Меню

гражданский брак и имущество

AD
15 Apr 2008, 20:33
Хотим с моим другом (не люблю выражение "гражданский муж" ) ;) купить квартиру. Примерно 50% квартиры будет браться в ипотеку на имя моего друга, которую будем выплачивать совместно, первоначальный взнос тоже делаем 50% он, 50% я. Во избежании возможных проблем с делением хотим сразу подстраховаться. Подскажите плиз, какой из вариантов возможен и какой из них Вам кажется более приемлем? 1) Можно ли оформить собственность 50 на 50, при условии, что квартира в ипотеке? (и в ипотечных документах я не фигурирую) 2) Можно ли оформить что-то типа брачного контракта или нотариального соглашения, где прописывается, что хоть квартира в собственности у одного из нас, но в случае разногласий она делится пополам? Мне честно говоря, 1й вариант кажетс более логичным, но я не знаю возможно ли это?
Anonymous
15 Apr 2008, 21:05
Рядом постою, у меня такая ситуация с земельным участком.
15 Apr 2008, 21:16
1. при импотеке на одного уверен банк не согласится, только если будете созаемщиком, короче надо с ними обсуждать 2. брачный контракт не катит - вы не в браке, соглашение боюсь тоже - ибо это сделка, а сделка требует регистрации , а в регистрацию у вас это врядли примут
15 Apr 2008, 21:36
а какие варианты тогда? не думаю, что если я буду созаемщиком, то банк согласится от этого на оформление долевой собственности :(
15 Apr 2008, 22:24
если вы будете созаемщиком они заставят вас долевку делать :) вот возьмут ли вас в созаемщики - вопрос... а вообще - женились бы вы, чтоли, брак для того и придуман чтобы решать вопрос собственности...
16 Apr 2008, 07:00
в созаемщики-то возьмут (з\п у меня больше и "чище") Только я сама буду брать скорее всего небольшую ипотеку (лет на 5-7)через года 2-3 и не хочется чтобы это влияло. Поясню: эту квартиру мы покупаем просто для сдачи в наем (хорошее предложение есть) :) т.е. квартплата будет на 100% покрывать платежи по ипотеке. а вот через 2-3 года уже будем думать о новой бОльшей квартире для себя. Брак заключать пока я не хочу :oops
15 Apr 2008, 21:37
а можно сделать так? 50% квартиры, т.е. типа мою часть мы покупаем за нал, а 50% т.е. типа которую он оформляет на себя - берет он в ипотеку. Т.е. в итоге мы имеем 2 договора инвестирования на 1\2 долю квартиры каждый, и получается, что мой друг берет ипотеку только на 1\2 своей доли.
15 Apr 2008, 22:21
предложите это банку. можете сказать что я согласовал :)))
16 Apr 2008, 07:02
а бАмажка о согласовании хде? у нас ведь "без бумажки ты -....." сами знаете :)
16 Apr 2008, 10:03
насколько мне известно из опыта своих знакомых-ипотечников: 1. банки не любят гражданский супругов, кредитуют их неохотно; 2. банки дают ипотеку под общую своместную собственность, а не долевую (вроде как бояться снижения ликвидности квартиры); 3. банки дают ипотеку на выкуп комнаты или доли в квартире только в том случае, если в итоге ВСЯ квартира целиком будет пренадлежать заёмщику (и созаёмщику)... может, вас стоит обратить к ипотечному брокеру и он сможет предложить какой-то вариант?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325