Меню

Нужны советы. Судиться?

AD
АВТОР
05 Apr 2008, 22:44
Я беременна,сейчас уже 38недель. Работала не официально у индивидуального предпринимателя, более 2 лет, даже договора нет. Ушла в "отпуск" с 6 месяцев, по желанию начальства... Обещали оплатить и отпускные и декретные и на подработки звали выходить,если будет с кем ребенка оставить... Сейчас оказывается, что ни отпускных, ни декретных я не получу, так же как и зарплаты за последнии пол месяца и так же. Пособия которые должны платить до 1.5 лет мне никто и не собирался платить...а от государства я видимо тоже не буду получать даже 1.5руб так как их платят уволившимся ,а я официально не работала больше 2 лет... Я реально незнаю, что делать. Судиться? Но для этого надо много денег, а у меня со средствами проблемы... Доказать, что я там работала по моему элементарно, работала в ТЦ, там администрация может подтвердить и работники других магазинов и бывшие работники моего работодателя, так же есть мои росписи в журнале прихода/ухода и кассовой книге, меня знают все поставщики и прочее. Доказать зарплату, тоже возможно свидетельскими показаниями бывших и нынешних рабочих и так же есть графики работы составленные от руки и с подписями о получение зарплаты. По кассе билось очень мало... А еще ко всему прочему, я мать одиночка...
05 Apr 2008, 23:05
Мне в соцзащите дали книжечку такую "Социальная поддержка" ну или что-то в этом духе. Просто обложка оторвалась. Там ничего такого не написано, что только уволивщимся 1500. Просто выплата лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию. Я сама не работаю, но то что уволилась сама на 4 месяце не стало для них каким-то фактором. И единовременное получите. Вы сходите в органы соцзащиты местные. Вам должно быть еще денег положено, как пособие на ребенка, просто нужно там тоже быть настойчивее и увереннее. Просто много ли вы у них отсудите? Да и нервов себе потрепите изрядно. Да и денег надо, чтоб судится. Или самой быть юридически подкованной. А энергии ? Я не призываю смириться, но лично я бы на ребенке сконцентрировалась
АВТОР
05 Apr 2008, 23:14
Денег не много, но для меня это существенно. Декретные 4.5 месяца около 90тыс. + 6000т. каждый месяц до 1.5 Юридически я в этом деле практически ноль...знаю что должны все выплачивать из отчислений в пенсионный фонд, а их не было...
06 Apr 2008, 07:23
Сходите для начала в трудовую инспекцию бесплатно. Судиться-это недорого. Этот иск даже госпошлиной не облагается. Другое дело, что нервы мотать с доказыванием, свидетелями....Они сейчас говорят что подтвердят, потом могут отказаться.А в суде ВЫ будете должны доказать нарушение своих прав. А вам рожать вот-вот....
АВТОР
06 Apr 2008, 10:33
Нервы у меня пока крепкие. Свидетили ничего не потеряют, кроме своего времени. Хотя вот незнаю, все же люди боятся и не хотят давать показания, я еще не разговаривала почти не с кем, только с теми кто сейчас там работает. Администратор ТЦ сама год назад родила и думаю меня поймет, она всегда заходила и интересовалась как я. Хотя я не ожидала,что так будет со мной,отношения были хорошие. Но на примере других работников этого ИП, я знаю что все уходят от него в говне... Рожать действительно скоро. Хорошо, что сейчас все есть и все готово, но я расчитывала на их деньги (пусть без выплат каждый месяц, но обычно платят отступные и машут ручкой) и кушать что то надо будет, ведь с ребенком первые пол года я врядли найду подработку. Я подумала, это наверно даже хорошо что у меня даже договора нет (обычно в нем указывают копеечную зарплату) может будет возможность доказать сколько я реально получала. А еще мне все же страшновато связываться, ведь у людей имеющих большие деньги, есть большие связи и мало ли какие проблемы они могут мне создать. Попробую сначала в администрацию ТЦ, потом в Трудовую инспекцию. Но Юрист нужен в любом случае, чтоб грамотно составить исковое заявление.
06 Apr 2008, 11:36
Администрация ТЦ вам ничем не поможет((( Идите в трудинспекцию.То, что он не заключал с вами договор-это нарушение ТК РФ.Там вам четко и распишутчто и как. Насчет свидетелей, так они всегда все ходят и сочувствуют...Но как дойдет до дела ( показаний в суде) большинство вы днем с огнем не сыщете...А если сыщете, то они с выражаемым сочувствием найдут кучу причин не тащиться в суд..
АВТОР
06 Apr 2008, 14:21
Администрация может быть главным свидетелем, все же это показания не человека с улицы,мне кажется они весьма весомы. А вообще если все же подавать иск в суд, то насколько долго рассматриваются такие дела и насколько они сложные? Трудовая инспекция сейчас мне может помочь скорее только консультацией (надо было пол года назад писать жалобу,тогда бы ИП пришлось меня оформить официально) А проверки которые они проведут мне нечего не дадут,просто ИП придется оформить того кто сейчас работает и наверняка выплатить штраф. А еще они обычно предупреждают о проверках и ИП может выйти в этот день на работу сама. Но идти в Трудовую Инспекцию надо. Только вот сейчас? Или может после родов? Сайт их нашла, адрес тоже. Как узнать часы приема населения, есть у них такое? И какие документы надо взять с собой и что узнать и записать для них про ИП?
АВТОР
06 Apr 2008, 14:09
Еще узнала, что ИП платит налоги по упрощенному налогообложению. Это как то может повлиять на декретные?
06 Apr 2008, 22:34
Никак.
07 Apr 2008, 17:56
Вы лучше с собой кассовую книгу прихватите, где ваш автограф есть, и другие документы, пока их не попрятали и не уничтожили.
АВТОР
07 Apr 2008, 18:22
Как ее прихватить то? Спереть с работы на которой я уже не появляюсь,чтоб потом у меня проблемы были? Да документов то и нет особых, по кассе бился лишь мизер, а все бумаги сразу начальство уносило, чтоб не попасть...
07 Apr 2008, 10:45
А в каком городе вы живете? Практически по всей России сейчас идет борьба с зарплатами в конвертах. Для начала проверки достаточно написать письмо в налоговую До недавнего времени они реагировали на ананимные письма. По поводу декретных и вашей работы. Вы можете через суд обязать их, во-первых, заключить с вами трудовой договор; во-вторых, выплатить пособие. Доказать вашу фактическую работу у этого ИП, думаю, будет нетрудно. Показаний 2-3 свидетелей достаточно (на случай, еси они пееделают отчетность, но все бумаги, где вы подписывались, например, за 2 года будет непросто и небыстро). А приказы какие-нибудь "о вас" были? О приеме, например.
Anonymous
07 Apr 2008, 18:20
Живу в Москве. Проверки проведенные налоговой мне ничего не дадут, ну откупиться на месте (как было не раз) или заплатят большой штраф, но мне то от этого что...вот девушкам которые на него работают это поможет наверное. Нет, приказов небыло. Это ТЦ, в нем ИП снимает павильон, в нем в зависимости от сезона работает 2 или 1 продавца,зарплата 1200 + %,иногда были премии, отпускные платили, все договоренности были устные, нас никогда не штрафовали и не досдачи не вычитали, как то пытались дать бумагу на подпись о материальной ответственности, но я подписывать ничего не стала. По кассе билось не все, точнее очень мало. Выручки в день нормальные 20-50тыс, а по кассе могли пробить только 1000р и все. Вся бухгалтерия дома у начальства, продажи записывались на специальных листах от руки, днем дату не ставили и прятали их чтоб никто не видел, вечером отдавали начальству. Мои подписи в журналах у охраны (приход/уход и время)
Anonymous
11 Apr 2008, 14:59
1
Anonymous
13 Apr 2008, 23:01
ничего вы не добъетесь-это факт. направьте энергию в другое русло
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325