Меню

Как разрешить квартирный вопрос?

AD
Anonymous
27 фев 2008, 15:47
Пожалуйста подскажите выход из сложившейся ситуации. Я и моя годовалая дочь проживаем в одной квартире с моим отцом и его супругой. Моя мама умерла 8 лет назад. В этой квартире прописаны на данный момент – я, сестра (живет отдельно) и отец. Недавно состоялась приватизация этой квартиры. На момент приватизации выяснилось, что мы с сестрой не можем участвовать в приватизации, так как уже воспользовались правом первичной приватизации в 1994г. (мне тогда было 15 лет), когда мама получила от своего отца в наследство квартиру. На тот момент в унаследованной квартире были прописаны мама, я и сестра. Квартиру практически сразу продали. Для приватизации квартиры, в которой мы сейчас проживаем, потребовались отказные от права приватизации. Мы взяли их, но с таким условием , что отец напишет дарственную на нас с сестрой.(отказную получала будучи беременной)Папа сказал после вступления в права собственника, что напишет завещание, а в этом случае решение может быть всегда изменено. На сегодняшний день не складываются отношения с отцом и его супругой. Подскажите пожалуйста возможные варианты разрешения ситуации. Не хотелось бы остаться с ребенком на улице. Могу ли я претендовать но какую то часть, чтобы решить свои жилищные проблемы.
27 фев 2008, 16:48
Как Вы могли "участвовать" в приватизации квартиры, доставшейся Вашей маме по наследству? Вы были прописаны(зарегистрированы) вместе с мамой в этой квартире?
еще раз, Вы написали отказ от приватизации? Зачем? Вы участвовали в приватизации когда были несовершеннолтней, это не отменяет Вашего права на приватизацию во взрослом состоянии.
Anonymous
27 фев 2008, 16:48
Несовершеннолетние, участвовавшие в приватизации – единственная категория граждан, которая имеет право повторно приватизировать. Т.е. если во время первой приватизации Вы были несовершеннолетней, то можете участвовать сейчас в приватизации, поскольку на тот момент не могли отказаться от нее. Закон обязывал включать детей в приватизацию.
Anonymous
28 фев 2008, 08:42
Да в квартире которую мама получила в наследство, я была прописана. Приватизацией квартиры в которой сейчас живу,занимался человек.Я не вдавалась в тонкости этого процесса, доверилась исполнителю.Он ситуацию преподнес вот таким образом, мы с сестрой не имеем право приватизации, поэтому если и приватизировать то только на отца. Мы написали отказные.Я имею право на что то притендовать, если нет, то возможно ли опротестовать приватизацию?
28 фев 2008, 09:04
А человек этот, часом, не знакомый супруги вашего отца?
28 фев 2008, 09:35
Ну, по логике вещей, если Вы не имеете на что-то права, то и отказов никаких не нужно. Отказаться Вы можете только от того, на что имеете право. Дело серьезное, Вам, наверное, лучше к профессиональному адвокату обратиться, желательно, специализирующемуся именно на подобных делах (приватизация, недвижимость). Может быть, и получится как то опротестовать.
Марася
28 фев 2008, 09:56
Вам надо подать в суд на признание ваших отказов от приватизации незаконными, получеными в результате обмана. правда надо грамотно подать иск. я в этом не разбираюсь
28 фев 2008, 10:37
Честно сказать не знаю какое отношение этот человек имеет к супруге моего отца, но этот момент очень настораживает :(А тот,что я была беременной в период приватизации может мне помочь, если например дойдет дело до суда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325