Меню

Продажа машины и налоги.

AD
12 Apr 2008, 14:59
Помогите разобраться. В январе 2007г. сняла с учета свою машину и продала по доверенности(на транзитные номера) гражданину из Шатуры. Автомобиль находился у меня в собственности 1,5года, купила за 10 тыс.дол (в кредит), продала за 8500. По покупке сохранились все документы, по продаже-только ксерокопия паспорта мужика. Теперь мне из налоговой приходит письмо, требуют объяснений по поводу продажи, декларацию. Какая декларация, нафиг, у меня доход 10 тыс рублей в мес, "серая" з/пл. Облагаетсся ли сумма в 8500дол. каким-то налогом, или надо говорить, что продала за меньшие деньги?
12 Apr 2008, 15:19
Что-то я не понял, это как это - "продала по доверенности"? А вообще, читайте НК, - декларацию вы обязаны в любом случае подавать.
12 Apr 2008, 15:44
Я прекрасно знаю, что нет такого понятия- "продать по доверенности". Именно поэтому я советуюсь здесь. Я сняла машину с учета, мужик из Шатуры купил ее у меня для автосалона. И видимо, ее там кому-то продали от моего имени, за какую сумму - понятия не имею. Какие претензии могут быть ко мне у налоговой службы, учитывая то, что 1,5 года назад я купила эту машину в кредит за большие деньги? Мне придется писать две декларации, за год покупки и продажи? К чему? Итог-то все равно будет- "0". Или как-то иначе дело обстоит?
Нет, две декларации не надо. Вам по хорошему вам надо было бы не просто доверенность выдать, но и какой-нибудь договорчик состряпать в ППФ. А сейчас, единственное, что вы можно посоветовать - найти мужика и спросить за сколько он ее от вашего имени перепродал. Либо указать в декларации любую сумму от балды, но ниже той, за которую вы купили. При этом вам надо 1) подать налоговую декларацию 2) подать заявление о предоставлении вам налогового вычера в размере затрат на приобретение автомобиля, приложить документы о продаже. Так как продали дешевле, чем купили - налог должен быть нулевым, то есть покрываться вычетом.
12 Apr 2008, 17:19
Cпасибо большое за совет! Одна беда- документы о продаже не сохранились никакие, только ксерокопия паспорта товарисча из Шатуры...:(
12 Apr 2008, 17:40
Хорошо, что ФИО мужика есть, т.к. их нужно будет указать в декларации, как источник дохода. Документы о покупке есть? Их и приложите, их них будет видно, что продали дешевле, чем купили.
12 Apr 2008, 18:49
Ага, это хоть есть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325