Меню

бабушки и внучка,права

AD
автор
11 Apr 2008, 20:15
извиняюсь заранее ,что сумбурно и длинно:))ситуация такая...мы (я,муж,наш ребенок-2года)не общаемся с родителями(матерями),так сложилась ситуация,были проблемы,ссоры,квартирные дележки ,суды и т.д.....у меня с матерью отношения плохие оч.давно,но не общаемся СОВСЕМ 2года,живем отдельно в другом месте,но рядом.обе бабушки были против прописки новорожденного,вобщем прописывла я ее к себе через суд..общения не было никакого,было очень много ссор,оскорблений в наш адрес и т.д...в общем описывать очень долго.....ранее бабушки проходя мимо нас с ребенком во время прогулки просто проходили мимо,при этом рассказывая всем,что я препятствую их общению с внучкой и т.д....с их стороны попыток встретиться пообщаться не было,сейчас заикнулись о том что будут подавать в суд,чтобы им выделили время на общение с ребенком(без суда меня никто и не просил этого)....оговорюсь,что у одной бабушки есть вторая внучка с которой она не общается совершенно,хотя возможности есть...вобщем вопрос в следующем,могут ли они этого добиться?мы естн-нно против.....т.е. если б они просто встречаясь на улице пообщались-думаю всем бы этого хватило,но тут другое,не думаю что им так нужно это общение,просто больше для того,чтобы доказать что суд на их стороне и все такео....вбщем буду очень признательна за помощь и советы...заранее для тех,кто будет писать что мы не имеем права лишать родных бабушек общения и т.д.....ОООЧЧЧЧень много эти бабушки "хорошего"всем нам сделали,от этого и отношение к ним соответствующее....
Думаю никак они этого добиться не смогут, ну если родителей прав родительских не лишат, а они опекунство над ребенком не оформят.
Aвтор
11 Apr 2008, 22:32
ну нет,про опекунство и лишение прав конечно речи не идет..просто хотят неск-ко раз в неделю на неск-ко часов(((
Anonymous
11 Apr 2008, 20:30
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Вот и доказывайте в случае суда, как хотите, что данное общение совершенно не в интересах ребенка.
11 Apr 2008, 22:10
Понятно все, но не понятно зачем нужно вам это общение? Ребенку хорошо не будет. Если бабушка общаться не хочет, то как можно заставить. Наносить травму ребёнку?
Так Автор то и не хочет, чтоб бабушки общались, это они инициативу проявляют.
Aвтор
11 Apr 2008, 22:31
да это и инициативой то назвать нельзя..ни раз было ,что они шли мимо,когда мы на пощадке например гуляем,и ни одна не подходила...а тут сразу суд...боюсь ,что правда что то смогут добиться,исходя из закона,про который выше написали...и что делать?((
идите в опеку, постарайтесь заручиться их поддержкой, а на суде требуйте чтобы встречи проходили в Вашем присутствии или присутствии отца ребенка, ссылаясь на то что ребенок маленький, а бабушки совершенно не знают ни его диеты, ни то на что возможна аллергия, ни распорядка дня. Возражать против встреч не советую, займите позицию "Да ради бога, пусть общаются, но в заранее оговоренное время и в моем присутствии"
Aвтор
11 Apr 2008, 22:50
так я вообще против суда,не хочу с ними даже встречаться там и все это выслушивать,т.к. это будет просто показуха с привлечением свидетелей и рассказом о том какие они любящие и нсчастные бабушки,лишенные внучки....да и понимаю что не нужны им эти дни и встречи,впринцпе я б не против была,так вот на улице если б они пересеклись пообщались во время гуляния и все....а по другому не представляю как это может происходить?т.е. совершенно посторонние люди для всех и как ребенку все это объяснять?т.е. мы будем приходить они там посюсюкаются и разошлись?зачем?вобщем я в замешательстве..и в суды-доказательства влезать не хочу,и обоюдно не хочу с ними встречаться и о чем то договариваться(((хнык((а опекунство что мне даст?
Да перестаньте вы бояться и комплексовать. Крайне стремное дело, в суде вы будете присутствовать, ребенку там точно нечего делать. Можно будет найти свидетелей вашей точки зрения, скажем подруг, которые гуляли с вами, которые подтвердят, что бабушки ходят мимо и не пытаются общаться с ребенком. А вот бабушкам сильно труднее будет найти свидетелей, которые подтвердят, что вы НЕ давали им общаться с ребенком. Плюс при живых родителях не дадут КМК без вашего присутствия ничего им делать. Ну это все если судья примет дело к рассмотрению. Даже не знаю, может кто из юристов-практиков подскажет, были ли подобные прецеденты.
судья примет, если иск грамотно составлен, то формальных оснований для отказа нет.
Я всегда думал, что если умер отец (или мать) то по этой линии бабушка/дедушка могут требовать чтоб им дали общаться с внуками. А вот при живых родителях... Скажем, у меня есть племяник, а папаша его, брательник мой, в гости не едет, как я его не зову, типа занят и ломает. Может мне на него в суд подать, пусть его обяжут пару раз в год привозить ко мне племяника, чтоб я с ним пообщаться мог? Хороший ход? :)
Anonymous
11 Apr 2008, 23:33
так это вы совсем о другом..про племянника то)))и у меня дело не в комплесах и трусости))просто у меня уже была встреча с ними в суде (по другому вопросу)-пренепреятнейшее зрелище хочу вам сказать))оттого и пытаюь избежать этого..да и привлекать посторонних к этому неприятно,да и мало кому понравится участие принимать в чужих ссорах-пересудах...а вот они пойдут на такое запросто...я просто уже представляю себе примерно суд,ну придут они...-не бомжи,не сумасшедшие,ну расскажут ситуацию-приукрасят-слезу пустят..на жалость пробивать начнут..и впринципе почему бы суду и не встать на их сторону?-ну это я так-со стороны глядя...а подруги?ну что они скажут?даже если попросиь прийти,ну прошли бабки мимо неск-ко раз,так же бабки скажут не хотели общаться при посторонних или что то типа этого....вобщем зная их...млин..(((противно связываться
ну если заняться нечем:-), а вообще Семейный кодекс Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Anonymous
13 Apr 2008, 18:16
у вас в скобочках (одного из них) про родителей,а если ОБА против?не влияет?ну,вроде может тогда и вообще говорить не о чем))отказано и все))НЕТ?и какие меры если препятствовать?не знаете?.
15 Apr 2008, 10:23
Интересно, а чем бабушка, которая отказывала в прописке внучки, будет мотивировать своё поведение?
15 Apr 2008, 19:51
например, что она против прописки т.к. ее не устраивает невестка/зять, что против внучки-то они ничего не имеют, любят ее..
ну не устраивает ее невестка/зять/дочь/сын, почему надо было прописывать новорожденную внучку через суд? Она то их чем не устраивала?
18 Apr 2008, 08:14
а почему через суд-то пришлось? Мама ребенка разве не имеет права прописать туда же, где сама прописана без согласия остальных????
имеет, но иногда ПС руководствуюся исключительно жилищным кодексом, и тогда, при отсутствии согласия собственника , приходится прописывать ребенка по решению суда, что сами понимаете, не улучшает отношений между родственниками.
AD
AD
12 Apr 2008, 13:13
а что если им в разговоре приватном ляпнуть между делом: мол это я в суд обращусь с иском,чтобы вас заставили общаться с ребенком! а то моло ходите мимо как будто чужие! может у них обратная реакция сразу пойдет? вель ясно что им не ребенок нужен, а просто вам насолить)))
Anonymous
12 Apr 2008, 15:03
:) или заявить им, что я мод записалась на курсы экибаны, арабского языка и тантра-йоги, а сидеть с дитем не с кем-сто пудово испугаются и сбегут:))))
Anonymous
13 Apr 2008, 18:20
ууу..они тока рады будут 1на1 с ребенком...и наплетут заодно ,что мама плохая и все такое,...да и не оставлю я их наедине...
Aвтор
13 Apr 2008, 18:19
не факт...согласятся точно,я к тому что 2раза в неделю им не нужны...а я ест-нно не оставлю их один на один с ребенком(((я спрашивала,зачем им это надо,ребенок им не нужен+он чужой им..типа чем заниматься то будете....она:если суд решит то будем и все(((
Anonymous
12 Apr 2008, 15:01
Даже если вдруг они через чуд добъются общения с ребенком-если ребенок откажется(испугается и не захочет с ними идти), то досвидос:))
Anonymous
13 Apr 2008, 18:22
в том то и дело,что ребенок общительный и не испугается точно,т.к. любит-гостей,новых людей и т.д.а если встречи на их территории(не дай Б)то у одной собака,у второ кот...ну как ребенка не заинтресовать таким)потом еще и не увести будет))
13 Apr 2008, 00:57
А что бабушки обе,т.е ваши мамы , такие плохие, что не хотят с ребенком общаться? Может они просто знают вашу реакцию, вот и ведут себя так? А на мировую пойти никак нельзя, ради ребенка? Вы лишаете его общения с бабушками
Aвтор
13 Apr 2008, 18:27
на мировую нельзя.....даже ради ребенка..и не вижу смысла в этом общении....по поводу плохих-судите сами,как только речь зашла о прописке они как мячик ребкнка футболили-а почему сюда?давай к той..и наоборот...нормально?полгода ребенок был без прописки,к слову сказать,нам еще и не выдавали мед.полис без нее (хоть и говорят что не требуется происка)+с поликл были проблемы,т.к. в теч 3хмес обязаны прописать...у мужа с армией...ну вобщем не мало проблем.. имея маленькоо ребенка приходилось заниматься всеми опекунскими,судами,милициями и т.д.....т.ч. о мировой речи не идет...да и какое общение с таким негативом взаимным...
Anonymous
13 Apr 2008, 22:45
так вы в суде про это не забудьте рассказать.пусть и судья сразу знает,какие бабаульки попались.
Anonymous
13 Apr 2008, 22:52
это я ест-нно скажу))и копии из прошлых 2х судов принесу...тока это вот впринципе и все мои аргументы(((маловато...
Anonymous
15 Apr 2008, 12:30
И что, теперь после всего этого, ОБЕ бабушки скорифанились одновременно для того, чтобы в суд вместе подать? Странная ситуация, что-то тут не то.
Anonymous
15 Apr 2008, 22:44
ну да,а что вас удивляет?они давно скорефанились...вот и дружим против друг друга...
Aвтор
13 Apr 2008, 22:41
а вот еще вопрос,если допустим (судя по ссылке на закон)разрешат им видеться...,то когда и как ЭТО будет выглядть?я просто не представляю...мы с сентября идем в сад,т.е. после сада -домой,время с мамой,папой,сон..выходные тоже хочется -маме,папе+если пойдем на развивалки..да и есть люди,поближе этих "бабушек" с которыми есть желание общаться и у ребенка и у них- крестные,друзья и т.д......вобщем я совсем ничего не понимаю..как это все бывает(((
14 Apr 2008, 12:17
Мне, когда я через суд требовала встречи со своим сводным братом, выделили 2 раза в месяц по 3 часа-в воскресенье, на территории опекуна. Ребенку было 4 года. Вашим бабушкам выделят, видимо, примерно такое же количество времени. Так что пережить эти 6 часов в месяц вполне можно. И каждый раз,когда они не прийдут, можно писать заяву в опеку, типа, ребенок ждал-не дождался, получил сильный стресс, нарушены его интересы.
Anonymous
15 Apr 2008, 22:46
не знаю,сводный брат может вроде как дальше родственник чем типа родные бабушки?боюсь что больше выделят,хотя и 6часов жалко(((
Anonymous
15 Apr 2008, 11:07
Вы не напрягайтесь так сильно. Думаю, так срабатывает защитная реакция. Представляете, подходит к бабке соседка, и спрашивает, как внучка поживает. А что бабка может ответить? Что понятия не имеет, что видеть внучку не желает? Кто же будет так себя опускать в глазах соседей? Поэтому приходится выкручиваться, рассказывать о дуре дочери, которая не дает видеться с внучкой. А для пущей убедительности бабка рассказывает соседке, что пойдет в суд и определит порядок общения. Моя бывшая свекровь тоже на каждом углу кричала, что ей не дают с внуком общаться, что она будет в суд подавать, хотя никто ей не мешал. С тех пор прошло уже 6 лет :) Из суда мне повестки пока не приходили :)
Aвтор
15 Apr 2008, 22:47
очень на это надеюсь...)))хотя свободного времени у одной из них много,возможно и дойдет до суда от безделья((вот и хочу заранее подготоваится хоть теоретически к этому(((
15 Apr 2008, 12:21
Читаю, и так всё дико, просто какой-то бразильский сериал!!!!! Да, точно, в жизни бывает страшнее, чем в книгах и кино. Мы в своих внуках души не чаем!! Мои родители также себя вели по отношению к нашим детям. Конечно, бывают всякие непредвиденные обстоятельства, но не до такой же степени !!!
15 Apr 2008, 14:52
Бывает, как показывает практика, все что угодно! :) Люди звери разные.....
AD
AD
Anonymous
15 Apr 2008, 15:05
А я вам удивляюсь. Специально посмотрела сколько вам лет и еще больше удивилась. Сколько у нас в стране в детдомах детей, от которых РОДИТЕЛИ отказались? Это вас не удивляет? Почему тогда удивляет, что у какой-то бабушки проблемы с внуками?
15 Apr 2008, 19:57
Все правильно, но только проблемы не у бабушки с внуками, а просто у бабушки с головой, к сожалению мы это сейчас проходим
Anonymous
15 Apr 2008, 22:49
согласна насчет головы...но от этого понимания не легче(((

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325