Меню

Оформление земли и дома в деревне.

AD
Автор
29 Jul 2008, 14:28
Есть дом в участком почти 50 соток в Тульской области, там живет родной дядя мамы, детей у него нет, есть еще племянник, кроме моей мамы, но завещание написано на меня. Еще есть 2 свидетельства на 8,11 га на право собственности на землю в СПК, выданные в 1996 году на маминого дядю и его маму, которая умерла в 2003 году. Завещание на эту землю тоже написано на меня. В прошлом году, когда мы делали завещание, нотариус сказала, что земельный пай умершей матери автоматически переходит сыну, как единственному наследнику. Так получилось, что отпуск мужа сдвигается на 10 дней, я в отпуске, заниматься нечем. Вот и возникла мысль оформить все это хозяйство, так как земля не оформлена и документов на дом я не нашла. Вот и вопрос, с чего все начинать. Сначала я думаю в сельсовет. А потом куда? В сельсовете мне никакую консультацию не дадут, я думаю. У всех скупили совхозные паи по 1000 руб. за гектар. Только мы не стали продавать. 16 гектаров за 16 000 руб. - не те деньги. Пусть лежат свидетельства дома. Этим и мотивировали свой отказ продавать паи. Хотелось бы оформить все сразу: и дом с участком и совхозные паи. Я думаю, что раз дядя пенсионер, то ему оформление будет дешевле? А потом опять на меня завещание. Или сразу на меня? Естественно, что неделю на всю волокиту не хватит, хотелось бы нанять специалиста, который бы все сделал. Но вот где его искать? И сколько все это может стоить в 300 км от Москвы. Вообщем, пока стоит вопрос с чего начинать.
Искать риэлтора в Туле или даже в местном райцентре. Задача - получить новые свидетельства на землю с кадастровыми номерами. Что с ними потом делать - вам уже решать, либо пусть у дяди лежат, либо он может все скопом вам подарить или формально продать. Похождения по инстанциям я бы начал с местного земельного комитета или отделения Росрегистрации.
Автор
30 Jul 2008, 01:05
Спасибо. С этого и начну.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325