Меню

Ущемление прав детей. Куда обратиться?

AD
09 Apr 2008, 22:10
Скажите, куда можно обратиться за помощью и поддержкой всвязи с тем, что ущемляются права детей?
09 Apr 2008, 22:13
а конкретней?
09 Apr 2008, 22:26
Речь идет об исковом заявлении на детей со стороны соседки по коммунальной квартире. Она утверждает, что комната, которую они занимают, принадлежит ей по ордеру. Хотя комната у детей и их матери занята законно, ордер есть именно на эту комнату. Соседка подала в суд о выселении детей и их матери из комнаты. Судья иск принял, прислал определение.
Anonymous
09 Apr 2008, 22:32
Суд и разберется. (с транслита)
09 Apr 2008, 22:34
определение пришло из суда или вызов на судебное заседание?
09 Apr 2008, 22:42
Определение из суда с уведомлением о явке всвязи с подготовкой к судебному разбирательству. Подготовка будет сотоять из предоставления ответчиком документов.
09 Apr 2008, 22:53
ага, видимо это определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству. и чего вы опасаетесь? в чем нарушение прав детей?
10 Apr 2008, 21:24
В том, что разговор будет о переселении детей из бОльшей комнату в меньшую, что будет ущемлять их права.
10 Apr 2008, 21:27
ну, на сегодняшний то день в чем проблема? если у вас все правильно и ордер у них на ту комнату которую они занимают, то ктож их ущемит то???
10 Apr 2008, 21:25
Спасибо, я обратилась в органы опеки. Они обещали помочь в силу своей компетенции.
10 Apr 2008, 21:32
а чем они смогут помочь? если вы занимаете свою комнату, как говорите, то их помощь вам не понадобится - в суде установят истину. если занимаете чужую - сомневаюсь что органы опеки смогут чтото сделать...
10 Apr 2008, 21:51
Занимаем свою, но хотелось бы, чтобы они выступали третьей стороной. Я кормящая мать, у меня всё на эмоциях, боюсь, что на суде вообще разревусь. А тут будет поддержка соотвествующих органов. Правда по рекомендации органов опеки я попросила ходатайство от судьи. Но судья сказала, что если бы был вопрос о выселении детей на улицу, то они обязаны бы были задействовать органы опеки. А в случае переселения из комнаты в комнату, ходатайство не положено...
10 Apr 2008, 21:56
А может быть такое, что судья передаст заявление в другие органы, не судебные?
10 Apr 2008, 22:02
что значит несудебные? в уголовный розыск чтоли? :) Нет, ваш вопрос будет решен в суде, именно в суде, если назначено первое заседание то иск не отклонен по формальным причинам, значит решение будет Если оно вас не устроит, его можно будет обжаловать в более высокой инстанции. коммуналка муниципальная?
10 Apr 2008, 22:06
Я имею ввиду передаст, допустим, в департамент жилищного фонда. Ведь это больше в их компетенции. Ну ладно, не буду загадывать наперед. Да, коммуналка муниципальная. В этом, наверное, плюс для нас? Ведь если бы комнаты были приватизированные, вопрос бы был более сложный?
10 Apr 2008, 22:07
если бы они были в собственности, думаю гораздо сложнее было бы все развернуть
10 Apr 2008, 22:19
Скажите, как вы считаете- в таком случае мне нужно брать адвоката, или это дело того не стоит?
10 Apr 2008, 22:22
дело достаточно простое, имхо. если у вас есть документы и/или доказательства что вы проживаете именно в той комнате , на которую вам был выдан ордер, то как судья сможет принять решение не в вашу пользу??? К адвокату стоило бы обращаться, если бы у вас была действительно спорная ситуация - комнаты перепутаны, или ордера на одну и туже комнату выписаны, и т.д. и т.п.
10 Apr 2008, 23:04
Так у нас так и получается. Выписано два ордера на одну и ту же комнату. Соседки и наш. Только она 25 лет жила в другой комнате и о том, что ордер у нее на другую узнала только сейчас. Но наша семья заняла эту комнату еще раньше, чем она, и занимаем мы ее согласно документам и ордеру. Ладно, не буду вас мучать. :)
10 Apr 2008, 23:12
да нет, мучайте, может еще кто присоединится, кто больше в теме. вы вообще то раньше не указывали что у вас ордера на одну комнату. в таком случае лучше бы обратиться к адвокату, ибо может понадобиться знание процессуальных нюансов. Хотя, по логике, правда должна быть на вашей стороне, но я бы не рисковал. С другой стороны, первую инстанцию можно попробовать пройти самому, а в случае необходимости оспаривать решение суда - привлекать платного адвоката, для чего заранее его найти и возможно договориться о таком варианте
AD
AD
ИМХО, тут скорее всего будет зависить от того кому раньше выписали ордер, но по логике, если Автор там живет, то она ее заняла согласно ордера, иначе там бы жила соседка...как то так
10 Apr 2008, 23:28
бывает путают просто, если разница между комнатами на глаз не определяется... там же в ордере примет нет - типа цвета обоев или гвоздя слева от входа...
интересно, а метраж там укадывается? видимо, тоже нет, раз спор идет
11 Apr 2008, 10:15
В ордере как раз метраж и указывается. Метраж в двух ордерах(её и моём) одинаковый.
а каков был состав семьи на момент ее заселения? ведь по каким-то нормативам должны были считать сколько метров им предоставить. И каков был Ваш? ИМХО, тоже может иметь значение. А чем-то внешне ваши ордера отличаются? Вы можете с этой повесткой сходить в суд и посмотреть в канцелярии дело, там должны быть представлены документы. Если есть возможность, конечно.
11 Apr 2008, 10:16
отличаются годами
11 Apr 2008, 10:39
понимаете в чем дело, боюсь что органы вас могут поддержать только морально. понятно что на судью присутствие представителя опеки могло бы подействовать благотворно, но у нас вопросы по существу решаются обычно судами, кто прав а кто нет решается не по количеству детей у сторон...
11 Apr 2008, 10:13
обрисую ситуацию более понятно, а то я уже столько дум на этот счет передумала, что кажется, что меня все уже должны понимать с полуслова ;) 32 года назад мой отец по обмену вселился в эту комнату. На эту комнату у него был обменный ордер. Потом он женился на моей маме. И чуть позже в 1979 г родилась я. Все это время в соседней комнате жила бывшая соседка. Позже, 1983г., бывшая соседка поменялась с нынешней соседкой и уехала жить в другое место. Нынешняя заселилась в комнату и прожила со своим сыном (сейчас он взрослый) все эти годы. Все это время никаких вопросов к нам со стороны соседки по поводу жилья не возникало. Позже у меня родилось двое детей, отец с матерью выписались и живут на другой площади. Я осталась прописанной с двумя детьми в этой комнате. Тут соседка, по ее словам, при составлении договора соц. найма заметила, что по ордеру у нее прописана площадь на нашу комнату, а факически она занимает другую (это она заметила по плану БТИ). Мы подняли все документы, ордер, и оказалось, что у нас тоже ордер именно на нашу комнату. И по лицевым счетам комната принадлежит нам. Соседка сказала, что это ее комната и предложила мне в добровольном порядке освободить ее. Я отказалась. Тогда она подала в суд на меня и моих детей(одному два года, другому два месяца), чтобы суд обязал нас освободить комнату. Что самое интересное разница в комнатах 40 квадратных сантиметров! :) Такая вот история.
11 Apr 2008, 10:26
да, история интересная - чего только не бывает... а что она на словах говорит? ей так важны эти 40 сантиметров? по всему вы правы, то что ей ошибочно выписали ордер на вашу комнату не должно нести для вас последствий. мне кажется выиграете вы или проиграете зависит теперь не от сути, а от процесса :( но имхо проще заплатить ей за эти 40 сантиметров, чем нанимать адвоката :) впрочем опять же имхо в первой инстанции можно и самому посудиться, имея в виду к кому обращаться в случае если вдруг проиграете и надо будет подавать на пересмотр
11 Apr 2008, 10:31
Это надо знать нашу соседку, чтобы понять, почему она взъелась из-за этих 40 сантиметров. Мне она заявила, что своё она возьмет. И как-то договориться с ней в любом случае не получится- столько было выгодных вариантов того же размена- она постоянно отказывалась. Я не буду обсуждать ее качества, но скажу, что ни на какие уступки она не пойдет. Поэтому и хотелось найти какие-то органы, которые смогли бы поддержать меня и детей в такой ситуации. Я вас поняла, сейчас надо посмотреть, что решит суд, а потом можно будет уже начинать действовать.
ИМХО, не страшно, ошибка в плане БТИ действительно не налагает на Вас ответственность. Мож, на всякий случай тех людей найти, с кем обмен происходил, свидетелями позвать?
12 Apr 2008, 22:03
Так ошибки в плане БТИ не было. Была ошибка в ордере наших соседей, потому что они думали, что заселяются в комнату той площадью, которая прописана в их ордере. А когда они увидели БТИ, то подумали, что комнаты были перепутаны. А на самом деле ордеродатель выдал соседям ордер с неправильно прописанной площадью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325