопрос про искревления позвоночника. Если делать лет с 3х гимнастику, то искривления не будет или оно будет все равно, а только прогрессировать не будет?
25 окт 2005, 18:16
Причин искревления конечно много (в т.ч. всякие лишние позвонки от которых конечно никуда не убежишь, даже с гимнастикой). В нашем же случае, у ребенка слабые мышцы (даже очень слабые, еще говорят "рыхлые"), а это одна из причин нарушения осанки.
25 окт 2005, 18:52
Спасибо. А Вы можете рассказать в краце как лечились? Когда гипс одели, когда сняли, носили ли шину потом. Как потом процесс адаптации прошел. Мы сейчас в процессе лечения, вот опыта и набираемся. (:-)
25 окт 2005, 19:48
Ребенку сейчас 4 года. В 2 мес. обнаружили вывих, одели гипс (ФГП), носили 3 мес. Вправления не достигнуто. Легли в хирургическое отделение. Вытягивались по Шеде около месяца, потом закрытое вправление под наркозом. 2 месяца высокая кокситная гипсовая повязка, 6 месяцев ФГП, 6 месяцев нина Виленского. Адаптация (от гипса) прошла успешно. Ребенок пошел сам только спустя 8 мес., для нас это хорошо. Скорее всего в этом тоже есть доля нашего успеха. На сегодняшний день професор Моргун сказал, что у нас один из самых лучших результатов лечения сложного вывиха.
25 окт 2005, 23:59
Светлана! какая Вы молодец! Столько выдержали. Здоровья Вам и Лизе!
26 окт 2005, 11:22
Вы и Ваша Лиза действительно герои! Столько пройти! Здоровья-здоровья и еще раз здоровья!
26 окт 2005, 15:59
Девченки, спасибо! Никогда не задумывалась, что я герой! Просто делала то, что нужно.
Р.S. После Туриста столько впечатлений от больных детей! Первый раз сама увидела побочное действие простой прививки АКДС. Кошмар!
26 окт 2005, 16:13
Я за это Зацепина не люблю, на такой кошмар насмотришься, такое наслушаешься!! Мы стараемся перегипсоваться быстро и скорее домой! А в Туристе наверное просто мрак... Бедные дети, дай Бог им всем здоровья!
31 окт 2005, 11:30
Привет :-) Я смотрю, там дети, как в саду на даче - общая палата. А где же мамы в это время?
Топ завтра новый начну :-) У меня просто всегда хорошо грузится, быстро. Я забываю, что не у всех качество связи такое же, как на моей высокотехнологичной работе :-)
AD
AD
25 окт 2005, 21:00
Мартын, отвечу вам здесь. Наши трусы-распорки можно увидеть здесь http://www.eva.ru/albumpage/48836/1.html
Так вот поносили их мы всего месяц! И врач (единственная в нашем городке) уверяет меня, что за это время у нас все должно придти в норму. У меня сердце не на месте... Прошу сделать рентген, а она мне - я уверена, что у вас все хорошо, т.к. изначально было не так страшно. Хотя верю, что 30 и34градуса - это не так уж и безобидно. Направления к другим врачам не дают. Вот уже почти неделю как не носим. Так вот Иля уже и поползла (правда в трусах тех она уже тренировалась) и даже в распорках этих садиться и сидеть научилась. Врач сказала, что все что она может делать в трусах этих - все разрешается. Вот я все и думаю - надо ли сделать рентген?
26 окт 2005, 12:53
Кристиш, я бы сделала. В этом деле лучше перебдеть, успокоиться, что все хорошо.
31 окт 2005, 10:53
Это у вас подушка Фрейка :-) Рентген, конечно, хорошо бы сделать. Но если врач так упёрлась, то хотя бы УЗИ. Если есть возможность съездить платно куда-нибудь - съездите. У меня бы тоже сердце было не на месте. А главное, вдруг врач ошибается? Ну сколько она детей с дисплазией видела и лечила?
Вот сюда можно отправить снимок и спросить, что врач думает по поводу вашей ситуации: http://www.nonhandicap.com/rus/guest/
26 окт 2005, 14:17
Девочки,а как вы одевали на прогулку шинку? На комбинезон или под,как кутать ножки зимой? у нас что то не очень получается (((
26 окт 2005, 16:10
комбез с кнопками на ногах и промежности.
а палка торчит в между кнопками.
26 окт 2005, 17:17
а у кого из производителей есть такие зимние комбезы?
26 окт 2005, 17:21
u-two фабрика юность.
и осенние у них есть. и зимние.
26 окт 2005, 17:24
На детских ярмарках (Совенок, Коломенская) есть комбезы-трансформеры. У них между ног застегивается молния. Такие зимние есть, поищите. Но выглядят они не очень симпатично как-то громоздко и в основном большие размеры. Вам ведь на 6-8 месяцев надо. А на кнопочках зимних не бывает. Я искала, купила только но осень-весну на кнопках. Осень проходили в нем, сейчас не влезаем, лежит до весны (:-)
26 окт 2005, 17:48
а что молния даст? ее или застегиваешь или нет(
я нашла u-two.ru
надо в дет.мир зайти посмотреть.Мы на осеннем просто штанишку поднимали, шинку одевали и опускали штанишку.Конечно нога не полностью прикрыта,но теплые носки спасали,а сейчас придется с кнопочками смотреть.
26 окт 2005, 17:52
Поняла проблему с шиной. Я думала она внизу и одежке (то есть штнишкам) не мешает, просто одеть трудно, здесь бы молния спасла...
26 окт 2005, 17:57
ну она крепится на щиколотке,так что не очень удобно(
26 окт 2005, 18:03
а гипс одежкам не мешает?
26 окт 2005, 18:09
Не то слово как мешает. У вас палочка на щиколотке, а у нас выше. Осенью ходили в комбезе на кнопках, потом перегипсовались в него уже не влезаем. Большие комбезы я на кнопках не нашла. Посмотрела сейчас по вашим ссылкам, такие хорошенькие, но нам малы будут (:-(
Мы конверт на зиму сшили, а после декабря, если все будет хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), по вашим ссылочкам чего-нить прикупим (;-)
26 окт 2005, 18:10
а сколько вам? потому что варька у меня счас в этом ютукнопочном на 86 роста.
26 окт 2005, 18:14
Нам 6,5 месяцев почти, то мы в гипсовых распорках (:-(
Ниче не влезает, кроме конверта, уже все перепробывали. Даже конверт большой пришлось расшивать (:-(
Ух, как мы ждем освобождения!!
27 окт 2005, 22:36
ньюмама,Оля&Соня у нас гипс был с 11 мес до 1,4, с палкой на уровне коленей. И закатали нас в него в ноябре месяце. Бодики, большие ползунки (с застежками), большой комбез, конверт на меху. В общем не мешал одежкам.
26 окт 2005, 17:56
да, вот именно эти ю-ту (http://u-two.ru/cshow.php?catalog_uin=652143689) верхний комбез.
у них шаговый шов на кнопках.

но ребенку в нем не очень удобно , комбез объемный, тяжелый и негнущийся.
26 окт 2005, 18:02
а я другой присмотрела http://u-two.ru/cshow.php?catalog_uin=652143689)&lim1=7&lim2=7
голубой артикль С340-04
26 окт 2005, 18:09
а у нас вот такой - в самом низу, с мишкой.С338-04
только в прошлогоднем варианте:
двуцветный. и весь на кнопках. без молний.
но самое приятное, что кнопочная его функция так и не понадобилась - шину планировалось носить до декабря, но сделали рентген и сняли на полтора месяца раньше:)
27 окт 2005, 09:54
а ваш в конверт тоже можно трансформировать? мне интересно, шинка в комбез без ног помещается?- по моим прикидам не должна(
AD
27 окт 2005, 10:56
трансформировать можно. но на 7-8 месячного ребенка в конверт не помещается - только так чтобы ногами и палка между кнопок торчала.
а вот на совсем малыша, наверно, поместится.
26 окт 2005, 18:06
если неудобный,моей может не понравиться(
сейчас мама жаловалась,что не может в комбез зимний ее впихнуть- орет не на шутку))) причем это уже вторая попытка одеться, хотя осенний комбез носит без проблем...
26 окт 2005, 18:11
пополам комбез плохо сгибается - сидеть ребенку не очень удобно.
новый не покупаю только потому, что к новому году, надеюсь, дорастет до шалунов, которые от старшей сестры остались.
26 окт 2005, 22:56
А нельзя ли одеть палочку на комбез? Я сейчас тоже озадачена выбором комбеза. У нас стремена+пеленка для фиксации. Тоже ничего не влезает, хотела купить комбез на больший рост, но кнопками не озадачивалась. А если все будет хорошо, то нам в конце ноября снимут стремена и оденут шинку.
27 окт 2005, 09:50
можно и на комбез,но неудобно,т.к. крепление расчитано на объем ноги,а не сапога или толстых штанов.Но я вот вечером подумала,что для прогулки можно сделать палочку,как советовали сделать для мытья, на липучке с большим объемом. Тогда и кнопки не нужны будут...
27 окт 2005, 10:21
А из чего эта палочка сделана и где Вы ее покупали? А идея хорошая, а то слишком много требований к комбезу, такого не найти :(
27 окт 2005, 13:26
в ЦИТО покупали шину, а палку сделать сказали из деревяшки
Видимо,надо чуть длиннее делать самодельную,но на сколько?
27 окт 2005, 21:43
пожалуй, надо все-таки комбинезон на кнопках покупать, чтобы не заморачиваться с палкой и не сделать хуже ребенку
27 окт 2005, 10:58
здесь важно учитывать не только объем крепления, но еще и степень разведения ног.
т.е. если надевать на толстый комбез шину того же размера, ноги могут быть разведены меньше, чем без комбеза.
ну а меньшее разведение ног, чем надо, - это не надо:)
27 окт 2005, 12:24
да, это очень важное замечание. Я уже голову сломала с этим комбезом :(, а покупать надо - холодно уже
27 окт 2005, 23:06
я к вам за советом:
педиатр из РД нас направила в б-цу им Зацепина смотреть разведение ножек. У меня была дисплазия, испугались наследственного фактора, да и ножки мы не шибко удачно отгибали.
Сделали мы в Зацепина рентген,увидели у нас небольшое отклонение от нормы, надели штанишки-исправляемся. Проходили мы общую диспансеризацию в хорошем платном центре. делали узи тб суставов, два ортопеда нас смотрели, претензий нет к парню, все разводится, все хорошо...
я в ступоре. Кому верить?
и где надежней всего проверить ребенка. Я за лечение, но, как говорится "не навреди"
спасибо за совет
31 окт 2005, 14:29
Я бы всё-таки доверяла врачам из Зацепина. Каждый их этих врачей видит в день как минимум 15 детей, из них 99% - с проблемами ТБС. А врачи в платной клинике видят в основном здоровых детей. И потом, качество УЗИ зависит от специалиста, который делает УЗИ. А рентген даёт 100% картину. Специалисты в платном видели ваш снимок?
То, что ноги хорошо разводятся, совершенно ни о чём не говорит. У моей ноги с врождённым вывихом разводились прекрасно, никаких ограничений.
01 ноя 2005, 00:29
спасибо за ответ.
снимок видели. сказали что наша "аномалия" с ростом ребенка пройдет.
но мы решили перебдеть (наследственность. у меня дисплазия была) и будем стремена павлика носить.
вот только как ребенка одевать со всем этим делом?:-/ может посоветуете?
01 ноя 2005, 11:03
Ползунки просто размером побольше. А конверты-комбезы, в чём гулять, я сама шила. Пробегитесь по этому топу, мне кажется, уже обсуждали этот вопрос. Ну или в новом топе (я новый открыла сегодня) спросите, и вам ответят те мамы, у кого детки в стременах были. У нас-то просто гипс был, я могу не знать каких-то деталей :-)
01 ноя 2005, 13:58
спасибо вам. здоровья вашей девочке
28 окт 2005, 12:28
Привет! Мы были у врача. По УЗИ ядер нет (:-(( Вернее они в самом зародеше как и были. Крыши наросли, но еще остались скошенными. Лечимся уже 4,5 месяца. Что-то у врача уже сомнения снимут ли с нас гипс в декабре...
28 окт 2005, 14:16
Печально(
Ох, бедненькие наши детки(
28 окт 2005, 14:26
Наташ, а Вы рентген делали, ядра были?
28 окт 2005, 16:24
Врач нам ни слова не сказала, а как они выглядят я не знаю( Снимки дома уже,мы их из ЦИТО забрали,но я не знаю какая норма....
28 окт 2005, 15:54
Ли55, как мне все это знакомо. Хорошо Вас понимаю. Мы с 3-х мес начали лечить дисплазию. Ядра в течении 8-ми мес лечения так и не появились, улучшений практически не было. Поэтому на нас в 11 мес надели гипс.

Отвратительное чуство, когда лечишь-лечишь, и такое ощущение, что все в пустую. Но это совсем не так, уже по просшествии 5-ти мес ношения гипса, в нашем случае, улучшения были , так сказать, на лицо. И ядра появились, и крыши стали наростать. В нашем случае, доктора говорили, что это генетический фактор. Может и у вас это генетическая особенность? Так что не переживайте, надо надеется только на лучшее. Все будет хорошо!
AD
AD
28 окт 2005, 15:57
Как нам врач сказала, у нас за 4,5 месяца хорошие результаты (тьфу-тьфу-тьфу). Но похоже бывают лучше. Будем ждать!
28 окт 2005, 18:40
а, ну значит не все так плохо, как Вы выше написали. Это радует:)

Здоровья вам!
28 окт 2005, 18:02
все время хотела вас спросить, почему вы так долго носили подушку? вам ведь наверняка в течение этих 8 месяцев делали узи или рентген хотя бы разок - неужели не было видно, что динамики нет и надо что-то менять в ходе лечения?
28 окт 2005, 18:50
Вы знаете, я доверяю своему доктору. Мы 4,5-5 мес носили подушку круглосуточно. Потом нам оставили ее только на ночь, мотивируя это тем, что может двигаясь, суставы ребенка придут в норму. К 11 мес улучщения были, но совсем незначительные. Как я уже писала рентген в 11 мес, у нас был как рентген 3-х месячного ребенка. Соответственно ходить нельзя, даж вставать нельзя. Вот и гипс.

Что мы с нашим доктором только не перепробывали. Потом нам повезло , мы попали на прием к московскому профессору (приезжал к нам в город), и он был абсолютно согласен с мнением нашего доктора. А также его мнение еще и сходилось с мнением нашего лечащего врача, что это генетическоа предрасположенность. У меня детка практически не росла до года. Ну как росла канечно, но очень мало. В год мы были всего 66 см. Но зато как мы выросли за это лето , за 2 мес на 8 см. Посмотрев свою карточку, я убедилась , что это все может быть действительно наследственная штука, так как я сама маленькая родилась, и в год я была крошечная. НО зато после года я росла, не догнать было :). Правда я думаю, что дисплазии у меня не было :). А у моей мамы не было токсикоза.А у меня был :(....ПОэтому причина может быть еще и в этом кроется......Да какая уже разница.....лечимся, и результаты начали появляться, так что ничего.....все должно наладиться, я очень на это надеюсь.....
31 окт 2005, 11:23
Кате сейчас 7 мес, получается? А электрофорез вы делаете с кальцием и фосфором, я забыла? Посмотрела. Делали. Надо обязательно еще раз сделать.
31 окт 2005, 11:27
Наташ, нам сейчас 6,5 месяцев, на электрофорез в ноябре еще раз пойдем. Вообще как я поняла, при вывихах это обычная ситуация задержка окостенения, просто побыстрее хотелось
31 окт 2005, 11:31
Да, задержка - это нормально. Неужели совсем никакой разницы нет между ядрышками на старом снимке и на новом? Ну хоть на пару миллиметров?
31 окт 2005, 14:14
У нас не снимок, у нас УЗИ, там плохо видно
31 окт 2005, 14:21
А у вас ГВ или ИВ, напомните?
31 окт 2005, 14:26
На грудном,но мы уже кучу всего едим, овощи, фрукты, творожок месяц по 50 грамм, витамин Д по 1 капле
31 окт 2005, 17:20
А Вы витамины едите? Матерну или там какой-нить Витрум для беременных и кормящих? Помимо витамина Д нужен еще сам кальций и фосфор, а чтобы они могли нормально усваиваться - еще магний и цинк. Самые легкоусвоямые их формы - именно в материнском молоке. Но и Вам тоже надо в молоко их получать откуда-то. Поэтому если не пьёте витамины, начинайте пить обязательно.
31 окт 2005, 17:30
Спасибо, сейчас уже начала пить, а до этого перерыв был. Расстроилась из-за этого :-(
Всем здоровья
30 окт 2005, 22:38
Здравствуйте мамочки,хотела у вас спросить мнение об учереждениях.Зацепина и ЦИТО,где,как по вашему мнению более квалифицированные врачи.

Вот крик души мамы (с другого форума),что на это скажете ,по поводу Зацепинской бол-цы.?
Я сама лично слышала,что они спец-ся на гипсе.Но все случаи разные,множество путей же к выздоровлению!


Девочки, спасибо, что откликнулись, а то я уж начала думать, что в этом форуме таких нет. Вам повезло с врачами - у всех обнаружили рано и рано же начали что-то предпринимать. А нам вот не повезло. В том смысле, что обнаружили (вернее, предположили) рано (еще в первый осмотр педиатром в роддоме), а лечение началось в два с половиной месяца. Расскажу, как все было. Хоть поплачусь, вы меня поймете. Значит, услышав от роддомовского педиатра этого непонятное словосочетание, я, конечно, ее спросила, что да как, чего делать. Она сказала, что пока нельзя сказать определенно, нам нужна консультация ортопеда, он нам все и скажет. Ни слова не было сказано мне о важности раннего начала лечения. Ладно, ей в общем-то простительно, роддом все ж более специализируется на родовспоможении, чем на педиатрии, к тому ж она девочка совсем молодая, видать, боялась меня напугать.
Итак, выписались мы из роддома. Пришла участковый педиатр на патронаж. Посмотрела обменку, развела ножки Полинке: "Да, похоже на дисплазию". Я ей говорю, нам же, наверное, надо быстрее к ортопеду. Она мне и заявила: "меня сейчас более волнует ваша желтуха. А ножками вы будете заниматься после месяца". Причем она это как-то так сформулировала, что я вообще поняла, что этим просто раньше и заниматься нельзя. Как я потом себя ругала за это!!!! Почему не залезла в инет, не нашла инфу по поводу дисплазии!!! Ведь всю беременность просидела в инете (очень мнительная, как что где потянет, заболит, иль чего нового от гинекологини услышу - в инет!), а тут расслабилась - вот он ребенок, внешне нормальный, руки-ноги на месте, значит ничего страшного у нас уже не произойдет.
Короче, практически до месяца мы лечили желтуху (стационар). В месяц приходим к ортопеду. Вот ей уже я никаких оправданий не могу найти. Все-таки это ее специальность, что можно было простить педиатру, недопустимо для ортопеда. Короче, ортопед нас посмотрела: "да, похоже, дисплазия. Ну сходите на рентген, чтоб точно знать, а там посмотрим". Никаких рекомендаций, ничего! Ну сказала б: делайте широкое пеленание, там еще что, вообще разъяснила б, в чем суть диагноза. Не, ничего!!! теперь дальше: талон на рентген мы получили только через неделю (это у нас так заведено в пол-ке), а сам талон был на день еще через неделю... Т.е. время идет. Сделали рентген, еще подождали, пока его рентгенолог опишет, идем к ортопеду, а она В ОТПУСКЕ! Еще две недели проходят.
Наконец, приходим на прием, получаем направление на консультацию в Москву (мы живем в пригороде), в ортопедический центр при больнице Зацепина. В общем, уж не буду живописать, как записывались туда. Там запись вообще на месяц вперед (нам сделали исключение, потому как ребенку уже более двух месяцев, и записали на более близкий срок). Приезжаем туда на прием. Я начинаю потихоньку офигевать, видя коридоры, полные родителей с детками загипсованными. Если вы видели, то поймете, если не видели, то лучше вам этого и не видеть. Загипсованный ребенок - это ребенок, наполовину (снизу) закатанный в гипс! С разведенными ногами! Представили?
В общем, на приеме нам наконец рассказали весь ужас нашего положения (более всего, меня впечатлила фраза, что, начни мы лечение спервых дней, уже было б все в норме). И сказали, что, в принципе, в таком возрасте (до 3-х месяцев) они еще применяют стремена Павлика, но у нас нет полного отведения, и посему нас загипсуют. Месяцев так на шесть - семь.... Идите, мол, в гипсовую. Не успели мы опомниться (я просто на все смотрела через слезы, папа наш был весь белый), как получили нашу Полинку в гипсе. Состояние мое не описать. Я начинала плакать каждый раз когда смотрела на Полю. Тут, наконец, я дорвалась до инета. Прочитала все, что нашла. В том числе, что гипсование применяют в редких случаях для детей второго полугодия жизни!... Да, забыла сказать: для меня полным откровением было отсутствие у нас полного отведения (потому как и наша местная ортопедиха и массажистка, к которой мы ходили по поводу мышечной дистонии, нам всегда ноги отводили без проблем). Тут еще позвонила подруга и узнав про наши новости, встала на уши. У ее друзей ребенка начали лечить в четыре месяца и это были стремена! Пососетовала съездить в ЦИТО (центральный институт травмотологии и ортопедии). Поехали, там столкнулись с коллегой нашего папы (они работают на скорой, а коллега получает высшее образование и у него в цито была стажировка), он нас пропихнул на прием к зав.отделением.
Когда нас там увидели, на нас пришло смотреть все отделение, со словами: "Они там в Зацепина совсем с ума посходили, такого маленького ребенка в гипс!" Да кстати, я вам не описала все прелести гипса. Ребенка, понятное дело, купать нельзя. Упала небольшая капелюшка мочи на гипс (как ни старалась это предотвратить!) - ребенок просто вонял!!!! И это мы были в гипсе неделю!!!!! а как насчет полгода? К тому же гипсом Поля натерла пяточки, были ранки.
Когда мы оказались в стременах, это было такое счастье: во -первых, это не выглядит настолько по-инвалидному, как ребенок в гипсе, во-вторых, Полинка сразу стала легче на пару кило:)), в -третьих, можно купаться!!!! Да и ногами она нормально шевелит. А в гипсе у нее б все напрочь атрофировалось!
В общем сейчас мы в стременах два месяца. Еще через месяц едем делать рентген-контроль. Если все будет нормально, то нас переведут на шину Виленского. Теперь молюсь, чтоб так и было . Очень хочется вылечить Полю к тому времени, как надо будет начинать ходить.!
Всем здоровья
30 окт 2005, 22:42
Забегая вперед,скжу,что девочка эта, пробыла в стременах 3 месяца и еще три в шине Вилеского. Сейчас ей около 2 лет,и рентген показывал хорошие ядра и N суставов!
Вопрос: Как быть ? Кому доверять своего ребенка?
Или прокунсультироваться и там и там? (Зацепина и ЦИТО)
30 окт 2005, 23:03
консультироваться и там, и там, если есть сомнения.
+ врачи и там и там есть хорошие и похуже.
+ и третье мнение можно задействовать, если есть сомнения.

про нас - я не заметила стремлений загипсовать или надеть распорки наподольше.про всех не знаю.


но сообщение мамы - это одна большая истерика.
столько надрыва, заламывания рук и стенаний - кошмар.
такому сообщению доверять нельзя - одни эмоции и очень мало здравого смысла.
мама подняла лапки,бьется в истерике, перекладывает все на врачей и подруг, вместо того, что пытаться разобраться в ситуации самой.
31 окт 2005, 10:48
Добрый день! Мы свою Катю лечим в Зацепина. У нас вывихи и поэтому мы их лечим гипсом. Как я поняла вывихи бывают разные, бывают изначально углы лучше и хуже, смещение кости выше или ближе к подвывиху. Все это видно врачу на рентгене. В Зацепина вывихи любой сложности ребенку старше 2-х месяцев 100% лечат гипсом. Они считают, что легких вывихов не бывает. В ЦИТО у врачей другое мнение и если вывихи ближе к подвывихам, то до 3-х месяцев они одевают сремена. Мы в ЦИТО не поехали, так как для себя решили, что гипс надежнее, что гипс совершенно не страшно для ребенка. Самое главное вылечиться!!
31 окт 2005, 10:58
Мы лечимся в ЦИТО. У нас двухсторонние подвывихи. Назначенное лечение: стремена Павлика 3 месяца (2 уже прошло), затем рентген и по результатам либо продолжение стремян, либо шина Виленского.
Здесь недавно кто-то жаловался на Зацепина. Я в своей поликлинике разговаривала с девочкой (у дочки вывих), они сначала были в ЦИТО - не понравилось, а сейчас лечатся в Зацепина.
31 окт 2005, 11:43
Согласна с Туккой :-) Особенно касательно истерики :-) Почему в гипсе всё атрофируеся, непонятно :-) У меня дочь встала через месяц после гипса (7 мес мы в нём были). И капля мочи, которая воняла на гипсе, тоже для меня загадка. У нас ничего не воняло, хотя и поносец иногда под гипс затекал, ничего, вымывали водкой, никакого запаха не оставалось :-) Насчёт закатывания в гипс всех подряд - просто в Зацепина концентрация детей в гипсе выше, чем где бы то ни было. Туда же попадают самые сложные дети, с простыми вариантами, как правило, могут и в районной поликлинике справится. В гипс же там закатывают далеко не всех. В некоторых случаях гипс - это самый надёжный вариант.
В ЦИТО не была, ничего не могу сказать. Но такого, чтобы в одном месте все врачи были сплошь хорошие, а в другом - одни безрукие болваны, так не бывает.
31 окт 2005, 13:10
Девочки,подскажите,а у кого вывих,детки ножкой двигают или для них это больно?
31 окт 2005, 14:18
Двигают, и еще как двигают! А почему у вас такой вопрос возник?
AD
AD
31 окт 2005, 14:20
Двигают. Не больно. Когда сустав здоровый, головка кости жестко зафиксирована вертлужной впадиной, хрящами, мышцами и прочими тканями. И вот под воздействием некоей чрезмерной нагрузки головка кости вылетает из чашки, травмируя окружающие ткани, происходит классический вывих, травмированные ткани болят. А врождённый вывих отличается тем, что ребенок рождается с недоразвитым суставом, у него недоразвита вертлужная впадина и окружающие ткани, бывает сильно растянута суставная капсула. Это называется "предвывих". При предвывихе головка сустава очень подвижна, её свободное движение в растянутой капсуле сустава, как правило, болезненных ощущений не даёт. Предвывих за считанные дни превращается в вывих, но опять же, этот вывих не болезненный, поскольку головка покинула границы сустава, так сказать, естественным путём, просто ей ничто не препятствует. Поэтому болезненных ощущений врождённый вывих не даёт - ведь при нём никакие ткани не травмируются.
31 окт 2005, 16:38
Ага, значит бабушка, от части права, когда говорила,что по ее разумению вывих- это полная неподвижность сустава,вызывает боль...Но она не детский врач,особенностей не знает)
31 окт 2005, 16:43
Да, это когда вывих здорового сустава. Врождённые вывих - это другое :-)
01 ноя 2005, 10:08
Открыла новый топ :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325