Меню

я беременна, хотят уволить за прогулы

AD
02 Apr 2008, 15:04
привет всем!!! у меня такая ситуация: после новогодних праздников сразу ушла в учебный отпуск на месяц (с 14.01.08 по 14.02.08), причем написала заявлениена этот срок и оформили приказ. 15.02. я звоню и устно договариваюсь с директором о продлении этого отпуска до марта, т.е. еще на 2 недели. Он сказал - нет проблем. Выхожу значит в начале марта, а мне он говорит - я взял человека на твое место ,пиши заявление по собственному желанию... я в шоке конечно... о своем положении я уже знала, и сказала ему после этого разговора. Он все равно стоит на своем и говорит - либо сама пишешь заявление, либо я тебя уволю за прогулы (т.е. за те полтора месяца что не подтверждены ничем), т.к. заявление я не продлевала... откуда мне было знать, что от окажется такой свиньей??? ну зато в следующий раз умнее буду... заявление я писать отказываюсь по собственному желанию, и хочу отстаивать свои права в любом случае!!! кто с такой ситуацией сталкивался??? посоетуйте что-нибудь, пожалуйста!!!
Anonymous
02 Apr 2008, 15:33
А у вас есть электронная система пропусков. Фиксируется приход на работу? если нет, то ему еще прийдется доказывать что вы отсутствовали на работе. Говорите что вы работали, ходили на работу. сказали что беременны, и он хочет вас уволить за прогулы. и что вы будете на него жаловаться. Может передумает тогда
02 Apr 2008, 18:32
нет, такой системы нет... я вот тоже думаю - как он докажет что меня не было на работе? если просто скажет - достаточно ли будет этого?
02 Apr 2008, 18:38
А свидетели не в счет?
02 Apr 2008, 18:51
ну допустим они подтвердят что меня не было. Но насколько я знаю - прогул является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (подпункт «а» пункта 6 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ). Согласно части 1 ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем-индивидуальным предпринимателем. вот и можно ли опираться на эти статьи в суде???
04 Apr 2008, 16:10
Уважаемая Ирина! Позвольте немного остановиться на процедуре увольнения за прогулы. Во-первых, для того, чтобы "оформить" прогул, надо составить акт. Акт должен быть подписан не менее, чем тремя сотрудниками (ген. дир. или его "аналог", и еще как минимум 2 свидетеля). Во-вторых, вас в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны ознакомить с данным актом и в ПИСЬМЕННОМ виде предложить дать ПИСЬМЕННЫЕ объяснения по поводу прогула. В-третьих, после дачи вами письменных объяснений, руководство их оценивает и решает, уважительны ли они или нет. После этого, если руководство решило, что объяснения не заслуживают уважения, выносится приказ о наложении дисциплинарного взыскания (по ТК это могут быть только: замечание, выговор, увольнение). В-четвертых, закон всегда на вашей стороне. А от себя советую вам подстраховаться. Возьмите справочку (больничный), если с больничным не получится, то попробуйте взять справку в женской консультации (или клинике, где вы решили наблюдаться) о том, что в течение этих 2 недель вы проходили обследование. Конечно, эту хуже, чем больничный, но лучше, чем ничего. Если "гонения" будут продолжаться, пишите 455565@mail.ru. Мы их победим! Одно НО остается - моральная травля. Если они поставят себе цель, то вам нужно только набраться терпения. А беременные - это неприкосновенно (слава Богу, что хоть что-то святое есть в законодательстве, кроме налогов). Вас в любом случае не уволят. А вот потом им подложить пару "сюрпризов" вы можете. Причем по закону.
04 Apr 2008, 11:33
Не имеют права уволить,только если вы сами по собственному напиите!!!!!А если вдруг...то вы вправе подать в суд и выиграете его на 100%... Меня хотели в должности понизить из-за беременности,но я отстояла свою прежнюю )))
05 Apr 2008, 14:34
Автор, а до этого у вас были хорошие отношения с начальником? Никаких претензий не было к вам как к работнику? Просто странно как-то - договорились, а потом вот так вот...
07 Apr 2008, 09:33
хорошие были отношения, никаких претензий вообще не было, наоборот хвалил!
Anonymous
03 Apr 2008, 00:46
А разве прогулы не подтверждаются документально? насколько я помню, вроде должен быть документ (приказ???) с подписью нескольких должностных лиц, и вашей ознакомительной подписью, если это так, то как он голословно сможет вас уволить за прогулы, которые на задокументированы?
03 Apr 2008, 17:32
вы говорите, что на момент Вашего отсутствия Вы были беременны.Если так, то работодатель не имеет права вас уволнять, ссылаясь на прогулы. Предоставьте справки из женской консультации.
03 Apr 2008, 20:00
да, и я думаю что эти прогулы должны подтверждаться документально... вот сегодня узнала, что завтра напишут приказ о моем увольнении... не хотела я через суд, но боюсь придется...
придется...
03 Apr 2008, 20:48
Вообще беременных ни за что уволить нельзя по инициативе работодателя.Даже за прогулы.Вы можете вообще на работе не появляться.Только при ликвидации организации могут уволить.Приказ делают уже без Вашего заявления? Главное нигде не расписывайтесь и не пишите сама заявлений никаких.
03 Apr 2008, 21:01
я вот как раз и не пишу ))) он можно сказать меня даже принуждает уже длительное время... ему даже юрист, который работает на фирме говорит, что не стоит связываться с увольнением беременной, что проблем не огребет.... а он уперся че то... принципиальный такой оказался )))
Anonymous
04 Apr 2008, 06:13
Вот из-за таких гнид всех беременных травят на работах!
04 Apr 2008, 07:34
Еще с советских времен не любят на предприятиях беременных. Мне мама и тетки рассказывали, что ко всем беременным без исключения в советские времена относились как к преступницам, что они за дарма деньги получают, а за них другие пашут. Менталитет не быстро переменится((
05 Apr 2008, 14:18
По закону не могут уволить ни за какие прогулы, ни по другим статьям по инициативе работодателя. Только по причине ликвидации предприятия.
05 Apr 2008, 19:28
Автор, а вы им справку из ЖК предоставили, что беременны? Может они считают, что никакой беременности и нет вовсе.
07 Apr 2008, 09:31
конечно я приносила справку... он после этого и озверел
AD
AD
Anonymous
06 Apr 2008, 23:14
А почему Ваши прогулы "ничем" не подтверждены (учитывая, что Вы находились в учебке и по окончании учебного отпуска выдается справка в деканате учреждения)? И, полагаю, вм не пять лет, чтобы не знать, что "устно" договариваться ни о чем нельзя тем более на работе, а к чему Вы приплели беременность, думаете этим фактом можно "сгладить" прогулы? глупо все это, особенно, что уволили Вас в начале марта, а сейчас уже апрель ...
07 Apr 2008, 09:29
меня еще не уволили, я этого не писала. справка из института у меня есть, и она по 29 марта... но он не берет ее в счет... а по поводу того, что прогулы ничем не подтверждены - это не по моей вине.... это он месяц не мог решить что со мной делать...
Anonymous
07 Apr 2008, 10:39
Ну тогда он в корне не прав, удачи Вам
07 Apr 2008, 18:07
спасибо!!!
07 Apr 2008, 15:18
Ни в коем случае не пишите по собственному желанию. У меня такая ситуация была с сестрой. Я звонила с труд.инспекцию, там мне сказали, если уволят, тогда обращаться к ним. Или, если не пускают на рабочее место. Позвоните туда, там очень все подробно рассказывают. Удачи, терпения и по-меньше волнений Вам.
07 Apr 2008, 18:07
спасибо за пожелание удачи!!!! она мне пригодиться! а вы не подскажите телефон трудовой инспекции? не могу найти в интернете...
09 Apr 2008, 23:43
http://www.moscow-git.rostrud.info/infins/cont/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325