Меню

Больничный по бер-сти и родам

AD
В сомнениях
09 Apr 2008, 11:11
Девочки, в каком порядке должен оплачиваться больничный по беременности и родам? Я сдала его в бухгалтерию 5 марта. 1 апреля мне оплатили 93 (!?) дня, сказали, что на больший срок программа не считает(!). Когда можно получить остальные деньги - уточнить затруднились. Это законно? Работаю на госслужбе.
09 Apr 2008, 11:15
Глупость. Должны оплатить весь больничный, 140 дней кажется (например у меня с 17 марта по 3 августа больничный) странно что у вас госслужба, уж тут дожны все четко считать, по закону. Советую Вам лично обратиться в ФСС (соцстрах) свой, куда организация перечисляет налоги, там всегда все подробно обьясняют.
09 Apr 2008, 11:19
должны сразу оплачивать! согласна с советом - обратитесь в ФСС
09 Apr 2008, 11:34
Абсолютно точно должны оплатить все сразу - это я Вам как гл. бух со стажем говорю. А вот то, что у них программа не считает, так это может они ее просто не умеют использовать???? При такой оплате больничного, им же потом соц. страх не возместит. Обратитесь у себя на работе к начальству (ну, например, к глав. буху или его заму), уж они то должны знать такие элементарные вещи.
09 Apr 2008, 11:47
А не подскажете, по новым правилам, если я работаю официально на работе 7 месяцев (неофициально 11), то декретные будут считать как? оклад*4,5 или оклад*7/12*4,5 ????
09 Apr 2008, 14:38
только что сегодня из соцстраха. Задавала вопрос похожий. Должны считать по фактической зарплате, при чем вы имеете право получить пособие не только по основному месту работы но и в местах, где вы являетесь не основным работником (те по совметительству). для этого надо предоставть с основного места рботы справку и копию больничного
09 Apr 2008, 18:08
Не копию больничного, а другой больничный лист, в котором написано, что работа "по совместительству".
09 Apr 2008, 19:28
Сначала посчитают среднедневной заработок исходя из заработной платы за каждый месяц и количества дней в каждом месяце, а затем этот среднедневной заработок умножат на количество дней больничного (если по беременности и родам, то на 140 дней)
Автор
09 Apr 2008, 18:49
Так главбух и заявила, что "программа не считает на больший срок":) Завтра позвоню в ФСС. Общалась с девочками, которые родили деток в прошлом году - им также оплатили сначала 90 дней, а потом в 2 месяца ребенкиных - остальные деньги.
09 Apr 2008, 19:29
Прикольно!!!! А они не пробовали настроить программу правильно??? Как они, интересно проверки в ФСС проходят???
09 Apr 2008, 20:19
Мдя, в таких случаях считается сумма вручную и ручками принудительно забивается. У нас тоже программа настроена через ХХХХ, но сумму считают правильную, а дни она показывает рабочие, поэтому и 93 и 95 и 97, вообщем, как получится по календарю. Интересно, а там вообще-то за 93 календарных дня считается или за рабочие(по старому), за какие дни они доплачивают потом?...
10 Apr 2008, 17:53
Сразу все оплачивают. Я уже во второй декрет ухожу. Тоже на государственной гражданской службе работаю. Это проблдемы бухгалтерии, как они рассчитывать будут: вручную или по программ. Кстати у нас 1С стоит и там полностью рассчитывает
Автор
13 Apr 2008, 23:55
По секрету Вам скажу, что работаю я в суде:( А бухгалтерия наша - это что-то... Завтра все же позвоню в ФСС.
Автор
14 Apr 2008, 19:03
Созвонилась сегодня с ФСС - там подтвердили все ваши слова, сказали, что на работе обманывают, обязаны выплачивать всю сумму больничного сразу. Вот только ругаться с бухгалтерией за пару недель до родов как-то совсем не хочется. А с другой стороны, денежки-то нужны, и именно сейчас...
15 Apr 2008, 15:40
если не ругаться, то ничего и не получите. Я тоже гос. служащая, но такого в нашей конторе никогда не было. Оплатили сразу 140 дней и потом еще 2 недели за операционные роды.
Anonymous
15 Apr 2008, 23:01
странно как-то у вас получилось!Ведь вам давали бол-ный на 140 дней а оплатили меньше,Почему?Обязательно разберитесь!,мне оплатили 140 дней,а потом еще14 дней(давали дополнительный бол-ный),все выплатили четко!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325