Меню

трудоустройство ИП

AD
30 Mar 2008, 16:36
Подскажите, если зарегиться ИП, то каким образом происходит оформление на работу? То есть работа самая обыкновенная, но я при этом буду не физ лицом, а ИП - какая запись в трудовой, как это оформляется, как платится зарплата - как физ лицу в бухгалтерии под роспись или только переводом на р/с? Какие еще ньюансы могут быть в такой ситуации? Что еще надо учесть (может чего не знаю сейчас?). И кем вообще проще быть в плане трудоустройства и почему - физ лицом или ИП?
30 Mar 2008, 21:51
Я думаю, что вы немного запутались. Если вы зарегистрировались как ИП, а после устроились на работу, то с работодателям у вас обычные трудовые отношения и з.пл получаете как физ.лицо. Но при этом вы как ИП подаете налоговую декларацию и платите налоги. Если вы с работодателем договорились об услугах и работе, которые вы оказываете как ИП, то вы заключаете договор с работодателем и действуете как ИП (з.пл. через счет, договор заключается с ИП и т.д.) Но в любом случае вы предупреждаете работодателя, что вы еще и ИП. В этом нет ничего особенного вы просто одновременнои физ.лицо и ИП. Надеюсь, я вам помогла
31 Mar 2008, 07:29
Уточню по пунктам: оформление как у обычного физлица, но налоги за меня работодатель не платит, а плачу я сама, правильно поняла? а для налоговой надо в бухгалтерии какую-то справку брать, что я получила такую-то сумму? Или как моя отчетность происходит? И как оформляется работодателем, чтобыы он за меня налоги не платил?
30 Mar 2008, 21:56
Если зарегистрируете ИП, то ежеквартально нужно будет сдавать отчетность в налоговую и платить взносы в ПФ.
31 Mar 2008, 07:27
про налоговую понятно - для этого и ИП, а вот именно оформление как? То есть оформление обычное, как физлица, а налогообложение при этом как у ИП?
31 Mar 2008, 08:12
Не поняла что Вы имеете ввиду под словом "оформление". На работу? Если да, то оформление м.б. как физ. лицо, тогда ИП - ни к чему, а м.б. как ИП, тогда нормы ТК, на Вас не распростронятся, б/л и отпуска оплачивать работадатель не будет.
31 Mar 2008, 08:16
Так вот каким образом ИП трудоустраивается? Запись в трудовой делается или нет? Или она делается, но договор с работодателем какой-то другой составляется? И если не делается запись в трудовой, то как потом я могу подтвердить опыт работы по данной специальности?
31 Mar 2008, 08:25
Работадатель точно запись не делает, т.к. Вы с ним не трудовой договор заключать будете и сведения в ПФ, он на Вас подавать не будет. В правилах ведения трудовых книжек я не сильна. Потвердить можно - резюме и копией свидетельством ИП. А вообще - брать на работу ИП - это устаревшая схема ухода от зарплатных налогов для работадателя, лично для Вас, если Вы ИП только для трудоустройства хотите оформить - больше проблем и никаких соц. гарантий.
31 Mar 2008, 08:19
А еще Лампа написала: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36119192 "работодателям у вас обычные трудовые отношения и з.пл получаете как физ.лицо. Но при этом вы как ИП подаете налоговую декларацию и платите налоги" В итоге вообще ничего не понимаю... Если не сложно - сошлитесь на какой-нибудь закон, который регулирует это.
31 Mar 2008, 08:31
Вы можете быть ИП, но оформлены у работадателя как обыкновенный сотрудник, по труд. договору, тогда работадатель платит за Вас налоги с з\п, удерживает НДФЛ. А Вы если у Вас по ИП нет никакой деятельности подаете пустую отчетность в налоговую. Пример - человек в одном лице сотрудник фирмы и владелец торговой точки, оформленной на него как ИП, где работают на него продавцы. Т.е. как сотрудник он получает з/п у работадателя и как владелец ИП - доход от деятельности своего ИП. Понятно? Трудовые отношения регулирует Труд. кодекс, а ИП - Налоговый кодекс. Отдельно закона нет.
31 Mar 2008, 08:46
меня интересует симбиоз - если я работаю на предприятии не как физлицо, а как ИП - как это оформляется? Какой договор составляется между мной и работодателем? Делается ли запись в трудовой? Если не делается - как можно потом подтвердить наличие опыта работы по данной специальности? (не стажа - подчеркну, а именно опыта работы - если понадобится для последующего трудоустройства)
31 Mar 2008, 08:47
ох, уже выше прочитала.. а какая не устаревшая схема?? )))
31 Mar 2008, 08:52
и про подтверждение опыта работы еще уточните, Вы написали: "Потвердить можно - резюме и копией свидетельством ИП. " Так в резюме можно написать что хочешь - при желании, а свидетельство ИП ничего не говорит, кроме того, что я ИП. А опыт и длительность работы именно по этой специальности то из этого как вытекает?
31 Mar 2008, 08:57
В труд. книжке тоже можно любую запись сделать. А длительность работы - по дате регистрации ИП.
31 Mar 2008, 09:31
про трудовую - да, действительно тоже можно любую))) а длительность работы по регистрации ИП - все равно не понятно. А если я как ИП могу заниматься несколькими видами деятельности, то как выяснить, каким именно видом я занимлась и сколько времени? Вернее, как мне это подтвердить?
31 Mar 2008, 09:42
Еще можно договором на оказание услуг потвердить, там же сроки и объем работы должны указываться, по-другому никак, и еще своей работой на испытательном сроке у другого работадателя. Еще раз подумайте, нужно ли идти работать к такому работадателю, котор. отказывается платить своим работникам, то что положено по ТК, а действует исключительно в своих интересах. Вы как ИП - ничего кроме суммы в договоре получать не будете, ни б/л, отпуска, уволить Вас можно будет в 1 день, без выплаты к-л пособий. А Вам потом еще ИП и закрывать придется, а это сложнее, чем зарегистрировать.
31 Mar 2008, 10:22
Сейчас я вообще без оформления работаю, даже справки о з/плате взять не могу, если надо вдруг ((( Вот и придумываю... Тах хоть доход белый хоть какой-нибудь можно будет показать и опыт работы... Посоветуете что-нибудь более разумное - последую совету)) Работа у меня надомная - если это имеет значение.
31 Mar 2008, 12:19
А там для кого Вы сейчас работу выполняете, согласны заключить договор с Вами как ИП и переводить офиц. деньги на Ваш счет? Т.к. для большинства видов деятельности ИП для приема наличных в кассу обязаны кассовый аппарат иметь и через него работать. Есть еще супер-упрощенка, когда патент покупается на определенный период, но я подробностей не помню.
31 Mar 2008, 12:27
кассовый аппарат насколько я помню не обязательно иметь, то есть правильнее сказать - или кассыовый аппарат или на р/счет деньги, то есть, чтобы было официальное подтверждение поступлений, а не просто так налом. Согласны или нет - пока не спрашивала, но какая им разница - налом мне заплатить или на счет, если это будут одинаковые суммы? Вот сначала решила узнать, как это происходит чисто технически - имеет смысл с этим заморачиваться или нет. Пока так ничего и не поняла))). Вы сказали, что это уже устарело - а почему, собственно? Только из-за соц.гарантий при трудоустройстве как физ.лицо? Или еще причины есть? Если только из-за этого, тогда для меня пока это неактуально - я их и сейчас не имею((( И еще: а в чем сложность закрытия ИП?
01 Apr 2008, 21:14
Вы путаете мягкое с горячим. ИП - индивидуальный предприниматель, действует на свой страх и риск. Деятельность регулируется ГК. Работник и работодатель, это отношения, регулирующиеся Трудовым кодексом. Соответственно, в первом случае никаких Трудовых книжек, трудовых договоров, никаких соцгарантий, соцобеспечения, больничных и декретных, отпусков, выходных пособий, трудинспекций и прочих радостей трудового коллектива. Во втором случае всё это имеет место.
AD
AD
04 Apr 2008, 22:30
Извините, что сразу не ответила на ваши вопросы, но вам и так без менявсе хорошо разъяснили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325