Меню

Бабушка (свекрвоь) хочет подарить внучке квартиру

AD
15 Apr 2008, 16:21
свекровь хочет подарить двухкомнатную квартру моей дочке 3,5 годика, папа у нас умер- ее сын, какие нужны документы для оформления ? и мы с дочкой прописаны в пятиэтажке ждем сноса, не повлияет ли это на получение квартиры?
15 Apr 2008, 18:19
В пятиэтажке квартира в собственности или нет?
16 Apr 2008, 06:40
пятиэтажка муниц. не приватизированна
16 Apr 2008, 06:55
повлияет. пусть завещание оставит
18 Apr 2008, 09:48
Я так поняла, что квартира НЕ приватизирована. Как она ее дарить собралась? ))) Автор - не приватизированная квартира - это собственность государства и Ваша свекровь распорядиться ей не сможет.
18 Apr 2008, 11:23
А я так поняла, что бабушка хочет подарить ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру. А автор с дочерью на данный момент живут в НЕ приватизированной квартире и ждут сноса.
17 Apr 2008, 18:21
Подождите, подождите.... Это что ж получаетсЯ: если я прописана в муниципальной пятиэтажке, то покупать на моё имя новую квартиру луше не надо? Что за этим последует?
17 Apr 2008, 19:05
Если не под снос и на ОО не стоите, то покупайте сколько хотите.
18 Apr 2008, 08:46
Я расчитываю, что лет через 10 - 15 нашу пятиэтажку снесут и нам дадут либо большую, либо расселят... Это мой вариант?
18 Apr 2008, 11:25
А как это будет все выглядеть? Я покупаю квартиру, а мне говорят: "Освободите муниципальную!" ?
нет, при расселении учитывается жилая полщадь принадлежащая на праве собственности нанимателю и членам его семьи
18 Apr 2008, 11:36
Описываю мою ситуацию: В муниципальной (Трёшка 51 общая площадь)прописаны: мои родители, я и трое моих детей. Я со своей семьёй собираемся покупать 4х комнатную. Прописываться туда не будем. Как нам надо поступить? Оформить её на мужа?
а без разницы, при расселении Ваша вновь купленная квартира будет учитываться. И скорее всего родители получат по нормам, т.е. однушку, а Вы столько сколько метров не будет хватать у Вас до соц.нормы.
18 Apr 2008, 11:49
Я потрясена! На мужа уже оформлено пара квартир (правда в другом городе). Это что же все мои надежды на муниципалку - прахом? Так и жить с родителями?! Ох! Ох! Есть о чём подумать... Пребольшущее вам спасибо! Предупредили. Да... век живи - век учись!
18 Apr 2008, 12:03
я автор,я вот поэтому тут у знатоков и спросила, мы живем в 5-ке неприватизированная ждем сноса (стоим на очереди), а бабушка (свекровь) хочет подарить своюприватиз-ную квартиру внучке, вот теперь будем ждать сноса и расселенния, а потом она подарит ей эту квартиру. выходит так или пойдем к юристу.
лучше так, а пока может завещание на нее написать
18 Apr 2008, 12:07
пусть напишет завещание, я же сказал если она подарит квартиру сецчас - то это ухудшит ваш результат по расселению, а если умрет вдруг - будет уже не до жиру, тут и завещание сработает. самое главное - какие наследники у нее еще могут быть, есть ли муж, другие дети, родители, особенно если ктото из них нетрудоспособен???
Anonymous
18 Apr 2008, 12:03
нет, я все понимаю... но имея четырехкомнатную и "еще несколько квартир в других городах", может быть не стоит так уж переживать что не удалось выдурить у государства еще несколько бесплатных метров?
18 Apr 2008, 12:23
Если анониму так интересно, то я отвечу. Переживать есть о чём. Четырехкомнатную мы ещё не имеем. Мы на неё собираем. Причём всем миром. И мы, и мои родители, и родители мужа. Разумеется не для кого эти деньги не лишние. Сами бы нашли на что их потратить без нас. Поэтому все пытаются обойтись без покупки этой большой квартиры. Но жить с родителями уже... сами знаете. К тому же заглядывая вперед, я знаю, что лет через 10 - 15 придет время расселять детей. Куда? Опять отказывая себе во всем опять же всем миром покупать квартиры уже им? Разменивать 4х на 2+1? И скольких детей я так жильем обеспечу? Теплилась надежда, что к тому времени снесут нашу пятиэтажку и дадут хоть какое, но отдельное жилье. А две квартиры в другом городе - наш хлеб. Я не работаю, из декретных не вылазию, а муж столько ртов без дополнительного зароботка до сыта не прокормит. Вот и сдаем их. Может лет через 10 - 15 пригодятся и они. Продадим там - купим здесь... Но останемся без обеспеченной старости.
Anonymous
18 Apr 2008, 12:26
Да нет, вы извините, я прекрасно понимаю что "в большой семье не щелкай клювом", и не осуждаю, но как бы вам в итоге не запутаться и самих себя не перехитрить :(
AD
AD
18 Apr 2008, 12:30
Да, тоже боюсь запутаться. Но ещё больше хочу обеспечить своих детей жильём, не надеясь, что они выйдут замуж/ женятся/ на богатеньких Буратинах и обеспеченных Мальвинах. Чтоб не пришлось им по съемным квартирам скитаться и со свекровями жить.
Anonymous
20 Apr 2008, 16:18
Извините, но через 10-15 лет неизвестно, что будет с вашими родителями (у знакомых такая ситуация, пока ждали бабушка и дедушка умерли... и все права на расселение в отдельные квартиры потеряли), я так понимаю, что квартира сейчас муниципальная и они отвественные квартиросъемщики. ИМХО Надо квартиру приватизировать и ждать сноса, если у вас район перспективный, то дадут обязательно 3-ку и в том же районе, а не за мкадом. А сейчас можно покупать на мужа, эта собственность не будет учитываться,только, если вы успеете развестись за 5 лет до сноса дома...в случае если квартира так и останется муниципальной
21 Apr 2008, 07:16
Спасибо Анониму за светы и участие, но у нас такая ситуация, что приватизировать квартиру сейчас для меня все равно, что её потерять. (Я по этому вопросу отдельную темку заводила). Мои родители мигом свои доли другим лицам подарят и окажусь я в размененой однушке со всеми своими домочатцами. Если родители лет через 10 - 15 умрут (да живут они вечно), то у меня в квартире и так повно народу прописано, а к тому времени мож ещё больше будет. Меньшую уже не дадут - хоть завра расселяй. И то хорошо. На мужа покупать и развестись - хорошая идея, но ведь это тоже риск... А врочем время, что-нибудь придумать ещё есть. Насчёт перспективного района в перделах МКАД: Мы из Воронежа..
18 Apr 2008, 21:01
недавно расселялись. Запрашивают справку мосжилинспекции всех членов семьи о наличии собственности . Знали заранее-от всего избавились во время
20 Apr 2008, 07:04
О! Мои поздравления! С новосельем! Хоть у кого-то получилось...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325