Меню

Ежемесячные выплаты на ребенка?

AD
20 Apr 2008, 23:23
Если кто в курсе, уточните пожалуйста, какова сумма ежемесячных выплат по уходу за ребенком до полутора лет? И изменялась ли эта сумма в 2008 году или осталась такая-же, как в 2007?
24 Apr 2008, 13:29
Да,сумма изменилась. Начина с января 2008г. ежемесячные выплаты будут составлять 40% от оклада,но не больше 6510р./месяц и не меньше около 3000р.(точно не помню мин.сумму).
21 Apr 2008, 06:17
ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не работающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию: за первым ребенком - 1627,5 рублей; за вторым и последующими детьми - 3255 рублей. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам составит 6510 рублей. Плюс районный коэффицинт. http://www.fss.ru/ru/legal_information/124/133/19770.shtml
21 Apr 2008, 16:52
Спасибо за ссылку - очень информативно. Вот только как узнать про мою ситуацию? Я ушла в декрет весной 2005 г, в июле родился старший сын, не выходя из декрета родила второго в феврале 2007 года.Мне как должны начислять эту выплату - исходя из минимального размера, или из моей з/п до первого декрета?
23 Apr 2008, 05:12
Исходя из прежней зарплаты но не меньше минимума (в расчете что ребенок второй).
23 Apr 2008, 18:45
О-хо-хо.Ребенок второй, а платят мне за него 3050рб??? откуда такая сумма?А что еще за коэффициент по районам? И куда мне теперь обращаться и на кого официально сослаться чтобы произвели перерасчет? Может еще подскажете, если официальная зарплата была 8000рб. какова должна быть сумма ежемесячных выплат. Да, а эти выплаты начинают начислять когда больничный по беременности и родам заканчивается или сразу после рождения ребенка? Простите, что так много воросов, но в бухгалтерии что-то мне ничего вразумительного не сказали:(
24 Apr 2008, 10:02
Минимум подняли недавно(задним числом, действует с 01,01,08), поэтому пересчитать должны в ближайшее время. Платится это пособие со дня, следующего после закрытия больничного по беременности и родам, потому, что это не пособие на ребенка, а пособие лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. За неполный месяц сумму высчитывают по календарным дням. Минимум 3255, максимум 6510 за целый месяц. Возможно еще 50 рублей - компенсационная выплата за счет средств работодателя до 3-х лет ребенка, но это платят не везде(закон, вроде, есть, а санкций за его неисполнение - нет, и проверять это не проверяет ни налоговая, ни ФСС, так как к ней это не относится...) Сумма ежемесячных выплат считается довольно сложно, по окладу можно только прикинуть примерно, судя по всему по минимуму у Вас и выходит.
24 Apr 2008, 22:36
А в ближайше время это какие примерно сроки? Мне как платили 6000 + 50 руб., так и не изменилось ничего.
25 Apr 2008, 11:14
Вы апрельской выплаты дождитесь или позвоните в бухгалтерию, уточните, будут ли индексировать пособия согласно закона(девушка чуть ниже написала).
25 Apr 2008, 03:01
Районный коэф. можно посмотреть в расчетке (зарплаты) для Иркутской обл. - 20% - у вас не знаю. Для нашей область минимум на второго ребенка 3255+651(20%)=3906 руб. Минимум обязательно расчитывается с учетом районного коэфициента, просто принисите этот документ в бухгалтерию. Судя по своей бух. они и не следят за изменениями в законодательстве, несмотря на проверки и штрафы. Согласно части 4 статьи 11 Федерального закона от 01.03.2008 №18-ФЗ нормы закона, касающиеся индексации указанных выше пособий, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года - значит перерасчет должны были сделать уже в январе, а сейчас должны насчитать вам то что недоплатили за эти месяцы.
25 Apr 2008, 11:11
Здорово Вы написали: "Согласно части 4 статьи 11 Федерального закона от 01.03.2008 №18-ФЗ нормы закона, касающиеся индексации указанных выше пособий, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года - значит перерасчет должны были сделать уже в январе", т.е. закон приняли в марте, а перерасчет уже в январе должны были сделать на основании ясновидения что ли? :))) В марте и перерассчитывали и доплачивали. А в одной организации расчет зарплаты ранний был(такая политика компании), так сейчас в апреле только перерассчитали и доплатили.
25 Apr 2008, 13:24
:-) это я как в письме фонда соц страха сказано написала, значит должны с апреля пересчитать и доплатить :-)
27 Apr 2008, 22:31
Про коэффициент у нас в бухгалтерии похоже и не слыхали:( А если откажутся перерасчет делать, куда можно обратиться за помощью?
если Вы в Москве, то у нас районного коэфф. нет
28 Apr 2008, 08:12
Попросите для начала объяснить почему начисляют без районного коэф. Дайте ссылку на ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы. Дайте ссылочку на сайт: http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=35704 там пример расчета пособий на 2008 год, или распечатайте им эту страничку. Думаю этого будет вполне достаточно чтоб разобраться без обращений за помощью в вышестояшие органы - скорее всего в соц защиту.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325