Меню

как расплачиваться за участок?

AD
Anonymous
17 Jul 2008, 15:10
хочу купить земельный участок у собственника, людей этих не знаю,нашла их по объявлению. так вот планировала передавать деньги через банковскую ячейку, деньги не большие, но кровно заработанные за несколько лет. сегодня выяснилось, что не смотря на то, что я предлагаю оплатить все расходы по аренде банковской ячейки, хозяйка хочет получить деньги наличными сразу по заключении договора купли-продажи, готова приехать в мой банк и получить их в моем банке, это значит возимть их по городу я не буду. Это не стремно? Какие проблемы у меня могут быть при такой схеме передачи денег?
договор еще должен пройти госрегистрацию,а там кто его знает какие сюрпризы могут быть на регистрации
17 Jul 2008, 18:34
а какие сюрпризы могут быть при регистрации?
17 Jul 2008, 19:45
пока дог-р не зарег-н (а это 3-4 нед)- любая сторона может отозвать его. Точно.
17 Jul 2008, 15:42
Практика при купле-продаже земельных участков довольно распространенная. Естественно, для вас повышенный риск. Риск такой, что сделку не зарегистрируют, а деньги потратят и будете вы их выцеплять по копейке сто лет.
17 Jul 2008, 16:41
продавец предлагает заказать справку из ЕГРП о том , что участок чистый и никаких проблем у меня при регистрации договора и свидетельства не будет. чем аргументировать, что для меня это доп риск, почему могут не зарегистрировать эти документы? ну что теперь не покупать?
17 Jul 2008, 16:52
ЕГРП не обладает такой информацией и гарантировать чистоту тем более не может. Достаточно продавцу отозвать документы с регистрации. "Согласие есть продукт не противления сторон". Если вас устраивает даннй порядок расчетов и сам участок и его цена, то покупаете. Если нет, то выдвигаете свои требования (про ячейку). Аргументы, например: "Я пять лет копила деньги на участок и отдам их только после регистрации права собственности на меня".
хозяйка
17 Jul 2008, 18:39
А чем она аргументирует, что деньги сразу нужны? Я квартиру продавать собираюсь, и тоже хотела бы деньги сразу забрать, потом бы риэлтор договор выслала бы. А вот сейчас думаю, вдруг такие покупатели как вы попадутся ;-). Месяц в Москве - недешёвое удовольствие...
18 Jul 2008, 15:30
А вы уже нашли покупателей, которые на основании только Договора (без его регистрации) деньги вам отдадут??? Или это пока только теория? Не хочу вас огорчать, но думаю, что таких "лопушков" нет уже в природе... Период, когда договор находится на регистрации = деньги лежат в ячейке.
хозяйка
18 Jul 2008, 23:31
На эту квартиру ещё нет, но несколько лет назад я продавала другую квартиру и делала именно так. Ещё при просмотре предупреждала, что деньги мне нужны сразу, и возможен только такой вариант. Тогда регистрация была не месяц а меньше, но у меня, на самом деле, каждый день на счету был. Цену не снижала, покупатель был согласен, в последний день агентство покупателя меня пыталось очень сильно прогнуть, и сделка чуть не сорвалась. Пришлось им напомнить, что реально они квартиру никак не проверяли, понадеялись на моё честное слово, а я на самом деле не врала, что квартира была чистой. Если хотят сорвать сделку, я, конечно, понесу убытки, но и они тоже... На том и сошлись. Имхо, "лопушком" моего покупателя можно назвать, но только потому, что связался с тем агентством, я свои договорённости выполнила "от и до". Но, сейчас, говорят, рынок недвижимости стал ещё агрессивнее... С другой стороны, у меня чистая продажа, не альтернатива. И я могу предъявить контракт, что работаю в другой стране, месяц болтаться совсем нет смысла.
21 Jul 2008, 10:09
Удачи вам, но найти такого покупателя... почти невероятно. М.б. и чистая у вас квартира, но это ведь только вы знаете, не говоря уж о том, что какие-то описки-опечатки могут задержать оформление еще на месяц. Мы с мамой "менялись" квартирами в декабре, я сделала два абсолютно одинаковых зеркальных договора дарения в ППФ, отдали на регистрацию. Мало того, что документы были готовы недели через три!!!! поле заявленного срока (ну, это наши питерские проблемы с ГБР), так еще оказалось, что один Договор не прошел, тк не было указано место рождения одаряемого. А второй такой же прошел!!! Хорошо, что это мама моя была и сделки формальные, а чужой человек, уже отдавший вам деньги, как себя чувствовать будет?
19 Jul 2008, 13:56
Что Вы будете делать, когда договор купли-продажи не зарегистрируется, право собственности на участок останется на прежнем владельце, а все деньги Вами уже отданы? А продавец скажет, что деньги за участок он вернуть не может, т.к. уже их потратил... а работает он дворником за з/плату в 7 тыс. рэ, из которой он, в общем-то, не против Вам выплачивать долг, скажем, тысячи 3 лет эдак 150 (и то после многолетних судебных разбирательств с нервами и денежными расходами). Вам это надо? При банковской ячейке никто не рискует, а в предложенной продавцом схеме весь риск только на Вас.
19 Jul 2008, 14:04
+1
20 Jul 2008, 21:38
риски вам уже описали - но вы можете застраховать сделку
23 Jul 2008, 17:06
можете рассказать по подробнее что это такое?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325