Меню

Закон о тишине

AD
22 Sep 2008, 14:09
Знаю, что данный вопрос обсуждался не раз, но все равно прошу, кинте ссылкой на пунк где говорится о дневном перерыве. А то сосед достал. Как только детей спать укладываем с 13 часов - он сверлить. По хорошему договориться не смогли. Заранеее спасибо.
22 Sep 2008, 14:26
Кодекс об административных правонарушениях г.Москвы считает поводом для штрафа только нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 часов до 7 часов. :( Про дневной перерыв, к сожалению, в нем нету :(
Anonymous
23 Sep 2008, 10:02
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в городе Москве. Статья 1. Основные понятия Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: Ночное время - период времени с 22 до 6 часов. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются: а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов; б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов; в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов; д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов. Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве (название статьи в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4) 1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно - погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве. (часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
23 Sep 2008, 10:20
У Вас устаревшая редакция этого закона. С 1 янв. 2008г. вступили в силу изменения к нему и исключились расхождения с московским административным кодексом: в ст. 1 этого закона тоже указано, что ночное время - это с 23 до 7 :( Про дневной перерыв так же нет никакого упоминания.
Anonymous
23 Sep 2008, 10:37
А ссылочку на новую редакцию можно?
23 Sep 2008, 11:24
Я не пользуюсь интернетом для скачки законов, это опасно :) Погуглите, может, где и найдете. Изменения в данный закон принимались Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
23 Sep 2008, 09:53
Я могу ошибаться. Но одно дело шум, а другое ремонтные работы. Может от сюда прыгать надо. Сама была в такой ситуации. А сейчас есть проблема-глуховатая бабушка соседка. Телевизор по-ходу у стены общей стоит. Слушает все новости на всю громкость целыми днями. И поделать ничего нельзя
23 Sep 2008, 12:41
Я согласна на громко работающий телевизор, нежели сверление.
Anonymous
23 Sep 2008, 10:03
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП О РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДА МОСКВЫ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПЕРЕУСТРОЙСТВО, ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ 2.7. Режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований. В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается: - производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; - начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00; - применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; - вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям; - загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования; - использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки. 2.8. Общая продолжительность работ не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено распоряжением Мосжилинспекции. 3. Производство работ по переустройству и (или) перепланировке 3.1. Начало разрешенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в жилых домах подлежит регистрации управляющим жилым домом в Журнале по форме, установленной Мосжилинспекцией. Одновременно устанавливаются дата окончания работ, порядок и условия вывоза строительного мусора. О факте начала производства работ управляющий домом сообщает в подразделение Мосжилинспекции, которому поручен контроль за ходом работ (далее - Инспекция). Одновременно управляющий жилым домом обязан установить порядок доступа к отключающим инженерным устройствам, ознакомить собственников/нанимателей смежных помещений (расположенных по вертикали и горизонтали от перестраиваемого помещения) с намечаемыми мероприятиями по переустройству и составить с учетом их желания акты технического состояния этих помещений произвольной формы.
Anonymous
23 Sep 2008, 12:30
Нет, перерыв на обед сосед делать не обязан. Он обязан начинать шумные работы не ранее 9 часов, и заканчивать не позднее 19 часов, а также не проводить их в воскресные и праздничные дни. Вы тоже войдите в положение соседа. Представляете сколько детей в доме? И режим сна у всех разный. Когда работать? У нас в свое время так не смогли договориться соседи. В обеих семьях были маленькие дети. И в обеих квартирах начался ремонт. В одной семье ребенок спал с 11 до 13 и с 16 до 18, а в другой с 13 до 16. Когда сверлить? Судя по фотографиям, ребенок у вас маленький. Может спать на улице в коляске. И ребенку хорошо - свежий воздух, и вы свои нервы сбережете.
23 Sep 2008, 12:40
Беда вся в том, что сверлит он стабильно в то время, когда детки спят, и на все просьбы реагирует агрессивно и со словами когда хочу тогда и буду сверлить. Обидно. Спасибо за ответ.
Anonymous
23 Sep 2008, 16:20
Еще раз говорю, в это время спят ваши дети - вам неудобно, в другое время спят другие дети - им неудобно. Когда соседу работать? Ваш сосед не нарушает никаких законов. Постарайтесь смириться. Ремонт не вечен. Скоро сосед перестанет сверлить.
А потом начнет другой
Anonymous
23 Sep 2008, 17:42
Ну и? А потом автор начнет ремонт делать. И тоже будет кому-то мешать. Это издержки проживания в многоквартирных домах.
У вас видимо нет детей,которые до истерики боятся звука дрели,вот вы так и рассуждаете :-)
23 Sep 2008, 21:04
Ну вот у меня есть ребенок, 1,1. Правда, пока на грормкие звуки не реагирует и не просыпается. Но сказать хочу другое. Еще когда я была беременная, меня настиг инстинкт гнездования и захотелось отремонтировать квартиру. Ну, что бы к рождению все было новенькое и красивое. А вокруг у трех семей детки маленькие. И вот я, как самая умная, прошлась по соседям с целью выяснения время сна их деток. В итоге получилось, что с 11 утра до 5 вечера шуметь нельзя было. Естесственно, соседи были посланы, МОЙ ребенок, собирающийся жить в хорошем ремонте, важнее сна ЧУЖИХ детей. Да, цинично, но ремонт длился месяц, а плачь ребенка сверху мы слышим каждую ночь уже четвертый год.
А плачь четвертый год-это вам в отместку за ваш ремонт :-)
24 Sep 2008, 13:33
Так до ремонта мы 2,5 года их слышали.
Anonymous
24 Sep 2008, 10:41
У меня есть ребенок. Это что-то меняет? Сосед ничего не нарушает. К нему претензий быть не может. Особенности вашего ребенка - это особенности вашего ребенка, если он "до истерики боится звука дрели", то ему противопоказано жить в многоквартирном доме, и вам нужно подумать о переезде в сельскую местность, где вашему ребенку никто мешать не будет. Моя подруга живет в новостройке в Куркино. Там квартиры сдаются вообще без отделки. Ремонты у соседей по очереди идут уже несколько лет. Когда я разговариваю с ней по телефону, то с трудом слышу ее, т.к. мешают звуки работающей дрели. А ее дочь в это время спокойно спит. И все дети в этом доме привыкли спать под шум. Если бы сосед сверлил во внеурочное время, то претензии к нему были бы обоснованы, а так - это только ваши проблемы.
Я безумно счастлива за вашу знакомую и ее дочь!!!!У нее железнае нервы,НО если вы еще не заметили,то не все могут ими похвастаться.Но если бы ВАС коснулась эта ситуация,то вы запели бы по-другому!Я ,слава Богу,живу в старом доме,ремонта у нас ни у кого нет. А вот советы,где жить мне и моему ребенку приберегите лучше для себя.
AD
AD
Anonymous
24 Sep 2008, 13:34
А когда ВЫ захотите сделать ремонт, каковы будут Ваши действия по отношению к соседям, которые будут недовольны Вашими же сверлежками и долбежками?
Anonymous
25 Sep 2008, 11:58
Ну вот, как всегда оказалось, что дело не в детях и не в соседях, а в родителях. У родителей с нормальным уровнем тревожности, детям ремонт соседей не мешает. Проблемы возникают у родителей с повышенным уровнем тревожности. Откуда вы знаете, что ваш ребенок до "истерики боятся звука дрели", если вы живете в "старом доме,ремонта у нас ни у кого нет"? Вы еще не сталкивались с этой проблемой, а уже уверены, что вашему ребенку будет плохо. Спокойнее надо реагировать на возможные (!) проблемы, спокойнее... Берегите свои нервы. Когда у моих соседей был ремонт, то пока ребенок был маленький, я старалась гулять с коляской во время дневного сна. Когда ребенок подрос, то когда начиналось сверление, ложилась рядом с ним. Ребенок просыпался от шума, видел меня, понимал, что ничего страшного нет, мама рядом, и засыпал. Меня бесит народ, который сверлит по воскресеньям или в 9 часов вечера. Но какие могут быть претензии к соседу, если он делает ремонт в законное время?
23 Sep 2008, 18:28
А на оставшихся просторах РФ есть такой закон (в МО, например)?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325