Меню

Присяжные заседатели

AD
19 Sep 2008, 08:57
Вчера получила письмо из управы о том, что меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. Мне эта перспектива совсем не улыбается. В законе сказано, что это "гражданский долг". Можно ли от этого просто отказаться потому что я не хочу? В письме перечислены причины, которые не позволяют быть присяжным, но они должны быть подкреплены документально.
19 Sep 2008, 09:17
не переживайте, никто насильно не может вас обязать быть присяжным заседателем. Честно говоря за 12 лет работы следователем первый раз слышу чтобы управа такие иннициативы внедряла. Хотя наверное сама согласилась бы поучавствовать в этом качестве, но мне по причне указанной выше врядли предложат.
19 Sep 2008, 10:10
в законе написано, что муниципальные учреждения списки составляют путем случайной выборки... т.е. я могу просто без объяснения причин отказаться? а отказаться надо сейчас до внесения в списки кандитатов, или когда уже пригласят конкретно на какой-то суд?
19 Sep 2008, 11:07
Письма Вам ведь не заказное пришло, вполне можно его игнорировать и никуда не ходить. Не получали :) Я, например, сделала именно так, когда меня так же пригласили. И ничего :)
19 Sep 2008, 11:22
это же просто информационное письмо, что меня уже внесли в списки, а когда на суд будут вызывать, то я думаю, лично вручать будут под расписку
19 Sep 2008, 11:28
На суд Вас вызвать не будут. Вначале происходит отбор, отсеиваются люди судимые, у кого судимые родственники есть и еще какие-то. Затем сами судьи отсеивают тех, кого не хотят видеть в суд. заседателях, и уже из тех, кто останется, люди идут в заседатели. Так что вначале отбор, где вы кстати, можете сами отказаться, молча причем, и только потом, возможно, Вы и станете заседателем. Если Вы придете на отбор, за него заплатят, как и за дни заседания.
Anonymous
27 Sep 2008, 12:45
Муж получал такие письма пару раз. но ни в чем участвовать так и не стал.
19 Sep 2008, 18:19
У меня муж получал, но никуда не пошел. Он узнавал, там компенсация - 400 рэ в день, что ли... а нам что, лапу сосать, пока он там заседает.
22 Sep 2008, 13:12
Моей подруге прислали (она учитель в школе), она не захотела, сказав, что начальство ее не отпустит, принесла справку, и все закончилось хорошо:) больше не приставали:)
23 Sep 2008, 22:08
Получала два раза и игнорировала. Никто не приходил выяснять почему не хочу быть присяжным заседателем
24 Sep 2008, 22:49
мне тоже пришло, но как мне подсказали юристы, что я могу проигнорировать, никакой уголовной, административной и иной ответственности это не несет
Anonymous
19 Sep 2008, 11:12
А там на общественных началах работать надо? Глупый, конечно вопрос, но не дай бог коснется.
19 Sep 2008, 11:21
нет, там выплачивается вознаграждение в размере 1/2 зарплаты судьи, но не меньше среднего заработка по вашему основному месту работы
Anonymous
19 Sep 2008, 17:54
Понятно, т.е. если заработок бл извините 60 000 руб., то мне их должны и заплатить? что-то верится с трудом. Видимо поэтому и делаются выборки...по зарплатам.
19 Sep 2008, 18:32
вряд ли в управе знают мою зарплату... про то, что должны оплачивать в законе написано, вам же не все 60 000 заплатят, а пропорционально отработанным дням, а это не больше 10 дней в году
19 Sep 2008, 18:11
А отчего бы не сходить? Очень интересный и полезный опыт. Я один раз сидела в присяжных, поучительно, да и разнообразие от рутины.
19 Sep 2008, 18:35
во-первых боюсь давления, не доверяю нашей системе судебной и правоохранительной, боюсь мести какой-то из недовольных сторон, не хочу сидеть и слушать зачитывание всяких малопонятных дел по несколько часов, и вообще не хочу брать на себя ответственность решать кто виноват, а кто нет. Не вызывает у меня это интереса.
23 Sep 2008, 08:06
Я работала секретарем в суде как раз с участием присяжных заседателей. Дело в том, что то , что вас включили в список кандидатов в присяжные заседатели, еще не означает, что вы пройдете процедуру отбора. Приглашается на отбор человек 50, а остаться должны 12 человек и может еще двое запасных. Вы, если вас спросят про причины вашего нежелания участвовать в процессе,может сказать, что опасаетесь за свою семью и все такое, насильно вас никто не заставит. Поверьте желающие посидеть да поглазеть на процесс, да еще и не бесплатно, хватает.
23 Sep 2008, 21:40
Автор, что решили, писать заявление об исключении из списков кандидатов или просто проигнорируете послание? Меня тоже такое "письмо счастья" настигло сегодня. В инете почитала подробнее о процедуре составлении списков. Не понравилось уже то, что фамилии кандидатов должны быть опубликованы в средствах массовой информации. :(
25 Sep 2008, 09:38
да, мне это тоже не понравилось, по опыту знакомых, надо просто забить на это письмо и все. Лично я вот ни разу в СМИ не видела и не читала списки этих кандидатов, думаю и в основном людям тоже это не интересно.
AD
AD
26 Sep 2008, 11:48
Вы не поверите, но я такие письма как раз таки и рассылаю. Могу Вас успокоить, что если на уровне управы района до 20 октября сего года вы не предоставите доки, чтобы вас вычеркнули, то потом в суде все решается очень просто, не могу и не хочу и все никто Вас насильно не заставит исполнять свой гражданский долг.
____
28 Sep 2008, 23:39
А е-мейлами тоже шлете? :)
28 Sep 2008, 21:31
МДА...и мне такую х..ню прислали трындец!!! заняться мля больше нечем!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325