Меню

Отпуск и выход на работу

AD
автор
08 Jul 2008, 15:26
Нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком до 3 лет. Сейчас выхожу на работу (ребенку 2,5 года). Работодатель уже ни один раз так поступает-при выходе декретниц на работу - увольняет их. От этого я тоже не застрахована. Может кто подскажет-законно ли это? и вообще предусмотрено законодательсвом такое: поработав 2-3 мес -могу я уйти опять в отпуск до 3 лет?
08 Jul 2008, 15:29
1. На основании чего увольняет бывших декретниц? 2. Уйти в декрет вы можете не выходя из предыдущего отпуска по уходу за ребенком.
автор
08 Jul 2008, 15:33
1.девочки якобы попадают под сокращение. Пишут заявление по собственному. 2.Про декрет то я знаю....меня интересует могу я поработав 2-3 мес вернуться в свой отпуск по уходу за ребенком,пока ему не стукнет 3 года. Хочу иметь подстраховку....если вдруг будут просить писать заявление об уходе по собственному желанию
08 Jul 2008, 16:59
2. Имеете право уйти в отпуск снова, но только до 3-х лет, никаких мифических отпусков до 7(тем паче 14) лет не существует. По первому пункту - зря они пишут "по собственному", при сокращении полагается 2 оклада и предупредить должны заранее. Начальство просто пользуется незнанием сотрудниками ТК.
автор
08 Jul 2008, 19:51
зп у нас черная. При увольнении какую-то сумму выплачивали (пару лет назад при белой зп 2500-3000 ,давали 6000 р)
08 Jul 2008, 17:00
Это как? ЛИБО сокращение, ЛИБО по с/ж. Имеете полное право не писАть подобное заявление. О СОКРАЩЕНИИ Вас должны будут известить за 2 (3?) месяца в письменной форме.
08 Jul 2008, 17:05
У меня похожая ситуация... Мне вчера подруга с работы сообщила новость, что мою должность сократили (это ей в отделе персонала сказали, так просто, между делом). Но я то нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (доче 2и5), со всеми вытекающими гарантиями о сохрании должности и рабочего места. Ну короче, я вчера начиталась про такие случаи и сделала выводы, что мою должность и меня действительно могут сократить, но только после выхода из отпуска (хоть на следующий день), но при этом до сокращения должно пройти 2 месяца и мне должны предложить вакантные места и выплатить выходное пособие. Но это конечно если я начну качать свои права. От меня начальство просто хочет избавиться это я точно знаю. Но вот блин, что обидно...это что же за такие гарантии от государства, если тебя все равно могут турнуть с места сразу после окончания отпуска.
автор
08 Jul 2008, 19:58
А почему вы думаете от вас хочет начальник избавиться? Мне кажется должно быть наоборот - работодатель и так уже потратился на вас (выплата декретных) Читала где то статью,что фирмы охотнее берут на работу женщин ,у которых есть дети и желательно не один.Таким образом -они спокойны,что вы больше врятли захотите родить и проблем им меньше. У нас на работе была такая тенденция-увольняли прежде всего девушек,что недавно вышли замуж...по понятной причине....боялись наверное что их пузики округлятся в ближ. время. Вообше конечно ужас ,что твориться.
08 Jul 2008, 22:48
Работодатели на "декретные" не тратятся.
09 Jul 2008, 11:49
это точно
09 Jul 2008, 11:48
Я не думаю, я знаю :)) Такое желание у них возникло как только они узнали о моей беременности. Но я думала, что за три года что-то изменится. А на счет женщин с детьми - это ошибочное мнение. Малыши часто болеют и поэтому работница из мамы, которая часто на больничном все равно никакая, поэтому с трудоустройством будут большие проблемы. Мамочка с трехлетой на руках никому не нужна. А по поводу денег Вы ошибаетесь...все выплаты государственные, фирма не потратила на меня ни копейки :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325