Меню

Можно перевозить чужие паспорта через границу?

AD
паспорт
24 Jul 2008, 14:35
Вопрос, возможно, глупый, даже не знаю. Знаю, что пересылать точно нельзя, на границе никогда не обращали внимание, просто нужно знать, могут ли возникнуть проблемы, если паспорта при досмотре увидят таможениики(паспорт дочери и внучки)? (с транслита)
25 Jul 2008, 10:56
А разве эти предметы относятся к запрещенным к провозу??? Это же не оружие или наркотики! Мало ли для чего паспорт может понадобиться.
Aвтор
25 Jul 2008, 11:36
Да вот я и не знаю. Просто папорта новые, забирать их должен был владелец по закону, а забирал родственник, который и должен их перевести. Вопрос в том, могут возникнуть вопросы на таможне или нас просто попугали. До этого пару раз перевозили паспорта, никогда никто ничего не спрашивал.Зная наших таможенников, хотелось бы быть подготовленным, если что.
25 Jul 2008, 11:05
Насколько я знаю, паспорт РФ нельзя вывозить за пределы РФ.
(в ужасе) А как же ездить за пределы РФ? Там же без паспорта даже в страну чужую не пустят, там паспортный контроль...
25 Jul 2008, 11:27
Для этого существуют загранпаспорта.
автор
25 Jul 2008, 11:32
вопрос про загранпапорта, хотя, тоже РФ:mda а где про это можно почитать?
Anonymous
25 Jul 2008, 19:19
А как же на украину люди по российскому паспорту выезжают?
25 Jul 2008, 19:51
С некоторыми странами СНГ заключены договора. Вот уже какой год украинские власти пугают въездом по загранпаспорту. Если отношения между Украиной и Россией и дальше будут продолжать портиться, то и на Украину по загранпаспорту ездить будем.
Anonymous
27 Jul 2008, 05:37
То что вы написали выше - это то что Украина разрешает въезд в страну по пасспорту РФ. И это как раз подтверждает тот факт, что РФ не запрещает вывоз паспортов за пределы РФ.
27 Jul 2008, 09:29
Вот чего нашла. http://www.rusimpex.ru/Content/Law/News/2002_12_09.html Украина это ж бывший СССР и потом СНГ. Она как бы включена, получается, в зону возможной перевозки паспортов. Может его потом отменили, может нет, не знаю. Но, к примеру, в новом проекте закона о документах возможность утери внутреннего паспорта за рубежом даже не рассматривается, перечислены только внешние документы.
Anonymous
27 Jul 2008, 15:41
Может быть и так, но знаю многих кто выезжал зарубеж имея в кармане оба паспорта. Более того одного знакомого заставили на границе предъявить российский паспорт потому что посчитали что на загранпаспорте фотография не очень удачная!
27 Jul 2008, 16:14
Угу, у меня мужа тоже спрашивали в аэропорту при проверке заграна нет ли паспорта или другого документа. Вот хз что и зачем этим погранцам в голову стрельнуть может.
29 Jul 2008, 10:25
Лет 15 назад везла в Германию документы для оформления выезда чужих людей. На границе все документы перетряхнули со словами, что оригиналы чужих паспортов вывозить нельзя. У меня были всякие анкеты и еще какие-то копии, так что обошлось. Ехала на автобусе, через Брест. НА самолетах сколько летеам- ни разу дамскую сумку не проверяли, какие там документы всем до лампочки.
автор
25 Jul 2008, 20:20
Т.е. про то, что вывозить нельзя никто не сказал, а это уже радует:)
25 Jul 2008, 20:33
Ну как же не сказали? Потом напишите, чем дело закончилось.
автор
25 Jul 2008, 23:21
Так Вы ж про внутренние писали или нет?
Она писала про ЕЁ мнение. Ждем-с ссылок на НПА.
автор
28 Jul 2008, 23:14
Пишу: дело закончилось благополучно! старые и новые паспорта пересекли границу в ручной клади( в обычной дамской сумке), ни у кого даже мысли не возникло хоть что-то спросить. Так что, зря я только шум подняла:)
ЧТД :)
AD
AD
28 Jul 2008, 01:57
Муж постоянно ездит за границу с обоими паспортами (внутренний и загран), потому что на вокзале (или на трассе) ментам не объяснишь, что у тебя паспорта нет, потому что вывозить запрещено, а загран - не является удостоверением личности. Еще пример: недавно, по доверенности, забирали новый внутренний паспорт (из паспортного стола) и отправляли с оказией в Штаты. Никто ничего не отобрал.
28 Jul 2008, 15:51
свои то документы возить не запрещено , вы же за границу не из дома едете , а например на поезде по россии , потом на самолет ... А вот чужие доки можно ли возить , не знаю .
Anonymous
28 Jul 2008, 23:16
про получение по доверенности внутреннего паспорта бред сивой кобылы, сие невозможно. сдать доки еще можно по доверенности, получить только лично
29 Jul 2008, 01:36
Рассказывайте! Мой супруг лично получал по доверенности за друга, который из Штатов прилететь не смог. Не без трудностей, конечно, но получил.
Anonymous
29 Jul 2008, 08:35
если трудности заключались в "решении вопросов" или в банальной взятке, то как бы в этом мире все бывает, с таким же успехом тысячи людей получили российские паспорта вообще не имея на них право. но мы тут говорим не о практике, а о том что можно а что нельзя, так вот в положении о российском паспорте четко указано, что он может быть получен только гражданином лично, без исключений
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325