Меню

Как подать в суд на страховую компанию?

AD
Я
03 Apr 2008, 11:30
Я виновник ДТП, потерпевший требует от меня возмещения Утраты Товарной Стоимости автомобиля (20 т.р.), при этом сумма укладывается в страховую сумму 120 т.р. Но компания оплатить отказалась. С чего начать? Реально ли самому судиться или лучше нанять профессионала.
03 Apr 2008, 11:45
ИМХО я бы не заморачивалась. Пусть он подает в суд, а вы тяните туда уже страховую , так они страховали вашу ответственность. Пусть поправят, если я не права.
03 Apr 2008, 12:26
На сколько знаю, ОСАГО не покрывает УТС. Так что все за счет виновника.
Я
03 Apr 2008, 12:47
мы вот тут такое нарыли: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года" Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств? Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Согласно подпункту "а" пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.
Я
03 Apr 2008, 12:45
а в качестве кого я буду тянуть туда страховую? я - ответчик, а они кто?
03 Apr 2008, 13:30
В качестве соответчика. :)
03 Apr 2008, 16:19
+1 На первом же заседании суда ходатайствуете о признании страховой соответчиком. Отказать не должны.
03 Apr 2008, 12:36
Кстати, профессионал вам обойдется дороже 20 тысяч.Либо сами судитесь,либо отдайте просто их
Anonymous
03 Apr 2008, 14:29
ну вы даете! нам вот тоже один... машину разбил. страховая насчитала копейки, мы обратились к нему, чтоб оплатил оставшуюся сумму ремонта, он не хочет. подали в суд, ждем решения. вам то зачем с суд? сидите себе тихо, пусть потерпевшие по судам мотаются.
Anonymous
03 Apr 2008, 18:05
Гыгы :) И это совет потерпевшего
Anonymous
03 Apr 2008, 18:49
АГА! за эти 1,5 года после аварии столько всего было! Столько экспертиз, 4 суда и тд теперь на все с юмором смотрю. а сначала ревела все время, что случайно живы остались, по вине такого вот АВТОРА топа., который еще и думает, как бы ни копейки не заплатить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325