Меню

Прокомментируйте, пожалуйста

AD
06 Apr 2008, 17:38
Есть квартира моих родителей, которую они приватизировали на меня одну. Когда процесс приватизации проходил, я была уже замужем. Действительно ли сейчас, когда я решила эту квартиру продавать, нужно согласие мужа на ее продажу, как требуют в агентстве? PS. Муж даже прописан в той кватрире никогда не был.
06 Apr 2008, 18:56
нет, не нужно, это безвозмездная сделка и супружеской доли там нет.
06 Apr 2008, 21:12
вот только надо какимто образом доказать регпалате, что квартира является личным имуществом одного супруга, и согласие второго не требуется :) судя по тому, что от неженатых они требуют нотариальное заявление о том что те в браке не состоят (причем заставляют переделывать с формулировкой "на дату заключения такогото договора в браке не состою"), им понадобится как минимум нотариальное заявление о том, что это имущество не совместное и согласие супруга не требуется. так что проще всетаки получить согласие, несмотря на то что оно не нужно. (мы тут в одну и туже регпалату подавали два комплекта документов на продажу нашей недвижимости, находившейся на юрлице. В одном комплекте была наша справка о том что сделка не является крупной, а в другом - решение участников о крупной сделке. Так вот по первой сделке они вернули документы с требованием предоставить решение учредителей, а по второй сделке - с требованием предоставить справку о том что сделка не является крупной... бодаться с ними можно, не не проще сразу дать им что они хотят и запустить регистрацию?)
08 Apr 2008, 08:12
Никаких согласий Вам не требуется. В регпалате смотрят на правоустановку (в Вашем случае Договор передачи), и ничего больше предоставить не просят. Также не требуется согласия супруга, если недвижимость получена по дарению или завещанию. Это только Ваше. А вот если Вы собираетесь что-то приобретать, то необходимо согласие Вашего мужа. Это уже будет имущество, приобретенное в браке. Если Вы хотите, чтобы оно было только Вашим, необходим брачный контракт, или, на самый крайний случай, нотариальное заявление о том, что имущество приобретается на Ваши личные средства, муж об этом знает и, в случае расторжения брака, обязуется не претендовать. Точную формулировку даст нотариус, но брачный контракт ИМХО лучше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325