Меню

выход на работу, прошу ответа

AD
Добрый день! В сентябре отдаю ребенка в д/с, ей на этот момент будит 2,2г. Хочу выйти на работу, но.... на неполный раб. день. На работе мне сказали выходить или на полный или вобще до 3-х лет ребенкиных))))) сиди, мол пока мы в твоих услугах не нуждаемся..... Так вот вопрос...если я выйду на работу...могу ли я настоять на том, чтоб работать неполный раб.день? и ск-ко часов по минимуму надо отработать (хочу выйти на 5 раб. часов без обеда в день)? Организация ФГУП. спс
Anonymous
24 Jul 2008, 13:47
там проблема в том, что на время вашего отпуска на работу взят другой человек, отсюда вилы - если вы выйдете, его придется увольнять, а вы работать в полную силу не хотите, соответственно они одного работника теряют, а второго не получают. ТК не предусматривает льгот в этом случае если не ошибаюсь, только по согласованию с работодателем
Это проблемы работодателя. С тем, кто взят вместо мамочки, ушедшей в декрет, заключен срочный трудовой договор - до момента ее выхода из отпуска. А как только она вышла - аривидерчи. Естественно, ТК предусматривает в этом случае льготы для мамочек детей до 14 (!) лет. Согласно ст.93 ТК, работодатель по заявлению такой мамы ОБЯЗАН установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, оплата в таком случае производится пропорционально отработанному времени. Неполное рабочее время никак не отражается на продолжительности отпуска и исчислении стажа.
Выходите спокойно на работу, сразу пишите заявление на установлении Вам неполного рабочего дня. Ссылайтесь на ст.93 ТК, работодатель не имеет права Вам отказать. А вот сколько по времени будет такой рабочий день, ТК, увы, не установлено :(
Спасибо за ответ)))))). Насколько я поняла того человека, кот. взяли вместо меня увольнять не собираются, т.к. "свой", а мне предложили др. участок, кот. будит только формироваться.....вот поэтому пока и не хотят чтоб я выходила на работу... может быть и сидела бы до 3-х лет, да денежки не хватает((((.
Anonymous
25 Jul 2008, 19:24
Только не расчитывайте что к вам там будет хотябы человеческое отношение. Есоли вас не хотят видеть, то будут всячески ущемлять ваши права, и подводить к мысле об увольнении
т.е. выхода нет? .... или увольняться или работать полн. раб. день?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325