Меню

Участок больше чем по документам.

AD
Автор
14 Sep 2008, 21:58
Имеется дачный участок. По документам 20 соток. На самом деле 27. Свекровь говорит, что за оформление документов на истинный размер участка надо платить по 30 тыс. руб. за каждую лишнюю сотку. Возможно ли это? И как необходимо его оформить чтобы все соответствовало действительности? В какие деньги это может вылиться. Участок в Ленинградской области.
14 Sep 2008, 22:35
можете бесплатно присоединить не более 6 соток0вроде так.уточните в зем.ком-е по месту нахождения участка.
14 Sep 2008, 23:35
Бесплатно не более 4 соток. У самих такое, в этом году оформляли, остальное только через тендер и не знаю как у Вас, а у нас все пугают, что на эти тендеры приходят специальные мальчики, которые цену повышают и пытаются договориться с хозяином, мол ты нам отступной, а мы торговаться не будем:-( Поэтому в какую сумму это выльется - неизвестно, а выставляют на тендер изначально по гос. цене.
15 Sep 2008, 22:13
Свидетельство новое? Если нет, то можете попасть под дачную амнистию, но увеличить можно лишь на площадь, не бОльшую, чем в данной местности минимальный размер предоставления (коряво как-то написала, надеюсь понятно). Делаете так называемое межевание (приглашаете геодезиста - он вам все делает. Сколько уж в Ленинградской области беруг - не знаю (цена зависит от размера участка, конечно). Кстати с геодезистами можно и посоветоваться как лучше все провернуть. Советую тех, кого порекомендуют в местном отделе Роснедвижимости (бывшем земкоме). Как правило, из всех геодезов им приятнее работать с теми, кто меньше проблем с документами создает, грамотнее формирует дело.
Автор
17 Sep 2008, 12:00
Автор. Вот что выяснила я сама. Присоединить можно только максимум 10 % от площади участка по документам. То есть, в нашем случае это 2 сотки. А если есть больше чем 10%, то оформляют в отдельный участок и местные власти распоряжаются им сами - видимо продают. Но еще одни соседи нам особо не нужны. Я так поняла из всего этого, что надо эту ситуацию длить как можно дольше. И самим вопрос не поднимать. Ну только экстренный случай какой... Всем спасибо. Может еще есть мнения?
18 Sep 2008, 19:59
Так я не поняла границы участка не установлены в соответствии с требованиями зем. законодательства? не закоординированы то бишь?
17 Sep 2008, 14:43
ой, а можно я в Вашем топе спрошу, может кто-нибудь подскажет у нас такая ситуация: оформляем наследство земля по первоначальному свидетельству меньше, чем та что намерили сейчас и натариус уперся, что нам надо теперь идти в суд...
18 Sep 2008, 19:50
Свидетельство у вас какое?
18 Sep 2008, 19:55
А по теме еще здесь можно прочитать http://r50.kadastr.ru/amnesty/ Особенно третий раздел там.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325