Меню

оформление дачи-подскажите плиз!

AD
13 мар 2008, 01:44
Здравствуйте! У бабушки есть участок 6 соток с домом (я думаю он у неё в собственности..дедушка умер 5 лет назад). Родители мужа хотят вложить денег в дачу (отремонтировать дом и т.д)...соответственно при условии, что бабушка эту дачу передает им. У свекора есть младший брат. Бабушка утверждает, что брат на дачу не претендует. На вопрос "как будем оформлять?" бабушка говорит "напишу завещание, что дача ваша". Вопрос: ну напишет она завещание...родители деньги вложат ...а потом она вдруг передумает и перепишет завещание на второго брата. Я думаю, что не завещанием надо оформлять дачу.(как-то это ненадежно и мутно...ведь для родителей вкладываемая сумма в дачу очень существенна..не хотелось бы им с носом остаться). Посоветуйте как быть? Простите,что длинно. Заранее спасибо!
13 мар 2008, 01:48
а при жизни на кого-то конкретно она не хочет переоформить дачу?или оформить договор ренты?
13 мар 2008, 02:29
а как переоформить?-детали подскажите пожалуйста! Это трудно? Ведь если не трудно, то действительно переоформила бы сейчас на сына...просто она такая хитрованка-сегодня на уме одно..завтра другое. Родители будут большую ссуду брать на восстановление дома...вопрос серъезный. Как быть, чтобы бабушка не обманула? А что такое договор ренты? А про завещание что думаете?Надежно или лучше по-другому?
13 мар 2008, 11:02
подскажите пожалуйста как поступить?
13 мар 2008, 11:53
вам для начала нужно узнать оформлена ли дача на саму бабушку, все ли док-ты в порядке на дом, а если есть земля, то и на нее. Завещание, действительно. можно переписать в любой момент. А про договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, Вам лучше почитать в ГК РФ в 33 главе.Здесь в 3-х словах не напишешь.
дарение, но что то мне подсказывает, чо бабушка не согласится
13 мар 2008, 02:36
я тоже так думаю :-)
13 мар 2008, 13:20
если дарение оформлять - сколько денег надо ?чего-то мне говорят что оформление дарения дорого обойдется.
13 мар 2008, 15:21
Мы оформляли дарение квартиры в простой письменной форме, денег заплатили только за оформление справок БТИ и пошлину в рег. палату. за все около 2,5тыс. руб. Налоги на доходы физ. платить не нужно, если дарение было между близкими родственниками. Оформление дарения дачи будет дороже, т.к. пошлины выше и если нет док-в, то нужно будет еще и все до-ты собирать, а это не дешево.
13 мар 2008, 17:54
а как лучше поступить? если оформить при жизни на сына..как это сделать? надо к нотариусу идти и какие док-ты нужны?
13 мар 2008, 18:15
Оформить на сына можно только договором купли-продажи или договором дарения, к нотариусу ходить не обязательно, все можно сделать в простой письменной форме. Нужно Свидетельство о собственности,план участка и дома и т.д. и т.п.
13 мар 2008, 18:25
а куда нужно идти чтобы оформить договор купли-продажи?
13 мар 2008, 18:45
Чтобы оформить д-р купли продажи никуда ходить не надо, его можно и дома написать, а вото чтобы его зарегистрировать, нужно идри в рег. палату, прдварительно собрав и другие док-ты, точно такие же док-ты требуются для регистрации договора дарения, процедура совершенно одинаковая, только договоры разные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325