Меню

Фирма закрывается,а я в декрете,что делать?

AD
Автор
14 Jul 2008, 21:49
Я нахожусь в отпусе по уходу за ребенком.Фирма в которой я работала,ликвидируется уже через месяц,будут новую открывать? Узнала что меня уволят и я буду получать не 5000 р. а гдето 1600 р. ну как неработающая. Полагается ли мне какие нибудь выплаты в связи с увольнением при закрытии фирмы,ну может компенсационные выплаты какие нибудь.Может кто в курсе?
15 Jul 2008, 00:01
А вы по собственному не пишите...
Автор
15 Jul 2008, 15:44
Так тут помоему спрашивать не будут.Фирма перестанет существовать,а вот в новою переведут ли???Да и я в любом случае возвращаться не хочу туда,просто полагается ли компенсация какая нибудь в этом случае?
16 Jul 2008, 01:09
Сколько месяцев вы в отпуске по уходу? Если более 1.5. года положена компенсация за не использованный отпуск. В размере месячного оклада.
с какого перепуга? Отпуск по уходу в расчет стажа для отпуска не входит
Автор
16 Jul 2008, 12:29
я интересуюсь именно про ту компенсацию которая полагается взвязи с ликвидацией фирмы....раньше читала ...что типа в этом случае всем работникам выплачивают пособие где то за 3-4 месяца...ну в связи с вынужденным увольнением.А вот есть ли сейчас такое и полагается ли мамам в декрете????
16 Jul 2008, 12:42
С вероятностью 99% они будут закрывться "вчерную"... так что-ничего, а по закону посмотрите http://www.garant.ru/main/12025268-013.html#0
16 Jul 2008, 20:13
Меня уволили официально, по ликвидации, выплатили компенсацию в размере 2 ср. мес. з/п, а в собесе я получала пособие - как уволенная по ликвидации 40% от з/п, т.е. - 6000р.
Автор
16 Jul 2008, 22:20
Когда звонила в ФСС там мне ответили что в собесе будут платить ту сумму которую по закону около 1600р,а не то что на работе платили ...это то меня и не устроило,а если уж как у вас выйдет:компенсация да еще и сумма выплаты в собесе сохранится,то бояться нечего :) Надо мне еще раз в наш собес наведаться и узнать поточнее.
20 Jul 2008, 12:47
В собесе могут не знать, я туда ходила несколько раз, выбивая себе пособие 6тыс., хотели платить 1,5тыс. как безработной. Помогла жалоба в префектуру, что законы не соблюдают.
20 Jul 2008, 21:35
если ликвидация официальная, то платить будут шесть если стандартный "перевод на номиналов", т.е. вчерную, то да, 1600, посколькую в вашем официальном увольнении никто не будет заинтересован
Автор
16 Jul 2008, 13:02
Спасибо за ссылку,сама вот сижу ищу,но только вот статьи нашла "Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)." Но отсюда вновь вопрос,я то могу рассчиывать на такое пособие или нет?
20 Jul 2008, 12:49
Можете, если только вашу фирму будут ликвидировать официально, а то могут просто бросить.
Автор
20 Jul 2008, 22:53
Да уж...вот ситуация,если хорошо вдуматься..то врядли они будут все по белому проводить,значит кинут меня :( А если и возьмут в другую фирму,то сомневаюсь что переводом,скорее всего заставят писать по собственному,но мне тут сказали что я тогда вообще потеряю декретные если напишу по собственному желанию.Это ООО так что будут делать как им выгодно и удобно. Вот теперь я только опять не понимаю что мне делать то,если они по черному все будут делать, писать на увольнение??? или они меня сами уволят,только вот на каком основании....
21 Jul 2008, 09:26
Закрывают по-черному - это просто бросают фирму и все, Вам даже не придется заявление писать, трудовая книжка может потерятся и т.д. и т.п. Переводом сейчас уже не увольнят - нет никакого смыла. Но заявление об увольнении можно написать, только после того как увидете приказ о приеме на работу на новую фирму. На новом месте работы пособия будут выплачиваться из расчета Вашего нового оклада.
Автор
21 Jul 2008, 21:30
Ой,девочки,спасибо,что отвечаете,мнение каждого важно и заставляет задуматься и искать правильный выход :) По поводу перевода,мне сказали думают :),а по черному или белому кто признается ...будут молчать до последнего.Я то и задумалась если по черному,что с трудовой???,чтобы потерялась не хотелось бы....А так будут конечно выкручиваться чтобы пособия по ликвидации не платить и все такое,как им удобнее....а мне остается ждать,главное не лохануться и не остаться потом с пустыми руками.В собес то я же с трудовой должна придти,чтобы хотя там платили....так какая запись должна быть чтобы хоть тогда в собесе в 1500 р. не отказали?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325