Меню

Второе жилье, подскажите

AD
28 фев 2008, 17:40
У меня собственная квартира в Москве, у родителей собственная квартира в Подмосковье. Месяц назад я прописала к себе обоих родителей, соотвественно, мне пересчитали коммунальные платежи, и я плачу теперь больше. Вопрос в том, что когда мама пришла в жэк с просьбой пересчитать оплату за их квартиру (в которой уже никто не прописан), ей сказали, что она все равно обязана платить за воду, т.к. это ее второе жилье. Это законно или нет? Нужно ли платить за воду и отопление, если ты являешься собственником квартиры, но прописан в другом месте (по месту прописки собственником не являешься).
28 фев 2008, 17:46
У нас аналогично, мы платим, причем по-моему даже, больше, чем если были бы пропасаны... Дело не во 2-ой собственности, а в том, что раз мама непрописана, значит прописана где-то еще и платит там, и льготы получает там, если они есть. За воду мы платим среднюю, с учетом расхода всего дома. Если хотите, чтобы по расходу, ставьте счетчик: не будет расхода - не будет оплаты.
28 фев 2008, 17:50
спасибо. Но получается, что и вы, и мы платим два раза - в квартире, в которой прописаны и живем и в квартире, в которой не прописаны, но владеем. Получается, что раз они вдвоем собственники, то будут платить за воду в своей квартире из расчета 2-х человек + в моей я плачу за всех них... мда...
28 фев 2008, 18:02
Да, так получается. Т.к. платим не за собственный расход, и это обязательные платежи. Не платят только непрописанные и несобственники. Если бы мама была одна собственница, то стала бы платить за одного, раз папа тоже выписался. Отопление ведь тоже не отключают, раз они там не живут, поэтому и за отпление придется платить по полной. С водой можно с пом.счетчика проблему решить, но надо будет каждый месяц данные подавать в расчетный центр.
28 фев 2008, 19:38
Наташ, они живут у тебя? если нет - пусть у себя в ЖЭКе берут справку, что платят за воду по месту жительства, тогда ЕИРЦ тебе сделает перерасчет, ну и наоборот, соответственно, а еще проще - поставить счетчики
29 фев 2008, 20:53
по поводу платят за воду по месту жительства я, конечно, попробую, но мне точно также мои бабульки, которые считают, могут заявить, что их не волнует. Счетчики на воду да, нужно подумать. У тебя стоят?
29 фев 2008, 21:31
на следующей неделе придут ставить. я ж не просто так говорю, мы приносили в наш ЖСК справку, что платим за воду по месту прописки и за воду не платили. и муж сейчас свекрови справку отнес, что платит по месту фактического проживания (ей за воду насчитывают за 3 вместо 5, а мне за 4 вместо 2)
05 мар 2008, 08:45
У меня есть второе жилье, где никто не прописан- с меня там за воду не берут.
Anonymous
05 мар 2008, 11:57
+1.за воду не берут,платят по прописке.
05 мар 2008, 20:10
аналогично
Anonymous
05 мар 2008, 17:11
Берут только за отопление и техобслуживание,ну и за антенну.
05 мар 2008, 17:43
+1
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325