Меню

Работа после декрета!

AD
10 Sep 2008, 22:20
Всем доброго вечера! Подскажите пожалуйста что делать в ситуации: ушла в декрет, уходив сказала что возвращаться буду обратно, сказали будут ждать. Периодически приезжала туда. Вобщем спустя 2 года, устроила ребенка в сад, приехала к ним а мое место занято. Поскольку у меня с начальством отнношения хорошие, они мне предложили работу в другой компании (сотрудничает с ними), съездила на собеседование вроде подошла я им.Правда с октября работать как минимум выходить, т.е месяц мне сидеть куковать получается... Но у меня складывается впечатление что они (на старой работе) просто не хотят связыватся со мной и с больничными(т.к ребенок в садике как ни крути будет болеть)....По идее на старой работе они меня обязаны взять обратно? или думаю поскай сокращают! Тогда они мне будут должны выплатить какую то компенсацию? кто силен в этих вопросах, подскажите плиз...
10 Sep 2008, 22:27
Обязаны отдать Вам Вашу вакансию как вернетесь.
11 Sep 2008, 18:37
ну поскольку так получается что и того они уволить не могут и меня вроде как взять, могу ли я потребовать чтобы меня сократили?
11 Sep 2008, 19:05
Не думаю, что можете потребовать, можете попробовать договориться.
14 Sep 2008, 17:56
Вообще-то Вас взять обязаны - ст.256 ТК РФ. Если кто-то сейчас занимает Вашу должность, его должны были оформить до окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком - срочный договор, который заканчивается как только Вы намерены вернуться на свою работу. Если хотите, можете настаивать :) Вам не очень хочется переводиться?
11 Sep 2008, 01:30
Ваша ставка осталась, работника они были обязаны оформить как временного, до вашего выхода на работу.
11 Sep 2008, 18:39
ну видимо они так не сделали....( я поскольку не хочу уже туда возвращаться, то не подскажите как лучше сделать для себя чтобы не портить с ними отношения?!)
11 Sep 2008, 19:09
Так если не хотите - увольняйтесь и все. В чем проблема-то. А если собираетесь возвращаться - они вас обязаны взять.
12 Sep 2008, 20:23
спасибо)
11 Sep 2008, 11:11
Работодатель обязан взять вас на Ваше место, тот работник был принят временно! Вам надо просто написать заявление, что вы хотите выйти на работу с такого-то числа!
Anonymous
11 Sep 2008, 13:45
а подскажите мне, я как раз на месте человека в декрете. Когда он выйдет - меня уволят? ничего не говорилось при устройстве((
11 Sep 2008, 14:15
Вы же сами говорите, что заменяете декретницу. Вас должны были оформить "на время декретного отпуска/отпуска по уходу до 1,5 (3) лет такой-то сотрудницы", т.е. временно. Соответственно, если она выходит на работу, Вы увольняетесь. Хотя на практике частеноко таким работникам как Вы предлагают остаться на другой ставке.
11 Sep 2008, 14:16
ну как же не говорилось? В вашем труд.договоре должно все быть прописано! Иногда и в труд.книжку подобную запись вносят (видела записи и с и без)...Вас скорее всего уволят, если на фирме не будет больше ничего подхожящего для Вас.
Anonymous
11 Sep 2008, 14:32
нет, в трудовом не написано. Там такая ситуация, эту работу делала девочка, но у нее была другая должность, мне написали другую (хуже, но я и специалист не такой хороший как она). То есть фактически я делаю ее работу, но это нигде не прописано никак.
11 Sep 2008, 15:26
ну очень плохо, что не прописано никак...Я так поняла, что Вы, находясь фактически на одной должности, выполняете работу по другой? Если это так, то когда выйдет девочка на должность, по которой Вы выполняете работу, то Вы все равно останетесь на той должности, что "похуже"...
Anonymous
11 Sep 2008, 16:09
то есть и работу с меня снимут... другие должностные обязанности дадут? а зп имеют право урезать? при этом я сама декретница - ребенку 2-х лет нет
11 Sep 2008, 17:34
естественно вернувшаяся девушка будет исполнять свои обязанности сама...а насчет зарплаты - так какая в договоре прописана, такую и будете получать...и никто Вам не мешает самой уйти в отпуск по уходу до 3-х лет
Anonymous
13 Sep 2008, 15:26
Они конечно обязаны, но моя сестра вот так довоевалась. Все равно пришлось уволится через месяц - жизни ей на старой работе просто не дали. Так что подумайте сейчас вам предлагают нормальное место. А сможете ли вы устроится сами после декрета (все же потеря квалификации некоторая была)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325