Меню

Проверка доверенности на неотозванность

AD
Anonymous
18 мар 2008, 21:56
знающие люди! Подскажите!Как можно проверить доверенность на предмет неотозванности? Сделка купли-продажи квартиры. Продавец по доверенности. Завтра получение свидетельства и передача денег/ключей. Когда оформляли доверенность (продавец делал это в присутствии покупателя), нотариус говорил: потом позвоните - вам скажут, действитльна или нет доверенность. Сейчас нотариус отказывается говорить какую-либо информацию по состоянию этой доверенности (не по телефону, а лично приехали к нотариусу). Говорит, что только гос.органам или суду скажет. Прав ли нотариус? Если нет, то можно ссылку на норматив, чтобы узать состояние этой доверенности. Спасибо.
Anonymous
19 мар 2008, 00:39
Насколько я знаю, если доверенность отозвана, то нотариус ОБЯЗАН в тот же день оповестить все органы, перечисленные где человек, указанный в доверенности представляет доверителя, в том числе и ЕГРП об отзвании доверенности. Просто был моментик по работе с нечистым на руку сотрудником
19 мар 2008, 23:28
прав нотариус никого он не должен извещать доверенность дает человек, он ее и забирает
19 мар 2008, 23:40
а как мне понять, заключая сделку - правомочен ли человек, или у него уже давно отозвана доверенность, о чем знает он, нотариус, но не говорят мне? :)
19 мар 2008, 23:48
позвонить тому,кто выдавал доверенность доверенность -сама бумага(подлинник) должна быть на руках у уполномоченного если тот.кто выдавал доверенность пишет отзыв у нотариуса -он страхует себя и сам же оповещает ФРС и др. органы
19 мар 2008, 23:52
понятно что выдававший страхует себя, но не покупателя... а кто застрахует того??? в такой ситуации есть широкое поле для мошенничества - даю доверенность, потом отзываю ее, но через полчаса мой бывший поверенный совершает сделку, на вопрос мне - действительна ли доверенность, отвечаю "не скажу, это нотариальная тайна", сделку я потом оспариваю так как доверенность была уже недействительной, а контрагенту , уже заплатившему деньги, предоставляю возможность самому искать того человека (с которого по случайному совпадению взять нечего) который был моим доверенным лицом...
19 мар 2008, 23:55
а ты как хотел нотариус-то не обязан все равно никого уведомлять, представляешь сколько всего выдается доверенностей, а на совершение еще действий в других субъектах РФ, и сколько органов нотариусу уведомлять? а кто ему конверты, бумагу и работу оплатит?
19 мар 2008, 23:57
бедные нотариусы, мы щас расплачемся :))) мне кажется система придумана для того чтобы у людей был гарант, а не для того чтобы несколько тысяч человек в стране получали доход за совершение нотариальных действий ;) а что мешает уведомить человека, с которым по данной доверенности совершается сделка, пусть устно, пусть за дополнительную плату?
20 мар 2008, 00:02
оТТо, милый. если нотариус прям щаз удостоверяет сделку и знает,что доверенность, по которой действует одна из сторон, отозвана, то он просто не будет удостоверять договор) человек , с которым совершается сделка не входит в поле правовых отношений доверитель и поверенный
20 мар 2008, 00:04
а если доверенность дал один нотариус, а сделку удостоверяет другой? один честно заверит сделку, другой честно ответит на звонок покупателя - не отозвана ли на этот момент доверенность что это нотариальная тайна, в итоге закон соблюден, покупатель в дерьме, все правильно :(
20 мар 2008, 00:07
не устраивает закон?)))я за тебя проголосую на думских выборах) пусть покупатель требует у поверенного подтверждения того,что доверенность действует) поверенный-продавец -заинтересован в сделке -все принесут)
20 мар 2008, 00:11
о! а такой документ нотариус выдаст поверенному? что на эту минуту его доверенность действует?
20 мар 2008, 00:13
что такого-то числа доверенность не отозвана
20 мар 2008, 00:14
СУПЕР. это ведь собственно автору и надо? :))))))))
20 мар 2008, 00:18
автор!радуйтесь!)
Автор
19 мар 2008, 23:48
полностью присоединяюсь к вопросу Отто. если у меня на руках договор уже подписанный и даже заверенный регистрационным органом, в котором одной из сторон является как раз это доверенное лицо, то почему нотариус (который, кстати и "составлял" этот договор, видел обе стороны и получил неплохую сумму за распечатку шаблонного договора) отказывает в предоставлении такой информации не абы кому с улицы, а лицу, связанному с этим доверенным лицом договорными отношениями.
19 мар 2008, 23:50
потому что есть понятие нотариальная тайна и если нотариус знает,что доверенность отозвана,то он НЕ будет удостоверять по ней договор -это логично нотариус при составлении договора проверяет дееспособность обеих сторон при чем тут упоминание сумму пошлины за совершение нотариального действия
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325