Меню

Вопрос по квартире....нужен совет

AD
Улыбка шефа
11 Apr 2008, 10:29
Девочки подскажите плиз....может кто знает как поступить. Значит ситуация такая....у меня сестра живет с мужчиной уже 12 лет они не расписаны(он сейчас в очень тяжело болеет) и предложил ей расписаться, переживает если в случае его тьфу, тьфу, тьфу...она могла продолжать жить в его квартире....но вот в чем вопрос....в этой квартире два лицевых счета один его другой сестры, она имеет третью часть(долю) этой квартиры, сестра (опустившийся человек) за квартиру не платит уже лет 10, все оплачивает моя сестра, квитки сохраняет. Как им поступить....может купить у нее долю или еще какой вариант есть.....просто он переживает, что его сестра может пропить квартиру или еще что.....вот они и не знают как поступить. Буду очень рада за помощь....извините может получился каламбур.
11 Apr 2008, 10:36
он может и без всякой росписи оставить на нее завещание. у него нетрудоспособные родители , дети есть? что касается доли сестры, ну да, какбы если есть возможность выкупить ее за разумные деньги. лучше это сделать - продать свою долю и соответственно право проживания в квартире она может когда и кому угодно
11 Apr 2008, 11:00
Нет родителей нет и детей общих нет.....но он почему-то настаивает на росписи и хочет ее прописать, а он вообще может без сестры на свою часть прописать или надо сестру отлавливать:)
11 Apr 2008, 11:02
супруга вроде может. я про детей спрашивал не общих а вообще, у него дети есть?
11 Apr 2008, 11:08
Нет у него детей нет, у сестры(его) есть дочь, но она там не прописана.
11 Apr 2008, 11:16
прописка никакой роли не играет
11 Apr 2008, 11:21
Т.е даже если она там будет прописана и будет его женой... сестра(его) все равно может претендовать на долю брата.....
11 Apr 2008, 11:24
не имеет значения кто прописан а кто не прописан. наследником является либо тот кто указан в завещании, либо если его нет - наследники по закону.
а сестра часом не инвалид или пенсионер?
11 Apr 2008, 11:22
Да нет она не инвалид.....она алкоголик:(
11 Apr 2008, 11:25
одно другому не мешает. она трудоспособна?
11 Apr 2008, 11:27
Да незнаю я инвалид, но то что не работает давно это я знаю точно:)
А если квартира не приватизирована? Не сможет ничего завещать, поэтому лучше уж расписаться и прописаться.
11 Apr 2008, 11:20
"она имеет третью часть(долю) этой квартиры", я так понимаю что это таки свидетельство того что квартира приватизирована, нет? иначе вместо "третья часть" было бы "комната"... да и упоминание что сестра там не прописана а долей владеет, говорит о том что всетаки квартира в собственности хотя уточнение конечно было бы к месту...
11 Apr 2008, 11:26
Квартира однокомнатная ( вот приватизированная или нет незнаю) знаю, что сестра там точно имеет долю, но не половину, а меньшую часть.....она переодически появляется и начинает скандалит, что жить им не даст и если он помрет, то сама придет сюда жить.....вот он и начал переживать, что она может ее выкинут.
11 Apr 2008, 11:30
что значит не знаете - приватизирована или нет??? квартира в собственности или муниципальная?
11 Apr 2008, 11:40
Узнала...... квартира приватизированная на него....сестра работает....и оказывается квартира куплена на двоих...упс
11 Apr 2008, 11:47
Тут пришла мысль....а можно например лицевые счета сделать на сестру для верности:)
11 Apr 2008, 11:58
блин, да забудьте вы про счета и прописки. есть право собственности или нет - вот в чем вопрос, а на кого счет или кто прописан - не важно
11 Apr 2008, 11:57
подождите... она всетаки приватизирована не него или куплена на двоих??? одновременно не бывает и того и другого :(
AD
AD
11 Apr 2008, 12:14
Ой что-то я сама запуталась, звоню сестре....спрашиваю, она что-то плачет толком не чего не поняла, что говорит.....надо самой к ним поехать все документы посмотреть, а то и себя запутала и вас.....Спасибо большое
11 Apr 2008, 12:17
А вы мне еще не подскажете, что в документах самое главное посмотреть, какие документы у него имеются...просто мне надо будет наверное самой документы просматривать т.к. они в больнице....
Свидетельство о собственности. Если оно есть - он может распоряжаться своей частью квартиры как хочет, хочет дарит, хочет продает (при соблюдении некоторых условий), хочет - завещает.
11 Apr 2008, 12:32
сфоткайте документы и выложите в паспорт с затертыми именами-адресами
11 Apr 2008, 12:53
Ладно постараюсь, а хоть какие фоткать....все какие есть
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325