Меню

Двойная фамилия при заключении брака.

AD
Anonymous
28 Mar 2008, 10:38
Девочки, подскажите. Можно ли при заключении брака жене взять двойную фамилию (свою+мужа), а мужу остаться при своей? Или обязательно одинаковые должны быть?
28 Mar 2008, 11:09
Нет, не обязательно. Некоторые оставляют вообще свои фамилии, те которые были до брака. Также муж может взять фамилию жены, вместо своей. Это личный выбор каждого.
Anonymous
28 Mar 2008, 13:14
Спасибо!
Anonymous
28 Mar 2008, 11:12
Не нашла в кодексе никаких ограничений. Статья 32. Право выбора супругами фамилии 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. 2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. 3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Anonymous
28 Mar 2008, 13:15
Я читала, но как-то, вообще такой случай не предусмотрен:)
28 Mar 2008, 15:26
нам отказали. сказали либо оба с двойной либо у каждого своя либо одна из двух
Anonymous
28 Mar 2008, 16:11
Во-от! В том-то и дело, что несмотря на то, что в законе нет прямого запрета на это, на практике не разрешают брать двойную фамилию только одному из супругов. Почему? Можно ли помахать законом перед носом работников загса? Юристы, ау!!!
28 Mar 2008, 16:24
а чё махать законом, когда они правы, вы откройте ФЗ "Об АГС" и прочитайте повнимательнее ст.28. Всё чётко написано, чо можно взять добрачную каждому из супругов, а можно общую, но общей может быть фамилия одного из супругов ИЛИ !!!!!!! фамилия, образованная посредством прис оединения фамилии жены к фамилии мужа. Т.у двойную фамилию уже никак при заключении брака не может взять один из супругов, т.к она может быть только общей.
Anonymous
28 Mar 2008, 16:57
посмотрите повнимательнее ст. 32, там выше девушка привела ее.
28 Mar 2008, 22:36
извиняюсь, вклинюсь к вам, у нас тоже года 3 назад был такой вопрос, и мы также всё узнали в ЗАГСЕ, там девушка всё очень доступно объяснила,растолковала закон по полочкам и рассказала много чего интересного, а именно то, что наш юрист, которому мы платили деньги, так и не смог увидеть в тексте СК РФ, да и попросту не знал всей системы загсов. Но на всякий случай мы все-же потом решили обратиться в Управление загс, там нам все также подробно и грамотно разъяснили,причем бесплатно, попробуйте, позвоните, это ж будет самой достоверной информацией.Удачи всем!
Anonymous
28 Mar 2008, 22:49
Зайя, минуточку! Не убегайте! Что вам работник загса ответила???
29 Mar 2008, 10:41
Из жизненного опыты (не моего) "Девочки, мне тоже пытались помешать взять двойную фамилию. Сказали, что если супруг не берёт двойную, то и я не могу, мол это не разрешено по закону. Я на это ответила: "Согласно семейному кодексу Российской федерации, статья 32, пункт 1 "супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной." А согласно той же 32 статье, пункт 2 "перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга." (Месяц до свадьбы учила этот текст rofl.gif ) Они с недовольным видом переглянулись и принялись переделывать уже напечатанное свидетельство. Так что не бойтесь отстаивать ваше право носить ту фамилию, которую хочется носить ВАМ. Когда только приезжаешь в ЗАГС вас с женихом заводят в отдельную комнатку, где вы расписываетесь в первый раз (без гостей и прочего) и вам показывают готовое свидетельство, уже напечатанное, на предмет ошибок в дате рождении, опечаток и проч. Так вот, хотя и трижды предупредила даму, которая нас встречала, они, тем не менее напечатали неправильный вариант. Перепечатывать не хотели, ясное дело - бланк портить. Но я готова была к такому варианту, так что речь с упоминанием закона готовила заранее. После пяти минут переговоров они поняли, что меня с толку не сбить и словами "не разрешено" не запугать. И стали печатать правильный вариант. "
Anonymous
28 Mar 2008, 13:20
Мне в управлении загса сказали по телефону, что при заключении брака мы можем либо остаться при прежних фамилиях, либо взять фамилию одного из нас в качестве общей либо по желанию присваивается двойная фамилия, но только обоим, одному двойная фамилия присвоена быть не может только если потом, после брака обращаться с заявлением о переменпе фамилии, есть там такой отдел, как "перемена ФИО"
28 Mar 2008, 23:37
Интересно, почему чушь такая? Ну хочет женщина взять фамилию мужа, не отказываясь при этом от своей. А мужу-то зачем при этом женину присоединять?
Anonymous
29 Mar 2008, 00:20
почему чушь? Никто вам не откажет, но только у них исполняется это совсем по другому, как мы себе представляем.Нас регистрировала девушка, а потом я же к ней пришла на изменение фамилии, да они сами страдают от бюрцкратизма, куча бумаг,папок каких-то, хотя могли все сделать сразу, им самим это было бы проще. Мой муж например не хотел двойную фамилию, а я хотела, и нам по-сути никто не отказал в этом, только при заключении брака нельзя брать одному двойную фамилию, поэтому я при регистрации брака осталась на добрачной, а потом обратилась в загс с заявлением о перемене фамилии, правда, это другая процедура, и мне быстренько в один день всё и поменяли,не было никаких проблем, и муж остался при своей старой и наши права не нарушены.
Anonymous
29 Mar 2008, 10:59
Интересно, столько юристов здесь и почему-то все молчат? Ведь юристы тоже наверняка знают это и знают работу загсов(на то они и юристы), так почему ни один не ответил?
Anonymous
29 Mar 2008, 11:49
Вам уже объяснили что только обоим супругам можно брать двойную фамилию,потом уже можете менять ее как хотите.При чем здесь юристы?
Anonymous
29 Mar 2008, 11:56
Ясно , короче ЗАГС прав
Anonymous
29 Mar 2008, 12:07
Я чё им быть неправыми, они всю жизнь этим занимаются, у меня мама еще 20 с лишним лет назад брала двойную фамилию по тем же самым законам и их системе, т.е не сразу при заключении брака.Да и в загсе щас работают большинство с высшим образованием, ну есть конечно "тетеньки" как исключения. Это раньше они шли в загсы все без образования , работали за квартиры (у меня у мамы подруга такая была)., а щас у них и деньги нормальные, да и образование имеется.
29 Mar 2008, 14:37
Вы это читали? :) http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36089025
AD
AD
Anonymous
29 Mar 2008, 17:57
Это можно и выдумать.
29 Mar 2008, 18:49
Можно и выдумать. Но нах надо? Если вас этот пример не устраивает, то что вы здесь хотите прочитать? Здесь тоже интернет-форум, тоже всё можно выдумать. :)
Anonymous
29 Mar 2008, 13:04
Юристы при том, что могут правильно статью закона прочитать. Не надо нам "вот так в ЗАГСах принято, они всегда так работают", статью о перемене фамилии закона можно двояко прочитать.
Anonymous
29 Mar 2008, 14:55
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. 2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.( ст. 28 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп. от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г.) Че не понятного?Задолбали уже,ответили сто раз.
Anonymous
29 Mar 2008, 17:52
Зачем так нервничать? Задолбали - не отвечайте. Теперь по теме. Как Вы знаете, фамилия супругов после заключ. брака необязательно должна быть общей. К чему приведенная Вами статья, так и не ясно. Просили откликнуться ЮРИСТОВ. А не нервных серых анонимов неясной профессии.
Anonymous
29 Mar 2008, 17:57
Уважаемый аноним! Читаем закон (Статья 32. Право выбора супругами фамилии) внимательно: "каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга." Понимаете? присоедиНЯЕТ (единственное число). Так яснее? Вообще-то, юристы закон читать умеют.
Anonymous
29 Mar 2008, 18:44
Это юрист вам и истолковывал.
Anonymous
29 Mar 2008, 19:17
Не заметно, честно говоря. Юристы разные бывают, в том числе и те, кто особо не профи. А мнят себя такими.
N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака 1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. 2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
Anonymous
30 Mar 2008, 00:11
Блин да иди ты на хрен,проблем что ли больше нет,чтобы сидеть фигней здесь заниматься?Уже 100 раз объяснили,если ты тупая,это твои проблемы иди заплати денег в юрконсультациях пусть тебе еще 101 раз объяснят.
Anonymous
30 Mar 2008, 00:33
Да в том-то все и дело, что идти в юр.консультацию и отдать деньги не правильно. Обдурят такие юристы. В управление загсов звонить надо, в управление! Знаем мы этих наших юристов.
Anonymous
30 Mar 2008, 00:37
Так не верит,отвечали ей уже о чем говорили, и Управление ЗАГСов ей не почем.Юристов хочет.Ей уже и в низу ответил юрист.Так нет,завтра опять долбить будет и требовать работниуов ЗАГСа.
Anonymous
30 Mar 2008, 00:44
Ну да, я так и поняла, что ей работники загса поперек горла встали, а сам вопрос- это тоько тема. ДЕВА!!!!! ЗАГС ПРАВ!!!!!!! Успокотся уж надо.
Anonymous
30 Mar 2008, 00:54
Не кричите,не поможет:DЕй надо ссылку на сайт Медведева, пусть там опорожняет свой мозг:)
Anonymous
30 Mar 2008, 01:15
Не надо мне тыкать, лана? Я лично Вас никак не оскорбила, туго отвечать - НЕ ОТВЕЧАЙТЕ! Юристов требовала вообще не я. Сижу себе, ответы читаю. А тут Вы, нервная вся такая.
Anonymous
29 Mar 2008, 23:16
Я тоже не поняла, в чем особо вопрос-то. Ну нельзя взять двойную фамилия при заключении брака одному из супругов, ну ведь сказала это даже не девочка из ЗАГСА, а существуют консультации в Управлении загс, каких юристов вы еще требуете?Звоните в управление загс, что мусолить одно и тоже.
Anonymous
30 Mar 2008, 01:13
Во-первых, юристов изначально не я просила. Вероятно, не у одной меня вопросы. Во-вторых, я не поняла, если в лом отвечать, может, и не надо так мучатся?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325