Меню

Можно ли выписать из муниципального жилья?

AD
08 Sep 2008, 16:02
Добрый день! Если сможете помогите пожалуйста!!! В муниципальной квартире прописаны муж моей матери, я и двое моих детей, живет он у моей матери уже 20 лет, в квартире где он прописан, он никогда не жил, не оплачивал. Мы сделали ремонт, теперь он хочет здесь жить, или денег за квартиру. Знаю что у него есть еще квартира в собственности. Спасибо огромное за помощь
08 Sep 2008, 16:30
В Вашем случае: согласно ст.83,91 ЖК РФ расторжение договора соц.найма по требованию наймодателя (т.е. в основном это Департамент жил.политики и жил.фонда - в Москве) происходит только по основаниям: 1.неоплата в течение 6 мес. и более жилого помещения. 2.разрушения и повреждения жилого помещения 3.нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание 4.использования жил.помещения не по назначению. Для того, чтобы наймодатель захотел это все сделать, надо сильно постараться...в основном этого не происходит (за редкими исключениями). Сами Вы можете осуществить только принудительный (через суд) размен квартиры. Пробуйте с ним договориться миром...
08 Sep 2008, 16:47
Я готова судится, просто он денег требует половины квартиры, мне просто так не осилить, и не факт что он выпишится, какой я договор сделаю? Ведь это не собственность
08 Sep 2008, 17:03
как прогарантировать выписку против оплаты - дело несложное. можно через ячейку - принес подтверждение что выписался, получил доступ к ячейке. не принес - не получил. по поводу половины стоимости, обьясните ему пожалуйста, что его доля - четверть в лучшем случае (столько он получил бы при приватизации), а по жизни процентов 10-15. У него конечно способов осложнить вам жизнь гораздо больше чем вам - ему, но с другой стороны - не согласится на то что вы ему предлагаете, не получит ничего. Можете сразу заявить что согласия на приватизацию не дадите, прописать в квартиру без вашего согласия он сможет только своего несоврешеннолетнего ребенка, что врядли, так что выждав "немного" вы получите всю квартиру бесплатно.
08 Sep 2008, 20:06
Если у него собственная квартира, получена по приватизации, то в Вашей квартире он не вообще сможет учавствовать в приватизации.
08 Sep 2008, 20:30
Ольга, а как он смог бы приватизировать другую квартиру, если в этой прописан уже 20 лет? :)
08 Sep 2008, 23:22
Там написано "живет 20 лет", а сколько лет прописан "?", может приватизировал в 92г. свою квартиру и к автору прописался.
08 Sep 2008, 23:50
"20 лет не живет по месту прописки" читается имхо как "уже 20 лет живет не по месту прописки, а у матери" поскольку сомнительно что мать стала бы прописывать своего мужа в квартиру своей дочери, у меня такое впечатление что квартирка его изначально , куда он прописал в свое время автора. могу конечно ошибаться, в этом случае прошу пардона, но на ночь глядя не могу придумать другой ситуации при которой они оказались в одной квартире
09 Sep 2008, 00:18
Версия очень интересная, но тогда как же быть с фразой "в квартире где он прописан, он никогда не жил, не оплачивал"? Вполне возможно, нам не все рассказали. Спорить не буду.
09 Sep 2008, 09:30
Давайте я расскажу ситуацию, в целом. 20 лет назад, мама повстречалась с ним, начала жить, стал он жить в нашей квартире т.к. своей у него площади не было, была просто прописка. Через 11 лет совместной жизни, он получил комнату в коммуналке (тогда это была коммуналка), затем по договоренности, мама прописалась к нему, им присоединили вторую комнату, жили с самого начала мы с мужем. За эту квартиру мы отдавали деньги, была назначена цена, не рыночная конечно, но была договоренность, что он выпишиться, но мне и в голову тогда не приходила что с родственников надо было расписки. После этого он решил что цена слишком маленькая, и начал опять требовать денег, мы перестали общаться, на тот момент прописаны были я и он. Потом я родила ребенка, по тихоньку стали общаться, , затем появился еще один ребенок, теперь, когда он узнал что мы открыли фирму, начал опять требовать денег за квартиру, собрать такую сумму мне просто не реально. Что делать я не представляю.
09 Sep 2008, 10:01
Ничего не делать, как Вам уже написали, квартира муниципальная и ее продать нельзя, только после приватизации, а Вы в свою очередь можете разрешение на приватизацию не давать. Не поняла только откуда у него другая квартира в собственности взялась? Это может быть важно, т.к. воспользоваться правом бесплатной приватизации можно только 1 раз. И если он уже этим правом воспользовался, то ему здесь ничего не светит.
09 Sep 2008, 10:09
У него мама получила квартиру, приватизировала и сделала договор купли продажи на него. Сил уже нет и нервов, просто боюсь вот отдам деньги, а вдруг он потом опять впишется по суду, в ту площадь где ему давалась квартира, слышала про такое
09 Sep 2008, 10:17
А почему Вы не хотите оставить все как есть?
09 Sep 2008, 10:24
А вы бы хотели чтобы он пришел и врезал замок в детской комнате и стал там жить назло нам:(
09 Sep 2008, 10:28
Это может быть просто психологический ход, у моей тети такая же ситуация, родственник на протяжении 10 лет, вспоминает про квартиру и просит денег, потом опять отстает.
09 Sep 2008, 10:32
Да вот надеюсь конечно. Просто ремонт вот только закончили и вот началось.
09 Sep 2008, 10:33
он же теперь говорит что и меня выпишет, пускай это будет долго но выпишет
09 Sep 2008, 10:42
Говорить он может все что угодно. А Вы ему в ответ "Папа дорогой" всю жизнь мечтала жить вместе с Вами, выбирайте любую комнату, а мы с детьми будем жить в оставшейся." По сути, у него немного способов испортить Вам жизнь, а уж получить деньги еще меньше.
09 Sep 2008, 11:39
Про выписку Вам уже написали, что выписать очень сложно, тем более у Вас есть преимущество, Вы квартирой пользуетесь и оплачиваете, а он нет. Еще я подумала, что если договор купли-продажи его квартиры оформлялся в период брака с Вашей матерью, то ей в той квартире положена супружеская доля 50%. Это Вам на "на всякий случай", для поддержания беседы с родственником.
09 Sep 2008, 11:46
собирайте доказательства, что он квартирой не пользуется. потихоньку. потом можно начать долго судиться и требовать его выписки по месту фактического проживания
AD
AD
09 Sep 2008, 12:58
И еще, если сделали ремонт, то нагло потребуйте с него энную сумму денег, т.к. квартира общая, значит и часть ремонта он должен оплачивать. Просто нагло требуйте и все. Пусть он подумает лишний раз...А еще смело требуйте с него его долю оплаты за коммунальные платежи (за последние 3 года). Если откажет, пригрозите судом. Думаю, он не появиться у Вас долго!
09 Sep 2008, 12:55
Вот кстати, просто прийти и врезать замок в одну из дверей комнат. тем самым выделив себе ее в проживание, он тоже не имеет права. т.к. квартира находится в ОБЩЕМ пользовании и следовательно ограничивать кого-то из жильцов в праве пользования одной из комнат он не имеет права. Он может как и Вы пользоваться ВСЕЙ квартирирой. Если врежет замок - смело его вскрывайте!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325