Меню

Денежные штрафы на работе

AD
14 Sep 2008, 15:38
Первый раз столкнулась с таким. Я работаю в кадровом агентстве и вот наш директор решил что теперь он будет за каждый незаключенный договор штрафовать сотрудников на 15% от зарплаты.. Это вообще законно? Я так понимаю в ТК такого вообще не предусмотрено? Разве можно устанавливать такие санкции?
14 Sep 2008, 16:38
Беда в том, что документально это вряд ли будет выглядеть как штраф. Скорее, как невыплата премии, что незаконным не является. Если же зарплата вся состоит из оклада, причем белого, то такое действие начальника незаконно
14 Sep 2008, 17:19
Спасибо. А незаконным. потому что в ТК нет? Чем аппелировать при разговоре с начальством?
14 Sep 2008, 17:46
Дело не в том, что в ТК чего-то нет. А в том, что по трудовому договору работодатель обязуется выплачивать работнику определенную сумму. И вот эту, оговоренную сумму он по своему усмотрению снижать не в праве. Поэтому прежде чем идти к начальству, советую изучить друдовой договор, если конечно, его с Вами заключали. Боюсь что там будет отражен оклад в размере прожиточного минимума, а фактически Вы получаете ту сумму, которая была обговорена с начальством. В бухгалтерии эта разница проходит скорее всего как премия. Которую, к сожалению, работодатель имеет право урезать, если его не удовлетворяют результаты работы. Если я права в том, как у Вас оформлены выплаты, то предпринять можно две вещи: 1. Просто разговор с начальством 2. Массовое увольнение тех, кого пытаются ущемить в зарплате
14 Sep 2008, 17:51
Еще раз спасибо. Да. белая зарплата конечно копеечая.
14 Sep 2008, 17:59
Сочувствую. Я бы уволилась. Хотя не удивлюсь, что это политика фирмы - выдавливание старого состава.
Anonymous
15 Sep 2008, 18:40
А унас штрафовали, если фирма (например транспортная компания) не пришлет нам вовремя документы - виноват тот менеджер, который с этой фирмой работает. Вообще, система штрафов очень распространена, хотя и незаконна.
15 Sep 2008, 19:28
сейчас все штрафы оформляют вполне законно.
15 Sep 2008, 21:41
Это каким таким образом?
15 Sep 2008, 21:55
ну так уже писали выше, премии. С вычетом из окладов никто подставляться не будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325